Вход

Экспансия. Современные формы экспансии: экономическая, культурно-идеологическая, информационная.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320366
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1. Сущность экспансии
1.1. Экспансия как форма освоения пространства
2. Виды экспансии: экономическая, информационная, культурно-идеологическая
Заключение
Список литературы

Введение

Экспансия. Современные формы экспансии: экономическая, культурно-идеологическая, информационная.

Фрагмент работы для ознакомления

Капитализм - первый социально-экономический строй на Земле, полностью приспособленный к экономической экспансии. И сама эволюция капитализма, начиная с его появления на свет из недр феодализма, - это история выработки и применения экономических механизмов экспансии. Вершиной такой эволюции стали транснациональные корпорации, взламывающие все мыслимые преграды на пути движения товаров и услуг, включая священные некогда государственные границы. В условиях глобализации потеряли смысл территориальные захваты как условие подключения к чужим ресурсам ради обеспечения материального достатка граждан. Теперь преуспевают те государства и их союзы, которые умеют воевать за «чужое» на хозяйственном поле2. Таким образом, история капитализма есть также история изживания территориальной (военной) экспансии, на смену которой приходит экспансия экономическая и культурно-идеологическая3.
2. Виды экспансии: экономическая, информационная, культурно-идеологическая
Все чаще активное противодействие происходит не в военной сфере, а в политической, экономической, информационной и культурных сферах. Каково же место России в общемировом процессе роста экспансионизма?
Двукратное крушение в ХХ веке имперского государства (в 1917 и в 1991 гг.) и системные слабости государства нынешнего указывают на наличие принципиальных дефектов в жизнедеятельности российского социума. Они, очевидно, заключаются в отсутствии такого фермента процветания, как механизмы экономической экспансии, а значит и способности к конкуренции на мировом уровне. Крах СССР был предопределен неконкурентной социалистической экономикой, не обеспечивавшей населению страны те блага, которые стали привычными для людей на Западе. Зато проект объединения Европы имел успех именно потому, что его участники начали свое объединение снизу, с экономической интеграции, в частности через механизмы экономической экспансии. Постоянный перелив капиталов, формирование широкой сети филиалов, создание совместных фирм и т.п. - все это делало границы внутри ЕС анахронизмом4.
Экономическая экспансия - распространение деятельности хозяйствующих субъектов в экономическом пространстве, расширение хозяйственных связей. Стимулом к экономической экспансии служит погоня за прибылью, которая протекает в жестокой конкурентной борьбе за рынки сбыта, источники сырья, выгодные сферы приложения капитала. В современных условиях экономическая экспансия приобретает форму поисков и борьбы за ниши в международном разделении труда, на мировых рынках. Возможности торговой экспансии расширяются вследствие происходящей ныне либерализации торговли товарами и услугами, размывания таможенных барьеров, снятия количественных ограничений в торговле между странами. В начале 1990-х гг. средневзвешенный мировой уровень импортных пошлин составлял 9,6% по сравнению с 50-60% в 1947г.
Основными агентами экономической экспансии становятся транснациональные корпорации (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ). Их экспансия, с одной стороны, способствует повышению темпов и уровней экономического развития отстающих стран, а с другой - усиливает диспропорции в развитии этих стран. В развивающихся странах размещаются предприятия, производящие, главным образом, трудоемкие продукты первичной обработки, а также сборочные производства, основанные на использовании дешевой рабочей силы. Главным инструментом экономической экспансии являются прямые иностранные инвестиции. За период 1985-1995 гг. их объем вырос с 60 млрд. долл. до 315 млрд. долл. Поток прямых иностранных инвестиций направляется не только в развивающиеся, но и в развитые страны. Примером может служить экспансия японских капиталов в экономику США. Для того чтобы экспансия хозяйствующих субъектов соответствовала требованиям экономической интеграции и не затрагивала при этом национальные интересы отдельных стран, в каждом конкретном случае должна быть найдена особая мера сочетания открытости экономики и протекционистской защиты ее производителей.
