Вход

Деньги: сущность, функции и роль в экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320464
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Экономическая сущность денег
2. Роль денег в экономике
3. Функции денег
Выводы
Литература


Введение

Деньги: сущность, функции и роль в экономике

Фрагмент работы для ознакомления

Применение денег для обслуживания процессов накопления стоимости и ее производительного использования существенно изменило их общественное назначение. Из простого средства обращения, обслуживающего обмен товаров, они превратились в носителя самовозрастающей стоимости, то есть в форму капитала. Они стали широко обслуживать накопление стоимости, использования ее для финансирования развития производства, формирования на этой основе массы заемного капитала и его движения. Обеспечение самовозрастания стоимости стало приоритетной целью движения денег в процессе воспроизводства, что существенно влияет на интересы экономических субъектов, на их взаимоотношения.
2. Роль денег в экономике
В рыночной экономике деньгам принадлежит значительное место. Они обеспечивают жизнедеятельность субъектов государства, охватывая все звенья системы производственных отношений.
Действительно, огромное количество людей в мире ежедневно рассчитывается деньгами за приобретенные товары или услуги. Однако не каждый человек задумывается о том, какое важное значение имеют деньги. А они необходимы для функционирования экономики, поскольку именно деньги могут привести в движение финансовый механизм, способный обеспечить развитие производственных сил. Следовательно, будучи предметом спроса, деньги влияют на рынок товаров и услуг. Состояние денежного обращения может привести к изменениям условий экономического равновесия. Так, при инфляции люди по-другому подходят к распределению своих доходов между сбережением и потреблением, чем в периоды стабилизации цен. Особое значение изучения денег приобретает для понимания функционирование рыночной системы экономики.
Деньги - достаточно неустойчивый и чуть ли не наиболее уязвимый элемент рыночной экономики. Дееспособная денежная система способствует эффективному использованию ресурсов, стойкому росту производства, его сбалансированности. В то же время деньги исполняют важную информативную роль, их можно назвать "языком рынка". Ведь вся статистическая, коммерческая, производственная информация относительно процессов, происходящих в экономике, подается через стоимостные показатели в их денежном выражении.
Денежные отношения являются самым сложным элементом рынка. Они имеют широко разветвленную, многоступенчатую структуру, реализуются не на одном, а на нескольких уровнях. С учетом этого обстоятельства деньги представляются как экономическое звено, имеющее внешние (поверхностные) признаки всего комплекса функциональных связей, которые развиваются в процессе общественного воспроизводства материальных и духовных благ, их производства, обмена, распределения и потребления. С другой стороны, деньги представляют собой относительно самостоятельную структурно-разветвленную систему, которая развивается по собственной логике.
Сущность денег заключается в том, что это - специфический товарный вид, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента. Сущность денег выражается в единстве трех свойств: всеобщая обмениваемость; кристаллизация меновой стоимости; материализация всеобщего рабочего времени1.
С помощью денег решаются противоречия между потребительской стоимостью и стоимостью товара, между конкретным и абсолютным трудом в товаро-эквивалентном обмене. Потребительская стоимость денег вроде бы удваивается (ведь они кроме собственной потребительской стоимости способны удовлетворить любую), а стоимость денег является абсолютной (ведь деньги способны обмениваться на любой товар). Не сосредоточивая в себе какую-либо ценность, деньги служат мерилом стоимости всех окружающих нас вещей и имеют способность превращаться в любую из них.
Таким образом, роль денег состоит в: 1) формировании цен на товары, работы, услуги и факторы производства и в установлении ценовых пропорций; 2) в обслуживании обмена товарами, работами, услугами и факторами производства; 3) в формировании эффективной структуры производства в экономике в целом и на отдельных предприятиях; 4) в создании стимулов для повышения производительности труда и экономии всех видов ресурсов; 5) в оценке резервов экономической деятельности различных субъектов рынка; 6) в перераспределении вновь созданной стоимости и денежных потоков от производителей к государству и от государства к предприятиям и населению; 7) в развитии экономической интеграции между странами на основе взаимовыгодного обмена товарами, работами, услугами и факторами производства.
