Вход

Современная концепция реставрации исторических зданий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320051
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ МЕТОДИКА РЕСТАВРАЦИИ ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ
ГЛАВА 2. ЭТАПЫ РЕСТАВРАЦИИ И ИХ ОСОБЕННОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ИЛЛЮСТРАЦИИ

Введение

Современная концепция реставрации исторических зданий.

Фрагмент работы для ознакомления

Главная мысль Венецианской Хартии - реставрация кончается там, где начинается гипотеза. Признавалась необходимость четкого разделения старого и нового, в частности, в плане стиля; на момент принятия этого документа модернизм в той или иной форме представлялся единственно возможным стилем современной архитектуры, любое подражание прошедшим эпохам казалось подделкой «под старину». Именно против этого и выступали представители ЮНЕСКО и IKOMOS (Международного совета по охране памятников и исторических мест) на II Международном конгрессе архитекторов и технических специалистов по историческим памятникам в 1964 году в Венеции. По их мнению, при реставрации и дополнении памятника новыми постройками необходимо проводить четкую формальную границу между аутентичным историческими и современными частями, избегая создания «фальшивки».
Цель данной работы – рассмотреть современные концепции реставрации исторических зданий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение необходимо сделать общий вывод.
Проблема профессионализма и корректного вмешательства при реставрации очень актуальна для современного времени. Вторгаясь в сложившуюся систему художественных взаимосвязей ради выявления тех или иных важных качеств памятника, реставратор обязан тщательно взвесить, каково будет новое художественное целое, создаваемое в результате реставрации. При этом необходимо учесть и целостность восприятия памятника, взятого в отдельности, и его связи с архитектурно-пространственной средой. В этом отношении реставрация включает элементы не только научного анализа, но и творчества. Средства для достижения нового художественного единства, имеющиеся в руках реставратора, относительно ограничены, но их не следует недооценивать. Прежде всего, это правильно найденное соотношение меры раскрытия и воссоздания. Многое в восприятии памятника зависит также от умелого использования вносимых в памятник современных элементов, служащих для обеспечения сохранности, заполнения лакун и т.п. Высота и вынос кровли, рисунок столярки, цветовая гамма в тех случаях, когда они не определяются однозначно собственно реставрационными требованиями, должны использоваться как средства создания художественной гармонии.

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бобров Ю.Г. Теория реставрации памятников искусства: закономерности и противоречия / М-во культуры Рос. Федерации, Всерос. худож. науч.-реставрац. центр им. акад. И.Э. Грабаря, Гос. акад. ин-т живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е Репина Акад. художеств РФ. - М.: Эдсмит, 2004.
2.Венецианская хартия. // Реставрация и реставраторы в России сегодня. Научно-практическая конференция - 24-26 ноября 1998г., Охрана культурного наследия в документах. 1960 - 1990-е гг., ЦНРПМ и ГосНИИР, Москва 1998.
3.Градостроительные вопросы сохранения и использования памятников архитектуры. Сб. ст./Под ред. В.А.Лаврова. /Союз архитекторов СССР. - М.: б/и, 1980.
4.Инженерное обеспечение комплексной реконструкции исторических зон городов. Сб. науч. тр./Под ред. Г.М.Водоводовского. /АО «Науч. и прокт. Ин-т реконструкции ист. городов». - М.: Инрекон, 1991.
5.Кедринский А.А. Основы реставрации памятников архитектуры : Обобщение опыта шк. ленингр. реставраторов: Учеб. пособие/А.А. Кедринский; [Федер. прогр. книгоизд. России]. - М.: Изобраз. искусство, 1999.
6.Памятники архитектуры и современная городская застройка. Сб. ст. Отв. ред. П.Н.Максимов. - М.: Стройиздат, 1973.
7.Подъяпольский С. С., Бессонов Г. Б., Беляев Л. А., Постникова Т. М. Реставрация памятников архитектуры. М., 1988.
8.Щенков А.С. Реставрация памятников архитектуры. //Архитектура и градостроительство. Энциклопедия. М., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024