Классической экспансионистской страной являются США. Реализуя свои экспансионистские и империалистические планы американские политики, как правило, облекали их, идеологическими постулатами о мессианской роли американцев и Америки в мире. Первые сто лет своей истории США непрерывно наступали на Запад и Юг, истребляя коренное население. После того как колонисты уперлись в воды Тихого океана и Мексиканского залива, они быстро перестроились и развернули политическую и экономическую экспансию, не чураясь, впрочем, и прямых территориальных захватов (Гавайи, Филиппины, Пуэрто-Рико, Самоа). Этим перманентным и разнообразным, в зависимости от ситуации, наступлением в значительной степени обеспечивалось благосостояние американских граждан, процветание страны и рост ее военной мощи.
В истории немало трагических страниц экспансионизма, например, первые североамериканские колонии, основанные в XVII-XVIII вв. Американские индейцы торговали с белыми поселенцами, перенимая у них некоторые полезные новшества, вроде ружей или лошадей. Но затем экспансионисты перешли в наступление и почти полностью истребили коренное население, захватив их земли. Другой классический пример - симбиоз княжеств Северо-Восточной Руси с Золотой Ордой, когда в европеизированном пространстве произошло усвоение азиатских методов государственного управления, повлекшее за собой изменение исторической судьбы русского народа.
Послевоенный опыт Японии, Южной Кореи, Тайваня, Гонконга и Сингапура был более удачным. В 1950-х годах эти государства подверглись экспансии со стороны США и Англии. А через 10-20 лет ситуация стала кардинально меняться. Воспользовавшись силой и энергией старых экспансионистов, чтобы подпитать свои национальные аккумуляторы, дальневосточные «тигры» перешли в экономическое наступление и превратились в новых экспансионистов. И это тоже закономерно и понятно: экспансионистами не рождаются, ими становятся.
Экспансионистскими становятся государства, вырабатывающие новые формы жизнедеятельности для себя и, благодаря своей управленческой эффективности, для других государств и народов. Речь может идти о моделях социально-политического устройства, о моральных нормах, промышленных и сельскохозяйственных технологиях, культурной и научной парадигмах. Государства, которым удавалось инициировать спектр подобных новаций, оказывались безусловными региональными и глобальными лидерами, т.к. им было что предложить.
Экономическую экспансию любая страна начинает с нацеливания экономики на конкурентную борьбу за обретение максимально большего числа потребителей своих товаров. Но возможен ли у нас описанный поворот в принципе? Россия всегда была массовым потребителем конечной продукции, продавая преимущественно сырье и полуфабрикаты. Появились идеологи, объясняющие неэффективность экономики России «особостью» ее пути. Может быть, экспорт сырья и есть потолок для нашей страны? Но ведь история нашей страны говорит об обратном. Когда всерьез ставились задачи достижения технологических высот, то они успешно решались. В 1930-е годы в СССР были созданы выдающиеся образцы оружия мирового уровня. После разрушительной войны 1941-1945 гг. последовал рывок в ракетно-космической гонке, хотя соперник - США, казалось бы, имел более мощную промышленность, вывезенных из Германии конструкторов ракетной техники и почти неограниченную финансовую базу. Несмотря на все экономические потери, Россия до сих пор продолжает оставаться экспортером такой высокотехнологической техники, как военная.
В культурно-идеологической сфере в настоящее время не предпринимается практически ничего, чтобы ограничить культурно-идеологическую экспансию Запада, ограничить идущие оттуда информационные потоки. И частные, и государственные СМИ чаще всего обходят вниманием проблемы идеологии. Дело не в том, что они вообще не затрагиваются, не обсуждаются и не актуализируются, а в том, что ничего не делается, чтобы защититься от внешней медиаопосредованной идеологической экспансии, которая не ослабевает.
