Вход

Государственная закупка: сущность, основные принципы организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320113
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. Сущность и организация государственных закупок
2. Регулирование размещения государственных заказов в РФ
3. Рынок государственных закупок
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Государственная закупка: сущность, основные принципы организации

Фрагмент работы для ознакомления

ж) банковское право устанавливает или ограничивает способы оплаты и предоставления гарантий выполнения государственного контракта или других форм обеспечения, используемых при проведении государственных закупок.
В рамках перечисленных нормативно-правовых актов принятый Закон о размещении заказов, с одной стороны, обеспечивает существенную либерализацию рынка государственных и муниципальных заказов, а с другой - устанавливает единые правила и порядок размещения государственных и муниципальных заказов. Кроме того, по мнению многих независимых экспертов, Закон позволит повысить прозрачность процедур размещения заказов, снизить риск коррупции, содействовать развитию честной конкуренции.
Следует отметить, что целый ряд вопросов, остававшихся неурегулированными до недавнего времени, нашли своерешение в Законе о размещении заказов. Закон предусматривает возможность размещения заказа путем не только проведения конкурса, но и применения иных способов размещения заказа. Введено четкое разделение на конкурсные (конкурс, аукцион, в том числе аукцион в электронной форме) и внеконкурсные способы закупок (запрос котировок, закупки у единственного поставщика - исполнителя, подрядчика - на товарных биржах); уточнены положения, регулирующие размещение заказов на конкурсной основе, среди которых порядок формирования конкурсной комиссии, требования к содержанию конкурсной документации, разъяснение и изменение конкурсной документации, оценка и сопоставление конкурсных заявок, порядок ведения протокола конкурса6.
Закон о размещении заказов устанавливает единый порядок размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. В сущности, можно говорить об общем порядке обеспечения публичных нужд, объединяющем правовое регулирование поставок для федеральных, муниципальных нужд, нужд субъектов Федерации. Поскольку в каждом субъекте может быть до нескольких сотен муниципальных образований, это приведет к увеличению объемов информации о торгах. До принятия Закона муниципалитеты могли осуществлять закупки без конкурсных процедур. Единый подход выражается и в отсутствии у субъектов Федерации и муниципальных образований права принимать нормативные акты о вопросах закупок.
Структура Закона о государственных поставках представлена в виде общих положений, регламентирующих предмет и цели регулирования, определяющих основные термины, субъектов, участвующих в соответствующей процедуре, способы обеспечения заказа, контроль над соблюдение законодательства и другие вопросы (гл. 1 Закона), и особенной части, включающей в себя подробную регламентацию действий при размещении заказов посредством проведения конкурса, аукциона, путем запроса котировок, запроса котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера; размещение заказа у единственного поставщика; размещение заказов на поставки биржевых товаров (гл. 2–7 Закона).
Ст. 3 Закона о размещении заказов регламентирует, что государственные нужды - это обеспечиваемые в соответствии с расходными обязательствами Российской Федерации или расходными обязательствами субъектов Федерации за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Федерации и внебюджетных источников финансирования потребности государства (Российской Федерации) в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления его функций (в том числе для реализации федеральных целевых программ), для исполнения международных обязательств, в том числе для реализации межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация, либо потребности субъектов Федерации в товарах, работах, услугах, необходимых для выполнения функций субъектов Федерации, в том числе для реализации региональных целевых программ.
Под муниципальными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств местных бюджетов (в соответствии с расходными обязательствами муниципальных образований) потребности муниципальных образований в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и (или) законами субъектов Федерации.
Закон о государственных поставках не охватывает случаи поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд, не превышающих установленного Центральным банком России предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке. В настоящий момент этот предел равен 60 000 руб. (указание ЦБ РФ от 14 ноября 2001 г. № 1050-У). В этих случаях возможно заключение договоров не только без проведения конкурсов, аукционов, но и без проведения котировок. Несмотря на то что на практике в этих случаях стороны не заключают договоры, а проводят оплату на основании выставленных счетов, такие договоры по смыслу ст. 161, 124 ГК РФ всегда должны заключаться в письменной форме.
Участниками (субъектами) отношений по размещению заказов для публичных нужд выступают государственные и муниципальные заказчики, уполномоченные органы, комиссия по размещению заказов, участники размещения заказов, а в некоторых случаях - специализированные организации.
Государственные и муниципальные заказчики - органы государственной власти Российской Федерации или субъектов Федерации, органы местного самоуправления, а также уполномоченные указанными органами на размещение заказов получатели бюджетных средств при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет бюджетных средств.
Функции заказчиков могут осуществлять уполномоченные органы - специально образованные федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления для осуществления функций по размещению заказов для публичных нужд.