3. Функции денег
Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях (табл. 2.1)1.
Таблица 2.1
Функции денег как экономической категории
Мера стоимости
Служат эквивалентом стоимости всех товаров
Средство обращения
Служат посредником при обмене, стимулирует обмен товаров
Средство сбережения и накопления
Выступают как резерв богатства, регулируют денежное обращение
Средство платежа
Обеспечивают погашение долговых обязательств
Мировые деньги
Выступают как: международное средство платежа; общее покупательное средство; содействуют материализации богатства
Единство всех функций дает общее представление о деньгах, их роли в общественном воспроизводстве. Важным условием теоретического познания функций денег является последовательное обеспечение диалектического подхода к их анализу. В процессе развития товарно-денежных отношений не только усложняются действия функций денег, но и появляются новые и отмирают старые формы и признаки денег. В этом и проявляется диалектика развития денег как процесса, который динамически развивается, совершенствуется.
Мера стоимости - это функция, в которой деньги обеспечивают выражение и измерение стоимости товаров, придавая ей форму цены. Деньги по своему функциональному назначению выступают в товарном обращении как средство реализации стоимости. И это естественно, поскольку именно эта функция обеспечивает товарную массу необходимым носителем (материалом) для выражения их стоимости.
Содержание этой функции заключается в том, что деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, назначенной измерять стоимость товаров. На основе этой функции стоимость обнаруживает себя в цене товара: вне отмеченной функции стоимость существует абстрактно.
Функция меры стоимости выражает отношение товара к деньгам как к общему эквиваленту. Исходя из этого, деньги реализуют функцию меры стоимости идеально, то есть на основе мыслимого приравнивания товара, который продается, к мнимо представленному количеству денег. Однако для определения цены товаров этого недостаточно. Нужен масштаб (стандарт стоимости) для их сравнения, единица измерения вещественной субстанции общего эквивалента. Это предопределяет еще одну принципиальную особенность функции меры стоимости: она реализуется лишь в органическом сочетании с масштабом цен.
Масштаб цен как величина денежной единицы, является составной частью функции меры стоимости, дополняет ее назначение оценивать стоимость товаров. Если мера стоимости - экономическая функция денег, которая не зависит от воли государства, то масштаб цен - сугубо техническая функция денег. Он носит юридический (декретный) характер, зависит от воли государства и служит для выражения не стоимости, а цены товара. Через масштаб цен идеальная, вообразимо представленная цена товара, как показатель величины стоимости, превращается в прейскурантную или рыночную цену, выраженную в национальных денежных единицах.
Следовательно, деньги выступают в качестве масштаба стоимости и счетной единицы, которая дает возможность осуществлять экономический учет и анализ.
В условиях обращения неразменных на золото денег (кредитных денег) механизм функции меры стоимости существенно изменился. Цена находит подтверждение (выражение) непосредственно в товарах и выступает как форма проявления менового отношения данного товара к другим товарам, а не специфически к одному “желтому” металлу (золота). Цены на товары фиксируют только соответствующие пропорции между ними. А деньги выступают как показатели меновых пропорций, или как форма меновой стоимости, поскольку они не имеют собственную стоимость. Эквивалентная товару стоимость в настоящий момент выражается в количестве денежных единиц, а не в весовом количестве золота. Уровень цен на товары, что сложился на рынке, предопределяет и масштаб цен (стандарт стоимости), а не наоборот, как это было в условиях золотого стандарта. Следовательно, современные деньги тоже являются носителями меновой стоимости, поскольку через обмен их на обычные товары можно измерять стоимость1.
Средство обращения - это функция, в которой деньги выступают как посредник в обмене товаров и обеспечивают их оборот. Благодаря этой функции денег товарообмен стал намного удобнее и более эффективным.
