Вход

Теневая экономика России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320135
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА КАК СИСТЕМА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
1.1.Понятие теневой экономики и ее основные функции
1.2.Этапы развития теневой экономики
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ
2.1. Теневая экономика как угроза национальной экономической безопасности постсоветской России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Теневая экономика России

Фрагмент работы для ознакомления

Вытеснение «экономики насилия» из легальной сферы в теневую можно проследить на примере эволюции торговли людьми. Европейская цивилизация от античной свободы торговли людьми перешла сначала к ограничению категорий тех, кем можно торговать, затем к запрету отдельных каналов работорговли, затем к полному запрету работорговли и близких к ней форм хозяйственной деятельности.
«Экономика редистрибуции» прошла цикл, близкий к эволюции «экономики насилия». Этот цикл можно проследить, анализируя развитие коррупции: западная традиция недискреционного регулирования, основанного на «правлении права», позволила вытеснить коррупцию в сферу теневой экономики и противостоять ей даже в период начавшейся в конце XIX в. «административной революции»4.
Выделенные три функции теневой экономики – инновационная, дублирующая и утилизационная – изменяются по определенной системе. Когда происходит рождение нового социально-экономического строя, то наиболее активно выполняются инновационная и утилизационная функция. Когда же общество прошло точку бифуркации и начинает развиваться по аттрактору, то инновационная и утилизационная функции отходят на задний план, более важной становится дублирующая функция. Наличие теневого сектора экономики делает развитие общества в целом более устойчивым и безопасным, хотя в конкретные исторические периоды деструктивное влияние теневых отношений может превалировать над конструктивным.
Теневая экономика не только влияет на эволюцию легальной экономики, но и сама подвержена обратному влиянию.
1.2. Этапы развития теневой экономики
В социально-экономической истории теневой экономики, которая производна от истории легального сектора, можно выделить два этапа, примерно соответствующие фазам доиндустриального и индустриального обществ.
Едва возникло государство, налагающее на своих подданных определенные обязательства и ограничения, родилась и теневая экономика – внегосударственная деятельность лиц, игнорирующих “общественный договор”. Главное содержание начального этапа истории теневой экономики (в рамках доиндустриальных общественных систем) – это ее институционализация именно как теневой, размежевание «нормальных» и «ненормальных» форм получения дохода. В частности, те явления, которые называют коррупцией и пиратством, в древних обществах были общепринятыми «правилами игры». К эпохе позднего средневековья взимание чиновником при исполнении служебных обязанностей поборов в свой карман начали считать уже нарушением «порядка» (пусть и очень частым), чреватым жестоким наказанием; занятие пиратством также перестали воспринимать как обыденный метод хозяйствования. Ни в одном из доиндустриальных обществ не сложилась теневая экономика как единая институциональная подсистема.
Трансформация доиндустриального общества в индустриальное вызвала в новое время буквально взрыв теневой деловой активности во всех ее видах. Раннее новое время можно считать первой в истории «великой криминальной революцией», когда нарушения формальных правовых норм стали обыденным явлением. Капитализм в собственном смысле слова прочно стал на ноги лишь тогда, когда протестантская этика санкционировала погоню за богатством в форме «честного бизнеса» – допускающего конкуренцию, но исключающего насилие и нарушение закона.
Эпоха нового времени завершается легитимизацией одних форм теневого бизнеса (например, банковской деятельности) и ужесточением борьбы с наиболее антисоциальными его формами (пиратством, коррупцией). Таким образом, первая «великая криминальная революция» привела к ревизии основополагающих институциональных норм и к коренному пересмотру критериев запрещенной экономической деятельности в соответствии с новыми нормами.
На протяжении второго этапа истории теневой экономики происходит формирование устойчивых взаимосвязей между различными сегментами теневой экономики. Теневая экономика как институциональная подсистема впервые рождается в раннее новое время: раннее предпринимательство включало негласный союз внецеховых предпринимателей и коррумпированных чиновников с шайками профессиональных контрабандистов и пиратов. После победы идеологии «невидимой руки рынка» этот союз распался, неформальность и профессиональная преступность на время почти исчезли как массовые экономические институты. Однако когда в конце XIX в., когда «свободный рынок» начал трансформироваться в регулируемое рыночное хозяйство, вновь стал укрепляться «триумвират» неформального предпринимателя, коррупционера и гангстера.
Новый взлет теневой экономики наблюдается со 2-ой половины ХХ в., что связано с глобальной трансформацией хозяйства. На этом, современном этапе развития теневой экономики резко повышается ее общественная опасность. Второй раз в истории (после «криминальной революции» нового времени) возникла ситуация массового и резкого разрыва между теми социальными нормами, которые считаются общепринятыми, и фактически действующими практиками хозяйственной жизни.
Понимание кризисности этой ситуации приводит к официальному признанию многих видов теневой экономики угрозой национальной безопасности и даже глобальной проблемой современности.
Зависимость эволюции теневой экономики от развития легальной экономики можно проследить по двум основным аспектам:
1) изменение отраслевой структуры – диверсификация набора отраслей теневой
экономики в процессе «обмена» ими с легальной сферой;
2) рост пространственных связей – переход, вслед за легальной экономикой, от уровня локальных систем к национальному, а затем и мировому криминальному хозяйству.
В процессе развития общества теневая и легальная сферы хозяйственной деятельности «обмениваются» друг с другом отраслями и видами хозяйственной деятельности. Одни отрасли, рождаясь в легальном секторе, вытесняются затем в теневой сектор (так было с работорговлей и проституцией). Другие виды деятельности, наоборот, формируются сначала в теневом секторе, а затем легализируются (банковский бизнес, лоббизм). Многие виды деятельности не раз перемещались из «света» в «тень» и обратно (как, например, торговля наркотиками).
Набор входящих в теневую экономику видов хозяйственной деятельности диктуется тремя основными факторами – степенью формализации хозяйственной деятельности в целом, структурой институтов формальной регламентации и степенью развития наличного денежного оборота.
Первая детерминанта структуры теневой экономики – это набор социально обусловленных запретов, налагаемых на хозяйственную жизнь, т.е. на то, что считать запрещенными товарами и услугами, и на то, что считать запрещенными методами производства обычных товаров и услуг.
Если запреты на производство отдельных товаров и услуг сложились в целостную систему только в ХХ в., то запреты на отдельные методы их производства имеют более древнее происхождение. Именно эти запреты и являются главной причиной развития теневых экономических отношений.
Наборы доминирующих в разные эпохи видов «серой», «второй» и «черной» экономики отражают конкретно-историческое развитие легальных систем производства «общественных благ» (Табл. 2) и «частных благ» (Табл. 3).
Табл. 2 Диверсификация структуры теневой экономики как отражение
