Вход

Становление и развитие политической науки в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320451
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Возникновение и становление политической науки
2. Этапы развития политической науки в России
3. Категории и функции политологии в современном обществе
Заключение
Список использованных источников

Введение

Становление и развитие политической науки в России.

Фрагмент работы для ознакомления

В 19 в. Маркс рассматривает политику как надстройку над экономическим базисом и говорит об обусловленности политических процессов экономическими, материальными условиями жизни общества.
Диктатура пролетариата – особая форма государства, которое создает предпосылки для создания бесклассового общества и отмирания государства.
19-20 в. На развитие политической мысли оказывают сильное воздействие социологические теории. Значение социологии в современной политологии заключается в разработке особого методологического инструментария, кот. должен был «приземлить» знание о политике, сделать его более конкретным, доступным для практических выводов.
2. Этапы развития политической науки в России
   
В России политология стала формироваться как область научного знания в начале 1960-х. И с того времени политология в СССР/России прошла через три стадии развития:
1 стадия: 1965-1985 гг., исследователи работали в основном в финансируемых государством научных учреждениях (прежде всего академических), изучая международные отношения, в меньшей степени – внутреннюю политику, которая была прикрыта "покрывалом неведения" и творилась небольшой группой элитарных политиков в ЦК КПСС.
2 стадия: 1985-1991 гг., годы перестройки. Политология стала популярной и официально признанной в качестве академической дисциплины. Ее развитие становится и воспринимается в качестве альтернативы официальному научному коммунизму и историческому материализму.
3 стадия: 1991 – по настоящее время. Активное развитие политологии, освоение западных методологий, развитие в качестве научной дисциплины и университетской специальности.3
До второй половины 80-х годов советская политология не рассматривалась как учебный предмет в университетах и институтах. Не было ни кафедр, ни политологических подразделений в университетах и институтах. Были лишь отдельные ученые – политологи. Причем, большинство из них пришли в политологию благодаря изучению американской политической науки, что предполагало наличие необходимой атрибутики – хорошего владения английским языком.
Нельзя забывать, что более, чем 70 лет политические проблемы изучались в нашей стране в рамках "научного коммунизма", либо "исторического материализма" как областей советского обществознания, которые были во многом суррогатной заменой политической науки. Советские политические исследователи обращали основное внимание в этот период на региональные исследования, либо философствовали по поводу достаточно абстрактных проблем, связанных с категориальным рядом: "политика", "управление", "самоуправление", "политическая система", "политическая структура", "политическая культура" и т.д.
В 60-х гг. во многих местах были открыты кафедры международных отношений, а также Институт США и Канады, Институт Латинской Америки, Институт Африки, Институт востоковедения и Институт мировой экономики и международных отношений. В 1960 гг. была основана Советская Ассоциация Политических наук, которая в известном смысле стала стимулом обсуждения проблем политики на страницах обществоведческих изданий.
В 1979 г. IX Всемирный Конгресс Международной Ассоциации Политической Науки (IPSA), прошел в Москве и оказал огромное влияние на развитие политической науки. Были опубликованы ряд статей о статусе политической науки в марксистском обществознании. Дискуссии были открыты Ф. Бурлацким, Г. Шахназаровым, А.Федосеевым и др. Научно-политическим событием стал выпуск Ежегодника Советской Ассоциации Политических наук, которыми советские политологи зачитывались, пытаясь что-то новое открыть между строк. Но политология все еще не могла существовать как независимая область знаний и университетская дисциплина, хотя появилась обширная литература в защиту политологии как раздела марксистского обществознания.
Но перестройка изменила политическую жизнь и открыла глаза исследователей и политиков на реальный политический процесс. Демократическая общественность обратилась к политологии, что стало серьезным фактором ее развития. Однако еще ранее, в 60-70-е гг., объективный политологический анализ может быть найден в работах Ф. Бурлацкого, Г. Шахназарова, Б. Топорнина, А. Галкина, А. Бовина, И. Пантина, Ю. Красина, К. Гаджиева, Г. Дилигенского, О. Богомолова, Г. Арбатова, Д. Керимова, Н. Азарова, А. Федосеева - членов предыдущего поколения политических исследователей.
Первая кафедра политологии в университете была открыта А.А.Федосеевым в 1988 году в Ленинградском Государственном Университете (ныне Санкт-Петербургском). Курсы по политологии стали читаться студентам отделения политологии, которое было вскоре образовано в ЛГУ на философском факультете.
