Вход

Наркомания-фактор риска безопасности жизнедеятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320165
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
НАРКОМАНИЯ-ФАКТОР РИСКА БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Наркомания-фактор риска безопасности жизнедеятельности

Фрагмент работы для ознакомления

Лишь немногие химически зависимые – единственно действующие лица разыгрывающейся драмы. Они, как герои шекспировской трагедии, увлекают всех окружающих на путь окончательного бедствия. Каждый человек, чья жизнь, так или иначе, затронута химической зависимостью, подвергается воздействию этой болезни.
Химическая зависимость - это болезнь, которая наносит огромный урон нeпocpeдcтвeннo семье. Более всего страдают родители, супруги, сестры, братья и дети. Чем болезненнее эмоции этих людей, тем менее адекватной будет их помощь. Взаимодействие потребителя наркотиков и его семьи может и часто становиться более разрушительным, нежели полезным.
Но самые сильные последствия заболевания сказываются на членах семьи, в которой живет зависимый человек, на людях, в прямом смысле разделяющих его жизньи, в конечном счете, болезнь. Близкие не могут отвернуться от зависимого, его проблемы — это означало бы крах собственной жизни, предательство человека как раз в тот момент, когда он больше всего нуждается в помощи.
Поэтому они останавливают свой выбор на одном понятном им критерии — остаются и приспосабливаются к его болезни, вырабатывая такой стиль поведения, который дал бы им возможность испытывать минимальный личный стресс. Ежедневно идя на компромисс, они не живут, а выживают. Сделав установку на выживание, родственники вырабатывают защитные приспособительные реакции и модели поведения, обеспечивающие созависимому защиту от нарастающей боли.
Созависимость возникает на фоне длительного нахождения в стрессовой ситуации. Например, в семье, где используются подавляющие правила, которые не позволяют, открыто выражать свои чувства и прямо обсуждать личные и межличностные проблемы. Жить в таком напряжении очень трудно, и поэтому у созависимых людей появляются такие внутрипсихические симптомы как навязчивое состояние, контроль, навязчивая помощь, низкая самооценка, избыток гнева и вины, пренебрежение собой, своими проблемами, трудности в общении, в интимной жизни.(4)
1. Расширяя понятия созависимости, можно сказать, что созависимыми являются:
2. лица, находящиеся в браке или близких отношениях с больным химической зависимостью;
3. лица, имеющие одного или обоих родителей, больных химической зависимостью;
4. лица, выросшие в эмоционально-репрессивных семьях.
Отличительная особенность жизни таких людей в том, что жизнь созависимых протекает так, как будто и не воспринимается всеми чувствами. У них как бы утрачены навыки распознавания и понимания своих чувств. Они полностью поглощены удовлетворением желаний других людей. Кроме того, они привыкли к искажению чувств. Чувствуя боль и отчаяние, такие женщины могут ходить с постоянной улыбкой на губах (синдром Моны Лизы), демонстрируя классический пример двойного послания своему окружению.
Отрицание своей созависимости – один из частых симптомов этого заболевания. Как правило, они отрицают наличие заболевания у химически зависимого члена семьи, проблемы в семье и тем более свою созависимость. Им выгоднее быть наивными и жить в мире фантазий о мнимом благополучии в семье, чем менять что-то в себе.
Отрицание помогает жить созависимым в мире иллюзий, поскольку правда очень болезненна. Они думают, что не смогут ее вынести, хотя от осознания боли зачастую убегают в еще более интенсивные страдания. Отрицание дает им возможность обманывать, запутывать себя и окружающих.
Именно отрицание мешает начать выздоравливать, начать преодолевать собственные проблемы, просить помощи. Отрицание своего состояния также затягивает и усугубляет химическую зависимость у близкого, позволяет прогрессировать созависимости и держит все семью в дисфункциональном состоянии.
