Вход

Роль языка в жизни людей и социальная значимость речевой культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320221
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Роль языка в обществе
1.1.Язык как социальный интегратор
1.2. Язык как способ выражения эмоций
1.3. Кумулятивная функция языка
1.4. Язык как средство воздействия на общество
ГЛАВА II. Социальная значимость речевой культуры
2.1.История обращения к проблематике речевой культуры
2.2. Определение феномена речевой культуры
2.3. Речевая культура как социальный феномен
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Введение

Роль языка в жизни людей и социальная значимость речевой культуры

Фрагмент работы для ознакомления

Исходя из этого, становится понятным и место поэзии как феномена культуры в концепции Потебни: поэзия оказывается у него первичной формой языковой деятельности именно по той причине, что, перефразируя Аристотеля, все люди от природы стремятся к самовыражению, а наилучшей формой его будет именно поэтическая форма.
Человек, находясь под впечатлением какого-то события или явления, старается выразить это впечатление, сравнивая его с другими, знакомыми ему, но сравнение это осуществляется не по строго логическим законам, а по случайным признакам сравниваемых предметов, которые не обязательно являются существенными для понятия о данных объектах вообще, а просто оказались ситуативно-актуальными3.
Отсюда и иное, чем у Гумбольдта, представление о социальной природе языка и, следовательно, человека.
Человек социален именно потому, что хочет выразить другому свое впечатление от окружающей реальности, а не потому, что его побуждает к этому врожденная ему языковая способность.
Тот, кого ничто не впечатляет, у кого ничто вокруг не возбуждает никаких эмоций и желаний, никогда не будет склонен к общению, а значит, и не будет способен к производству языка.
1.3. Кумулятивная функция языка
Одна из фундаментальных функций языка - функция кумулятивная (от латинского cumulatus - собранный в кучу, увеличенный, усиленный), или накопительная.
Дело в том, что язык не только обозначает понятия, выражает мысли (это необходимо для выполнения им коммуникативной функции). Он также накапливает и закрепляет в своих единицах (главным образом в словах, словосочетаниях, фразеологических оборотах) те знания, опыт, которые приобретены людьми на протяжении многих и многих веков. Неслучайно говорят: язык - вместилище знаний.
Так, например, в словах, объединяемых под названием «числительные» (один, два, три, сто, тысяча, ; первый, второй, десятый, миллионный и т. д.), нашло отражение и закрепление одно из величайших достижений человеческого разума, выработавшего в глубокой древности понятия числа и счета.
Язык каждого народа теснейшим образом связан с историей народа - его носителя. Он связан с основными событиями в истории, с повседневной жизнью людей, объединенных в данный народ, а также с духовной жизнью всего народа.
Каждый язык не просто связан с жизнью народа. История народа находит отражение в языке, главным образом в словах и фразеологии.
Более того, существеннейшая часть коллективного опыта народа, в том числе его духовной жизни, которая проявляется в интеллектуальной деятельности и во «внутреннем мире» человека (сфера психики), находит свое выражение посредством языка в устной речи и в письменных текстах
Язык становится своеобразным зеркалом жизни народа, но не только «текущего момента». В силу способности закреплять в своих единицах, преимущественно в словарном составе и фразеологии, все, что было и есть в народной жизни (великое и малое, хорошее и плохое), язык сохраняет в народной памяти «следы» далеких эпох и недавнего времени, преобразовывая, трансформируя смысловое содержание самих слов и фразеологизмов под влиянием «превратностей» их употребления в повседневном речевом общении носителей языка и «внешних» обстоятельств (исторических событий, конкретной ситуации, контекста художественного произведения, газетной статьи и т. п.4).
С этой точки зрения, русский язык - бесценное национальное достояние, воплотившее народный склад ума, самобытность «внутреннего мира» русского человека, неповторимость исторического пути русского народа.
Предшествующие рассуждения имеют целью сделать очевидным тезис о том, что в языке находит отражение культура народа - носителя данного языка, язык является средством выражения национальной культуры. Принципиально важно также подчеркнуть, что, будучи средством выражения национальной культуры, язык сам становится в ходе исторического развития народа, по мере развития его культуры, феноменом, явлением данной культуры, все более и более влиятельным и значимым фактором совершенствования и углубления культуры.
Культура русского народа нашла свое адекватное и полноценное отражение в русском языке. В его словаре и фразеологии закреплены названия многочисленных разноплановых реалий (предметов, вещей и проч.), а также обычаи, обряды, верования, поэтические представления о природе, социальные и нравственные идеалы, отношения к действительности, сложившиеся среди русских людей.
Иными словами - в русском языке отражены и предметы материальной культуры, и традиционная, народная, культура, и так называемая элитарная культура (в той ее части, которая воплощена в текстах).
Язык и культура, конечно, отдельные самостоятельные явления. Вместе с тем, в своем развитии и синхронном сосуществовании они настолько тесно соотносятся и взаимодействуют друг с другом, что закономерно, с одной стороны, ставится вопрос о языке как одной из основных форм реализации национальной культуры, как важнейшем компоненте национальной культуры и фундаментальном факторе ее существования и развития, с другой стороны, говорится о языке как о продукте национальной культуры
