Вход

Экспрессионизм в литературе Ремарка (первое поколение тех, кто представлял 1 мировую войну)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320240
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Черты экспрессионизма в творчестве Э.М. Ремарка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Экспрессионизм в литературе Ремарка (первое поколение тех, кто представлял 1 мировую войну)

Фрагмент работы для ознакомления

Также как у экспрессионистов предстают и люди в его произведениях, они теряют геройское обличие (которое имели в других романах этого времени).
Ремарк подходит к тому же выбору что и экспрессионисты, которые не идеализировал человека, видя в нем духовное отупение, жалкую зависимость от обстоятельств, слабость перед темными порывами инстинктов. И хотя подавляющее большинство экспрессионистов страстно верило в распрямление людей, их оптимизм относился к возможностям, но не к современному состоянию человека и человечества. – и война оказывается не тем фактором, который может повлиять на «исправление» человечества.
С пацифистских позиций осуждает Ремарк империалистическую войну, явившую высшую меру презрения к человеческой жизни, нанесшей неизмеримый урон человечности, приучившей человекабыть равнодушным ко всему, привыкнуть к тому, к чему человек не должен привыкать,- к противоестественной смерти в расцвете сил.
Но война не убила в простом человеке его готовность помочь, доверие, самоотверженность, добро, чувства товарищества. Писатель показывает пробуждение простейших форм солидарности в отношении к французским солдатам, русским военнопленным. Пробуждение их социального сознания не приводит их к ясному социальному действию. Герои романа знают, что после войны начнется «борьба на жизнь и на смерть». Но вопрос: «Против кого, против кого?» - остается без ответа. Солдат Пауль Боймер погибает тихим октябрьским днем 1918 года, за несколько дней до перемирия, когда военные сводки сообщали: «На Западном фронте без перемен», умирает с таким выражением лица, «будто он почти был доволен, что это так произошло» – жизнь, величайшая из ценностей теряет свой смысл9.
Повествование в романе (как почти во всех произведениях Ремарка) ведется от лица главного героя, это и своего рода дневник, и хроника военных событий, увиденных глазами их очевидца. Героя зовут Пауль, он рядовой немецкой армии. Герой Ремарка, как и сам писатель, был призван на войну прямо со школьной скамьи10.
Автор намеренно не впускает читателей во внутренний мир своего героя, пытаясь создать как можно более непосредственную и объективную картину страшных военных будней.
Событий в романе происходит немного, они повторяются с ужасающим однообразием - об этом можно догадаться уже по заглавию романа. Повторяемость страшных событий, повторяемость картин разрушения также может быть расценена как экспрессионистическая черта11.
Язык книги прост, скорее даже скуп. Ремарк немногословен в описаниях людей, деталей и картин природы, но они запоминаются благодаря точности, яркости красок и шокирующей натуралистичности, которая кажется порой излишней12.
В этих описаниях вполне можно углядеть влияние экспрессионизма - ведущего течения в немецком искусстве и литературе накануне Первой мировой войны.
Вместо «я» главный герой зачастую употребляет местоимение «мы», даже в конце романа, когда остается совсем один - на протяжении романа, как это часто случается в произведениях Ремарка, Пауль теряет всех своих товарищей. Именно это «мы» позволило сотням тысяч читателей, брошенных, как когда-то ремарковский Пауль, своими правительствами на жертвенный алтарь бога войны, увидеть себя самих в герое романа «На Западном фронте без перемен» и обеспечило книге такой неслыханный успех13.
Роман исполнен пацифистского пафоса. Война показана как бессмысленное, бесчеловечное предприятие.
Ремарк изобразил трагедию поколения, вынужденного убивать себе подобных, чтобы выжить, поколения, окончательно разочаровавшегося в идеалах эпохи «конца века». В гибнущем мире, опорой для героев произведения становятся неприходящие ценности - дружба, любовь. И в этом также можно увидеть влияние экспрессионизма.
Так же духом отчаяния и безысходности проникнуты его следующие романы «Возвращение» и «Три товарища»
Роман «Возвращение» (1931) раскрывает историю распада фронтового товарищества. После последних оборонительных боев разбитое немецкое войско возвращается в Германию, потрясенную Ноябрьской революцией. И еще более запутанной и непроницаемой, чем война, предстает перед героями Ремарка, разочарованными результатами буржуазно-демократической революции, не нашедшими путей к активному революционному действию, послевоенная действительность14.
В тюрьме оказывается солдат, крестьянин Бетке, стреляющий в нарушившую верность жену. Кончают жизнь самоубийством лейтенант Брейер из-за болезни, полученной на фронте, Рае, пытающийся обрести утраченное солдатское братство во Фрейкоре, где он принимает участие в расстреле бывших товарищей.
Другие фронтовики приспосабливаются, перерождаются в дельцов-спекулянтов. Рассказчик Эрнст Биркхольц, становящийся учителем в маленькой деревушке, видит, что молодежь по-прежнему воспитывается в милитаристском духе.