Необходимо знать, что, как и любое другое хроническое заболевание, созависимость прогрессирует. То, что началось как обеспокоенность и озабоченность, может привести к изоляции, депрессии, эмоциональным и физическим расстройствам. Привычка выручать, спасать, брать ответственность на себя со временем перерастает в систему, постоянное поведение, и не только в семье, в новые черты характера, в новый образ жизни. Это тупиковый жизненный маршрут, который наносит ущерб, задерживает развитие человека и ухудшает его здоровье. Это тот вариант утраты свободы, от которого можно и нужно избавляться, чем раньше, тем лучше.
Почему же все-таки необходимо избавляться от созависимости? Во-первых, жить так слишком больно, а во-вторых, только изменения ведут к выздоровлению. Выздоровление требует упорного труда, но оно возможно.
Первый шаг на пути преодоления своего заболевания – попробовать посмотреть на свою жизнь как бы со стороны. Множество защитных механизмов способствует отсрочке признания своего бессилия перед другими людьми, невозможности контролировать их поведение, ограниченность своих возможностей. Сильны иллюзии в том, что что-то изменится, близкий человек одумается, и будет поступать по-другому. На контроль тратится очень много душевных сил, здоровья, отрицается наличие разрушительных чувств. Хотя правда состоит в том, что все вокруг вышло из-под контроля, все идет «не так» и причиняет боль.
Чтобы начать выздоравливать, необходима помощь. Реальной помощью может быть обращение к специалистам и/или посещение групп Ал-Анон (Нар-Анон). Такие группы есть в любом городе. Участие в них бесплатное. Единственным условием для посещающих эти группы является желание изменить условия своей жизни с химически зависимым человеком, поддержать себя и помочь другим в этом желании.
У каждого выздоровление протекает по-разному. Люди вступают в определенные этапы в разное время и идут к ним разными путями. Но наградой тем, кто прошел далеко по пути выздоровления, является внутреннее ощущение «легкости», свободы, принятия себя, возможность выражать свои чувства и получать от этого удовольствие; и самое главное – умение контролировать свою жизнь и быть в мире с самим собой
Созависимый человек - это тот, кто позволил поведению другого человека сильно воздействовать на него, и кто одержим попытками контролировать поведение этого человека.
Ключом к пониманию этого определения, являются слова «сильно» и «одержим», т.е. весь внутренний мир созависимого полностью замыкается на другом человеке, на попытках насильно изменить его.
Другая важная вещь, которая вытекает из этого определения – истинная причина созависимости находится не вне, а внутри созависимого человека, в нём самом. Если вы действительно хотите помочь своему близкому, вам тоже, скорее всего, придётся меняться.
Причины созависимости
В основе созависимого поведения лежит страх одиночества, страх потери близкого человека. Страх – плохой советчик, и, часто, мы пытаемся побороть этот страх, начав относиться к близкому человеку как к своей собственности, как к вещи. Мы начинаем им манипулировать, пытаемся его контролировать, живём его жизнью, решаем его проблемы, т.е. полностью отказываем другому в праве иметь своё мнение. На напряжённую борьбу уходят все силы, на собственную жизнь уже не остаётся ни времени, ни желания.
Постоянные неудачи сильно снижают нашу самооценку, появляется чувство вины. Мы становимся замкнутыми и теряем надежду. Возникает депрессия и разнообразные психосоматические заболевания: гипертония, головные боли, «невроз» сердца, язвенная болезнь.
Защита от боли — лишь один из симптомов психологического неблагополучия. Второй — это отрицание, нежелание видеть причину всех проблем в семье. Ведь созависимый ведет себя так, будто проблемы нет, «скрывает» ее от себя и окружающих, не выдает главного «семейного секрета», лишая себя тем самым возможности получить помощь извне. Третий – это заблуждение, самообман. Созависимый старается избежать столкновения с проблемой на людях, всячески оправдывая родственника: «у него работа такая, там все пьют»; «был праздник, ну как не выпить»; «его армия сломала»; «он одинокий» и т.п. Женщины обвиняют себя, уходя в самобичевание: «если бы я была лучшей матерью…»; «если бы я была лучшей хозяйкой…»
Даже когда в семье признается наличие химической зависимости, то и тогда все стараются ее скрыть. Жизнь членов семьи наполняется чувством поражения, жалости к себе. Из-за подобных отрицательных чувств в семьи усиливается напряженность, стресс. На этом фоне нередки заболевания типа мигрени, язвы желудка, сердечно-сосудистые, онкологические, возникают проблемы с перееданием или недоеданием.
