Вход

История транзактного анализа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320198
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ ТРАНЗАКТНОГО АНАЛИЗА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

История транзактного анализа

Фрагмент работы для ознакомления

Большое влияние на создание метода оказали работы Альфреда Адлера, который заложил основы социальной психологии и психиатрии. Его определение личности как комплекса интерперсональных отношений дало основание Берну для создания оригинального психотерапевтического метода, который по своей сути является методом социального переучивания, а поэтому показан, прежде всего, при лечении лиц с нарушением социальной адаптации (психопатии, алкоголизм, девиантное поведение у подростков и др.).
Цель работы: теоретическое изучение и освещение в обзоре литературы истории транзактного анализа.
Задачи работы:
1. Изучение истории транзактного анализа;
2. Представление сущности и основных характеристик истории транзактного анализа в обзоре отечественной и зарубежной литературы.
Заключение
Работа, в особенности над книгами и с пациентами, составляла сущность всей жизни Берна. Каждый вторник и четверг он посвящал частной практике, консультациям и семинарам в Сан-Франциско, а затем летел назад в Кармел, где работал над очередной книгой и вел дополнительную практику. Судя по всему, Берн получал большое удовольствие от походов на пляж и танцев па вечеринках, которые обычно устраивали после еженедельных семинаров. Однако по большей части Берн, по-видимому, предпочитал быть независимым и относительно самодостаточным. Штайнер полагает, что у Берна существовал жизненный сценарий, включавший мощные запреты на любовь к окружающим и на принятие любви с их стороны. Как и его отец, который тоже был врачом, Берн еще в раннем детстве избрал сценарий, связанный с лечением других людей. Для Берна это означало пожертвовать своей личной жизнью в пользу жизни профессиональной, и его любовные связи обычно оказывались весьма непродолжительными. Штайнер тая же высказывает предположение, что когда Берн умер от сердечного приступа в 1970 г., причиной смерти стало его разбитое сердце, поскольку он не мог принять всего того внимания, любви и, говоря его терминами, «поглаживаний», которыми одаривали его окружающие.
Выводы работы:

Список литературы

Список литературных источников
1.Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений. Люди, которые играют в игры. Пер. с анг./общ. редакция Мацковского М.С. СПб.: Питер, 2006. – 400 с.
2.Общая психотерапия. Кондрашенко В.Т., Донской Д.И., Игумнов С.А. М.: Институт психотерапии, 2005. – 464 с.
3.Прохазка Дж. Системы психотерапии. Для консультантов, психотерапевтов и психологов. СПб.: Прайм-ЕВРО-ЗНАК, 2007. – 383 с.
4.Шавердян Г.М. Основы психотерапии. СПб.: Питер, 2007. – 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00981
© Рефератбанк, 2002 - 2024