Вход

Осведомительство и доносительсто: Правовые и нравственные аспекты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320311
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Необходимость осведомительства и доностительства
2. Исторический аспект возникновения доносительства и осведомительства
3. Правовые основы доносительства и осведомительства в борьбе с коррупцией
4. Правовые основы осведомительства и доносительства в уголовной и уголовно-исполнительных сферах
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Осведомительство и доносительсто: Правовые и нравственные аспекты.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
А) Формирование в общественном правосознании установки, связанной с недопустимостью противоправного поведения, предполагает наличие установки, направленной на необходимость правомерного поведения. При этом члены общества, с одной стороны, должны иметь наглядный пример того, что по одному с ними закону живут в том числе и сама власть, и правоохранительные органы, а с другой - в обществе должна формироваться система стимулов, побуждающих человека к правомерному поведению как к наиболее предпочтительному пути обеспечения собственного достойного образа жизни. В данном случае речь идет о возможности честно зарабатывать деньги, достаточные для поддержания образа жизни, признаваемого среднестатистическим представителем общества в качестве достойного. На уровне общей культуры следует вырабатывать стереотипы, связанные с психологической позитивацией правомерного поведения и соответственно восприятием правонарушений в качестве социальных девиаций, независимо от того, повлекли они негативные последствия в отношении субъектов или нет. Данное условие предполагает недопустимость романтизации и идеализации криминалитета прежде всего в массовом искусстве (в кино и литературе).
Б) Следует отработать механизм обратной связи граждан с ОВД. Для того чтобы граждане не воспринимались в качестве помехи деятельности правоохранительных структур, следует, с одной стороны, изменить подход к оценке их эффективности. Количественный критерий должен уступить место качественному, в основу которого должен быть положен интенсивный подход, предполагающий, с одной стороны, ограничение числа дел, которые могут быть в одновременном ведении у одного сотрудника, а с другой - осуществление оценки деятельности сотрудника не по количеству раскрытых правонарушений, а по количеству и качеству осуществленных в ходе работы над тем или иным эпизодом правоприменительных (оперативных либо следственных) процедур.

Список литературы

Список использованной литературы


1.Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ // СПС Консультант Плюс.
2.Уголовно-исполнительный кодекс РФ (УИК РФ) от 08.01.1997 N 1-ФЗ // СПС Консультант Плюс
3.Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" РГ от 30 декабря 2008 г.
4.Коробеев А.И. Советская уголовно-правовая политика: проблемы криминализации и пенализации. Владивосток, 1987. С. 46.
5.Бабаев В.К. Правовая система общества: Лекция // Общая теория права: Курс лекций / Под ред. В.К. Бабаева. Н. Новгород, 1993. С. 97.
6.Еремкин М.П. Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений, совершаемых осужденными в отношении персонала исправительных колоний: Монография. Рязань: Академия права и управленияФСИН, 2005. С. 47.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024