Вход

Фасилитация как коммуникативная технология.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320369
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие фасилитации и принцип ее действия как коммуникативной технологии
2. Содержание процесса фасилитации
Заключение
Список литературы

Введение

Фасилитация как коммуникативная технология.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Содержание процесса фасилитации
Фасилитатор повышает групповую эффективность, прежде всего за счет улучшения процесса совестной работы. Под процессом понимаются формы и способы взаимодействия внутри группы:
как члены группы разговаривают друг с другом,
как они находят общее понимание проблем,
как принимают решения,
как разрешают конфликты.
Для успешного взаимодействия процесс фасилитации должен базироваться на трех главных составляющих:
валидная (приемлемая, адекватная) информация;
свободный и компетентный выбор;
внутренняя ответственность за этот выбор;
Принцип валидной информации предполагает, что члены группы делятся всей относящейся к делу информацией, которой они обладают; они делают это в манере, понятной другим членам группы. Они постоянно привлекают новую информацию, чтобы определить необходимость корректировки принятых ранее решений.
Принцип свободного и компетентного выбора предполагает, что участники обсуждения четко формулируют и ищут общее понимание их целей и задач, что в дальнейшем способствует их лучшей реализации Они не испытывают давления и не подвергаются манипулятивному воздействию. Участники группы основывают свой выбор на валидной информации.
Принцип внутренней ответственности за свой выбор предполагает, что субъекты фасилитаторского процесса чувствуют личную ответственность за принятые решения, делают свой выбор на основе внутреннего убеждения.1
Для того, чтобы обеспечить приведенные выше позиции фасилитатору необходимо:
согласования фундаментальных правил группового процесса, где определяются формы как допустимого, так и недопустимого поведения;
обучения членов группы способам более эффективного поведения.
Для того чтобы выполнить данную задачу, фасилитатор должен четко представлять себе, из каких элементов складывается групповая эффективность, и как эти элементы взаимодействуют между собой. Фасилитация приводит к повышению эффективности групповой работы, вовлеченности и заинтересованности участников и раскрытию их потенциала.
В процессе фасилитации выделяют следующие три блока совместной работы: первый − это алгоритм работы группы, определяющий процедуру составления задания, второй − это выбор и применение фасилитатором того или иного метода решения поставленной проблемы, третий − это обобщение и систематизация результатов работы группы в формулировании задания.
Блок I. Алгоритм работы группы:
1.      Определение группы − кто будет вовлечен в формулирование задания. Для этого нужно ответить на следующие вопросы: кто обладает информацией, необходимой для составления задания; кто обладает навыками формулировки задания; кто обладает правом постановки задания для выполнения. Разработка PR-задания обычно поручается наиболее компетентным сотрудникам заказчика, имеющим опыт управленческой деятельности и доступ к информационным ресурсам организации, поскольку планирование предполагает значительную аналитическую работу и достаточно широкий горизонт рассмотрения перспектив PR-кампании.
2.      Определение проблемы − какую проблему будут решать участники совещания. Здесь также нужно ответить на ряд вопросов: какова характеристика текущей и желаемой ситуации, связанной с PR-объектом; каковы причины выявленного несоответствия и коммуникативные возможности сужения разрыва (что нужно сделать для оптимизации собственного имиджа и, если требуется, негативизации имиджа конкурента), как можно сформулировать проблему. На этом этапе проводится анализ на основе подготовленной заказчиком аналитической записки внешней и внутренней социальной среды организации, ожиданий целевых групп, сильных и слабых сторон собственного имиджа в соответствии с выделенными ожиданиями. Констатируется главная проблема развития организации и определяются приоритеты, связанные с решением этой проблемы. Определение проблемы может проводиться с помощью матриц SWOT и PESTLE анализа.
3.      Разработка решения – коллективная разработка решения поставленной проблемы. В этом случае требуется оценить имеющуюся информацию (достоверна и достаточна ли информационная база для принятия решения?), выявить, если возможно, аналогичные случаи (является ли проблема новой для организации или представляет собой модификацию известных случаев?), оценить эффективность и затраты предлагаемых вариантов решения (составляется «рабочая галерея» − визуальная демонстрация результатов групповой работы, например, на больших листах бумаги, где зафиксированы идеи, приоритеты, рекомендации и т.п., имевшие место в процессе обсуждения). Эта информация должна служить основой для анализа реального положения дел и выявления ресурсов заказчика. В содержание информационной базы также входят данные управленческого учета, сведения проверок, нормативные документы, научные публикации и методические разработки. В случае необходимости может проводиться специальное исследование (оценка ситуации, проверка данных).
4.      Определение ответственности – указание функциональных ролей участников PR-проекта: ответственные за формулирование задания, ответственные за разработку плана выполнения задания, ответственные за исполнение плана (заказчик ни в коем случае не должен руководить реализацией PR-кампании, за исключением, когда он сам является квалифицированным PR-специалистом), ответственные за оценку результатов выполнения задания.