Кроме того, российские СМИ практически не создают символической продукции, способной конкурировать с той вестернизированной информационной волной, которая вторгается в информационное пространство России в форме культурно-идеологической экспансии западных стран. Россия сегодня – информационно, а значит, и идеологически оккупированная страна5. И ее нужно не просто защищать от телепередач, радио, печати, компьютерных игр, видеофильмов и всего, что несет западническую идеологию. Необходимо освобождать информаци-онное пространство страны от информационной оккупации. Причем следует не просто закрываться от продолжающейся внешней экспансии, а создавать альтернативное направление массовой культуры, способное конкурировать с западным. Сегодня медиаполитическая система России в целом практически не борется с натиском западной массовой культуры. Российское информационное пространство совершенно не защищается от усиливающегося процесса идеологической экспансии ценностных систем и мировоззренческих установок, которые легитимизируют новый мировой порядок, устанавливаемый глобализаторами современного мира.
Традиционно под экспансией в геополитике понимались, прежде всего, территориальные приобретения и установление военно-политических сфер влияния, а также деятельность в данном направлении, так называемая политика экспансии. Сегодня экспансия – это непрерывный процесс, нацеленный на множество объектов и потому порождающий целый комплекс разноплановых конфликтов. Так называемая «мирная» экспансия осуществляется многими государствами и их группировками в отношении друг друга одновременно, поэтому можно говорить об их «взаимопроникновении» или, иными словами, образовании комплекса взаимозависимостей и противоречий, например, в обеспечении информационного превосходства.
Информационная экспансия выражается в достижении информационного доминирования средствами информационно-психологической войны, обладающими высокой оперативностью и эффективностью применения, которые, несмотря на свою явно агрессивную природу, еще не относятся современным информационным обществом к разряду вооруженной агрессии. Их использование в качестве инструмента внешней политики не приводит к возникновению прямой военной конфронтации с государствами, ставшими жертвами такой агрессии, и, в целом, мирные отношения с ними сохраняются, несмотря на значительный ущерб, сравнимый с ущербом от ведения боевых действий на территории этих государств. В силу этих явных преимуществ информационно-психологической агрессии перед агрессией военной, экономической и политической в информационном обществе операции информационно-психологического воздействия являются основной формой экспансии, используемой политическим руководством государства для распространения своего влияния на другие субъекты геополитической конкуренции, в целях защиты национальных интересов и обеспечения государственной безопасности.
На сегодняшний день даже самая агрессивная информационно-психологическая экспансия вряд ли способна стать причиной прямой вооруженной конфронтации. В действующем международном законодательстве и в законодательствах большинства развитых стран мира нет квалификации информационно-психологической агрессии и войны в качестве преступных деяний, угрожающих национальной и международной безопасности, т.е. в большинстве случаев в результате проведения операций информационной войны такая экспансия остается безнаказанной. Между тем в современном мире наиболее распространенными и применяемыми на практике являются именно агрессивные формы информационной экспансии.
Признаки информационной экспансии:
увеличение присутствия иностранных СМИ в информационном пространстве государства;

Список литературы


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Данилевский Н.Я. Россия и Европа.- М.: Глаголъ, 2005. - 251 с.
2.Зиновьев А. А. На пути к сверхобществу. - СПб., 2004. - 228 с.
3.Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Война после войны: информационная оккупация продолжается. - М., 2005.- 341с.
4.Манойло А. В. Государственная информационная политика в особых условиях. - М.: Изд. МИФИ, 2003.- 388 с.
5.Манойло А. В., Петренко А. И., Фролов Д. Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологических конфликтов высокой интенсивности и социальной опасности. - М.: Изд. МИФИ, 2003.- 390 с.
6.Манойло А. В., Фролов Д. Б. Информационно-психологическая война в системе политических отношений информационного общества. Государственная информационная политика: проблемы и технологии. Сборник статей /Отв. редактор и составитель Е. П. Тавокин - М.: Изд-во РАГС, 2003. - 595 с.
7.Поздняков Э.А. Геополитика.- М.: Прогресс, Культура, 2005.- 342 с.
8.Прохожев А. А., Турко Н. И. Основы информационной войны // Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика. - М., 2006.- 283с.
9.Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М., 2003.- 432 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024