Вход

Закон о Центральном банке России. Функции, задачи и роль ЦБР в денежно-кредитном регулировании экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320185
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Статус, основные цели и функции Банка России (в соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации»)
Денежно-кредитное регулирование экономики Центральным Банком Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Закон о Центральном банке России. Функции, задачи и роль ЦБР в денежно-кредитном регулировании экономики

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 2 Закона о Центральном банке РФ посвящена его капиталу. Банк России имеет уставный капитал в размере 3 миллиардов рублей. Это его характерная черта как юридического лица.
Глава 3 посвящена органам управления Банком России и Национальному банковскому совету. Национальный банковский совет - коллегиальный орган Банка России - состоит из 12 членов и формируется из представителей Совета Федерации, Государственной Думы, Президента РФ и Правительства РФ. Также в состав Национального банковского совета входит Председатель Центрального банка РФ. Национальный банковский совет не является органом управления Центральным банком РФ, так как не занимается непосредственным руководством его деятельностью. Его создание было обусловлено необходимостью создать действенный механизм общегосударственногоконтроля за деятельностью главного органа денежно-кредитного регулирования страны, не подчиняя Банк России какому-либо одному федеральному органу государственной власти и не ограничивая его независимости.
Глава 4 посвящена взаимодействию Центрального банка РФ и органов государственной власти и органов местного самоуправления. Банк России взаимодействует с Правительством РФ по вопросам экономической политики и с Министерством финансов по вопросам выпуска государственных ценных бумаг. Он осуществляет хранение средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов и операции с ними.
Важные положения содержатся в главе 5 Закона о Центральном банке. Они определяют требования к годовому отчету и годовой финансовой отчетности Центрального банка. Также в этой главе содержится требование о перечислении 50% прибыли Банка России в федеральный бюджет после уплаты соответствующих налогов. Ранее Банк России был освобожден от уплаты налогов, однако необходимость платить налоги во внебюджетные фонды (например, Пенсионный) обусловила это нововведение.
Главы 6 - 12 Закона о Центральном банке посвящены различным его функциям. Данные функции можно объединить в пять групп, которые в основном совпадают с функциями центральных банков промышленно развитых стран:
быть органом регулирования экономики, использующим с этой целью денежно-кредитные инструменты;
быть эмиссионным центром государства (монопольная эмиссия наличных денег и организация их обращения);
быть банком банков, т.е. совершать операции преимущественно с российскими банками, а не предприятиями и физическими лицами;
быть банком правительства, т.е. поддерживать государственные экономические программы и размещать государственные ценные бумаги, предоставлять кредиты и выполнять расчетные операции для Правительства РФ, хранить золотовалютные резервы;
быть главным расчетным центром страны, выступая посредником между другими банками при совершении безналичных расчетов3.
Подводя итог выше сказанному, необходимо отметить, что все функции Центрального банка РФ, входящие в указанные выше группы, тесно взаимосвязаны, их реализация позволяет создать необходимые предпосылки для выполнения Банком России функций регулирования всей денежно-кредитной системы страны и, следовательно, регулирования экономики. При этом на современном этапе все большее значение приобретает надзорная функция ЦБ РФ.
Денежно-кредитное регулирование экономики Центральным Банком Российской Федерации
В условиях открытости национальных экономик, торговой и финансовой либерализации, а также бурного развития финансовых институтов повышается значимость обеспечения сбалансированного макроэкономического развития Российской Федерации, определения основных направлений и инструментов эффективной государственной экономической политики.
Под экономической политикой понимается система экономических мер государства, направленных на сдерживание роста безработицы и инфляции, стимулирование экономического роста, обеспечение устойчивости платежного баланса и национальной безопасности страны. Одним из важнейших условий реализации государственной экономической политики является эффективная денежно-кредитная политика.
Денежно-кредитная политика представляет собой совокупность мер воздействия государства на состояние денежно-кредитной сферы (прежде всего, на динамику таких денежных показателей, как спрос и предложение денег, уровень банковской ликвидности, процентных ставок и валютного курса, объем кредитов)4.
Статья 4 Закона о Центральном банке РФ возлагает на Банк России обязанность по разработке и проведению единой государственной денежно-кредитной политики. Банк России осуществляет эту функцию во взаимодействии с Правительством РФ. Так как в соответствии со статьей 15 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. «О Правительстве РФ» Правительство РФ обеспечивает проведение единой кредитной, финансовой и денежной политики, непосредственная работа по ее разработке и проведению ложится на Центральный банк РФ. В соответствии со статьей 21 Закона о Центральном банке РФ для реализации данной функции Банк России участвует в разработке экономической политики Правительства РФ. Банк Росси и Правительство РФ информируют друг друга о предполагаемых действиях, координируют свою политику, проводят взаимные консультации.
Непосредственно разработкой основных направлений денежно-кредитной политики занимается Совет директоров Банка России. Итогом работы Совета директоров Центрального банка РФ является принятие Основных направлений государственной денежно-кредитной политики на следующий год. В этом документе определяются долгосрочные цели и принципы денежно-кредитной политики. Далее дается оценка развития экономики России в текущем году и прогноз ее развития на следующий год. Далее определяются конкретные цели денежно-кредитной политики на будущий год и конкретные мероприятия, которые будут способствовать достижению этих целей.
Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики и их проект направляются в Национальный банковский совет, Президенту РФ, Правительству РФ, в Государственную Думу.
Государственная Дума принимает решение по основным направлениям единой государственной денежно-кредитной политики, которое оформляется постановлением. Реализация денежно-кредитной политики возложена на Совет директоров Центрального банка РФ5.
В России на протяжении всего периода рыночных преобразований происходила перманентная корректировка целей денежно-кредитной политики, которые на ранних этапах создания основных институтов рыночной экономики касались преимущественно обеспечения стабильного курса рубля и предотвращения производственного спада, а на поздних приоритет смещался в сторону достижения низкой и стабильной инфляции при контроле за величиной колебаний валютного курса. В последние годы в качестве основной цели денежно-кредитной политики в России можно выделить удержание инфляции на стабильно низком уровне.
Низкий уровень инфляции рассматривается Банком России как наилучший вклад денежно-кредитной политики в создание благоприятных условий для достижения долгосрочного устойчивого и динамичного роста экономики. Последовательное снижение инфляции способствует улучшению ожиданий экономических агентов, уменьшению макроэкономических рисков, расширению внутреннего кредита, концентрации капиталов, необходимых России для модернизации основных фондов, укреплению на этой основе тенденции долгосрочного экономического роста.
Подобно центральным банком большинства стран Банк России осуществляет политику инфляционного таргетирования, т.е. установления целевых ориентиров роста цен, соответствующего проектируемому уровню увеличения валового внутреннего продукта. Среди основных причин, по которым таргетирование инфляции в России на современном этапе затруднено, относятся:
отсутствие реальной независимости ЦБ РФ;
низкий уровень доверия населения к денежным властям;