Функция денег как средства обращения всегда совмещается с функцией меры стоимости. Только в единстве они дают абстрактную определенность категории денег. Это обусловлено тем, что меновая стоимость товара получает общее признание только в результате обмена товара на деньги. Предпосылкой товарного обмена является цена. Но если ценовая оценка стоимости товара определяется на основе функции меры стоимости еще к обмену товаров, то цена товара непосредственно реализуется в сфере обмена.
Деньги являются идеальным средством товарного обмена. Это значит, что за деньги можно когда угодно приобрести любой товар из всего набора товаров, поступающих на рынок. Например, если вы работаете, вы обмениваете результаты вашего труда на деньги. Если вы покупаете товары, вы обмениваете ваши деньги на товары. Особенность потребительской стоимости денег - это их способность обмениваться на любой товар. Если мы желаем иметь деньги, то только для того, чтобы удовлетворить свои потребности, то есть приобрести определенные товары или услуги.
Для того, чтобы быть средством обращения, деньги должны пользоваться общим признаниям со стороны субъектов рынка. Речь идет об общественном признании способности денег выполнять функцию посредника при обмене товаров. Следует учесть, что общественное признание возможно только в условиях, когда деньги способны представлять стоимость, а точнее - выступать в функции сохранения стоимости. Деньги успешно выполняют эту функцию до тех пор, пока их стоимость (покупательная способность) остается относительно стабильной. Субъекты рынка принимают деньги в обмен на товары или услуги поскольку убеждены, что они в любой момент смогут обменять деньги на эквивалентные материальные блага. Напротив, обесценение денег вызывает у субъектов рынка недоверие к их покупательной способности и желанию быстрее их обменять на товары, что стимулирует ажиотажный спрос. В то же время участники бизнеса считают целесообразным переход к бартерному обмену, чем продавать свои товары за деньги, имеющие тенденцию к резкому обесценению.
Функция денег как средства накопления и сбережения. Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, т.е. обеспечивая его владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению. Для образования сокровищ деньги извлекаются из обращения, т.е. акт "продажа-купля" прерывается. Однако простое накопление и сбережение денег владельцу дополнительного дохода не приносят. В отличие от предыдущих двух функций деньги как средство накопления и сбережения должны обладать способностью сохранять стоимость хотя бы на определенный период и обязательно быть реальными.
Функция денег как средства платежа. В силу определенных обстоятельств товары не всегда продаются за наличные деньги. Причины: неодинаковая продолжительность периодов производства и обращения различных товаров, а также сезонный характер производства и сбыта товаров, что создает нехватку дополнительных средств у хозяйствующего субъекта. В результате возникает необходимость купли-продажи товара с рассрочкой платежа, т.е. в кредит. Деньги в качестве средства платежа имеют специфическую форму движения: Т - О, а через заранее установленный срок: О - Д (где О - долговое обязательство). При таком обмене нет встречного движения денег и товара, погашение долгового обязательства является завершающим звеном в процессе купли-продажи.
Современные расчеты на основе кредитных денег практически осуществляются в режиме реального времени. Таким образом, современные деньги являются кредитными по своей природе, они появились в результате выполнения золотом (денежным товаром) функции средства платежа.

Список литературы

1.Белотелова Н.П., Белотелова Ж.С. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Дашков и К, 2009. – 484 с.
2.Галанов В.А. Финансы, денежное обращение и кредит. - М.: Форум, 2008. – 416 с.
3.Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы. Учебное пособие. 2-е издание. – М.: Эксмо-Пресс, 2009. – 736 с.
4.Смовженко Т., Стеблий Г. Деньги с позиции современной экономической теории // Финансовая консультация. - 2008. - № 4. - с. 15-18.
5.Фредерик C. Мишкин. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков. – СПб: Williams, 2007. – 880 с.
6. Шевченко Д. Сущность денег как общественного феномена // Банковское дело. - 2009. - № 8. - с. 11-15.
7.Экономическая теория: Учебное пособие / Бродская Т.Г, Видяпин В.И, Добрынин А.И. и др. - М.: РИОР, 2008. — 208 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024