Вход

Экономическая эффективность и ее противоречия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320463
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Понятие экономической эффективности
2. Кривая производственных возможностей
3.Критерии экономической эффективности
4.Противоречия экономической эффективности
Заключение
Список литературы

Введение

Экономическая эффективность и ее противоречия

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
В условиях социально-экономического кризиса в России значительные финансовые трудности испытывает подавляющее большинство отечественных предприятий. Низкий уровень платежеспособности, растущая задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные социальные фонды, многомесячные задержки выплат заработной платы работникам - эти и другие отрицательные явления нашей экономической жизни являются следствием воздействия ряда внешних для предприятий факторов, серьезных просчетов в реализации экономической реформы в стране, в формировании основ современного рыночного хозяйства. Но не менее существенное влияние оказали и многие внутренние для каждого предприятия факторы: неподготовленность менеджмента к работе в рыночных условиях, неспособность хозяйственных руководителей приспособить производство к требованиям рынка, низкий уровень бизнес-планирования на многих предприятиях, пренебрежительное отношение к организации маркетинга и всестороннему обоснованию принимаемых решений и др.
В результате многие предприятия оказались в таком положении, когда для преодоления сложившихся трудностей и обеспечения их эффективного социально-экономического развития требуется разработка и реализация комплекса специальных мер, учитывающих как общую ситуацию в стране и регионе, так и специфические условия и возможности каждой фирмы.
Рыночная экономика диктует товаропроизводителю специфические условия, при которых производственные отношения строятся на принципах закона стоимости, спроса и предложения, конкуренции, на всестороннем учете интересов прежде всего покупателя, который через куплю-продажу диктует свои условия к качеству и количеству товара. Более того, при рыночных отношениях расширенное воспроизводство предприятия, любой предпринимательской деятельности должно осуществляться, главным образом, за счет самофинансирования, собственных накоплений, прибыли.
Отсюда следует, что достижение основной цели товаропроизводителей - получение максимально возможной прибыли от бизнес-деятельности - связано с получением достаточного уровня эффективности и необходимой массы прибыли, то есть повышения тем самым эффективности производства.
Проблема экономической эффективности производства волновала человечество на протяжении всей истории. Классическое определение экономической эффективности капиталистического производства дал К.Маркс, он писал: “… чтобы при минимуме авансированного капитала производить максимум прибавочной стоимости”1. К.Маркс экономическую эффективность связывал с законом экономии рабочего времени.
В целом с позиций общества это определение совершенно справедливо. Но на практике в различных экономических формациях и разные авторы вносят в трактовку понятия не всегда оправданное разнообразие.
В условиях командно-административной системы имела место попытка оценивать эффективность производства по уровню выполнения отраслями, предприятиями доведенных сверху планов.

Список литературы

Список литературы
1.Красильников О.Ю. Структурные сдвиги в экономике современной России. Саратов: Научная книга, 2000 г., 183 с.
2.Лиманова Е.Г., Буфетова Л.П. Основы экономики. Новосибирск: НГУ, 2002 г., 112 с.
3.Липсиц, И. В. Экономика. Москва: Омега-Л, 2006 г., 656 с.
4.Маркс К., Энгельс Ф. Капитал. Соч. -2 изд., т. 26, ч.2, с.703
5.Седов В.В. Экономическая теория: В 2 ч. Ч. 1. Введение в экономическую теорию. Челябинск: ЧГУ, 2002 г., 115 с.
6.Селищев А. С. Микроэкономика. СПб:. Питер, 2002 г., 448 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024