Вход

Моторное развитие дошкольников и его диагностика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320150
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Моторное развитие детей дошкольного возраста
Глава 2. Диагностика моторного развития
Заключение
Список литературы

Введение

Моторное развитие дошкольников и его диагностика

Фрагмент работы для ознакомления

Оформление моторного динамического стереотипа завершается только после полового созревания, т.е. намного позже, чем заканчивается анатомическое формирование центральной нервной системы [6].
Итак, моторное развитие детей 3—7 лет связано с созреванием мозга и всех его структур, которые участвуют в регуляции движений, совершенствованием связей между двигательной зоной и другими зонами коры, изменением структуры и функциональных возможностей опорно-двигательного аппарата. В период от 3 до 6—7 лет совершенствуется и становится более устойчивой структура локомоций и перемещений рук при игровых и бытовых ситуациях. Однако вплоть до 7 лет биодинамику движений верхних и нижних конечностей у детей отличает наличие лишних колебаний и неравномерность скорости. В период от 3—4 к 5—6 годам улучшается координация движений, дети сравнительно легко, без ошибок выполняют попеременные движения ногами, что связано с созреванием отделов ЦНС, ответственных за координацию движений [7].
Старший дошкольный возраст — оптимальный период для развития и формирования произвольных движений. На этом этапе возрастного развития существуют особенно благоприятные предпосылки для формирования и совершенствования сложных произвольных движений. К 7 годам заметно расширяются связи двигательной области головного мозга с одним из важных центров регуляции движений — мозжечком и подкорковыми образованиями. К этому возрасту двигательный анализатор претерпевает существенные возрастные преобразования. Это относится как к рецепторному аппарату, так и двигательной корковой зоне [9].
Качественная реализация моторной программы при выполнении движений (особенно на начальных этапах формирования навыков) требует напряженного зрительного контроля, являющегося ведущим компонентом обратной связи в процессе формирования произвольных движений. По мере совершенствования навыка в регуляции движений становится более значимой проприоцептивная информация. При этом допускается, что зрительная и проприоцептивная системы при управлении движениями функционально не дублируют друг друга, а решают различные задачи [3].
Баланс взаимодействия этих систем складывается как в ходе возрастного развития, так и в процессе совершенствования конкретной двигательной деятельности. Роль различной афферентации при различных двигательных действиях неоднозначна. Точностные действия требуют постоянного зрительного контроля. Воспроизведение движений, не требующих точности или оценки качественных показателей, может даже улучшаться при отключении зрительной афферентации.
Таким образом, сущность развития моторики в онтогенезе заключается не в биологически обусловленном дозревании морфологических субстратов, а в накоплении на основе этих субстратов и с их помощью индивидуального опыта человека. В течение всей жизни индивид продолжает пополнять этот психомоторный опыт, приобретать новые навыки, умения и координационные комбинации.
Глава 2. Диагностика моторного развития
Диагностика моторного развития обязательно должна проводиться в течение всего дошкольного детства и обязательно перед поступлением в школу. Моторное развитие ребенка показатель не только его физического состояния, но и показатель его психического и умственного развития.
Предложенные Н.О. Озерецким и Н.И. Гуревичем диагностические методики оценки моторного развития дошкольника являются простыми по применению, информативными по содержанию и статистически достоверными [5]. Данные методики предназначены для лиц в возрасте от 4 до 16 лет. Задания расположены по возрастным уровням. Методика предназначается для изучения моторных движений разного типа. В качестве стимульного материала используются простые материалы, такие как бумага, нитки, иголки, катушки, мячи и др.
Задания для детей дошкольного возраста:
1 — на оценку функции равновесия.
Исходное положение: пятка правой (левой) ноги примыкает к носку левой (правой) ноги, стопы расположены по прямой линии, руки — вдоль туловища.
Необходимо сохранить данную позицию в течение 15 с с закрытыми глазами. Смещение ног с первоначальной позиции, схождение с места, балансирование расцениваются как минус.
2 — на оценку координации («Пальчик с носиком здороваются»). После предварительного показа ребенку предлагается закрыть глаза и коснуться указательным пальцем правой руки:
а) кончика носа;
б) мочки левого уха.
Задание повторяется в той же последовательности и для другой руки. Если ребенок допускает неточности (дотрагивается до середины или верхней части носа, уха), это свидетельствует о незрелости его координационных механизмов и несоответствии возрастной норме развития.
3 — на оценку тонкой моторики рук («Уложи монетки в коробку»).
На стол ставится картонная коробка размером 10 x 10 см, перед которой на расстоянии 5 см раскладываются в беспорядке 20 монет (диаметром 2 см). По сигналу воспитателя ребенок должен уложить как можно быстрее все монеты по одной в коробку. Задание выполняется поочередно левой и правой рукой. Время выполнения для ведущей руки — 15 с, для второй руки — 20 с.
4 — на оценку моторики пальцев рук («Нарисуй пальчиками кружочки»).
В течение 10 с указательными пальцами горизонтально вытянутых вперед рук ребенок должен описывать в воздухе круги любого размера, но одинаковые для обеих рук, в противоположных направлениях. Задание не выполнено, если ребенок осуществляет вращение одновременно в одну сторону или делает круги разной величины.
5 — на оценку механизмов автоматизации движений ведущей руки («Давай поздороваемся»).
Взрослый предлагает ребенку протянуть руку для приветствия (поздороваться): сначала правую, затем левую, затем обе руки. При этом следует отметить наличие лишних движений (сжимание кисти противоположной руки, приподнимание плеч, сокращение мышц лица, открывание рта и др.), которые указывают на низкий уровень коррекции произвольных действий.
Также, для диагностики моторного развития можно предложить следующие методики: [8]
1. «Кинь мяч» (Логинова В.П.)
Инструкция: «Возьми мячик и начинай бросать его о стену по моей команде и бросай его до тех пор, пока я не скажу – стоп».
Оценка результатов. Если за 30 секунд ребёнок бросил и поймал мяч больше 24 раз - координация движений его рук хорошая (3 балла), от 24 до 19 раз – удовлетворительная (2 балла), меньше 19 – плохая (1 балл).
2. Пробы, направленные на диагностику моторных навыков у детей, включающие в себя следующие задания:
1. Раскладывание и складывание разборных игрушек.
2. Составление предметных разрезных картинок. Первоначально складывают по образцу, в дальнейшем – по памяти.
3. Складывание из палочек, спичек геометрических фигур, изображений, букв.
4. Обведение контуров предметных изображений.

Список литературы

Список литературы
1.Бернштейн Н.А. Физиология движений и активность. М.: Наука, 1990. С. 373-392.
2.Берштейн Н.А. О построении движений. – М. - 1947. – 121 с.
3.Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. – М:ГНОМиД., 1988. – 240 с.
4.Выготский Л.С. Психология личности. Тексты./Ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, А.А. Пузырей. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1982.
5.Гуревич М.О., Озерецкий Н.И. Психомоторика. Ч. 1, 2. М.-Л., 1990.
6.Запорожец А.В. Избранные психологические труды. - М.: Просвещение - 1986. – 340 с.
7.Запорожец А.В. Психологическое изучение развития моторики ребенка-дошкольника // Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста / Под ред. А.Н.Леонтьева и А.В.Запорожца. М., 1995.
8. Кольцова М.М. Значение ручной моторики в речевом развитии детей дошкольников. – М.: Просвещение, 1987. – 194 с.
9.Озерецкий Н.И. Моторная одаренность. М., 1994. – 213 с.
10.Эльконин Д.Б. Детская психология. – М., 2006. – 384с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024