Вход

Итоги и преспективы развития текстильной промышленности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320052
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Итоги развития всех отраслей текстильной промышленности
Основные игроки на рынке производства тканей
1.1 Состояние используемого оборудования
1.2 Направления развития текстильной промышленности
2. Оценка и состояние красильного производства технической ткани из армидных волокон
2.1 Армидные волокна и их применение текстильной промышленности
2.2Красители, которые используют для арамидных волокон
3. Отделка тканей
Заключение
Список использованных источников

Введение

Итоги и преспективы развития текстильной промышленности

Фрагмент работы для ознакомления

В данной работе мы рассмотрели положение отечественной текстильной промышленности, а также одно из перспективных направлений развития текстильной промышленности – производство тканей из арамидных волокон.
По итогам работы можно сделать следующие выводы:
1. Состояние текстильной отрасли в РФ можно назвать критическим. В советские времена наша страна была одним из мировых лидеров в производстве как тканей так и одежды из нее. К началу 90-х гг. XX в. машиностроение для текстильной и легкой промышленности в бывшем СССР достигло пика своего развития: по объему производства техники для текстильной промышленности Советский Союз занимал четвертое-пятое место в мире. Снижение платежеспособного спроса населения, углубление инфляционных процессов, кризис неплатежей, вызвавший разбалансированность всфере производства и обращения, привели сначала к затовариванию, а затем и к обвальному спаду производства. Россия стала потреблять импортные ткани, одежду, практически не производя свое или продавая произведенное в виде полуфабриката зарубеж. Дешевая импортная продукция товаров народного потребления снижает возможность реализации отечественных тканей и готовой продукции на внутреннем рынке. Производители текстильной продукции не могут снижать цены, поскольку цена потребляемых ресурсов непрерывно возрастает.
Изучение проблем, стоящих перед текстильной промышленностью, позволило выделить три важнейшие группы: ресурсную, спросовую и технико-технологическую.
2. На современном этапе на текстильную и легкую промышленность в целом пристальное внимание обратило правительство страны. Разработан ряд программ по восстановлению текстильной отрасли и наращиванию объемов производства. Данная отрасль для экономики страны является немаловажной, так как:
во-первых – это рабочие места для граждан страны;
во-вторых – это увеличение ВВП страны;
в- третьих – развитие отрасли приведет к развитию смежных отраслей.
Необходимо отметить, что ряд мер принятых правительством страны привел к следующим результатам: розничный товарооборот изделий текстильной и лёгкой промышленности в 2008 году достиг 2,0 триллионов рублей, что составляет 25,2% от общего товарооборота непродовольственных товаров России, во многом опережая объёмы продаж легковых автомобилей, бытовой техники, строительных материалов и других групп товаров.

Список литературы

1.Беленький Л. И., Физико-химические основы отделочного производства текстильной промышленности/ Л.И. Беленький М., 1979.
2.Виккерстафф Т.. Физическая химия крашения, пер. с англ./ Т. Виккерстаф, М.: Химия, 1956.
3.Лебедев В.В., Фомченкова Л.Н., Шамис И.А. Пути развития текстильной и легкой промышленности// «Директор», №2 – 2008 – С.20
4.Мельников Б.Н., Блиничева И.Б. Теоретические основы технологии крашения волокнистых материалов/ Б.Н. Мельников, М., 1978.
5.http://www.roslegprom.ru/Go/ViewArticle //Обращение представителей бизнес-сообщества текстильной и лёгкой промышленности России к Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину от 18.03.2009
6.Перепеченова Е.Г. Развитие текстильной промышленности в рамках кластерной инициативы имеет большие перспективы// «Одежда итекстиль», №4 – 2009- С.9






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024