Вход

Причины Возникновения конфликтов, тема № 9

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320155
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Классификация причин конфликтов
1.1. Объективные факторы возникновения конфликтов
1.2. Организационно-управленческие причины конфликтов
1.3. Социально-психологические причины конфликтов
1.4. Личностные причины конфликтов
Глава 2. Потери и искажения информации в процессе общения как причина конфликта
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Причины Возникновения конфликтов, тема № 9

Фрагмент работы для ознакомления

• Отсутствие положительного стимулирования подчинённых.
• Недостаточная степень ответственности за работу подчинённых.
• Отсутствие группового согласия.
ПО ВИНЕ ПОДЧИННЕНЫХ
• Личностное неприятие членами группы общих целей организации.
• Эгоистические тенденции поведения отдельных членов группы.
• Отрицательные социальные установки отдельных личностей в группе.
• Наличие агрессивных тенденций поведения у отдельных членов группы.
• Доминирование индивидуальных целей над групповыми у некоторых членов рабочей группы.
• Отсутствие ответственного поведения у некоторых членов группы при выполнении общих задач.
• Различное личностное осмысление причин конфликта.
• Нежелание найти единый рациональный подход к разрешению конфликта.
• Стремление к власти и возникновение неуправляемых действий со стороны отдельных членов группы19.
В результате исследования производственных конфликтов установлено, что по вине конфликтогенных решений руководителей возникает 52 % конфликтных ситуаций, по причине социально-психологической несовместимости работников – 33 %, из-за неправильного подбора кадров – 15 % (В. Рубахин, А. Филиппов). Данные показывают, что организационно-управленческие факторы могут выступать причиной 67 % конфликтов в трудовых коллективах20.
В зависимости от того, насколько эффективным будет управление конфликтом, последствия конфликта станут функциональными или дисфункциональными.
Функциональные последствия конфликтов для организации:
проблема решается путём, который устраивает все стороны, и в результате люди чувствуют себя причастными к решению важной для них проблемы;
совместно и добровольно принятое решение быстрее и лучше претворяется в жизнь;
стороны приобретают опыт сотрудничества при решении спорных вопросов и могут использовать его в будущем;
эффективное разрешение конфликтов между подчиненными и руководителем разрушает так называемый «синдром покорности» – страх открыто высказать свое мнение, отличное от мнения старших по должности;
улучшаются отношения между людьми;
люди перестают рассматривать наличие разногласий как «зло», всегда приводящее к дурным последствиям21.
Дисфункциональные последствия конфликтов:
непродуктивные, конкурентные отношения между людьми;
отсутствие стремления к сотрудничеству;
представление о противоположной стороне как о «враге», о своей позиции – как об исключительно положительной, о позиции оппонента – как об отрицательной;
сворачивание или полное прекращение взаимодействия с противоположной стороной, препятствующее решению производственных задач;
убеждение, что «победа» в конфликте важнее, чем решение реальной проблемы;
чувство обиды, неудовлетворенности, плохое настроение, текучесть кадров22.
1.3. Социально-психологические причины конфликтов
Социально-психологические причины конфликтов обусловлены непосредственным взаимодействием людей, фактором их включенности в социальные группы. Рассмотрим основные причины конфликтов.
1. Возможные значительные потери и искажения информации в процессе межличностной и межгрупповой коммуникации. Человек не может в общении передать без существенных искажений всю информацию, касающуюся проблемы, обсуждаемой с партнёром. Партнер в свою очередь оценивает её и делает свои выводы.
2. Несбалансированное ролевое взаимодействие двух людей. В ситуации межличностного общения партнёры могут играть не те роли, которые ожидает от них противоположная сторона.
3. Непонимание людьми того, что при обсуждении проблемы несовпадение позиций может быть вызвано не принципиальным расхождением во взглядах, а подходом к проблеме с различных сторон. Проблемы, обсуждаемые людьми, сложны, имеют много оттенков. Мы иногда болезненно относимся к точкам зрения, отличным от нашей, что может быть причиной конфликтов.
4. Различия в способах оценки результатов деятельности и личности друг друга. Основные способы – сравнение с возможным идеальным положением дел; с требованиями к данной деятельности нормативных документов; со степенью достижения цели деятельности; с результатами, достигнутыми другими людьми; с положением дел в начале деятельности. Таким образом, деятельность может быть оценена по-разному, и даже противоположно.
