Вход

Социология семьи и брака

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320490
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Семья как проблема социологии
Глава 2. Категории семьи
Глава 3. Понятие и формы брака
Глава 4. Альтернатива семье и браку
Заключение
Список используемой литературы


Введение

Социология семьи и брака

Фрагмент работы для ознакомления

Образ жизни – это совокупность тех видов жизнедеятельности, которые осуществляются совместно всеми или некоторыми из членов семьи либо одним из них, но от имени или для семьи.
Здесь идёт речь о ролевом взаимодействии в семье.
Традиционные роли, когда женщина вела дом, хозяйство, воспитывала детей, а муж был хозяином и обеспечивал экономическую самостоятельность семьи, изменились. Сейчас большинство женщин участвуют в экономическом обеспечении семьи и принимают равное участие в общесемейных решениях. Это повлияло на образ жизни семьи, способствовало освобождению и развитию личности женщины-матери, равенству супругов, но вместе с тем оказало воздействие на демографическое поведение, что привело к снижению уровня рождаемости и росту числа разводов. Как мы видим, между образом жизни семьи иобщества в целом наблюдается самая тесная связь (2, с. 97).
Образ мыслей семьи – это совокупность ценностей, норм, установок в сфере семейной жизни.
Для современной семьи характерна ориентация на личностные, а не на статусные характеристики индивидов в ситуации брачного выбора. Изменяются отношения и родителей с детьми.
Во-первых, традиционные нормы и ценности становятся менее значимыми по сравнению с нормами и образцами поведения, устанавливаемыми в процессе межличностного общения в определенных семьях, различающихся по уровню образования, культурного развития, месту жительства (сельская местность, небольшой город, средний город, мегагород).
Во-вторых, происходят изменения структуры лидерства в семье и характера отношений между супругами и между родителями и детьми, изменения, ведущие к демократизации этих отношений (2, с. 97).
Наконец, основой современного брака становятся не экономические или статусные, а эмоциональные и интеллектуальные стороны межличностных отношений. В социологических исследованиях данная категория рассматривается с точки зрения степени удовлетворенности супругов своей жизнью.
Успешность брачно-семейных отношений – это категория, характеризующая качество семейной деятельности и отношений супругов в семье. Она может включать в себя следующие компоненты:
характер и степень выполнения социальных функций;
характер и выполнение индивидуальных функций;
степень удовлетворенности супругов отношениями между ними;
степень стабильности брака;
степень и характер влияния семьи на развитие личности каждого из взрослых её членов (2, с 97 – 98).
Этапы жизненного цикла семьи – эта категория характеризует динамику изменений, которые происходят в семье от её формирования до распада.
Семья проходит ряд этапов, последовательность которых складывается в семейный цикл, или жизненный цикл семьи.
Обычно выделяют следующие фазы этого цикла:
образование семьи – начинается от заключения брака;
начало деторождения – от рождение первого ребёнка;
окончание деторождения – от рождение последнего ребенка;
«пустое гнездо». Эта фаза берет начало от вступления в брак и выделения из семьи последнего ребенка;
прекращение существования – смерть одного из супругов (2, с. 98).
Глава 3. Понятие и формы брака
В социологической литературе институт семьи часто анализируется вместе с институтом брака. Под ним подразумеваются, как правило, социально-правовые аспекты семейно-родственных отношений, институционализация отношений между мужем и женой как гражданами государства. В отличие от брака, под семьёй понимаются межличностные отношения между супругами, родителями, детьми и другими родственниками, связанными общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.
Каждый из этих институтов имеет разные формы. Наиболее распространенной в нашем обществе является нуклеарная семья, которая состоит из взрослых родителей и зависящих от них детей. В отличие от неё расширенная семья включает в себя, кроме родителей и детей, кого-либо из родственников мужа или жены, живущих вместе с ними.
Семьи можно также подразделять (по числу детей в них) на многодетные (более трёх детей), среднедетные (двое-трое детей), малодетные (один ребёнок) и бездетные (1, с. 405).
Институт брака включает в себя эндогамную и экзогамную формы. Первая, преобладавшая в доиндустриальных, примитивных обществах, предполагает выбор брачного партнёра лишь в пределах своей группы. Экзогамный брак требует выбирать брачных партнёров за пределами своей социальной общности. Возникнув также в доиндустриальном обществе, эта форма брака стала характерной сегодня для подавляющего большинства стран. Одна из важных задач такого брака – избежать кровосмешения, что обусловливает запрет жениться на близких родственниках (1, с. 404).
Ещё две формы брака – моногамия и полигамия. Первая означает брак одного мужчины с одной женщиной, вторая – брак, при котором в супружестве существует более одного партнёра. Полигамия предполагает три формы брака. Наиболее распространённая среди них – полигиния, означающая брак одного мужчины с несколькими женщинами (многоженство). Во многих странах, где господствует мусульманство, многоженство разрешено законом. Вторая форма полигамии – полиандрия, при которой одна женщина имеет нескольких мужей (5, с. 132) и вызывается часто экономическими причинами (например, в Тибете братья имеют общую жену, чтобы не делить земельный участок, полученный по наследству) (4, с. 84).
Наконец, третья форма полигамного брака, столь же редко встречающаяся среди немногочисленного населения нашей планеты, ведущего родоплеменной образ жизни, – групповой брак, при котором несколько мужчин и женщин состоят одновременно в брачных отношениях между собой (1, с. 404).
