Вход

Первые Романовы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320513
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1.Воцарение Романовых русском престоле
2.Деятельность первых Романовых
Заключение
Список литературы

Введение

Первые Романовы

Фрагмент работы для ознакомления

Популярность Романовых, приобретенная личными их качествами, несомненно, усилилась от гонения, какому подверглись Никитичи при подозрительном Годунове. Гонения Романовых со стороны русского престола способствовали тому, что они пользовались в свою очередь покровительством самозванцев и имели популярность в казацких отрядах. Такое неоднозначное поведение однако, помогло впоследствии Михаилу получить двустороннюю поддержку: в земстве и казачестве. Но всего больше, конечно, помогла Михаилу на соборных выборах родственная связь Романовых с прежней династией. Главным же фактором, который повлиял на решение собора, было близкое родство с пресекшейся царской ветвью.
В начале XVII века русский народ столько раз неудачно выбирал новых царей, что теперь необходимо было избрать лицо, которое хоть как-нибудь было связано с прежним царским домом.
В Михаиле Федоровиче Романове видели в первую очередь племянника царя Федора Иоановича. Позже и сам Михаил Романов в своих грамотах обычно называл Грозного своим дедом. Вследствие всех этих причин и был избран на престол родоначальник новой династии, положивший конец Смуте. Летом, 11 июля 1613 года Михаил Федорович Романов был повенчан на царство.
2. Деятельность первых Романовых
В самом начале правления Михаила Федоровича первостепенную роль в управлении страной играли родственники царя со стороны матери и сама мать-инокиня, но уже в 1619 г. из польского плена возвращается отец Михаила – патриарх Филарет, который занял ведущую роль в управлении страной, удалив от государственных дел мать царя и всех ее родственников. С приездом Филарета кончилось смутное и безвластное время. Таким образом, фактически Русь обрела не одного, а двух государей: Михаил - сын, Филарет - отец. Государственные дела решались обоими, хотя патриарх имел большую долю в правлении.
Управление страной отцом и сыном Романовыми фактически означало соединение в себе двух начал «светского» и «духовного». Именно такой симбиоз мог помочь изможденной, лишившейся в какой-то степени духовного начала стране выйти из кризиса.
После избрания Михаилу Фёдоровичу досталась совершенно разорённая страна. Перед новым правительством стояла труднейшая задача - ликвидация последствий интервенции. Опасность представляли иностранные интервенты. Шведы сидели в Новгороде, поляки заняли двадцать русских городов. Татары без перерыва грабили южные русские земли. По стране бродили толпы обездоленных, нищих, разбойников по воле и поневоле. Царская казна была полностью опустошена лихими годинами.
После нескольких военных столкновений со шведами, а затем переговоров, с ними был заключен Столбовский мир в 1617 г. По Столбовскому договору Швеция возвращала России новгородскую землю, но оставила за собой Балтийское побережье и получала денежную компенсацию.
Поляки в 1617-1618 гг. во главе с королевичем Владиславом, не оставлявшем надежды занять русский престол, предприняли очередной поход на Москву. Поход для них оказался неудачным и в результате в 1618 г. было заключено Деулинское перемирие. По условиям Деулинского мира под властью Речи Посполитой оставались Смоленские и Черниговские земли. Несмотря на это Владислав не отказался от претензий на русский престол.
Освобождение смоленских земель становится одной из первоочередных задач внешнеполитического курса Михаила. Так, в 1632 русская армия осадила Смоленск, взяла Дорогобуж, Серпейск и др. города. Польша в ответ заключает союз с крымским ханом о совместных действиях против России. Крымские татары, начав военные действия против России, прорвались вглубь русской территории, дошли до Серпухова, разграбив населенные пункты, расположенные на берегах Оки. Владиславу удалось окружить Смоленск и русским войскам пришлось капитулировать, оставив практически все свое вооружение полякам. После одержанной победы Владислав IV двинулся далее на восток, но был остановлен под крепостью Белой. В марте 1634 г. был заключен Поляновский мирный договор между Россией и Польшей, по которому Польша возвратила России город Серпейск. Владислав IV навсегда отказался от претензий на русский трон и признал Михаила русским царем.
В царствование Михаила установились хорошие отношения с Персией, которая оказывала России помощь деньгами во время Русско-польской войны 1632-1634 гг. Территория России увеличилась за счет присоединения к ней ряда сибирских регионов.