5.      Принятие решения – как участники совещания будут принимать решение. Возможные варианты таковы: единоличное решение заказчика; единоличное решение заказчика после консультации с другими членами группы; в результате общего голосования (единогласно или большинством); делегирование PR-специалисту со стороны заказчика права принятия решения.
Блок II. Методы разработки решения проблемы 
В процессе определения решения могут использоваться различные методы − это зависит от возможностей участников совещания и квалификации фасилитатора. Как правило, разработка решения реализуется в нескольких формах, позволяющих использовать различные техники мышления:
Техника визуализации мышления
Позволяет наглядно оценить результаты различных решений на основе графического изображения связей основных и последующих вариантов решения. Техника наиболее полезна для решения типичных проблем. В этом случае часто применяется метод дерева решений − моделирование разветвляющегося по каким-либо условиям процесса с указанием сведений о вариантах решения и их ожидаемой эффективности: во-первых, определяются основные варианты решение и их предполагаемая эффективность; во-вторых, каждый основной вариант детализируется; в-третьих, проводится оценка на взаимосвязь и эффективность каждой ветви решений; в-четвертых, выбирается наиболее приемлемое сочетание вариантов решения.
Вопрос-ответная техника мышления
Используется для получения дополнительной информации и уточнения понимания проблемы. Применение такой техники опирается на логические операции с понятиями. Вопрос – это запрос дополнительной информации, который определяет поле возможных ответов, то есть выражает требование перехода от данного (текущей ситуации) к желаемому. Различают узловой вопрос – ответ на него непосредственно раскрывает цель коммуникации, и наводящий – ответ на него подготавливает понимание узлового. Наиболее простым является метод упрощения вопроса: сначала в узловом вопросе выбирается ключевое слово, обозначающее предмет вопроса; затем проводится уточнение понимания ключевого слова и области обозначаемых им предметов или процессов (здесь используются логические операции определения и деления понятия); далее, на основе полученных в результате уточнения понятий формулируются наводящие вопросы и если наводящие вопросы окажутся доступными для ответа, то процесс упрощения прекращается, если нет – то повторяется.
Техника коллективного поиска решения
Применяется для стимулирования процесса создания новых идей и опирается на принцип коллективного соавторства в интуитивном определении наиболее вероятного направления поиска решения проблемы. Наиболее часто применяемым является метод «мозговой атаки» и его различные модификации: метод прямой «мозговой атаки» − во-первых, каждый высказывает любые идеи, которые выслушиваются без критики, все идеи записываются и их анализ производится обобщенно; во-вторых, полученный перечень идей уменьшается за счет синтеза, затем создается рейтинг идей и самые перспективные идеи детализируются; метод «мозговой атаки» с деструктивной оценкой − создание идей по правилам прямой «мозговой атаки»; затем выдвигаются контридеи как оценка полученных идей на реализуемость в определении возможных препятствий; после этого проводится оценка высказанных критических замечаний и составляется список практически реализуемых идей, в который входят те идеи, которые не были отвергнуты вследствие критических замечаний, а также обоснованные контридеи.
Техника игрового решения проблемы
Используется для имитации реальной ситуации в игромодельном представлении объекта по аналогии со своими собственным опытом, целями, ценностями и т.п. для выявления моделей поведения. Техника является одним из способов психологического экспериментирования. В этом случае часто используются приемы обращения (разыгрывается противоположная альтернатива «очевидного» решения как новое направление поиска) и «вхождение в образ» (представление объекта как бы «изнутри» или постановка себя на место объекта). Популярны следующие методы игр: психодрама – разыгрывание заданной роли, связанной с жизненной ситуацией; социодрама – разыгрывание заданной роли при смене ролевых позиций на противоположную; групподинамические упражнения – спонтанные действия участников в выполнении задания для выявления осознанной или неосознанной неудовлетворенной потребности, опираясь на которую можно создать эффективное сообщение; плановые игры – моделирование поведения в форме «замедленной съемки» для фиксации моментов развития ситуации.
Блок III. Структурирование результатов работы группы
Результатом работы группы является сформулированное задание (бриф) – это инструкция заказчика для PR-специалиста. Основа задания – описание характеристик PR-объекта, задач PR-деятельности, целевой аудитории, желаемого имиджа PR-объекта, подходов к оценке работы. Перечислим необходимые элементы задания:

Список литературы

Список литературы

1.Аксеновский Д. И. PR для заказчика: принципы работы с PR-специалистом. – М.: Феникс, 2007.
2.Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. Связи с общественностью: Учебное пособие.– М.: Академический проект, 2008.
3.Чумиков А. Н. Связи с общественностью: Учебное пособие.– М.: Дело, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024