1.4. Язык как средство воздействия на общество
Язык можно считать средством воздействия на общество не только через непосредственные коммуникативные связи различных социальных агентов со всей характерной для них спецификой их социальных позиций, но и через поэтическое (или, шире, художественное) видение мира, построенное главным образом на эмоциональной основе5.
Это позволяет, таким образом, воспринимать язык как среду, из которой человек воспринимает не только информацию о внешних объектах, с которыми можно было бы чисто прагматически взаимодействовать, но и знания о распространенных в обществе ценностях, предписания о должном и недопустимом поведении, о прекрасном и безобразном - то есть, иными словами, язык понимается как средство управления поведением индивида и ограничения возможного разнообразия его поведенческих реакций, сведения их к сравнительно небольшому набору предсказуемых и ритуализованных действий.
Очевидно, что язык при такой его интерпретации оказывается фактом глубоко социальным по своей природе. Без языка, несомненно, нет сознания, а значит, нет и человека, но и языка нет без социума и формирующих его социальных (и, среди прочего, коммуникативных) практик, что отлично понимал Потебня. Само слово в его лингвистическом учении представляется не просто ярлыком, который более или менее произвольно навешивается обществом на те, или иные объекты, а символом, выражающим сущность вещи. Но это не следует понимать так, будто слово понимается в его теории как некий мистический знак, неразрывно связанный какими-то магическими связями с обозначаемым предметом и выражающий сущность этого предмета, не зависящую от слова и языка6.
По Потебене, сначала формируется все-таки единичное понятие, понятие о данном конкретном предмете со всеми его особенностями, которое затем фиксируется в слове, и лишь потом появляется возможность говорить о сущности вещи как предмета, принадлежащего к определенному классу объектов.
Язык, таким образом, выступает здесь существенным образом как социальный факт, как явление, обусловленное социальными практиками и вообще существованием индивида в обществе, включенностью его в общественные отношения, его позицией в обществе и его социальными устремлениями, так что легко сделать отсюда вывод, что язык даже отдельного индивида (а, следовательно, и его мышление, и его мировоззрение) будет меняться по мере изменения его социального статуса7.
Мы остановились только на некоторых функциях языка, обойдя, например, роль языка как средства познания окружающего мира и т.п., что обусловлено объемом данной работы.
ГЛАВА II. Социальная значимость речевой культуры
2.1.История обращения к проблематике речевой культуры
Речевая коммуникация весьма сложна по своей структуре. Стремлением познать ее сущность, природу человеческого общения одержимы не только лингвисты, но и психологи, социологи, философы. На стыке наук существуют такие направления, как психолингвистика, паралингвистика, социолингвистика, этнолингвистика
Проблематика речевой культуры имеет многовековую историю, динамику развития и тесно связана с такими вопросами как культура, язык, диалог. Теоретические основы их изучения формировались в различных направлениях философской, лингвистической, культурологической и психолого-педагогической мысли.
Философским и культурологическим основанием проблемы речевой культуры явились теории, обосновывающие диалогичность бытия, значимость и ценность человеческого «Я», взаимосвязь языка и мышления (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, В.С. Библер, М.С. Каган, Платон, С. Пуфендорф, Сократ и др.)8.
2.2. Определение феномена речевой культуры
Анализ лингвистических исследований определения термина «речевая культура» показывает, что среди лингвистов нет единой точки зрения на данный феномен. Но все они в той или иной степени считают, что культура речи – это умение правильно говорить и писать, а также умение употреблять слова и выражения в соответствии с целями и ситуацией общения. Приведем одно из определений: «Речевая культура – это совокупность навыков и знаний человека, обеспечивающих целесообразное и незатруднительное применение языка в целях общения». Речевая культура не сводима только к правильности речи или нормативности9.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Белл Р.Т. Социолингвистика: Цели, методы и проблемы. - М.: Международные отношения, 1980. – 287 с.
2.Гируцкий А.А.. Общее языкознание : Учеб. пособие для студ. вузов .— Минск : ТетраСистемс, 2001 .— 303 с.
3.Коули С.Д. Кравченко А.В. Динамика когнитивных процессов и науки о языке. Вопросы языкознания, - 6, 2006, - с.134 – 139.
4.Лабов У. Исследования языка в его социальном контексте// Новое в лингвистике. - Вып.7. - М.: Прогресс, 1975 – с .18 -38.
5.Лосева Н.А. Исследование речевой культуры будущих педагогов дошкольного образования // Вестник Поморского университета (научный журнал). - № 5. Архангельск, 2006 . - С. 44-47.
6.Маслов Ю.С. Введение в языкознание : Учеб. пособие для студ. филолог. спец. ун-тов .— М. : Высшая школа, 1975 .— 326 с.
7.Поливанов Е.Д. Круг очередных проблем современной лингвистики // Русский язык в советской школе.- 1999. -№1.- С.17 - 21.
8.Рахманкулова Н.С. Роль языка как средства общения и фактора формирования личности : Спецкурс .— М. : Изд-во Моск. ун-та, 1990 .— 95 с.
9.Ржанова С.А. Речевая культура как феномен массовой коммуникации .— Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2005 .— 210 с.
10.Стернин И.А. Понятие коммуникативного поведения и проблемы его исследования // Русское и финское коммуникативное поведение. – Воронеж : Изд-во ВГТУ, 2000. – С. 4-20.
11.Чернышева М.А. Культура общения / М.А. Чернышева – Л. : Знание, 1983. – 32 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024