5. Психологическая несовместимость. Четыре уровня психологической несовместимости: психофизиологический, индивидуально-психологический, социально-психологический и социальный. Индивидуально-психологическая несовместимость проявляется в неудачном сочетании темпераментов и характеров взаимодействующих людей23.
Со времен Гиппократа людей по темпераменту делят:
• на сангвиников;
• флегматиков;
• холериков;
• меланхоликов.
Сангвиник – жизнерадостный, деятельный, легкий в общении, активный, быстро сходится с людьми, но в работе не переносит монотонности.
Флегматик – сдержан и терпелив, умеет владеть собой, но малоактивен.
Холерик – вспыльчив, излишне прямолинеен, несдержан, энергия и активность то бьют через край, то идут на спад.
Меланхолик – впечатлителен, эмоционален, отзывчив, но нередко медлителен, нерешителен, плохо адаптируется в новых условиях, болезненно переживает неудачи и часто впадает в депрессии24.
При социально-психологической несовместимости фиксируется противоречие в жизненных ценностях и идеалах, мотивах, целях деятельности. Социальная несовместимость может проявляться в несовпадении убеждений, мировоззрений, идеологических установок и т.п. Очень часто социальная несовместимость проявляется в больших различиях в образовании, социальной принадлежности и т.п.
6. Напряженные межличностные отношения. Конфликты в организациях чаще возникают между работниками, отношения которых характеризуются напряженностью, взаимными негативными установками и т.п. Возникает порочный круг: чем хуже отношения, тем чаще конфликты, а чем чаще конфликты, тем хуже отношения.
7. Внутригрупповой фаворитизм, т.е. предпочтение членов своей группы представителям других социальных групп.
8. Конкурентный характер взаимодействия с другими людьми и группами.
9. Ограниченные способности человека к децентрации, т.е. к умению поставить себя на место другого человека и понять его интересы, к изменению собственной позиции в результате сопоставления ее с позициями других людей.
10. Стремление к власти25.
1.4. Личностные причины конфликтов
Личностные причины конфликтов связаны с индивидуально-психологическими особенностями его участников. Они обусловлены спецификой процессов, происходящих в психике человека в ходе его взаимодействия с окружающими.
К причинам, которые в большей степени являются психологическими, можно отнести следующие.
1. Оценка поведения другого как недопустимого. Ожидаемое поведение, общение, деятельность со стороны другого человека, являющегося партнером по взаимодействию, представлены желательными, допустимыми, нежелательными и недопустимыми вариантами. Характер поведения зависит от индивидуально-психологических особенностей человека, его психического состояния, отношения к конкретному партнеру по взаимодействию, особенностей актуальной ситуации взаимодействия. Если реальное поведение партнера укладывается в рамки желательного или допустимого, то взаимодействие продолжается бесконфликтно.
2. Низкий уровень социально-психологической компетентности. Конфликтная ситуация – это накопившиеся противоречия, связанные с деятельностью субъектов социального взаимодействия и создающие почву для реального противоборства между ними26. К конфликту приводит неподготовленность человека к эффективным действиям в подобных ситуациях. Человек может не иметь представления о том, что существует несколько способов и десятки приёмов бесконфликтного выхода из предконфликтных ситуаций без ущерба для собственных интересов. Он может иметь представление об этих приёмах и способах, но не иметь навыков и умений их применения на практике.
3. Недостаточная психологическая устойчивость к отрицательному воздействию на психику стрессовых факторов социального взаимодействия. Важнейшим направлением профилактики разрешения межличностных конфликтов является содержательная и психологическая подготовка людей к оптимальным действиям в предконфликтных и конфликтных ситуациях.
4. Плохо развитая у человека способность к эмпатии, т. е. пониманию эмоционального состояния другого человека, сопереживанию и сочувствованию. Недостаточность эмпатийных личностных качеств приводит к тому, что человек ведет себя в ситуации социального взаимодействия не так, как ожидают партнеры по общению, или не понимает чувств партнера по взаимодействию.
5. Завышенный или заниженный уровень притязаний также способствует возникновению межличностных и внутриличностных конфликтов. Завышенная самооценка обычно вызывает негативную реакцию со стороны окружающих. Заниженная оценка имеет следствием повышенную тревожность, неуверенность в своих силах, тенденцию избегать ответственности и т. д.
6. Холерический тип темперамента человека относительно чаще может приводить к разрешению им противоречивых ситуаций конфликтным способом. Одной из наиболее часто встречающихся личностных причин конфликтов являются различные акцентуации характера. Они проявляются в чрезмерной выраженности отдельных черт характера или их сочетаний у конкретного человека и представляют крайние варианты нормы, граничащие с психопатиями27.
