Вход

Стратегический менеджмент как процесс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320353
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Стратегия организации. Стратегический менеджмент
2. Этапы и методы стратегического менеджмента
3. Стратегический менеджмент - непрерывный процесс
Заключение
Список использованных источников

Введение

Стратегический менеджмент как процесс

Фрагмент работы для ознакомления

Наступательная стратегия чаще всего реализуется через увеличение разнообразия выпускаемых товаров и услуг, развитие рынка, активизацию поведения на нем.
Наступательно-оборонительная стратегия реализуется в условиях перестройки деятельности организации.
Оборонительная стратегия подчинена  задаче выживания фирмы и укрепления ее положения.
Таким образом, стратегическое управление – очень сложный процесс, требующий внимательного отслеживания происходящих в среде  изменений, оценки факторов и установления связи между факторами и сильными и слабыми сторонами, а также возможностями и угрозами , которые заключены во внешней среде.
Существует много подходов к определению сущности стратегического менеджмента. В связи с его сложностью и многоплановостью ни одно из них не является исчерпывающим.
Приведем наиболее распространенные определения.
Стратегический менеджмент – это процесс определения взаимодействия организации с ее окружением выражаемое через использование избранных целей и достижение желаемого результата путем распределения ресурсов организации в соответствии с эффективным планом действий.
Стратегический менеджмент – это процесс принятия и осуществления стратегических решений, центральным звеном которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения, в котором оно действует.
Стратегический менеджмент – это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.
Современный стратегический менеджмент развивается в условиях глобализации мировой экономики, роста конкуренции, возникновения новых факторов в управлении стратегическим развитием. С учетом новых условий развития мировой экономики стратегический менеджмент характеризуют следующие черты:
глобальность и системность влияния стратегий на объект управления как на систему. Стратегические воздействия влияют на фирму в целом, изменяя ее главные системообразующие переменные;
долгосрочность и перспективность. Стратегический менеджмент нацелен на будущее, на периоды развития не менее 3 лет в неустойчивой среде, 5 лет и более в условиях относительно стабильной среды. Верхние пределы периодов стратегического планирования и прогнозирования чрезвычайно варьируют. Различные корпорации разрабатывают свои стратегии на разные сроки – 3, 5, 10, 25–50 и более лет4;
критичность для жизнеспособности организации. Если ошибки оперативного управления, как правило, не критичны для развития организации и могут быть быстро исправлены, то стратегические ошибки ведут к гибели или резкому ухудшению положения фирмы. Исправить стратегические ошибки очень трудно, часто невозможно, так как для этого требуются большие усилия, ресурсы, затраты времени;
высший уровень приоритета среди всех других видов управления фирмой. Стратегические решения и планы определяют характер всех других видов управления (тактического, оперативного, функционального). Так как стратегия находится на высшем уровне исполнительной власти, ее требования должны быть обязательны для всех нижестоящих уровней управления. Изменения стратегических планов и стратегий должны сопровождаться изменениями всех планов нижних уровней. Если этого не происходит, то стратегия компании носит формальный характер и нежизнеспособна;
рост сложности стратегического анализа, прогнозирования и многоальтернативность стратегического выбора. Чем больше период стратегического планирования, тем больше факторов влияют на модель будущего. В связи с этим возникает много, нередко десятки и даже сотни, сценариев развития, из которых для эффективного управления нужно выбрать всего несколько.
Выделим основные преимущества, которые дает бизнесу (или любой организации) применение на практике стратегического менеджмента:
1) направленность всей организации на ключевой аспект стратегии;
2) ориентация менеджеров на необходимость более четко реагировать на появляющиеся перемены, новые возможности и потенциальные угрозы;
