Вход

Политическая наука Великобритании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320452
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1Понимание предмета политической науки в европейских странах
2Политическая наука в Великобритании
Заключение
Список использованных источников

Введение

Политическая наука Великобритании

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрим подробнее политическую науку европейских стран, а, в частности, Великобритании.
Заключение
Оказавшись перед неопределенностью политического климата и негибкостью академического мира, политологи в первую очередь должны полагаться на самих себя. В этом контексте необыкновенно важна связь между поколениями. Необходимо, чтобы молодые политологи овладевали историей дисциплины. Не менее важно, чтобы политическая наука формировала свой профиль, видимо отличающийся от других наук. Продвижение в сторону профессионализации - шаг на этом пути, в той мере, в какой дисциплина настаивает на отделении от других наук. Способствует ли этому заключение своего материала в герметичный дискурс или эта тенденция ведет к сужению возможностей науки? С другой стороны, не ведет ли мультидисциплинарность иногда к маргинализации дисциплины или деградации ее в эклектическую смесь родов и жанров? Возможно, междисциплинарность могла бы быть лучшим вариантом: историческая социология и политическая экономия могли бы в этом смысле послужить основой для развития теории политической науки.
Национальные особенности политической науки проявляются в устойчивости традиционных представлений о рациональных границах академического поля исследования и в предпочитаемых концептуальных подходах. Так, европейская традиция уходит корнями в государствоведение. Политическая наука формировалась здесь как дочерняя наука от традиционных направлений развития мысли: философского, юридического, исторического. Возникнув на базе теории конституционного права, она сегодня включает в предмет исследования политическую деятельность не только государств, но и негосударственных объединений и образований. Появление политической науки и социологии в 20 - 30-е годы отражало кризис классического, юридического мировоззрения, институционального подхода, способствовало исследованию функциональности институтов, при этом акцент был сделан на понятиях, за которыми стояли живые люди, группы, личности: «элита», «вожди», «мнение», «конфликты», «оппозиция», «кризисы», «реформы», «стабильность», «поведение». Задача европейской политической науки заключалась в анализе политических институтов, их взаимодействии, а также создании целостной политической теории, выявлении эволюции политической системы, демократии, ее тенденций.
Получили широкое распространение и усложнились электоральные исследования. Был сделан большой шаг вперед в понимании политической культуры, ее воздействия на политические институты и их эффективность, а также субкультур отдельных элит и других социальных групп, играющих большую роль в общественной жизни. К эмпирическим исследованиям такого рода можно отнести работы Гэбриела Алмонда, Сиднея Вербы, Алекса Инкелеса, Рональда Инглхарта, Сэмюэля Барнса и Роберта Патнэма.

Список литературы

Список использованных источников

1.Алмонд Г. Политическая наука: история дисциплины / Предисловие Е.Б. Шестопал / Полис. 1997. № 6. – 212 с.
2.Боришполец К.П. Методы политических исследований: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 221 с.
3.Дегтярев А.А. Политический анализ как прикладная дисциплина: предметное поле и направления развития / Полис. 2004. № 1.
4.Рикер П. Вопрос о власти / История и истина/ - СПб.: Алетейя, 2002. – 336 с.
5.Симонов К.В. Политический анализ М.: Логос, 2002.
6.Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М., 2003.
7.Туронок С.Г Политический анализ. М.: Изд-во «Университетский гуманитарный лицей», 2003.
8.Хрусталев М.А. Политология и политический анализ. / Очерки тео-рии и политического анализа международных отношений. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00541
© Рефератбанк, 2002 - 2024