Комиссии по размещению заказов - образуемая заказчиком, уполномоченным органом конкурсная, аукционная, котировочная комиссия. В полномочия конкурсной комиссии входит отбор участников конкурса, вскрытие конвертов, рассмотрение и оценка заявок, определение победителя, ведение протокола. В полномочия аукционной комиссии входит рассмотрение заявок на участие в аукционе, отбор участников, ведение протокола. В полномочия котировочной комиссии входит отбор участников, ведение протокола, рассмотрение и оценка заявок, определение победителя в запросе котировок (ст. 7 Закона). Допускается организация единой комиссии, осуществляющей функции конкурсной, аукционной, котировочной комиссий.
Специализированные организации - юридические лица, привлекаемые для размещения заказа путем проведения торгов. Эти организации действуют от имени и в интересах заказчиков, а следовательно, права и обязанности по этим действиям возникают лишь у заказчиков или уполномоченных органов. Ответственность за деятельность специализированных организаций солидарно несут заказчики и уполномоченные организации (ст. 6 Закона).
Сказанное позволяет сделать вывод о том, что специализированные организации обладают статусом поверенного и действуют по модели договора поручения (гл. 49 ГК РФ) либо в качестве агента по агентскому договору, построенного по модели договора поручения (гл. 52 ГК РФ).
Выбор специализированной организации осуществляется заказчиком исключительно путем проведения торгов.
Участники размещения заказа - лица, претендующие на заключение государственного или муниципального контракта. Ими могут быть любые юридические лица независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, места происхождения капитала или любые физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели (ст. 8 Закона).
Итак, участниками размещения заказов могут выступать потенциальные поставщики, исполнители, подрядчики, готовые выполнить обязательства по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг для публичных нужд и заявляющие свое участие в размещении заказа. Ограничение участия в размещении заказов может быть установлено лишь федеральными законами.
Участники размещения заказа должны отвечать следующим основным требованиям: соответствовать законодательным требованиям к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, являющиеся предметом торгов; не находиться в стадии ликвидации или банкротства; не быть подвергнутыми приостановлению деятельности в порядке, установленном административным законодательством; не иметь задолженности по начисленным налогам, сборам, иным обязательным платежам в бюджет или государственные внебюджетные фонды за прошедший год в размере более 25% балансовой стоимости активов; обладать в случае необходимости исключительными правами на объекты интеллектуальной собственности, если исполнение контрактов приводит к приобретению заказчиками прав на объекты интеллектуальной собственности; не быть включенными в реестр недобросовестных поставщиков, где учитываются участники, уклонившиеся от заключения государственного или муниципального контракта, либо участники, контракты с которыми расторгнуты в связи с существенным нарушением ими контрактов.
Дополнительные требования к участникам размещения заказа - наличие необходимых производственных мощностей, технологического оборудования, финансовых и трудовых ресурсов - могут устанавливаться Правительством России исключительно в отношении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны и безопасности страны.
В заключение на основании рассмотренных аспектов следует сделать следующий вывод.
Закон о размещении заказов во многом отвечает реалиям современной России в области государственных закупок. ФАС России оценил принятый Закон довольно высоко и считает его «прорывом в реформировании экономики нашей страны».
Принятие Закона о размещении заказов имеет большую практическую ценность, выражающуюся в том, что основные положения Закона могут стать действенным правовым механизмом для эффективного размещения средств бюджетов и внебюджетных фондов как источников финансирования; расширения возможностей участия физических и юридических лиц в размещении заказов; развития добросовестной конкуренции; обеспечения гласности; предупреждения коррупции.
3. Рынок государственных закупок
Можно выделить следующие ключевые тенденции развития рынка государственных закупок на современном этапе.
Во-первых, динамика рынка государственных закупок характеризуется устойчивым ростом объема закупок (таблица 1).
Таблица 1
Динамика закупок для государственных нужд в 2001-2008 гг. (в текущих ценах, млрд. рублей)7
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
Федеральный бюджет (расходы)
1322
2054
2359
2699
3540
4281
5541
6729
ВВП
8944
10831
13243
17048
21625
26903
33111
41668
Государственные закупки
352,8
463,5
615,4
786,5
1092
1713
2968
3300
Объем закупок в % к расходам бюджета
26,7%
22,6%
26,1%
29,1%
30,9%
40,0%
53,6%
49,0%
Объем закупок в % к ВВП
3,9%
4,3%

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Федеральный закон О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд от 21.07.05 94-ФЗ // Справочно-правовая система Консультант-Плюс
2.Белов В.Е. Правовое регулирование размещения государственных заказов // Право и экономика. - 2005. - № 2. - С. 32
3.Мартыненко Г.И. Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, антимонопольный контроль // Право и экономика. - 2006. - № 10. - С. 5.
4.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - М., 2006.
5.Савина С.В. Основные новеллы в законодательном регулировании проведения конкурсов при размещении государственных и муниципальных заказов // Предпринимательское право. - 2006. - № 2. - С. 41.
6.Смотрицкая И.И. Развитие рынка государственных заказов: институты и механизмы / Научный доклад / - М.: ИЭ РАН, 2009.
7.www.economy.gov.ru – сайт Министерства экономического развития РФ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024