Вход

Учет совокупного годового дохода.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320122
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
«Основные направления использования информационных технологий для организации управленческой деятельности
Создание реляционной базы данных
Условие
Результаты выполнения задания
Заключение
Список используемой литературы


Введение

Учет совокупного годового дохода.

Фрагмент работы для ознакомления

Крупные КИС чаще всего не являются готовыми ИС. Они представляют собой совокупность программных модулей и баз данных, а также технологии их настройки и применения. Эти системы создаются как универсальные и многопрофильные, т.е. достаточно дорогие и сложные в установке и администрировании.
Примеры КИС: R/3 (фирма SAP), Baan 4 (Baan), Oracle application (Oracle), Галактика (Галактика), Парус (Парус), Босс-Корпорация (АйТи), Platinum SQL (Platinum Software Corporation), NS-2000 (Никос-Софт).
Оперативные ИС. Оперативная ИС предназначена для автоматизации оперативной деятельности организации, то есть для повышения эффективности ежедневной текущей деятельности сотрудников предприятия. В зависимости от рода текущей деятельности можно выделить четыре основных блока в оперативной ИС:
1. Блок документооборота. Учитываются входящие и исходящие документы как в бумажном виде, так и в электронном варианте. Блок включает фиксацию маршрута прохождения документа в организации, средства поиска документов и мониторинга их обработки, средства отчетности о документообороте в организации.
2. Блок учета ресурсов. В любой организации существует дефицит ресурсов – денежных, человеческих, транспортных средств, материалов и т.д. Оптимально и наиболее эффективно распределять эти ресурсы и призван данный блок. Он позволяет сотрудникам предприятия оперативно отслеживать состояние этих ресурсов и подавать заявки на их использование.
3. Блок бухгалтерского учета. Ведется полный бухгалтерский учет согласно существующим нормативным документам.
4. Блок кадрового учета. Ведет учет сотрудников организации, выполняет расчет зарплаты и премий, поддерживает штатное расписание и должностную иерархию предприятия. Данный блок позволяет вести мониторинг использования отпусков, больничных, начислять районные коэффициенты и надбавки за вредные условия работы.
Примеры оперативных ИС: 1С:Предприятие (1С), Парус (Парус), БЭСТ (БЭСТ-Программы), Microsoft Business Solution: Axapta & Navision.
Аналитические ИС (АИС). Основной целью АИС является накопление информации, необходимой для проведения полного и всестороннего анализа деятельности организации и среды ее функционирования. Для данного анализа не используется текущая информация, так как она часто меняется. Поэтому анализ основывается на данных законченного временного периода: за прошлый месяц, прошлый квартал, прошлый год. Аналитические данные основаны на агрегировании, суммировании и усреднении информации.
Структура АИС:
1. Блок накопления информации. Чаще всего информация поступает из оперативных ИС. Так как свойства оперативной и аналитической информации различны, то поступающую информацию необходимо преобразовать к виду, необходимому для АИС.
2. Блок поиска информации. За счет того, что данные в АИС агрегируются и упорядочиваются, система позволяет осуществлять более быстрый поиск в больших массивах данных при помощи множества индексов.
3. Блок анализа информации. Так как основной задачей АИС является собственно анализ информации, то система обладает достаточно развитыми средствами ранжирования информации, сравнительного анализа и проведения вычислений. Соответственно, поддерживается широкий набор встроенных статистических, математических и бизнес-функций.
4. Блок конфигурирования и настройки системы. С течением времени часто приходится менять структуру хранимых данных, поэтому АИС должны обладать гибкими средствами настройки. Такие средства включают в свой состав механизмы описания модели данных и дальнейшего использования этой модели при формировании запросов. Для оптимизации хранимых данных используются механизмы, позволяющие оценивать и анализировать качество построения данных с точки зрения скорости вычисления. При отсутствии оптимальности структура данных должна быть изменена.
Виды АИС:
1. Многомерные базы данных (МБД) (MDD – MultiDimensional Database). Информация в многомерной базе данных хранится не в виде индексированных записей в таблицах, а в форме многомерных упорядоченных массивов или кубов. Вид данных похож на данные в электронной таблице, только в таблице всего два измерения, а МБД-системе измерений может быть гораздо больше. Например, для анализа оказания услуг можно задать многомерный куб, где его измерения будут делить информацию по дате оказания услуги, району отделения, по виду услуги, по исполняющей организации и т.д. Такой способ отображения информации получил название «звезда» (в центре – данные, лучи – измерения). Этот способ хранения данных предпочтителен, когда необходима высокая скорость вычислений и выборок, требуются сложные вычисления, четко определена размерность задачи, невелико количество измерений, данные хорошо структурированы. Когда размерность задачи может или должна меняться, применение МБД нежелательно, так как изменение структуры данных связано с большой сложностью изменений. Также противопоказанием для применения МБД является множество невзаимосвязанных измерений. Наиболее известными системами этого класса являются Acumate ES (Kenan Technologies), Essbase (Arbor Software), TM/1 (Sinper), Express (Oracle).
