Вход

Аудиторские доказательства и методы их получения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320046
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Аудиторские доказательства
1.1. Понятие аудиторских доказательств
1.2. Дополнительные аудиторские доказательства при завершении аудита
2. Методы получения аудиторских доказательств
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Аудиторские доказательства и методы их получения

Фрагмент работы для ознакомления

Тогда что же представляет из себя письмо-представление руководства клиента и какова цель его получения аудитором?
Согласно статье 13 Международного стандарта аудита № 580 "Представления руководства субъекта" письмо-представление не имеет стандартной формы, оно может меняться в зависимости от специфических особенностей каждого хозяйствующего субъекта, но в то же время в нем должны найти отражение следующие вопросы2.
В самом начале письма-представления руководству клиента необходимо отразить признание своей ответственности за достоверное представление финансовой отчетности в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами. Этот пункт является очень важным, так как многие руководители, несмотря на то, что подписывают договор на аудиторскую проверку, где подчеркивается их ответственность за достоверность финансовой отчетности, считают, что после аудиторской проверки ответственность за достоверность финансовой отчетности полностью возлагается на аудитора.
Следующим пунктом письма-представления должно быть признание того, что руководством клиента были предоставлены аудитору все имеющиеся в наличии первичные учетные бухгалтерские документы, все договора, протоколы собраний акционеров и заседаний Совета директоров за проверяемый период. Этот пункт также является очень важным, так как в национальной аудиторской практике были случаи, когда клиент предоставлял аудитору не все имеющиеся в компании документы, к примеру, договора, но при последующих проверках они предоставляли их другим проверяющим органам. В результате возникали ошибки в расчете налогов, определении финансовых результатов, а также в выборе формы аудиторского заключения3.
Для того чтобы доказать, что эти договора не были предоставлены для проверки, аудитору необходимо вести перечень всех проверенных документов. Если после аудиторской проверки и выдачи аудиторского заключения будут выявлены не представленные к аудиторской проверке документы, то за существенные искажения в финансовой отчетности, допущенные при ограничении масштаба аудита, будет нести ответственность руководство клиента.
Поэтому для предупреждения возникновения такой ситуации в конце аудиторской проверки руководство клиента, прежде чем написать письмо-представление, проанализирует перечень всех предоставленных для проверки документов, на что в настоящее время клиент не уделяет должного внимания.
Существенное влияние на достоверность финансовой отчетности может оказать следующая информация:
1 - наличие связанных сторон;
2 - сальдо счетов по операциям со связанными сторонами;
3 - активы, заложенные в качестве обеспечения;
4 - наличие права собственности не на все активы;
5 - гарантии, предоставленные третьим сторонам;
6 - обязательства, как фактические, так и условные;
7 - претензии или судебные иски, имеющие место на отчетную дату;
8 - события, возникшие после отчетной даты;
9- учетная стоимость ТМЗ не должна превышать чистую стоимость реализации;
10 - не имеет ли клиент планов или намерений, которые могут существенно изменить балансовую стоимость или классификацию активов и обязательств, отраженных в финансовой отчетности;
11 - не планирует ли клиент прекратить производство какой-либо продукции и не имеет ли других планов или намерений, которые могут привести к какому-либо избытку или появлению устаревших ТМЗ;
12 - планирует ли клиент осуществлять свою деятельность в обозримом будущем4.
Информацию, указанную в пунктах 1-9, аудитор может получить из документов, имеющихся на предприятии. Однако если аудитору не были предоставлены договора залога или гарантийных обязательств, это не всегда означает, что клиент фактически не имеет заложенного имущества или выданных гарантийных обязательств. Поэтому в качестве доказательства аудитор обязан получить от клиента письмо-представление, где будет раскрыто фактическое состояние дел по указанным вопросам.
Письмо-представление клиента может быть единственным доказательством в отношении информации, указанной в пунктах 10-12, так как такого рода информацию аудитор может получить только от руководства субъекта.
Письмо-представление руководства для аудиторской организации подписывается руководителем (директором, председателем Совета директоров, управляющим и др.) хозяйствующего субъекта до представления аудиторского заключения и по некоторым вопросам является единственным аудиторским доказательством5.
2. Методы получения аудиторских доказательств
Для сбора аудиторских доказательств применяются различные процедуры. Аудиторская процедура - это определенный порядок и последовательность действий аудитора для получения необходимых аудиторских доказательств на конкретном участке аудита.
Аудитор получает аудиторские доказательства с помощью применения одной или нескольких из следующих процедур:
- Проверка;
- Наблюдение;
- Опрос и подтверждения;
- Подсчет;
- Аналитические процедуры6.
Проверка состоит из изучения бухгалтерских регистров, документов или материальных активов. Проверка бухгалтерских регистров и документов дает аудиторские доказательства различной степени надежности в зависимости от их характера, источника получения и эффективности средств внутреннего контроля. До трех основных категорий документальных аудиторских доказательств, которые имеют для аудитора разный уровень надежности, относят: документальные аудиторские доказательства, созданные и находящиеся у третьих лиц; документальные аудиторские доказательства, созданные третьими лицами и хранятся на предприятии; документальные аудиторские доказательства, созданные и хранятся на предприятии.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Аудит.: Учеб. пос./Под ред. Подольского В.И. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.:ЮНИТИ, 2006;
2.Аудит: Учебник для вузов/В.И.Подольский, А,А, Савин, Л,В, Сотникова и др.; Под ред. проф. В.И. Подольского. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2007;
3.Богатая И.Н., Лабынцев Н.Т., Хахонова Н.Н.Аудит.: Учеб. пос. - Ростов-на-Дону.: Феникс, 2008;
4.Данилевский Ю.А. и др. Аудит: Учеб. пос. - 2-ое изд., перераб. и доп. - М.:ИД, ФБК - Пресс, 2008;
5.Мерзликина Е.Н., Никольская Ю.П. Аудит: Учебник : 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007;
6.Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит. Учебник. - 5-е изд., перераб. и доп. - М., 2007;
7.Материалы лекций по дисциплине «Аудит» к. э. н., доцента кафедры «БУА и А» Погореловой М.Я.

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024