Вход

Автотранспортные средства: классификация и товароведная характеристика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320239
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Обзор состояния рынка легковых автомобилей в России
2. Технический регламент «О требованиях и выбросах автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории РФ, вредных загрязняющих веществ»
3. Транспортные средства личного пользования: агрегаты, узлы и системы транспортных средств
4. Потребительские свойства транспортных средств и экспертиза их качества
5. Классификация и характеристика ассортимента отечественных легковых автомобилей
6. Таможенная экспертиза легковых автомобилей
7. Оценка стоимости автомобильных средств
Заключение
Список литературы

Введение

Автотранспортные средства: классификация и товароведная характеристика

Фрагмент работы для ознакомления

Кузов предназначен для размещения пассажиров и грузов. У многих моделей транспортных средств кузов является несущим, т.е. к нему крепят основные части автомобиля.
Ходовая часть крепится к раме или кузову и включает колеса с осями, амортизаторами (рессорами) и другими элементами.
Система питания предназначена для подачи топлива в рабочие цилиндры двигателя. Она состоит из топливного бака, бензинового насоса и карбюратора.
Система электрообеспечения включает источники тока (аккумулятор, генератор), приборы для воспламенения горючей смеси в цилиндрах (свечи зажигания, распределитель и высоковольтные катушки), приборы освещения и сигнализации (фары и стоп-сигналы) и звуковой прибор.
Механизм управления включает рулевое управление, тормоза и приспособления для изменения режима работы двигателя транспортного средства.
Далее перейдем к рассмотрению потребительских свойств транспортных средств и экспертизы их качества.
4. Потребительские свойства транспортных средств и экспертиза их качества
Потребительские свойства транспортных средств делятся на функциональные, эргономические, эстетические и надежность1.
Функциональные свойства транспортных средств определяют их назначение, приспосабливаемость транспортных средств к выполнению основных и вспомогательных функций. К общим функциональным свойствам транспортных средств относятся проходимость, возможность достижения максимальных скоростей, человековместимость, возможность перевозки багажа и др. К специфическим функциональным свойствам мототранспорта относят: пробег при полной заправке бака, приемистость, возможность механического запуска двигателя и др.
Проходимость - это приспосабливаемость транспортного средства к передвижению по дорогам разного типа (с твердым покрытием и без покрытия). Проходимость легковых автомобилей зависит от мощности и числа оборотов двигателя, количества ведущих колес, числа передач трансмиссии, величины дорожного просвета, типа и размера колес, вида рисунка протектора и ширины покрышек. Ширина протектора измеряется в миллиметрах, чем она больше, тем выше проходимость. Высокой проходимости способствует также глубокий рисунок протектора, обеспечивающий хорошее сцепление с грунтом. Проходимость мототранспорта характеризуют мощностью двигателя, величиной дорожного просвета и базы, возможностью изменения числа ведущих колес, типом и размером колес, шириной протектора и его глубиной. Проходимость возрастает с увеличением мощности двигателя, дорожного просвета (расстояние от нижней точки загруженного транспортного средства до плоскости дороги в миллиметрах), числа ведущих колес, ширины и глубины рисунка протектора шин.
Скорость движения легковых автомобилей оценивают обычно по мощности двигателя. Мощность двигателя выражают в лошадиных силах (л.с.); чем выше мощность двигателя, тем выше максимально возможная скорость транспортного средства1.
Человековместимость определяется количеством человек, включая водителя, которые одновременно могут ехать на транспортном средстве. Возможность перевозки багажа зависит от наличия багажника (для велосипедов) и боковой коляски (для мототранспорта).
Пробег при полной заправке бензобака оценивают по вместимости бака (в литрах) и расходу топлива на 100 км пути.
Эргономические свойства транспортных средств характеризуют затраты психофизической энергии потреби теля при эксплуатации транспортного средства, а также степень безопасности езды.
К общим свойствам удобства пользования транспортных средств относятся: комфортность езды, безопасность движения, удобство транспортирования и хранения, удобство ухода.
Комфортность езды зависит от формы и высоты руля, уровня вибрации и шума, особенностей конструкции двигателя и его местонахождения.
Безопасность движения зависит главным образом от эффективности торможения, скорости езды, устойчивости транспортного средства и др.
Удобство управления влияет на безопасность движения и зависит от формы, количества и доступности механизмов управления и величины прилагаемых к ним усилий.
Эстетические свойства транспортных средств включают информационную выразительность, рациональность формы, целостность композиции и совершенство производственного исполнения.
Информационная выразительность транспортных средств определяется степенью отражения в их внешнем виде устоявшихся представлений о легковом автомобиле и т.п., степень их оригинальности и модности.
Рациональность формы характеризует степень выражения в форме транспортных средств, их назначении и удобстве пользования.
Целостность композиции транспортных средств характеризует гармоническое сочетание его отдельных зрительно воспринимаемых частей и целого путем соблюдения пропорций, подбора материалов и цветового соответствия всех узлов1.