2. Информационные хранилища (ИХ) (DW – Data Warehouse). В ИХ хранение информации похоже на хранение данных в МБД. Схема хранения информации похоже на хранение данных в МБД.
Схема модели в ИХ получила название «снежинка». Здесь, в отличие от «звезды», каждый луч-измерение может иметь в свою очередь свои измерения. Такая схема позволяет более гибко формировать модель данных для сложных предметных областей. Например, в предыдущей ситуации необходимо разбивать данные еще по наличию выезда на дом, что в МБД потребовало бы создание еще одного измерения, что вызвало бы непропорционально большие расходы вычислительных ресурсов. В ИХ и основного измерения создается подизмерение выезда на дом, что является более рациональным и гибким способом. Плюсы ИХ заключаются в более гибкой и рациональной модели данных, позволяющей описывать сложные предметные области, легкость модификации и дополнения модели данных. Наиболее известными представителями данного вида АИС являются Works (Sybase), Axsys (Information Advantage), MetaCube (Stanford Technology Group).
3. Специализированные реляционные БД. Реляционная модель БД накладывает ограничения на скорость выборки и вычислений при сложной модели данных предметной области. Это ограничение послужило поводом для отказа от реляционной модели данных при хранении и обработке больших массивов информации. Позднее производители реляционных СУБД стали выпускать специально оптимизированные СУБД для аналитических данных, получивших название ROLAP-систем (Relation OnLine Analytical Processing). Такие продукты обладают специализированными средствами поиска и выборки данных, оптимизированных для аналитической обработки. Пример: Microsoft SQL Server.
Справочно-правовые системы (СПС). В сфере юридической деятельности и правовой информатизации широко применяется термин «правовая информация». К правовой информации относятся правовые акты, материалы подготовки законопроектов, комментарии и практика применения законов. С помощью СПС специалисту найти различные правовые акты и другие документы стало в сотни раз быстрее и эффективнее, чем при работе с бумажными носителями. У СПС есть две основных функции: 1) хранение и постоянное обновление базы правовой информации, отражающей текущее состояние действующего законодательства, 2) поиск документа в базе. Примеры СПС: Гарант, Консультант плюс, LEXIS-NEXIS.
Создание реляционной базы данных
Условие
Вариант 10. Учет совокупного годового дохода
1. Создать таблицы:
Таблица 1. Справочник работников
Структура таблицы: Табельный номер, Фамилия И.О., Адрес, Серия паспорта, Номер паспорта, Оклад, Количество детей, Отдел
Таблица 2. Журнал расчета заработной платы
Структура таблицы: Наименование месяца, Табельный номер, Отработанное время (в днях), Начислено, Удержано П/Н (подоходный налог)
Таблица 3. Справочник рабочих дней
Структура таблицы: Наименование месяца, Плановое количество рабочих дней
2. Ввести в таблицу 1 сведения о 10-ти работниках, работающих в трех отделах, в таблицу 3 - сведения за год.
З. Создать форму «Отработанное время» для ввода в таблицу 2. Использовать поле со списком для ввода табельного номера и наименования месяца. Должен осуществляться контроль ввода значения поля Отработанное время (в днях) в соответствии с количеством дней обрабатываемого месяца. Ввести сведения об отработанном времени всеми работниками за первые три месяца года.
7. Создать запрос на изменение записей таблицы 2. Значение поля начислено считать по формуле:
Начислено=Оклад / Плановое количество рабочих дней * Отработанное время
Значение поля Удержано П/Н считать по формуле:
Удержан ПН=(Всего начислено — Стандартный вычет на работника — Стандартный вычет на 1-го ребенка * Количество детей) * 0.13
Номер месяца расчета и значения стандартных вычетов вводить при выполнении запроса.
4. Создать форму «Справка о совокупном годовом доходе рабочего с начала года» (типа главная/подчиненная) для просмотра сведений о работнике, фамилия которого должна выбираться из поля со списком. Главная форма должна содержать все поля таблицы 1. Подчиненная форма должна содержать графы: название месяца, помесячный доход (начисленная сумма в соответствующем месяце). В нижней части главной формы должна быть выведена итоговая сумма за три месяца, облагаемая налогом:

