Вход

Как используется микроэкономика в деятельности гос-ва на примере Федеральных органов исполнительной власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 320483
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Эссе: Как используется микроэкономика в деятельности государства на примере Федеральных органов исполнительной власти
Список литературы

Введение

Как используется микроэкономика в деятельности гос-ва на примере Федеральных органов исполнительной власти

Фрагмент работы для ознакомления

- адвалорные - взимаются в процентах от стоимости товара (например, 10 % от стоимости автомобиля);
- специфические - исчисляются в виде фиксированной суммы, рассчитывающейся в зависимости от веса, объема или с единицы импортного товара (например, 10 долларов с каждой тонны лома цветных металлов);
- смешанные - при которых товар облагается и адвалорной и специфической пошлиной.
Специфическая пошлина – фиксированная сумма налога с единицы ввозимого/вывозимого товара
Стоимостная пошлина – налог, рассчитываемый как процент от стоимости ввозимого/вывозимого товара.
По объекту налогообложения различают таможенную (на импорт) и экспортную пошлины. В дальнейшем, используя термин «пошлина» мы будем подразумевать таможенную пошлину, если иное не оговорено.
На практике, в основном, используются стоимостные пошлины. Рассмотрим ситуацию введения государством стоимостной таможенной пошлины. Результатом подобного вмешательства станет разрыв между внутренней и мировой ценой импортируемого товара:
(1)
где Pd и Pw – цены на импортируемый товар на внутреннем и мировом рынках, соответственно; r – ставка таможенной пошлины (как процент от мировой цены).
Таможенная пошлина оказывает влияние на внутреннюю (и, возможно, мировую) цену товара, структуру потребления, производства и торговли. Соответственно, меняется национальное и мировое благосостояние. Рассмотрим теоретические модели, посвященные исследованию этих эффектов. В рамках дальнейшего анализа предполагается, что Отечество – двухсекторная экономика, производящая товары x1 и x2.
На рисунке 1 представлен случай большой страны. Начальное равновесие свободной торговли (без ограничений) установилось в точке а, где внутренняя цена импортируемого товара равна мировой цене pw. Квота на импорт, которая ограничивает импорт до единиц, подразумевает, что спрос на импорт становится вертикальным в точке c, и новое международное равновесие установится в точке b. Импортная квота, таким образом, понижает мировую цену от pw до pw'. Однако, равновесная цена внутреннего рынка этого товара - pd. Обратите внимание, что эти же цены и этот же объем импорта имел бы место в случае, если бы вместо импортной квоты была введена таможенная пошлина в размере . Это означает, что импортная квота приводит к аналогичному изменению (сокращению) излишка потребителя, что и пошлина, (площадь области В на рисунке).
Рисунок 1. Эффект импортной квоты (случай большой экономики)
Однако, в случае квоты области А и C – не являются доходом бюджета от введения пошлины. Это так называемая квотная рента. В предположении, что эта рента получается внутренними импортерами, чистое изменение в благосостоянии страны, вводящей импортную квоту, таково же, как и после введения таможенной пошлины, а именно область C минус область B. Однако, это - не единственный возможный результат. Любая часть квотной ренты, которая не может быть собрана внутренними агентами, представляет собой некомпенсируемые потери дохода страны-импортера. В крайнем случае, вся квотная рента может быть присвоена зарубежными агентами.
Кто получает квотную ренту зависит от того, как, и кем вводится квота. Квота на импорт всегда вводится страной-импортером, которая устанавливает предельный на объеме ввоза товара за некоторый период. Технически квотирование импорта осуществляется через выпуск лицензий на осуществление этого вида деятельности. Если лицензии просто распределены между импортерами (бесплатно), последние получают квотную ренту. Если лицензии проданы на аукционе, доход, заработанный правительством, равняется в пределе величине квотной ренты.
Учитывая это, теорема симметрии Лернера для экспортной и таможенной пошлин подразумевает существование подобной симметрии между квотами на экспорт и импорт.
Выигрыш отечественных производителей от введения тарифа не перекрывает потерь потребителей. Причина очевидна: производители получают преимущество за счет повышения цен только в отношении отечественных товаров, тогда как потребители вынуждены платить одинаково высокую цену, как за отечественные, так и за импортные товары. Таким образом, если говорить только о производителях и потребителях товара, то введение тарифа в целом приводит к потерям.
Влияние тарифа на импортирующую страну не исчерпывается изменением уровня благосостояния потребителей и производителей. Если тариф частично ограничивает импорт, то он приносит доход государству, размер которого равен произведению ставки тарифа на объем облагаемого импорта.

Список литературы

Список литературы

1.Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М.: Омега-Л, 2008. с. 432
2.Адамс А. ВВП - три главных для России буквы // Российские вести. - 2009. - 15 марта. - С.7.
3.Артемова Л. Тенденции валового накопления / Артемова Л., Назарова А. // Экономист. - 2009. - N 11. - С.15-23.
4.Гранберг А. Производство и использование валового регионального продукта: межрегиональные сопоставления / А.Гранберг, Ю.Зайцева // Российский экономический журнал. - 2008. - N 10. - С.42-64.
5.Дейкин А. Генеральная уборка российской экономики: Из-под носа у россиян "увели" годовой ВВП // Новое время. - 2009. - N 3. - С.21-22.
6.Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г., Ким-Кимэн А.Н. Административное право: Учебник (с изм. и доп.). М.: ТК Велби, Проспект, 2007. с. 512.
7.Глазунова Н.И. Система государственного управления: Учебник для вузов. М.: Юнити-Дана, 2007. с. 497.
8.Гришковец А.А. Проблемы реформы государственной службы в Российской Федерации // Государство и право. 2006. № 12 с. 21-26.
9.Дидык М.Е. Система государственного управления. М.: Феникс, 2007. с. 350
10.Маршаков В.А., «Оценивание политик и измерение результативности: мировой опыт и российские перспективы оценивания эффективности государственного управления». // под ред. Д.Б. Цыганова, М.: 2007 С. 192-195.
11.Сайт Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/
12.Сморгунов Л.В. Сравнительный анализ политико-административных реформ: от нового государственного менеджмента к концепции «governance» // Полис. 2007. № 4.с. 19-21.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01001
© Рефератбанк, 2002 - 2024