3) наличие четких критериев оценки менеджерами всевозможных альтернатив вложения средств в те или иные проекты и развитие персонала (имеется в виду поиск стратегически обоснованных приоритетов распределения ограниченных ресурсов);
4) возможность добиться системного принятия решений на всех уровнях управления организацией.
2. Этапы и методы стратегического менеджмента
Основные этапы стратегического менеджмента:
1) Определение сферы в которой будет строится бизнес.
2) Трансформация назначения фирмы в частные долговременные и краткосрочные цели деятельности.
3) Определение стратегии достижения поставленных перед бизнесом целей.
4) Реализация выбранной стратегии.
5) Оценка полученных результатов и внесение корректив.
Стратегический менеджмент содержит в себе:
1) Структуру и процесс управления компаниями. Управление в быстро меняющихся условиях рынка. Производственный и операционный менеджмент, менеджмент исследований и разработок, НИОКР.
2) Стратегический маркетинг, анализ рынка, конкурентов, составление рыночных прогнозов.
3) Принятие стратегических решений в при высоких уровнях риска и неопределенностей, решение слабо структурных задач управления, реализация и контроль выполнения решений.
4) Бизнес - планирование и разработка бизнес планов. Анализ чувствительности и оценка инвестиционных рисков. Методы формирования и управления бизнес - процессами.
5) Реструктуризация организации. Инженеринг и реинженеринг бизнес - процессов.
6) Стратегический финансовый менеджмент. Методы финансового управления организацией.
7) Управление людскими ресурсами.
Методы стратегического менеджмента применимы к широкому спектру организаций, любых размеров и форм собственности:5
1) Стратегический менеджмент организации есть выход рационального процесса планирования.
2) Главные компоненты процесса стратегического менеджмента включают анализ внутренней среды, определение назначения компании, ее главных целей, выбор стратегии развития, основываясь на ее сильных и слабых сторонах, а также внешней конъюнктуре.
3) Стратегический менеджер должен быть хорошо образован, информирован, искусен в управлении собственным временем и энергией, а также быть хорошим политиком, гибким экспертом, обладать повышенной стрессоустойчивостью и работоспособностью.
4) Стратегический менеджмент пронизывает всю компанию от рядового менеджера до генерального директора.
5) Стратегический менеджмент также строит управление связями между всеми уровнями организации
3. Стратегический менеджмент - непрерывный процесс
Каждая из пяти задач стратегического управления требует постоянного анализа и решения: продолжать ли работу в заданном направлении или вносить изменения. Менеджер не может позволить себе отвлечься от стратегических задач. В процессе стратегического управления ничто не является окончательным и все предварительные действия претерпевают изменения в зависимости от трансформации окружающей среды или появления новых возможностей, способных улучшить стратегию.
Стратегический менеджмент - процесс, находящийся в постоянном движении. Изменение обстановки как внутри организации так и вне ее, или все вместе требует соответствующих коррективов в стратегии, поэтому процесс стратегического управления представляет собой замкнутый цикл.
Задача оценки деятельности и принятие коррективов является одновременно концом и началом цикла стратегического менеджмента. Ход внешних и внутренних событий рано или поздно вынуждает пересматривать предназначение компании, цели деятельности, стратегию и процесс ее осуществления. Задача менеджмента - находить пути для улучшения существующей стратегии и следить за тем, как она выполняется.

Список литературы

Список использованных источников

1.Азгальдов Г.Г., Костин А.В. Стратегический менеджмент: основные сферы приложения // Стратегический менеджмент, 2008. - № 3. - С.214-221.
2.Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Прогресс, 2006.- 560 с.
3.Баринов В.А., Харченко В.Л. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2006.
4.Виханский О. С. Стратегическое управление. - М.: Экономистъ, 2006. - 293 с.
5.Минцберг Г., Альстренд Б., Лэмпел Д. Школа стратегий. - СПб.: Изд-во «Питер», 2006. – 400 с.
6.Томпсон А. А., Стрикленд АДж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: Учебник. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005. – 387 с.
7.Шустерняк Д. Разработка долгосрочной стратегии развития // Финансовая газета. – 2007. - № 41. – С.34-39.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024