Во внутренней политике благодаря Филарету, считавшему, что приоритет надо сместить в сторону укрепления принципов самодержавия, крупные земельные угодья передавались во владения светским и церковным землевладельцам. Дворянство за службу также стало получать в награду земли и привилегии,  шел процесс закрепления крестьян за их владельцами, путем увеличения срока их сыска, расширялся состав боярской думы, а вот круг лиц имеющих реальную власть наоборот сузился, резко увеличивается число приказов.
     Необходимо было постоянно повышать авторитет центральной власти, в связи с чем, вводятся новые государственные печати, появляется новый титул – «самодержец».
После поражения русских войск под Смоленском в 1634 году проводится военная реформа. Суть ее сводилась к формированию кавалерийских пехотных соединений по западному образцу; части были перевооружены новым, современным оружием, и действовали по новым тактическим схемам.
Россия становится более привлекательной для иностранцев, число которых очень сильно увеличилось в царствование Михаила Федоровича. Царь активно приглашал иностранных подданных на русскую службу. В Москве, за городской чертой даже возникла особая Немецкая слобода.
Второй царь из дома Романовых – Алексей Михайлович (1645-167 гг.). Сын царя Михаила Федоровича, единственный кто выжил из десяти его детей. Был очень образованным человеком: сам читал челобитные, другие документы, писал или редактировал важные указы и первым из русских царей стал собственноручно подписывать их.
Несмотря на то, что царь Алексей Михайлович получил прозвище «Тишайший», на период его правления приходится достаточно большое количество опасных социальных волнений (Соляной, Медный бунт, раскол русской православной церкви, восстание Степана Разина).
Соляной бунт в 1648 году подтолкнул правительство ускорить издание нового сборника законов – Соборного Уложения 1649 года, что явилось значительной вехой в истории русского законодательства.
В отличие от предыдущих законодательных актов – судебников, Соборное Уложение было первым сводом законов, изданным типографским способом в количестве 2000 экземпляров. Текст нового закона сразу же разослали по городам. Роль этого документа настолько велика, что он использовался вплоть до 1830 года как основной свод законов России и явился главным инструментом сохранения доминирующей политической системы.
Еще одной важной вехой, которой было отмечено правление Алексея Михайловича – церковные реформы патриарха Никона, которые потрясли духовную основу общества - Русскую Церковь.
Патриарх Никон стремился, чтобы Россия, Русская Православная Церковь стали центром мирового православия, как когда-то Византия и Константинополь. Для этого необходимо было перейти на греческий церковный устав, а также привести тексты богослужебных книг в соответствие с греческими образцами. Алексей Михайлович первоначально поддерживал патриарха, так как у правительства были планы объединения православных церквей Украины и Балканских стран с Русской Церковью. Реформа началась в 1653 году, однако она встретила резкий протест многих русских людей. Сторонники старых обрядов - старообрядцы - отказывались признать реформы Никона, считая их богопротивным делом и, взывали всех вернуться к прежним церковным порядкам. Во главе движения старообрядцев стал протопоп Аввакум.
Однако стремления Никона простирались намного дальше, чем просто проведение церковных реформ, он стремился играть при царе такую же роль как и Филарет при Михаиле Федоровиче. Это привело к тому, что патриарх Никон впал в немилость царя. В 1666 г. на церковном соборе он был лишен сана патриарха и сослан под Вологду. С тех пор единая Русская Церковь расколота на две - Русскую Православную Церковь (никонианскую) и Русскую Православную Старообрядческую Церковь.
Опять же при Алексее Михайловиче происходит еще одно важное событие в русской истории – в 1654 году Россия вернула Левобережную Украину. Решение о воссоединение некогда исконных русских земель и Русского государства было принято на Земском соборе 1654 года.
Воссоединение Украины с Россией имело огромное значение для обоих государств:
· освободило украинский народ от национального и религиозного гнёта, спасло от порабощения Польшей и Османской империей, способствовало формированию украинской нации;

Список литературы

Список литературы:
1.Дворниченко А.Ю. Русская история с древнейших времен до наших дней/А.Ю.дворниченко, Е.В. Ильин, Ю.В. Кривошеев, Ю.В. Тот. Учебное пособие. – СПб., 2000.
2.Ключевский В.О. Курс русской истории /В.О. Ключевский. - Т. 4. – М., 2005.
3.История России от древнейших времен до начала ХХ в./Под ред. И.Я. Фроянова. – М, 2002.
4.Орлов А.С. История России с древнейших времен до наших дней/ А.С.Орлов, В.А.Георгиев, Н.Г.Георгиева, Т.А. Сивохина. – М., 1997.
5.Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Ч. II/С.Ф. Платонов.- М., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024