Вход

Торговая система. Брокерская деятельность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320337
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Биржевая торговля товарами
2. Брокерская деятельность
Заключение
Список использованных источников


Введение

Торговая система. Брокерская деятельность

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому биржевые котировки цен служат существенным ориентиром для продавцов и покупателей одноименных товаров, действующих самостоятельно и независимо друг от друга.
Наряду с самой товарной биржей как отдельным субъектом бизнеса биржевыми товарными посредниками выступают непосредственные участники биржевой торговли. Состав участников биржевой торговли соответствует составу членов товарной биржи.
Раньше, примерно до начала 20 века, на рынке доминировали открытые товарные биржи. Для них было характерно непосредственное участие в сделках продавцов и покупателей. Функции членов биржи сводились в основном к стыковке контрагентов друг с другом и консультированию торгующих.
По мере усиления отраслевой и функциональной специализации различных субъектов бизнеса товарные биржи приобрели закрытый характер. Все сделки стали совершаться только участниками биржи или через участников биржи.
Члены биржи, участвуя в биржевой торговле товарами, могут приобретать следующие виды функционального биржевого статуса, они могут быть
- биржевыми брокерами – таковыми они становятся, заключая сделки по поручению клиента и от своего имени, и не обладая собственными активами;
- биржевыми трейдерами или “маркет-мейкерами” – таковыми они делаются, осуществляя торговлю товарами от своего имени, за свой счет, на свой страх и риск.
Участники биржи, выполняющие функцию брокеров, имеют возможность организовать брокерскую биржевую контору, осуществляющую, как правило, комплексное биржевое обслуживание своих клиентов, включающее оказание не только коммерческих услуг, но и информационных, консультационных, а иногда и арбитражных. Важно подчеркнуть, что другая весьма распространенная, как и брокеры, группа коммерческих посредников – торговые дилеры – на бирже не работает и не имеет право работать.
Договор на брокерское обслуживание заключается, как правило, с постоянным клиентом на определенный срок и за определенное вознаграждение. Основными пунктами в нем являются первоочередное обслуживание клиента в течение срока действия договора и принятие брокерской конторой к исполнению любых заявок клиента, за исключением специально оговоренных.
В современных условиях биржевая торговля осуществляется, как правило, с помощью локальных компьютерных сетей, имеющихся на каждой бирже. Брокеры на арме (автоматизированное рабочее место) выставляют свои предложения в форме унифицированных заявок на унифицированные товары. Помимо них на бирже торгуют брокеры на полу: они выставляют свои заявки через операторов на биржевых компьютерах. Заявку помещают в базу данных и как только условия заявки совпадут с условиями заявки другого брокера (или трейдера) сделка автоматически совершится. Покупатель и продавец товара могут при этом вообще не быть знакомы.
Биржевая торговля, осуществляемая брокерами и трейдерами, обладает наряду с перечисленными выше особенностями двумя важными специфическими чертами. Первая состоит в спекулятивном характере всякой биржевой деятельности, осуществляемой трейдерами биржи. Будучи, в отличие от дилеров, постоянными участниками биржевых торгов, трейдеры всегда обладают актуальной деловой информацией. Их основной целью является заключение в короткий промежуток времени максимально большого числа контрактов на покупку и продажу одних и тех же товаров.
Наиболее удачливые трейдеры, фактически никогда не владея ни реальными товарами, ни тем более – планируемыми к созданию, могут, что называется из воздуха делать целые состояния на разнице в ценах контрактов. Такими же спекуляциями, но уже по просьбе клиента, могут заниматься и биржевые брокеры, хотя клиенты брокерских контор, как правило, не проявляют к такого рода занятиям серьезного интереса.
Вторая специфическая черта присутствует в деятельности и биржевых    трейдеров,   и    биржевых    брокеров. 
Широкое распространение  торговли  фьючерсными  и форвардными контрактами, а также массовое проведение биржевых сделок с опционами взамен  торговли  реальным товаром сформировали особый облик биржевого коммерсанта, и трейдера, и брокера, которых стало принято именовать биржевыми игроками. Заключение сделок под несуществующие товары сопряжено с немалым риском, и отношения между участниками биржевой сделки нередко действительно напоминают азартную игру по принципу кто кого. Поэтому смысл биржевой деятельности для многих участников биржевой торговли состоит не столько в действительном осуществлении коммерческой операции, сколько в одержании победы над партнером по сделке. Подобные увлечения характерны и для участников биржевой торговли на других типах бирж – фондовой, финансовой, бирже драгоценных металлов.
2. Брокерская деятельность
Профессиональный участник рынка ценных бумаг, занимающийся брокерской деятельностью, именуется брокером. Согласно ст. 3 ФЗ «О рынке ценных бумаг», брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.
