Вход

История телесноорентированной психотерапии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320195
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЯ ТЕЛЕСНООРИЕНТИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ
2. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕЛЕСНООРИЕНТИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ

Введение

История телесноорентированной психотерапии.

Фрагмент работы для ознакомления

В результате его в один год изгоняют из Психоаналитического общества и в этот же год исключают из компартии. Одновременно ему запрещают читать лекции, потому что он не собирается свертывать свои программы, а продолжает придерживаться своей теории необходимости не только социальной, но и сексуальной революции. При этом он считал, как Лао Цзы: «Дайте человеку свободу, он сам с ней разберется».5
Он был уверен, что сожительство в законном браке с нелюбимыми супругами из-за материальной зависимости это та же проституция, а секс как «выполнение супружеского долга» куда более аморален, чем близость при внебрачной любви.
И если исходить из положения о Фрейде, что именно сексуальная неудовлетворенность (а это не только воздержание, но и сожительство с нелюбимыми) порождает неврозы, то сексуальнаясвобода является важным условием снижения количества нервно-психических и психосоматических отклонений в современном обществе.
Повторяю, что под сексуальной свободой Райх понимал не распущенность, а напротив, честную близость только по любви, а не «выполнение супружеских обязанностей» из-за материальной зависимости и соблюдения буржуазной морали.
Вильгельм Райх был женат на немке, но через некоторое время в Германии начинает свое победное шествие фашизм, и Райх предпочитает уехать, а жена, разделяя национал-социалистические убеждения остается в Германии. Приехав в Данию, Райх знакомится со своей второй женой, но даже в Дании, очень терпимой к сексуальным вопросам стране, Райха осудили за его слишком революционные взгляды на эту проблему и попросили уехать. Он переезжает в Швецию, затем в Норвегию. За полтора года он меняет несколько стран. Отовсюду его выгоняют – из партии выгнали, из психоанализа выгнали, из трех стран выгнали, две жены его бросили.
В 1939 г. его приглашают в Америку на хорошую должность при медицинском факультете в Нью-Йорке. Райх верит в пропагандируемую американскую свободу, в то, что здесь его идеи не встретят препятствий и получат широкое распространение. Он переезжает туда и начинает практиковать, одновременно проводя массу исследований. Его рассуждения о сексуальной свободе сначала американцы не восприняли. Позже и там апологеты пуританской морали стали притеснять его, и он отказался от социальной стороны своей деятельности, сосредоточившись на медицинской практике, а точнее – на разработанном им направлении психоаналитической телесноориентированной терапии.
2. Сущность и основные характеристики применения телесноориентированной психотерапии
Ключевыми понятиями телесноориентированной терапии В. Райха явились «оргонная энергия» и «мышечный панцирь», который мешает высвобождению этой энергии.
«Корни» райхианского направления психоанализа – это месмеризм, с которым Райха объединяет предположение о существовании во Вселенной и человеке единой энергии, которую Райх назвал оргоном. Положение Фрейда о конверсионном проявлении истерии, когда не вышедшая наружу истерическая энергия «застревает» где-то в теле, блокируя нормальный энергообмен и нейрофизиологические связи, вызывая тем самым психические и соматические нарушения. Поэтому главной задачей райхианской терапии является разблокирование этой «застрявшей» в теле энергии. Причем именно с психоаналитической позиции.6
Вильгельм Райх пришел к заключению, что лечение от неврозов и решение многих психологических проблем клиентов могут происходить значительно быстрее и без такого глубокого проникновения в психику, как это делается в классическом психоанализа. Он считал, что для этого достаточно снять с человека мышечный панцирь неадекватного напряжения и тем самым освободить связанную им энергию, которая пока находится под «панцирем» и не имеет прямого выхода, ведет разрушительную работу в виде образования и усугубления неврозов и других психологических и психосоматических проблем.