В браке и супружеских отношениях находят проявление как естественная, так и социальная природа человека, как материальная (общественное бытие), так и духовная (общественное сознание) сфера социальной жизни. Именно поэтому сущность и специфику брака нельзя сводить лишь к наличию сексуальных отношений. Так, если в биологическом, сексуальном инстинкте влечение к другому полу по существу деперсонализировано, то в любви оно направлено всегда на конкретного человека, физические черты и весь облик которого воспринимаются и оцениваются не сами по себе, а в единстве с морально-этическими качествами. Таким образом, в любви половой инстинкт приобретает уже нравственно-эстетический характер.
Социальное содержание брака неоднородно по своему характеру: оно включает и экономическую, и психологическую сторону. Экономическая сторона – это следствие половозрастного разделения труда в производстве и домашнем хозяйстве. Психологическая сторона брака имеет своим источником как особенности социально-экономической и культурной жизни общества, так и половое влечение, оказывающие влияние на потребности, чувства, черты характера и даже на способности и вкусы мужчины и женщины.
Брачные отношения имеют и юридическую сторону. Если на ранних стадиях развития общества отношения между мужчиной и женщиной регулировались племенными и родовыми обычаями, то с возникновением нравственности, религии и государства регулирование этих отношений приобрело соответственно нравственный, религиозный и правовой характер. Это позволило еще более усилить социальный контроль над браком.
Право оказало сильнейшее влияние на моральные устои брака. Оно ускорило преодоление пережитков отношений и увеличило ответственность родителей за воспитание детей. Такие правовые обязанности, как супружеская верность и взаимопомощь, способствовали формированию и развитию у людей соответствующих нравственных качеств, оказали общее облагораживающее воздействие на мораль, наконец, юридическое оформление брака налагало определенные обязанности не только на супругов, но и на власть, санкционировавшую их союз. И если брак нуждался в поддержке и защите, то люди, состоявшие в нем, могли апеллировать как к общественному мнению, так и к закону (2, с. 94 – 95).
Глава 4. Альтернатива семье и браку
Альтернативой традиционным семейно-брачным отношениям являются такие формы совместного и раздельного проживания людей, как гражданский брак, сожительство, гомосексуальные семьи, одиночество. Рассмотрим эти альтернативы подробнее.
Гражданский брак. Понятие «гражданский брак» возникло в период отделения церкви от государства, когда регистрация брака стала производиться в институтах гражданского общества, а не в церкви. Но в дальнейшем это понятие потеряло свой первоначальный смысл. Сегодня под гражданским браком понимается семья (семейная пара), которая не зарегистрировала свои отношения в соответствующих государственных органах. Мотивацией образования такой не зарегистрированной семьи является любовь и устный договор. Внешне эти семьи фактически не отличаются от других. Гражданские супруги, как правило, ведут совместное домашнее хозяйство, рожают и воспитывают детей.
Мотивы незаключения официального брака могут быть самыми разными, от нежелания тратить время и средства на официальную брачно-свадебную церемонию до принципиального неприятия юридического оформления брака. Некоторыми юридическое оформление брака воспринимается как принуждение. Нередко период проживания в гражданском браке рассматривается как подготовка к заключению официального брака (3, с. 140).
Сожительство. Под сожительством понимается временное совместное проживание мужчины и женщины. Мотивация сожительства также весьма разнообразна, например желание лучше узнать друг друга, адаптироваться в условиях совместного проживания, испытать свои чувства. Такое сожительство, как правило, предполагает создание в будущем полноценной семьи. Мужчина и женщина живут вместе, потому что им это выгодно. Например, вместе снимают комнату (квартиру), одновременно решая определенные бытовые проблемы и проблемы удовлетворения своих сексуальных потребностей; одному из партнеров негде жить, а другой предоставляет ему такую возможность в обмен на удовлетворение каких-либо своих потребностей. Такое сожительство не предполагает создание семьи, по крайней мере, с нынешним партнером. Однако возможен вариант, когда один из партнеров считает свое совместное проживание временным, а другой надеется на создание полноценной семьи.
Сожительство как альтернатива браку становится весьма популярным в современном урбанизированном обществе. Оно помогает молодым людям решать свои общие и индивидуальные проблемы, в том числе и проблемы подготовки к семейной жизни, даже если они не планируют создания семьи с нынешним партнером (3, с. 140 – 141).
Гомосексуальные семьи. Как альтернативу традиционным семейно-брачным отношениям можно также рассматривать сожительство геев и лесбиянок. Так как в большинстве стран брак между однополыми партнерами запрещен, да и само понятие «брак» не соответствует данному явлению, взаимоотношения между ними основываются на личной договоренности и взаимном доверии.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Зборовский Г.Е. Общая социология. – М.: Гардарики, 2004. – 592 с.
2.Исаев Б.А. Социология. Краткий курс. – СПб.: Питер, 2008. – 224 с.: ил.
3.Козырев Г.И. Социология. – М.: ИД «ФОРУМ», 2009. – 320 с.
4.Кухарчук Д.В. Социология: конспект лекций. – М.: Высшее образование, 2008. – 190 с.
5.Мухаев Р.Т. Социология. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 397 с.
6.Социология семьи / под ред. проф. А.И. Антонова. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 640 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024