Брокерская деятельность на фондовом рынке выполняется на основании лицензии, полученной в установленном порядке. Брокер получает эту лицензию в Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России) или в уполномоченных его организациях, получивших у нее генеральную лицензию. Законом допускается совмещение брокерской деятельности с другими видами деятельности на рынке ценных бумаг.
Для деятельности на рынке ценных бумаг брокеры или брокерская организация должны отвечать следующим требованиям:
- иметь в штате специалистов, у которых есть квалификационные аттестаты;
- обладать установленным минимальным собственным капиталом, необходимым для материальной ответственности перед инвесторами;
- располагать разработанной системой учета и отчетности, точно и полно отражающей операции с ценными бумагами.
В российской практике отсутствует жесткая специализация для брокера и дилера. Поэтому, если брокер занимается и дилерской деятельностью, он обязан об этом сообщить своим клиентам.
Брокер может действовать также на основании доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре.
В случае работы по договору комиссии клиент перечисляет на свой клиентский счет в брокерской конторе необходимую сумму денежных средств для обеспечения планируемых сделок. Клиент дает распоряжение на заключение сделки за свой счет, используя утвержденные средства связи, например, телефон с записью разговора и (или) факс. Персональный менеджер принимает заявку от клиента по телефону (факсу), оформляет и передает ее трейдеру на исполнение.
В процессе исполнения заявки брокеру важно иметь возможность оперативной связи с клиентом для корректировки условий заявки в случае изменения рынка. Исполненная заявка оформляется поручением и отчетом в письменном виде по цене фактического исполнения. Брокер представляет клиенту оперативный отчет, содержащий всю информацию по каждой конкретной сделке и по портфелю в целом (временной график прохождения расчетов, фактический и ожидаемый остатки и т. д.) После проведения перерегистрации акций брокер представляет клиенту выписки со счета депо для отражения зачисления (списания) акций и балансу клиента.
Один раз в месяц брокер представляет клиенту сводный отчет и проводит расчеты по начисленному за это время вознаграждению и затратам комиссионера. По желанию клиент в любой момент может отозвать свободные денежные средства со своего клиентского счета либо сделать дополнительное перечисление. Работая по договору комиссии, брокер обеспечивает надежность прохождения всех взаиморасчетов по сделке и несет ответственность перед контрагентом (включая уплату возможных штрафных санкций). От клиента требуется только отдача распоряжений на покупку (продажу), предоставление некоторых документов (например, в отдельных случаях – распоряжение на перевод ценных бумаг) и подтверждение поручений и отчетов «живой» подписью и печатью.
Главным отличием договора поручения является тот факт, что все права и обязанности по сделке возникают непосредственно у клиента (доверителя), а не у брокера (поверенного).
Однако при работе в Российской торговой системе (РТС) все зарегистрированные участники обязаны выполнять, кроме норм гражданского законодательства, также и правила торговли этой системы.
Согласно этим правилам, участник РТС обязан выступать поручителем за своего клиента перед контрагентом и исполнять за него все обязательства по сделке, включая поставку акций и уплату штрафных санкций. В этом случае брокер старается сделать все необходимое для корректного исполнения сделки клиентом.
После заключения сделки по поручению клиента и подписании с контрагентом договора купли-продажи (первоначально по факсу) брокер пересылает данный договор, содержащий все существенные условия сделки, своему клиенту.
В случае покупки акций брокер пересылает уведомление о зачислении акций на счет депо клиента, дает ему команду на оплату поставленных акций и сообщает о необходимости предоставления клиентом дополнительных документов для прохождения сделки. Если, несмотря на это, клиент ненадлежаще исполняет свои обязательства, вследствие чего брокер несет издержки как поручитель, то ряде случаев договор поручения (брокерский договор) предусматривает обязательство клиента компенсировать данные издержки в большем размере. Удвоение штрафных санкций предусмотрено для того, чтобы клиентам ни при каких рыночных условиях не было выгодно нарушать условия договора, не говоря уже об умышленном неисполнении обязательств. Любое нарушение обязательств по сделкам, в которых брокер выступает поручителем, рассматривается как нанесение морального ущерба компании и подрыв репутации перед другими профессиональными участниками.
Таким образом, основными функциями брокера являются:
– совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве комиссионера;
– совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве
поверенного;

Список литературы

Список использованных источников

1.Закон РФ "О товарных биржах и биржевой торговле" от 20.02.1992 № 2383-I ( с изменениями от 15 апреля 2006 г.)
2.Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006 г. – 304 с.
3.Гущин А., Гущин В. Правовое регулирование брокерской деятельности на фондовом рынке ценных бумаг // Право и экономика. – 2004. - № 7.
4.Кролли Л.А. Российский рынок ценных бумаг: состав, структура, проблемы развития // Бух. учет. - 2006. -№ 7. - С.42-44.
5.Рубцов. Б. Б. Современные фондовые рынки. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 926с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024