На поведенческом уровне болезнь созависимого проявляется, прежде всего, в поглощенности поведением химически зависимого человека, которое все больше уходит из-под его собственного контроля. Так, созависимый начинает контролировать поведение химически зависимого, финансы семьи, количество химического вещества. При этом в ход идут мольба, угрозы; приходится покрывать последствия, оправдывать, платить долги и т.д.
Таким образом, действуя и реагируя нормально на ненормальную ситуацию, близкий химически зависимому человек становится главным пособником его болезни. Избавляя зависимого от боли и ответственности за последствия от употребления химического вещества, созависимые усугубляют течение болезни. Такой стиль поведения можно назвать потакательством, когда искренняя попытка помочь, уберечь и сохранить семью от полного распада не срабатывает. Семья рассматривает все связанные с химической зависимостью проблемы, как отдельные, изолированные кризисы, а не как звенья одной цепи — прогрессирующего хронического заболевания. Они не думают, что все повторится, и продолжают питать иллюзии.
Жизнь в семье становится хаотичной, болезненной и непредсказуемой. В результате этого появляются новые роли, правила и ритуалы. Продуктивное общение в семье исчезает, члены семьи отдаляются друг от друга из-за болезненности взаимоотношений, а от окружающих из-за страха разоблачения. Неписаные правила, по которым начинает функционировать семья, гласят: «не говори, не чувствуй, не доверяй». Состояние такой семьи можно охарактеризовать как хроническое: у ее членов, как и у хронически зависимого, тоже бывают срывы, и если ничего не предпринимать, то будет разрушаться психическое, умственное и физическое здоровье уже всей семьи. Для выздоровления семьи необходимо сосредоточить усилия на выздоровлении каждого ее члена.
Другая распространённая причина созависимости – т.н. «дисфункциональная семья». Если человек вырос в семье, в которой взрослые были «хозяевами» ребёнка, родители держали эмоциональную дистанцию, а его воля всегда подавлялась, то он подсознательно перенимает такую же модель семьи. Его просто не научили любить по-другому. Самое страшное в созависимом поведении, что оно не только не приводит к выздоровлению вашего близкого, не только разрушает жизнь, но и реально способствует продолжению употребления.
Созависимость - зеркальное отражение зависимости. Явление созависимости не менее коварно и разрушительно для близких, чем химическая или другая зависимость у их родного человека. Созависимый человек - тот, кто полностью поглощен, непреодолимым желанием управлять поведением другого человека и совершенно не заботится об удовлетворении собственных жизненно важных потребностей.
Система защиты и подавленные (невыраженные) чувства становятся серьезной проблемой для всех членов семьи, и семья поражается психологически. Защитные механизмы, которые призваны защищать от боли, в этом случае становятся не помощниками, а разрушительным врагом, потому что они являются иллюзорной попыткой изменить реальность и сделать ее такой, какой ее хотелось бы видеть. Они не устраняют хаоса и неразберихи, а лишь помогают сохранить систему семейных связей, в то же самое время усугубляя болезнь.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Безопасность жизнедеятельности. Учебник для ВУЗов (СВ.Белов и др. Под общ. Ред. С. В. Белова) 3-е изд. М, Высшая школа. 2001 г.
2.Безопасность жизнедеятельности. Учебник для студентов средних проф. Учебных заведений ( С.В. Белов и др. под общ. Ред. С.В. Белова) М. Высшая школа, 2001.
3.Москаленко В. «Созависимость при алкоголизме и наркомании (пособие для врачей, психологов и родственников больных)», Издатель – Анахарсис, 2002, 112стр.
4.Русак ОН и др., Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие 3-е изд. СПб Изд. "Лань" 2000г.
5.Соколов Э.М. и др. Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие. Тула Издат. «Гриф и К» 2001 г.
6.Шорохова О.А. Жизненные ловушки зависимости и созависимости. - СПб.: Речь. – 2002.
7.www.narkotiki.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024