Совершенство производственного исполнения характеризуется тщательностью сборки и соединения отдельных узлов, качеством лакокрасочных покрытий.
Надежность включает безотказность, долговечность и ремонтопригодность транспортных средств.
Безотказность - это способность транспортных средств непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторой наработки. Показателем безотказности является наработка на отказ (в километрах) при условии соблюдения правил эксплуатации и ухода.
Долговечность - это способность сохранять работоспособность транспортных средств до наступления предельно го износа механизмов и узлов (до капитального ремонта). Показателем долговечности является гарантийный пробег (в километрах) или ресурс до капитального ремонта.
Ремонтопригодность характеризуется возможностью ремонта и степенью его сложности (экономичностью). Все транспортные средства являются ремонтопригодными. Ремонтопригодность зависит от особенностей конструкции, применения унифицированных узлов и деталей.
Контроль качества транспортных средств включает проверку сопроводительной документации, комплектности, внешнего вида и исправности основных узлов и механизмов1.
Внешний вид транспортных средств должен соответствовать требованиям нормативных документов. Детали, покрытые лаком и эмалью, должны быть чистыми, гладкими, с блестящей поверхностью. Не допускаются на открытых местах разнооттеночность лака, потеки, вздутости, шероховатости, загрязнения и царапины, наплывы сварных и паяных швов.
К легковым автомобилям предъявляются следующие требования: колеса должны вращаться на осях свободно, без заеданий и качания; сцепление не должно пробуксовывать при включенном положении; натяжение цепей должно быть отрегулировано; рычаги сцепления и передние тормоза должны свободно возвращаться в исходное положение. Для проверки легковых автомобилей в действии их подготавливают к работе: удаляют временную смазку, заливают бензин и масло, накачивают шины и т.д. Затем, соблюдая инструкцию, запускают двигатель и прогревают его несколько минут, проверяют, как изменение положения соответствующих органов управления влияет на работу двигателя. При работающем двигателе проверяют также исправность включения фар, световых и звуковых сигналов.
Далее рассмотрим классификацию легковых автомобилей.
5. Классификация и характеристика ассортимента отечественных легковых автомобилей
Легковые автомобили подразделяются на классы, модели и марки.
Класс автомобиля зависит от рабочего объема двигателя: особо малый класс с объемом двигателя 900-1200 см³ (легковые автомобили Запорожского автозавода марки «ЗАЗ»); малый класс с объемом Двигателя 1200-1800 см³ (легковые автомобили Волжского автозавода марки «ВАЗ»); средний класс с объемом двигателя 1800-2500 см³ (легковые автомобили Горьковского автозавода марки «Волга»)1.
Модель автомобиля - это базовая конструкция, на основе которой возможны различные модификации, отличающиеся незначительными изменениями отдельных узлов машины. Модели различают по типу кузова (купе, седан, универсал, комби, хэтчбек); виду привода (передний, задний); проходимости (обычной и повышенной проходи мости); мощности двигателя и другим показателям2.
Далее перейдем к рассмотрению таможенной экспертизы легковых автомобилей.
6. Таможенная экспертиза легковых автомобилей
Таможенная экспертиза легковых автомобилей включает проверку сопроводительной документации, комплектности, внешнего вида и исправности основных узлов и механизмов. При проверке сопроводительной документации уточняют соответствие номера транспортного средства номерам, указанным в паспорте и гарантийных талонах, наличие даты выпуска и штампа ОТК завода-изготовителя. Комплектность должна соответствовать перечню, приведенному в паспорте.
Маркировка легковых автомобилей обозначается индексом, состоящим из сокращенного буквенного обозначения завода-изготовителя и четырех-пяти цифр, где первая цифра характеризует класс автомобиля (1 - особо малый, 2 - малый, 3 - средний); вторая - вид автомобиля (1 - легковой); третья и четвертая - номер модели; пятая - номер модификации базовой модели1. Например, обозначение ВАЗ-2 1063 расшифровывается так: модель автомобиля Волжского автозавода, малого класса (2), легковая (1), шестой базовой модели (06), третья модификация (3). Кодовое обозначение модели автомобиля может дополняться маркой - условным наименованием машин данного завода («Жигули», «Волга», «Запорожец» и др.).
Кроме того, проводится проверка клейм, которые должны находиться на отдельных узлах и механизмах легковых автомобилей. Клеймо содержит заводской номер изделия и год его выпуска. На корпусе должен присутствовать товарный знак завода-изготовителя и марка легкового автомобиля.
Далее перейдем к оценке стоимости автомобильных средств.
7. Оценка стоимости автомобильных средств
Оценка стоимости автомобилей зависит от таких факторов как год выпуска автомобиля, его первоначальная стоимость, техническое состояние и пройденный им километраж.
Методика предусматривает проведение расчетов остаточной стоимости транспортного средства с учетом износа, уровня безотказности и долговечности, замены базовых агрегатов, переоборудования, разукомплектации, эксплуатационных дефектов. Методика регламентирует как проведение расчетов по оценке остаточной стоимости транспортных средств, так и сбор и обработку информации, необходимой для проведения указанных расчетов.
В общем случае расчет остаточной стоимости транспортного средства проводится по формуле1:
Сост при Сост > Сут
Сост = { (1)
Сут при Сост <= Сут,