Третья стадия развития политологии в нашей стране открылась в 1991 г. и была связана с распадом Советского Союза и созданием новой политической демократической системы в России. Это – еще один фактор стимуляции политических исследований. В итоге, политология стала модной, а политологом стало называться престижно. Многие, кто никакого отношения не имел к политологии ранее, стали публично именовать себя политологами, даже те, кто не имел гуманитарного образования. Слово "политология" стало ассоциироваться с возможностью инакомыслия, свободного выражения политических убеждений.
В начале 1990-х гг. курсы по политологии были включены в учебные планы практически всех университетов России. В середине 1990-х гг. появились Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по политологии для педагогических вузов и классических университетов.
Например, в 1999г., в России насчитывалось 280 кафедр политологии (на 600 университетов и институтов), 113 из которых были основаны в последние три года, около 3000 политологов работали в качестве университетских преподавателей. Большая группа политологов в последние годы работает в практической политике в качестве политических технологов, занимая данные должности во время выборов. Первый Российский Конгресс по Политологии прошел в феврале 1998 года. Между 1989 и 1998 годом российскими политологами было защищено 103 докторских диссертаций и около 400 кандидатских (согласно данным Е. Шестопал). Однако сотни политологов взращены и другими специальностями: философией, социологией, историей, юриспруденцией, являясь кандидатами и докторами философских, социологических, исторических, юридических наук.4
3. Категории и функции политологии в современном обществе
Политология, как и любимая наука, имеет свой категориальный аппарат. Категории представляют собой наиболее общее понятия, отражающие сущностные стороны процессов и явлений, в данном случае политических. В совокупности категории служат как бы опорными узлами, опираясь на которые можно осуществить научный анализ политической реальности.
Наиболее общими категориями политологии, охватывающими всю её проблематику и отражающими её специфику, выступают категории «политика» и «политическое».
Категория политика - это сложная категория, многомерная по содержанию. Производными от неё выступают категории: «мировая политика», «международная политика», «внешняя политика», «внутренняя политика», «социальная политика», «национальная политика», «аграрная политика» и т.д. Категория «политическое»- также сложное понятие, оно более широко и ёмко отражает свойства, особенности и принадлежность того или иного процесса, явления, события к сфере политики. Эта категория конкретизируется в таких понятиях, как «политическое явление», «политическая жизнь», «политическое участие», «политический режим», «политический прогресс» и т. д.
В политологии находят отражение понятия, которое характеризуют конкретные стороны и процессы политической жизни общества и личности. К ним относятся: «политическая активность», «политическое поведение», « политическое лидерство», « избирательная система» и т. д.
При анализе политических явлений и процессов политической жизни общества используются также понятия: общество, народ, свобода, право, патриотизм, справедливость, революция, эволюция, статус, политический строй, демократия, гласность и т. д. Эти и другие категории, употребляемые дисциплинами, пограничными с политологией,
Как и в любой области общественного знания, содержание политологии наиболее полно проявляется в ее функциях. К числу важнейших функций политологии следует отнести по меньшей мере следующие четыре: теоретическую, методологическую, практическую и прогностическую.
Теоретическая функция политологии имеет своей целью прежде всего разработку основных концептуальных парадигм, объясняющих характер развития общества на его разных этапах.
Неспособность прежних теоретических установок (типа полной и окончательной победы социализма, развитого социализма) служить подлинно научными политическими парадигмами обусловлена не только тем, что они были оторваны от реальной общественной жизни, но и тем, что они исходили из ее жесткой экономической, социально-структурной, политической и духовно-идеологической заданности (безраздельного господства государственной собственности, неодобрительного отношения к несанкционированным формам социальной активности, однопартийного политического руководства, нетерпимости к инакомыслию). Отвергнув прежние политические парадигмы как несостоятельные, наша страна пока еще не приобрела для себя окончательно и новые, что, несомненно, сказывается на ее состоянии, характеризуемом политической и экономической нестабильностью, национальной и региональной отчужденностью, социальной, нравственной и психологической напряженностью.5