Список литературы

Список использованной литературы

1.Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002г. № 86-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
2.Балабанов А.И., Боровкова В.А. Банковское дело. – СПб.: Питер, 2008. – 472 с.
3.Банковское дело. /Под ред. Коробовой Г.Г. – М.: Экономистъ, 2007. – 766 с.
4.Братко А.Г. Правовое регулирование Банка России. // Банковское дело. – 2005. - № 1. – С. 36 – 39.
5.Жарковская Е.П. Банковское дело. – М.: Омега-Л, 2006. – 452 с.
6.Жуков Е.Ф., Эриашвили Н.Д. Банковское дело. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 575 с.
7.Львов Д. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики. // Деньги и кредит. – 2008. - № 6. – С. 43 – 47.
8.Перламутров В. Финансово-денежная политика и рыночные реформы в России. – М.: Экономика, 2007. – 278 с.
9.Соловьева С.В. Денежно-кредитная политика России на современном этапе. // Вопросы экономических наук. – 2008. - № 3. С. 96 – 98.
10. Стародубцева Е.Б. Основы банковского дела. – М.: Форум, 2007. – 356 с.
11. Тавасиев А.М., Эриашвили Н.Д. Банковское дело. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 528 с.
12. Фетисов Г.Г. Организация деятельности центрального банка. М.: Кнорус, 2008. – 432 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024