состояния производства «общественных благ»
Состояние официальной системы
производства «общественных благ»
Соответствующие этому состоянию теневые экономические виды деятельности
Государство
производит
нужные «общественные
блага»
Государство контролирует
доходы подданных/граждан
Уклонение от налогов как основа «серой» теневой экономики и как часть «второй» теневой экономики
Государство контролирует
доходы и расходы подданных/граждан
К уклонению от налогов добавляется «отмывание» денег
как часть «второй» и «черной» теневой экономики
Государство не производит нужных «общественных благ»
Рэкет – теневая правоохранительная деятельность как
часть «черной» экономики
Табл. 3. Диверсификация структуры теневой экономики как отражение
эволюции производства «частных благ»
Состояние официальной системы
производства «частных благ»
Соответствующие этому состоянию
теневые экономические виды деятельности
Появление технологических секретов (эпизодически с древности, массовое – с XVIII в.)
Промышленный шпионаж
Переход к конкурентному производству «доверительных товаров», требующих сигналов о качестве (с XVIII - XIX вв.)
Контрафактное производство («торговое пиратство»)
Отделение собственности от управления капиталом (с XVIII-XIX вв.)
Преступления против акционеров (финансовое
мошенничество)
Переход от свободной к олигополистической конкуренции (с конца XIX в.)
«Корпоративные» преступления, нарушающие
правила конкуренции
Второй фактор изменения видов и типов теневой экономической деятельности – это изменение тех социальных организаций, следящих за выполнением регламентирующих правил, которые управляющая элита навязывает обществу.
Данная закономерность четче всего прослеживается на материалах эволюции «серой» (неформальной) теневой экономики. В зависимости от того, какие организации являются противником неформалов, от кого они скрывают свою деятельность, можно выделить три «этажа» неформальных экономических отношений.
Третий фактор эволюции структуры теневой экономической деятельности – это эволюция товарно-денежных отношений. Натурально-хозяйственная жизнедеятельность не способствует развитию теневой экономики. Натуральное производство, как правило, жестко локализовано, не мобильно и потому не может быть укрыто от государственного или иного контроля и налогообложения. Теневые доходы должны быть максимально ликвидными и мобильными. Поэтому все теневики стремятся к накоплению денежного богатства. В силу этого монетизация теневой экономики обгоняет монетизацию экономики в целом. В сферу теневой экономики попадают, прежде всего, те виды деятельности, которые связаны с оборотом наличных денег (или иных ликвидных ценностей). Наоборот, сферы, связанные с безналичным денежным оборотом и с активами низкой ликвидности, затронуты теневыми отношениями гораздо слабее.
Зависимость развития теневой экономики от развития налично-денежного оборота хорошо заметна, прежде всего, по тем историческим периодам, когда усиливались теневые отношения. Скажем, западноевропейская «криминальная революция» нового времени совпадает с «революцией цен», вызванной резким ростом находящегося в обороте золота и серебра. Российская «криминальная революция»
1990-х гг. также связана с превращением денег из преимущественно учетных единиц (как это было при «реальном социализме») в реальные средства накопления.
Постепенная демонетизация денежного обращения в развитых странах с последней трети ХХ в. привела к тому, что факт наличия крупной суммы наличных денег воспринимается как самодостаточное доказательство причастности к теневой экономике. Поскольку движение потоков «электронных денег» отслеживать легче, чем поток наличных денег, это создало для участников теневых экономических отношений дополнительные трудности. Хотя статистика показывает общую тенденцию к росту теневой экономики, сокращение использования наличных денег играет роль тормозящего фактора, без которого теневая экономика росла бы еще сильнее.
В качестве «ответа» на виртуализацию денежных расчетов участники теневых экономических отношений используют два метода. С одной стороны, усилился спрос теневых структур на услуги профессиональных финансистов, умеющих «запутывать следы» денежных потоков. С другой стороны, начали создаваться теневые системы безналичных расчетов (типа «хавалы»), конкурирующие с официальной системой «электронных денег». В обоих случаях происходит усиление значения сферы теневых финансов, когда легализация тайных доходов становится наиболее важной частью теневого бизнеса – более важной, чем само получение этих доходов.
Теневая экономика, как и легальная, образует системы разных уровней. Одни виды теневых экономических действий (например, рэкет) развиваются в основном на уровне отдельного города. Другие тяготеют к формированию национальных систем (это относится, прежде всего, к коррупции). Третьи развертываются на международном уровне (например, контрабанда). Степень локализации теневой экономики, как правило, отражает с некоторым запозданием степень локализации официальной экономики.
Одной из новейших глобальных проблем современности стала проблема криминальной глобализации. Речь идет о том, что на мировое развитие все сильнее воздействуют нарушители правовых норм, пренебрегающие официальными “правилами игры”. Проблема криминальной глобализации касается не только транснациональной организованной преступности и международных террористических организациях. Она связана также с деятельностью легальных фирм и правительств, которые перенимают методы преступников и занимаются нелегальной хозяйственной деятельностью (например, промышленным шпионажем) в глобальном масштабе.
Криминальная глобализация ведет к тому, что в конце ХХ в. мировое хозяйство начинает раздваиваться: одна его сторона – это легальные, «прозрачные» процессы; другая сторона – процессы нелегальные, теневые. Практически любой компонент легального мирового хозяйства обретает нелегального «двойника» (Табл. 4).
Табл. 4 Двойная структура современного мирового хозяйства
Основные компоненты
легального мирового хозяйства
Основные компоненты
нелегального мирового хозяйства
Международное движение товаров окончательного потребления
Легальная торговля легальными товарами
Контрабанда – нелегальная торговля нелегальными (наркотики, оружие) и легальными (сигареты, автомашины) товарами
Международное движение факторов производства
Легальная миграция рабочей силы
Нелегальная миграция, торговля людьми
Легальное движение сырьевых ресурсов
(полезные ископаемые, древесина)
Контрабанда сырьевых ресурсов (нефть, алмазы, останки редких животных)
Легальное движение капиталов
Международное отмывание денег, финансирование терроризма, теневые системы перевода денег
Легальное движение информационных
ресурсов («ноу-хау», патенты)
Экономический шпионаж, торговое «пиратство»
В процессе криминальной глобализации рождается мощное мировое криминальное хозяйство – система взаимосвязанных транснациональных преступных промыслов. Широкое развитие нелегальной экономики в глобальном масштабе ведет к парадоксальному результату. Казалось бы, интеграция национальных хозяйств в единую глобальную сеть должна вести к росту контроля за экономикой. Такая тенденция действительно есть, но наряду с ней действует и диаметрально противоположная: многие географические области и сектора экономики выпадают из-под контроля государственных и общественных организаций. При этом они остаются интегрированными в мировое хозяйство; более того, именно интеграция в мировое хозяйство и стимулирует их специализацию на различных криминальных промыслах.
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ
2.1. Теневая экономика как угроза национальной экономической безопасности постсоветской России

