Вход

Диета и факторы риска для здоровья в семейной медицине

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320203
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ДИЕТА И ФАКТОРЫ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ В СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Диета и факторы риска для здоровья в семейной медицине

Фрагмент работы для ознакомления

Ограничение количества поваренной соли.
Исключение алкогольных напитков, которые ослабляют самоконтроль за потреблением пищи и сами являются высококалорийными продуктами.
Исключение из блюд продуктов, возбуждающих аппетит.
Режим питания. 5 – 6 раз в день с достаточным объемом для чувства насыщения.3
Вегетарианство. Термин «вегетарианство» происходит от латинского слова vegetatius – растительный. Общее название системы питания, основанной на продуктах растительного происхождения, исключающей или ограничивающей потребление продуктов животного происхождения. Вегетарианство как особая система питания возникло в глубокой древности. Предполагают, что оно проникло в Европу из Азии.
Цель вегетарианской диеты – полноценное питание без мяса теплокровных животных и рыб. Данный тип диеты несет всебе высокий духовный и философский смысл.
Общая характеристика.
Существуют три вида вегетарианского питания:
Веганство – строгое вегетарианство, при котором используется только растительная пища, и исключаются любые виды мяса животных и птиц, рыбы и морепродуктов (крабы, креветки и др.), яйца, молоко, молочные продукты и мед.
Лактовегетарианство – молочно-растительное вегетарианство, при котором в питании допустима не только растительная пища, но и молоко, разнообразные молочные продукты и мед.
Лактоововегетарианство – молочно – яично - растительное вегетарианство, при котором растительная пища сочетается с молоком, молочными продуктами, яйцами птиц и медом.
Все три вида вегетарианства допускают любые способы приготовления пищи, включая тепловую кулинарную обработку.
Вегетарианство не рекомендуется для детей, беременных женщин, кормящих матерей, спортсменов.
Для вегетарианцев рекомендуются:
Комбинирование зерновых продуктов с бобовыми или молоком, картофеля с яйцами для полноценного состава белкового состава пищи;
Ежедневное потребление не менее 200 – 500 г молока, кисломолочных продуктов (йогурт, творог, сыр, и др.)для обеспечения организма кальцием, витаминами В2, В12, и Д;
Сочетание зерновых продуктов и бобовых с орехами, фруктами, овощами и особенно с их соками для усвоения железа.4
Режим питания.
Вегетарианство не придерживается в упорядочении частоты приема пищи, акцент применения диеты делается на сочетании продуктов.
Примеры правильного сочетания продуктов: макароны с сыром, мучные и крупяные изделия с творогом, йогурт или кефир с овсяными хлопьями, яичница с картофелем, печеный картофель с сыром и творогом, фасолевый суп с рисом, гороховый суп с гренками.
Вегетарианцы отличаются пониженной массой тела, чем приверженцы остальных диет и согласно статистике большинство приверженце диет предпочитаю вегетарианство – как стиль жизни. Приверженцы вегетарианства считают, что естественной пищей человека, являются растительные продукты, которые имеют исключительную ценность в питании и приносят пользу их организму.
Заключение
В заключении следует отметить, что гармоничная в физическом и духовном отношении жизнь человека невозможна без полноценного питания. Ведь пища – это больше, чем просто обеспечение организма необходимыми пищевыми веществами и энергией, удовольствие от нее – одно из жизненных наслаждений.
По оценкам ученых-медиков и специалистов по питанию, воплощение в жизнь людей принципов здорового питания позволило бы снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 25%, от рака – на 20-30%, от диабета – на 50%. Удалось бы достичь значительных успехов в преодолении таких недугов, как анемия, пищевая аллергия, алкоголизм, поражение зубов, суставов и костей. Значение правильного питания для предупреждения многих заболеваний теперь убедительно доказано наукой. Правильное питание очень важно для детей и подростков.
Жизнеспособность – это энергия, поддерживающая жизнь. Естественное питание основано на той простой истине, что лучше поддерживать хорошее, чем воевать с плохим.
Отрицательные моменты диет.
Диеты, основанные на ограничениях и запретах, часто раздражают, следовать им трудно.
Как нарушение привычного для личности питания, диеты очень часто вызывают психосоматические реакции, снижение веса, зачастую ведет к депрессии, психопатическим реакциям.
Неграмотное применение диеты, может спровоцировать хроническое заболевание, имеющиеся у человека.
Неконтролируемое применение диеты может привести к нарушению обмена веществ.
В результате снижения поступления в организм, каких либо биологически активных веществ, витаминов возникает снижение иммунитета.
Эффект отмены. При прекращении применения диеты очень часто человек быстро набирает свой исходный вес. «Маятниковые» колебания веса не способствуют нормальному здоровью человека.
Дефицит витаминов и микроэлементов, а также в случае длительного употребления диеты, каких – составляющих рациональное питание может при вести к серьезным изменениям в организме и вызвать определенные заболевания.
Вывод: полноценное питание невозможно без мяса, молока, яиц, фруктов, овощей и т. д. Если человек по каким – то соображения оказался от мяса, то молоко и молочные продукты, рыба и яйца не должны исключаться из рациона.
Если человек принимает решение на ограничения себя, в каких – продуктах или снижает их энергетическую массу, то такие диеты не должны быть длительными, а по возможности носить регулярный, упорядоченный режим для стабилизации результата.
Лечебные диеты должны назначаться и проходить строго под наблюдением врача.
Положительные моменты диет.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Мартинчик А.Н., Королев А.А., Трофименко Л.С. Физиология питания, санитария и гигиена. М.: Академия, 2004 – 192 с.
2.Малыгина В.Ф., Рубина Е.А. Физиология питания. Санитария и гигиена. М.: Изд. Российской экономической академии. 2003. – 362 с.
3.Смолянский Б.Л., Лифтянский В.Г. Лечебное питание. Новейший справочник. М.: ЭКСМО, 2005. – 356 с.
4.Справочник по диетологии. Под редакцией Самсонова М.А., Покровского А.А. М.: Медицина, 2004. – 464 с.
5.Хартвиг К., Роули Н. Вы есть то, что вы едите. М.: Крон – пресс, 2004 – 320 с.
6.Пшеницын С.Л. Целительное питание. Здоровье, питание, судьба, с позиций макробиотики. СПб.: Наука, 2001. – 344с.
7.Справочник по диетологии. Под редакцией Сампсонова М.А., Покровского А.А., М.: Медицина, 2004 – 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00861
© Рефератбанк, 2002 - 2024