Он утверждал, что более четкое (и широкое) осознание человеком телесных ощущений и стоящих за ними психологических причин дает терапевтический эффект, снимающий многие невротические состояния. В этом суть райхианского характерологического психоанализа и райхианской телесноориентированной психотерапии.
Универсальная энергия «оргон», близка с учением Месмера об астралъном флюиде и животном магнетизме. Месмер, в свою очередь, берет эту идею у Парацельса, а тот в свою очередь вычленил ее из древнеиндийских, древнеегипетских и древнекитайских учений о единой энергетической субстанции, пронизывающей все во Вселенной. Это теория вполне логична, потому что Вселенная – действительно единый организм (она даже пульсирует), и можно представить, что есть какая-то единая энергия, которая существует во всей Вселенной и в каждой отдельной живой клеточке.7
Райх считал, что оргонная энергия – это основа жизненной силы. Она может концентрироваться для накопления, создавая резерв энергетического потенциала организма, может излечивать различные болезни, но может быть и заблокирована, и тогда, естественно, необходимо убирать эти блоки.
По Райху, эта энергия циркулирует по позвоночному столбу (вверх и вниз). Он выделил уровни (или сегменты), на которых она блокируется. Будучи скрупулезным исследователем, Райх на основании огромного статистического материала выделил именно те сегменты, которые можно четко определить мышечной топографией и проверить экспериментально не только уровень их напряжения, но взаимосвязи этих напряжений не только с психосоматическими, но и с психологическими проблемами пациента.8
Действительно, в этих местах формируются некие зажимы, которые Райх назвал «мышечный панцирь». Пациент и ученик Райха Александер Лоуэн (который первым ввел понятие биоэнергетика) называет их блоками, которые надо пробить, чтобы оргонная энергия начала нормально циркулировать.
Райх не случайно ввел термин «мышечный панцирь», он был психоаналитик и признавал существование механизмов психологической защиты, считая, что они могут воплощаться в рудиментарных реакциях физической защиты, в частности в виде защитного панциря. Панцирь защищает животных от противника, от угрозы целостности организма. У человека панцирь возникает тоже как защита от какой-то угрозы, страха, тревоги, невроза или как попытка сдержать проявление эмоций, которые могут поставить под угрозу наш организм или психику.
Иными словами, Райх видел в мышечном панцире психологическую причину, которую надо было найти внутри пациента, одновременно помогая устранить этот панцирь внешними физическими воздействиями – специально подобранными упражнениями и массажем.
Райх выделил следующие основные области возникновения мышечного панциря – это (по нисходящей) области глаз, рта, шеи, груди, диафрагмы, живота и таза.9
В соответствии с концепцией телесной психотерапии так называемая оргонная энергия флюктуирует (перемещается) по телу параллельно позвоночнику то вниз, то вверх, а кольца мышечного панциря образуются перпендикулярно этому движению и мешают ему своими зажимами. Устранение этих зажимов, их расслабление способствует обретению человеком комфорта и удовлетворения, в том числе и сексуального.
Райх предлагает следующие основные способы расслабления колец мышечного панциря:
с помощью глубокого дыхания, которое способствует аккумулированию в теле оргонной энергии;
расслабление хронических «зажимов» (колец мышечного панциря) с помощью физического воздействия, различных элементов массажа (Райх всегда сам делал такой массаж своим пациентам);
совместный с клиентом анализ, помогающий ему осознать основные идеи телесной терапии применительно к его конкретному случаю, т. е. взаимосвязь беспокоящих его психических состояний с напряжением конкретных мышечных сегментов и необходимостью устранения этих зажимов.10
Первое кольцо мышечного панциря Райх усматривает на уровне области глаз. Этот глазной сегмент выражает напряженность (хотя и не у всех). Типичными признаками наличия мышечного панциря в области глаз считаются: неподвижность мышц лба и пустое (неживое) выражение глаз.
Для устранения данного зажима клиента просят неоднократно включать мышцы лба и век посредством раскрывания глаз как можно шире, как будто вы хотите утрированно изобразить страх. Затем отрабатываются неоднократные и все более естественные и свободные движения глаз из стороны в сторону.