Список литературы

"1.Бакун, Н.Ч. Теневая экономика: понятия, классификация, методы оценки / Н.Ч. Бакун. – Мн., 2002. – 186 с.
2.Латов, Ю.В. Повседневная теневая экономика и национальная экономическая ментальность в постсоветской России / Ю.В, Латов, Н.В. Латова, С.И. Николаева. - М.: ДиректМедиа, 2005. – 140 с.
3.Латов, Ю.В. Теневая экономика: Учеб. Пособие / Ю.В Латов, С.Н. Ковалев. - М.: Норма, 2005. – 336 с.
4.Нуреев, Р.М. Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ) / Р.М. Нуреев, Е.С. Балабанова. - М.:МОНФ, 2001; 2-е изд. - М.: МОНФ, 2003. – 804 с.
5.Радаев, В. Теневая экономика в России: изменение контуров / В. Радаев // Pro et contra. – 1999. - № 1. – С. 5-24
6.Седова, Н.Н. Неформальная экономика в теории и российской практике / Н.Н. Седова // Общественные науки и современность. – 2002. - № 3. – С. 11-14
7.Шестаков, А.В. Теневая экономика: Учеб. Пособие / А.В. Шестаков. – М, 2002. – 152 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00585
© Рефератбанк, 2002 - 2024