Сказанное отнюдь не означает, что политические процессы в нашей стране идут вне всякой парадигмы. Политическая ситуация последних лет убедительно свидетельствует о том, что на роль такого рода парадигмы безусловно претендует идея политического плюрализма. Эта идея прочно утвердилась в развитых капиталистических странах. Она постепенно пробивает дорогу и в бывших странах социалистической ориентации. В нашей стране идея плюрализма активно заявила о себе в конце 80-х годов.
Процесс ее реализации в политической жизни проходил весьма бурно: от плюрализма мнений - к плюрализму действий, от плюрализма действий - к плюрализму организаций, от плюрализма организаций - к плюрализму общества в целом. Привлекательность идеи политического плюрализма состоит в том, что она не только противостоит идее авторитаризма и тоталитаризма, но и открывает широкие перспективы для участия различных групп населения в политической жизни общества.
Политический плюрализм - это новое явление для нашей страны.
Поэтому его утверждение и распространение неизбежно связаны с различного рода издержками. Так, существует влияние анархистских тенденций. Анархизм, как известно, всегда спекулировал на свободе личности, на ее постоянном стремлении к самореализации. Ставшее в последние годы массовым неуважительное отношение к закону, к распоряжениям государственной власти со стороны самых различных структур, слоев и должностных лиц общества - наглядное тому подтверждение. Серьезную тревогу вызывает также групповой и национальный эгоизм. Возникший как естественная реакция на бюрократические извращения административно-командной системы, групповой и национальный эгоизм (если не будут найдены разумные формы его преодоления) грозит перерасти в широкомасштабную конфронтацию со всеми вытекающими отсюда последствиями. И наконец, особо следует сказать об автаркизме, региональной обособленности и замкнутости, которые ведут к дезинтеграции общества и препятствуют утверждению подлинного политического плюрализма.
Что касается методологической функции политологии, то она состоит в том, чтобы вооружить исследователей эффективным способом познания политической реальности. Надежность этого способа зависит от того, в какой степени она опирается, с одной стороны, на общефилософские принципы, законы и категории, применяемые во всех областях научного знания, а с другой - на конкретные приемы и процедуры, разработанные частными науками в ходе эмпирического анализа различных явлений общественной и природной жизни.
Общефилософские законы, принципы и категории, составляющие методологическую базу политологии, не только не исключают, но, наоборот, предполагают частные методы, которые в зависимости от специфики исследования различных аспектов политики подразделяются на:
1) дифференцированный анализ социальных общностей, их роль в политической жизни;
2) структурно-функциональный анализ политических институтов;
3) системный анализ больших и малых политических структур;
4) комплексный анализ политического руководства и управления обществом;
5) коммуникационный анализ взаимодействия элементов политического процесса; метод сопоставления близких или разных политических систем;
6) методы политического планирования и прогнозирования.
Говоря о практической функции политологии, следует иметь в виду два тесно связанных между собой аспекта. Первый аспект касается усиления прикладного значения политологии. Он находит свое выражение, прежде всего в ее обращенности к самой политической жизни, в чутком реагировании на потребности политической практики. Прикладной характер политологии находит свое выражение также в ее конструктивно-критической направленности. До недавнего времени советское обществоведение, включая и политологию, всю силу критического анализа использовало для борьбы с буржуазной идеологией. Такая позиция отражала накал конфронтационных страстей, определявших взаимоотношения между Востоком и Западом.
Однако она абсолютно не подкреплялась аналогичной позицией в отношении собственных проблем нашего общества, где безраздельно господствовал жестко навязанный сверху откровенный апологетизм.

Список литературы

Список использованных источников

1.Выборы в России: вчера, сегодня, завтра. // Власть. – 2007. – № 4. – С. 5-9.
2.Гаджиев, К. С. Политология : учеб. для студентов высш. учеб. заведений / К. С. Гаджиев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Унив. кн. : Логос, 2008. – 432 с.
3.Ильин М. Развитие политической науки в современной России // Политическая наука: Сб. научных трудов / РАН. ИНИОН. – М., 2004. – С.176-229.
4.Краснов Б. И. Введение в историю политической мысли //Социально-политический журнал. 1995. - № 2. – С. 12-17.
5.Сумбатян Ю.Г. Сравнительная политология как направление современной науки о политике // Вестник Российского университета дружбы народов. – Сер.: Политология. – 2004. – № 1 (5). – С. 55–60.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00961
© Рефератбанк, 2002 - 2024