Список литературы

Список используемой литературы

1.Адуева Т.В. Автоматизированный бухгалтерский учет и основы аудита: Учебное пособие. – Томск: Томский межвузовский центр дистанционного образования, 2003. – 189 с.
2.Бойко В.В., Савинков В.М. Проектирование баз данных информационных систем. – М.: Финансы и статистика. 1989. –35 с.
3.Василевский, Д.А. Телекоммуникационные системы и компьютерные сети./ Д.А. Василевский, О.А. Сосновский - Минск: БГЭУ, 2007. – 51с.
4.Виейра Р. Программирование баз данных Microsoft SQL Server 2005. Базовый курс = Beginning Microsoft SQL Server 2005 Programming. — М.: «Диалектика», 2007. — С. 832.
5.Гайдамакин Н.А. «Автоматизированные информационные системы, базы и банки данных», М.: «Гелиос», 2002.
6.Дейт Р. Введение в системы баз данных = Introduction to Database Systems. — 8-е изд. — М.: «Вильямс», 2006. — С. 1328.
7.Джексон Г. Проектирование реляционных баз данных для использования с микро ЭВМ.: Пер. с англ. –М.: Мир. 1991, -252 с.
8.Диго С.М. Проектирование и использование баз данных. Учебник. –М.: Финансы и статистика, 1995. –208 с.
9. Михайлов А., Мухин А. и др. Концепция информационного обеспечения МП в России. М.: Инфоцентр, 1996. - 183 с.
10.Мэтьюс М. Грамотная разработка программных приложений. М. 1998.
11.Павлов С.Н. Теория систем и системный анализ: Учебное пособие. – Томск: Томский межвузовский центр дистанционного образования, 2003. – 134 с.
12.Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Введение в системный анализ: Учебное пособие. – М.: Высшая школа, 1989. – 367 с.
13.Смирнова Г.Н., Сорокин А.А., Тельнов Ю.Ф. Проектирование экономических информационных систем: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 512 с.: ил.
14.Тимаков С.О. Информационные системы в социальной работе: Учебно-методическое пособие. – Томск: ТУСУР, 2003. – 132 с.
15.Ульман Дж. Основы систем баз данных. – М.: Финансы и статистика, 1983. –334с.
16.Щербанов В.А. Проектирование информационных систем в экономике: Курс лекций – Томск: ТУСУР, 1999 – 157 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00987
© Рефератбанк, 2002 - 2024