Глава 2. Потери и искажения информации в процессе общения как причина конфликта
Потенциальной причиной конфликтов выступают потери и искажения информации не только при общении оппонентов, но и в самом восприятии людьми окружающего мира. Человек достаточно избирательно воспринимает бесконечно многообразную информацию об окружающем. Роль «фильтра» играют ценности, мотивы, цели, которые зависят от мировоззрения человека, его образованности, профессионализма, нравственности, культуры, жизненного опыта. Рассмотрим основные причины. Часть информации, которая в принципе может быть выражена словами, не высказывается человеком из-за ограниченности его словарного запаса. Обогащение словарного запаса человека способствует предупреждению конфликтов, вызванных трудностями в понимании людьми друг друга.
По причине недостатка времени в процессе общения теряется существенное количество информации. Чем насыщеннее жизнь человека, тем больше времени у него уходит на деятельность, тем меньше времени он может посвятить общению. Это затрудняет понимание людьми друг друга.
В ситуациях межличностного общения значительная часть информации, касающейся предмета разговора, существует на уровне бессознательного и в принципе словами выражена быть не может. На уровне бессознательного и подсознания в психике человека содержится значительное количество существенной информации. Часть этой информации может восприниматься собеседником с помощью невербальных средств коммуникации.
Многое из того, что человек может выразить словами, он не считает нужным говорить. Причиной может быть то, что часть того, что он думает, вслух высказывать не принято, часть информации он не высказывает потому, что она характеризует его самого с негативной стороны, а часть информации он считает для данного разговора незначимой. Это не означает, что она на самом деле незначима для собеседника.
Часть словесной информации слушающий не усваивает потому, что просто ее не слышит, так как отвлекается, думает о своих проблемах и т.п.
Не все, что говорит один человек, бывает сразу понятно другому. Информация теряется из-за того, что собеседник не успевает сразу понять все то, о чем идет речь. Вот почему устная речь должна быть более простой и понятной по сравнению с речью письменной.
На основании одной и той же информации разными сотрудниками могут быть сделаны не только разные, но и противоположные выводы о позиции говорящего.
Информация, которая исходит от кого-либо, может быть оценена как положительная одними людьми и как отрицательная другими. Каждая из этих групп может аргументировать свою оценку. Это происходит в силу разного жизненного опыта слушающих, в силу разного знания ими проблемы, о которой идет речь, в силу их разного отношения к говорящему и других причин. Охарактеризованные выше потери и искажения информации могут приводить к тому, что представление сотрудника Б о позиции А в связи с обсуждаемой проблемой может весьма заметно отличаться от истинной позиции сотрудника А. Сотрудники А и Б могут начать спорить из-за мнимого. Это расхождение в позициях может перерасти в конфликт, причины которого будут иметь информационный характер28.
Заключение
1. Без знания причин возникновения и развития конфликтов трудно рассчитывать на их эффективное регулирование. Определение системы причин является результатом системно-генетического анализа конфликтов. Факторы и причины конфликтов носят объективно-субъективный характер и могут быть объединены в четыре группы:
1) объективные;
2) организационно-управленческие;
3) социально-психологические;

Список литературы

1.Анцупов А.Я., Баклановский С.В. Конфликтология в схемах и комментариях. – СПб.: Питер, 2005. – 288 с.: ил.
2.Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. – СПб.: Питер, 2007. – 496 с.: ил.
3.Атоян А.Д. Конфликтология: Конспект лекций. – М.: Приор-издат, 2007. – 64 с.
4.Гришина Н.В. Психология конфликта. – СПб.: Питер, 2003. – 464 с.: ил.
5.Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. – СПб: Питер, 2001. – 400 с.: ил.
6.Кибанов А.Я., Ворожейкин И.Е., Захаров Д.К., Коновалова В.Г. Конфликтология. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 302 с.
7.Козырев Г.И. Основы конфликтологии. – М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2007. – 320 с.
8.Немов Р.С., Алтунина И.Р. Социальная психология. – СПб.: Питер, 2008. – 432 с.: ил.
9.Розанова В.А. Психология управления. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2002. – 400 с.
10.Шикун А.Ф., Филинова И.М. Управленческая психология. – М.: Аспект Пресс, 2002. – 332 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00579
© Рефератбанк, 2002 - 2024