Страх перед существованием, отчаяние, переживаемое ремарковскими героями, отразили настроения широких слоев населения Германии в годы мирового экономического кризиса. Отразили тоже настроение, которое доминировало в экспрессионизме, выступившем своеобразным зеркалом эпохи15.
И горьким пророчеством звучат слова Брикхольца о том, что фронтовые товарищи «когда-нибудь будут снова маршировать плечом к плечу, проклиная, покоряясь, но все вместе».
В «Трех товарищах» (1938) Ремарк, с большой силой выразивший тоску по истинно человеческой общности, показал, сколь иллюзорно воспетое им товарищество как форма защиты от общества. Три фронтовых друга, Роберт Локамп, Отто Кестер и Готфрид Ленц, владельцы мастерской по ремонту автомобилей, пытаются совместно справиться с тяготами жизни времен экономического кризиса. Ленц после посещения политического собрания застрелен противником. Друзья мстят за него убийце. Умирает от неизлечимой болезни, полученной в голодные годы, Пат, чья любовь озарила жизнь Робби, и в жизни его, без цели и пути, остается одно лишь отчаяние. Дружба и любовь бессильны перед смертью, истоки которой в бедствиях, принесенных войной. Для Ремарка социальная действительность предстает как разрушающаяся и не упорядоченная.
Под влиянием потрясений времени экспрессионисты остро воспринимали сосуществование в природе живого и мертвого, органического и неорганического, трагизм их взаимных переходов и столкновений. Это искусство как будто еще держит в памяти некое исходное состояние мира. – к той же тематике, к переходу от жизни к смерти обращается и Э.М. Ремарк.
Расцвет экспрессионизма пришелся на время хаоса и разрухи Германии - 1919-1924 годы. С 1924 года постепенно стабилизировалась марка, преодолевалась инфляция, жизнь входила в нормальную колею и экспрессионизм уступил место другим направлениям16.
Классический немецкий экспрессионизм ушел в прошлое. Однако еще длительное время в произведениях немецких писателей слышаться отголоски того же мироощущения.
Мировая война и ее окончание представляют кульминационный пункт развития экспрессионизма. К этому времени его значение выходит за пределы собственно литературы. Следует отметить, что в Германии после натурализма литературное движение впервые приобретает такое значение.
Характеризуя и позицию Ремарка и позицию экспрессионистов ( в особенности левого крыла) можно отметить что важнейшей чертой их творчества была борьба против бессмысленной войны, против братоубийства, против того социального строя, который порождает ужасы войны. их борьба против войны была борьбой против войны вообще, а не против войны империалистической17.
Для Ремарка не столько были важны причины войны, сколько борьба против ее античеловеческой сущности.
Экспрессионисты чрезвычайно яркими красками с большим темпераментом начинают в своих произведениях разоблачать весь ужас войны, всю слепую жестокость военного механизма и т. д. Причем это разоблачение войны не ограничивалось лишь фиксацией ужасов, а служило борьбе, борьбе против войны вообще. Те же ужасы военной действительности возникают и на страницах книг Ремарка. Точно также основную свою задачу видит художник в том, что бы прекратить войну
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Искусство левого экспрессионизма никогда не замыкалось в кругу узких, личных тем. В редкие периоды немецкая литература прошлых веков была отмечена таким гражданственным жаром, каким горела эта литература.
Вслед за неприятием войны она отразила в общей форме вызревавший в народе антивоенный протест, а в следующие годы - нараставшее революционное возмущение. Рамки экспрессионистического искусства широко раздвигались.
Дух времени, отраженный экспрессионизмом, соответствовал и ощущениям Ремарка.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Зубцов Ю. Эрих Мария Ремарк гражданин без мира// Иностранная литература. - 2000. - N 11 (нояб.). - С. 164-169.
2.Куликова И.С. Экспрессионизм в искусстве / И. С. Куликова .— М. : Наука, 1978 .— 183 с.
3.Кусков С. И. Экспрессионизм – дух и почерк // От конструктивизма до сюрреализма. - М.: Наука, 1996. - С. 117-192.
4.Павлова Н. С. Экспрессионизм // История немецкой литературы: В 5-ти т. Т. 4: 1848-1918. - М.: Наука, 1968. - С. 536-564.
5.Павлова Н. С. Экспрессионизм и некоторые вопросы становления социалистического реализма в немецкой демократической литературе // Реализм и его соотношения с другими творческими методами. - М.: Издательство АН СССР, 1962. - С. 271-302
6.Ришар Л.. Энциклопедия экспрессионизма: живопись и графика. Скульптура. Архитектура. Литература. Драматургия. Театр. Кино. Музыка / Л.Ришар ; науч. ред. и послесл. В.М. Толмачева; пер. с фр. Н.В. Кисловой .— М. : Республика, 2003 .— 432 c
7.Свердлов М. Потерянное поколение: «На западном фронте без перемен» Э. М. Ремарка / М. Свердлов // Литература. - 2004. - N 32 (авг.). - С. 26-28.
8.Семёнова Т. В. Экспрессионизм и современное искусство авангардизма. - М.: Знание, 1983. - 64 с.
9.Толмачев В.М. История зарубежной литературы XX в. - М., Academia, 2003 – 564 с.
10.Штернбург Вильгельм «Как будто все в последний раз» : Отрывки из кн. о жизни и творчестве Эриха Марии Ремарка / Пер. с нем. А. Егоршева // Иностранная литература. - 2000. - N10 (окт.). - С. 199-256
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024