Второй блок – область рта (челюстная зона). Считается, что данная область мышечного панциря содержит в себе «закодированные» в неадекватном мышечном состоянии такие выражения эмоций, как гнев, крик, плач, кусание, сосание, гримасничание и т.п.
Следующий блок – область шеи. В область шеи включаются глубокие мышцы шеи, а также языка. Считается, что мышечный панцирь этой области как бы сдерживает (содержит в себе в закодированном состоянии) такие эмоциональные проявления, как плач, крик, гнев и т.п.
Далее – область груди. В эту область входят мышцы грудной клетки, плеч, лопаток, рук, вплоть до кистей. Считается, что эта область мышечного панциря удерживает внешнее проявление, а значит, и разрядку таких эмоций, как страстность (хотя это слишком широкое понятие), смех, гнев, печаль и др.
Так как одним из внешних признаков мышечного панциря в этой области и подавления соответствующих эмоций являются различные виды сдерживания дыхания, то и работа над снятием данного зажима начинается с дыхательных упражнений с акцентом внимания на максимально полное расслабление мышц этого сегмента в момент полного выдоха.
Область диафрагмы. В эту область мышечного панциря входят мышцы диафрагмы, района солнечного сплетения, внутренние органы, а также мышцы нижних позвонков. Считается, что характерным признаком наличия мышечного панциря в этой области (т. е. бессознательного защитного напряжения) является прогнутость позвоночника вперед, которую отчетливо видно, когда клиент лежит на спине на кушетке и у него между спиной и кушеткой остается четко выраженный промежуток.11
Другой признак наличия зажима в этой области – свидетельство клиента о том, что выдох дается труднее, чем вдох.
Райх утверждал, что мышечный панцирь в этой области удерживает (и, соответственно, накапливает) проявление сильного гнева.
Область живота. В эту область, типичную для образования мышечного панциря, входят главным образом широкие мышцы живота и мышцы спины. Считается, что панцирь (зажимы) поясничных мышц удерживает в себе (но отнюдь не устраняет) проявление страха. Причем не страха вообще, а страха нападения, как прямого физического, так и косвенного: психологического, посягательства на права, свободу личности, собственность и т.п.
Область таза. Последняя из основных выделенных Райхом областей, типичных для образования мышечного панциря, это область мышц таза. Обычно этот панцирь захватывает одновременно и мышцы нижних конечностей. В этих случаях, как правило, отмечается определенная болезненность и напряженность ягодичных мышц. Говоря словами Райха, такой таз «ригиден» (не подвержен естественной динамике вариаций мышечного тонуса), «мертвый», «бессексуальный».
Неотреагированные, не находящие выхода эмоции ведут разрушительную работу внутри вашего организма и психики, вызывая психосоматические и нервно-психические нарушения, вплоть до тяжелых заболеваний. Помните – задачей райхианской терапии является не столько технически правильное выполнение упражнений, сколько максимальное психологическое раскрепощение себя.12
Главная установка при выполнении этих упражнений – перестать себя контролировать в выражении самых радостных и больных и даже запретных чувств и эмоций, пробить броню панциря, отгородившего вас не только от других, но и от своего естества, лишившего вас естественной полнокровной жизни.
К сожалению, Вильгельм Райх и в Америке нажил себе огромное количество врагов, он организовал лабораторию, которой создал и стал тиражировать свою знаменитую «оргонную бочку» – камеру, которая, как он считал, аккумулирует и правильно распределяет оргонную энергию сидящего в ней пациента.
Райх начал лечить такие болезни, как бронхиальная астма, грудная жаба и даже рак, считая подобные опухоли накоплениями заблокированной энергии различных нерешенных проблем. Он был уверен в целебном эффекте оргонной энергии. Райх не смог привести точных данных, которые убедили бы его оппонентов, и на его метод лечения был наложен запрет. Райх его проигнорировал.

Список литературы

Библиография
1.Прохазка Дж. Системы психотерапии. Для консультантов, психотерапевтов и психологов. СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. – 383 с.
2.Райх В. Анализ личности. М., СПб.: Медицина, 1999. – 333 с.
3.Романин А.Н. Основы психотерапии. М.: КНОРУС, 2006. – 528 с.
4.Фрейджер Р., Фейдимен Д. Личность: теории, эксперименты, упражнения. СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2001. – 864 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024