где Сост - остаточная стоимость транспортного средства в месте оценки на дату оценки в период от даты производства до вывода из эксплуатации (списания), тыс. руб.;
Сут - утилизационная стоимость транспортного средства в месте оценки на дату оценки, тыс. руб.
Дата производства (выпуска) транспортного средства определяется по данным регистрационных документов (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства и т.п.), по данным идентификационного номера (VIN), по данным справочников и т.д.
Вывод из эксплуатации транспортного средства осуществляется при достижении им предельного состояния. Технические критерии предельного состояния, при достижении которых автотранспортные средства направляются в капитальный ремонт или списываются, определены «Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта». Легковые автомобили направляются в капитальный ремонт (списываются) при необходимости капитального ремонта (замены) кузова.
Нормативной документацией, регламентирующей техническую эксплуатацию транспортных средств, могут устанавливаться экономические и иные критерии предельного состояния, при достижении которых транспортное средство может быть списано (направлено в капитальный ремонт).
Капитальный ремонт полнокомплектных транспортных средств конкретного семейства не проводится, если это установлено второй (нормативной) частью Положения о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта по этому семейству транспортных средств.
Определение остаточной стоимости неразукомплектованного транспортного средства в работоспособном состоянии, на котором не производились замена агрегатов и переоборудование, а также отсутствуют неисправности и эксплуатационные дефекты, проводится рыночным методом (методом сравнительных продаж) и расчетными методами1.
Рыночный метод (метод сравнительных продаж) основывается на определении статистическим выборочным методом рыночной стоимости транспортного средства данной марки, аналогичного возраста и пробега на вторичном рынке транспортных средств на дату оценки в месте оценки. В качестве исходной информации для определения рыночной стоимости могут быть использованы данные торгующих организаций (автомагазинов, дилеров, автосалонов, автоцентров и т.д.), осуществляющих продажу транспортных средств, периодических и справочных изданий, органов государственной статистики и т.д.
Совокупность значений стоимости транспортного средства в выборке считается однородной при значении коэффициента вариации не более 0,32.
Определение остаточной стоимости неразукомплектованного транспортного средства в работоспособном состоянии, на котором не производились замена агрегатов и переоборудование, а также отсутствуют неисправности и эксплуатационные дефекты, расчетным методом проводится по формуле3:
, (2)
где Со - значение стоимости нового транспортного средства базовой комплектации на дату оценки в месте оценки, тыс. руб.
Определение стоимости нового транспортного средства базовой комплектации Со косвенными методами проводится в следующих случаях:
а) транспортное средство на дату оценки выпускается, но данные о его рыночной стоимости на первичном рынке отсутствуют;
б) транспортное средство на дату оценки снято с производства;
в) дата оценки остаточной стоимости транспортного средства не совпадает с датой проведения оценки (составления отчета об оценке).
В случае «а» оценка стоимости нового транспортного средства базовой комплектации Со осуществляется косвенным методом «стоимость / мощность»1.
В случае «б» стоимость нового транспортного средства базовой комплектации Со, снятого на дату оценки с производства, рассчитывается путем приведения его стоимости к стоимости новых транспортных средств аналогичного типа, выпускаемых на дату оценки.
В случае «в» расчет стоимости нового транспортного средства базовой комплектации на дату, отличную от даты проведения оценки, проводится на основе индексного метода.
Расчет физического износа транспортного средства проводится следующими методами2:
- метод расчета физического износа с контролем технического состояния;
- нормативный метод с корректированием;
- расчетный метод с учетом возраста и пробега с начала эксплуатации;
- метод амортизационных начислений.
Метод расчета физического износа с контролем технического состояния целесообразно применять при наличии у оценщика возможности проведения инструментального контроля (диагностики) технического состояния транспортного средства, для которого нормативно - технической документацией установлен норматив пробега (срока службы) до списания.
Нормативный метод с корректированием целесообразно применять для оценки физического износа транспортных средств, для которых нормативно - технической документацией установлены нормативы пробега (срока службы) до списания и имеется информация о факторах, влияющих на нормативный пробег (срок службы).
Расчетный метод с учетом возраста и пробега с начала эксплуатации целесообразно применять для оценки физического износа транспортных средств, по которым нормативно - технической документацией не установлены нормативы пробега (срока службы) до списания.
Метод амортизационных начислений целесообразно применять в отдельных случаях для оценки физического износа транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам.
Метод расчета физического износа с контролем технического состояния является наиболее точным и обоснованным. Если нормативно - технической документацией для транспортного средства установлен нормативный пробег до списания (капитального ремонта), то расчет физического износа проводится по формуле1:
, (3)
где Lэф - эффективный пробег транспортного средства с начала на дату оценки, тыс. км;

Список литературы

1.Специальный технический регламент «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ» (утв. постановлением Правительства РФ от 12.10.2005 г. №609).
2.Алексеев Н.С. Теоретические основы товароведения непродовольственных товаров: Учебник. – М.: Экономика, 2008. – 294 с.
3.Брозовский Д.И., Борисенко И.М. Основы товароведения: Учебник. – М.: Экономика, 2007. – 351 с.
4.Дурнев В.Д. Товароведение непродовольственных товаров: Учебник. – М.: Филинь, 2007. – 530 с.
5.Жиряева Е.В. Товароведение. – СПб.: Питер, 2007. – 415 с.
6.Коммерческое товароведение: Учебник / Под ред. В.И. Теплова. – 2-е изд. – М.: Дашков и К, 2007. – 618 с.
7.Николаева М.А. Товароведение потребительских товаров. Теоретические основы: Учебник. – М.: НОРМА, 2008. – 283 с.
8.Справочник товароведа: непродовольственные товары. – Т. 3, 3-е изд., перераб. – М.: Экономика, 2008. – 576 с.
9.Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами: Учебник / Под ред. А.Н. Неверова. – М.: Академия, 2008. – 464 с.
10.Товароведение непродовольственных товаров: Учебное пособие / Под общ. ред. В.Е. Сыцко. – 2-е изд. – Минск: Высшая школа, 2008. – 669 с.
11.Шепелев А.Ф. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности. – М.: Приор, 2008. – 142 с.
12.Оценка стоимости транспортных средств // http://www.rusconsult.ru/glossary
13.Состояние рынка легковых автомобилей в России // http://www.bsmarket.ru/transport/legkovye-avtomobili/715-rossiyskiy-rynok-legkovyh-avtomobiley-2007-g.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024