Вход

Сегодняшний Египет через вчерашний день.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320042
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Общие сведения о Египте
1.1.География и население
1. 2. Религия
1.3.Культура Египта
ГЛАВА 2. Египет вчера
ГЛАВА 3. Египет сегодня
3.1. Политические процессы в Египте
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Сегодняшний Египет через вчерашний день.

Фрагмент работы для ознакомления

Помимо мусульман, в Египте проживают около пяти миллионов христиан-коптов. Коптская Церковь, одна из древнейших в христианском мире. Само слово «копт», искажение слова «египтянин». Коптская церковь опирается на учение святого Марка, который принес Христианство в Египет в I веке. С того времени в Коптской Церкви свой Папа.4
До захвата Египта мусульманами, большинство египтян были коптами. Устройство коптского храма, почти тождественно с православным. Мужчины в храме отделены от женщин перегородкой, жертвенника в алтаре нет.
К середине IX века копты оказались в Египте меньшинством. Несмотря на то, что Коптская Церковь распространена по всему Египту, ее последователи составляют лишь небольшую часть населения страны.5
Сегодня копты очень гордятся доставшейся от предков религией, межрелигиозные отношения в Египте можно охарактеризовать как достаточно терпимые, житель Египта может быть мусульманином, может быть коптом, но прежде всего он египтянин, и, возможно, основной чертой национального характера является любовь к родной стране.
ГЛАВА 2. Египет вчера
Победа Наполеона над мамлюками расчистила путь для правителей новой крови. В отсутствие власти в Египте объявился албанский торговец по имени Мухаммед Али. В течение пяти лет исхода французской армии он путем умелых действий сумел стать османским вице-королем (хедивом) Египта. Мухаммед Али (правил 1805-1849) всячески стремился развивать отношения между Египтом и Европой.6
Он привлекал в Египет обладающих талантами иностранцев. Одним из принявших приглашение египетского правителя был ветеран наполеоновских войн Жозеф Севе, который стал тренировать армию вице-короля. Позже, приняв ислам, он превратился в Сулеймана-пашу.
Мухаммед Али приглашал европейских учителей и специалистов всех областей для возрождения страны. В то же самое время египетская молодежь посылалась в Европу изучать европейский образ жизни.
Правление Мухаммеда Али хотя и было отмечено рядом трудностей, в целом способствовало заложению основ современного египетского государства. Со временем политика хедивов из династии Мухаммеда Али стала вызывать большее недовольство египтян: они должны были платить высокие налоги, поддерживая новые проекты, которые, как им казалось, идут на пользу в первую очередь европейским державам. Египет рассматривался как быстрый наземный путь на Восток.
В правление Аббаса (1848-1854) англичанами была проложена железнодорожная линия из Александрии в Каир. При Сайде (правил 1854-1863) другу египетского правителя французскому инженеру Фердинанду де Лессепсу была предоставлена концессия на прорытие канала через Суэцкий перешеек.
Строительство завершилось в 1869 году. Исмаил (правил1863-1879), внук Мухаммеда Али, организовал по случаю открытия канала пышные празднества. Нерациональное расходование средств египетскими властями, в том числе и в связи со строительством Суэцкого канала, осложнило экономическое положение Египта.7
В результате финансовый контроль над страной установили Англия и Франция. Когда в 1882 году протест против иностранного насилия вылился в восстание в Александрии, в страну вторглись англичане. Наследники Мухаммеда Али были оставлены на троне, но реальная власть находилась в руках английского генерального консула.
Обещанное Египту в 1914 году самоуправление (в обмен на помощь в Первой мировой войне) предоставлено не было, и в 1919 году египтяне дали выход своему гневу в очередном восстании. Через три года Англия была вынуждена провозгласить конец своего протектората и признать Египет независимым государством. Тем не менее, британское влияние в Египте сохранялось, не были выведены из страны и английские солдаты.
Договор 1936 года формально покончил с британской оккупацией, однако он был сведен на нет начавшейся в 1939 году войной, в которой Египет оказался жизненно важен для британской военной стратегии. К концу войны в Египте появились новые силы, недовольные и королем, и действующими политическими институтами за сотрудничество с Британией и неспособность отстоять независимость страны.
В 1948 году разразился арабо-израильский конфликт, в ходе которого египетская армия потерпела поражение от недавно сформированного государства Израиль, Гнев за понесенные унижения египтяне выплеснули в беспорядках января 1952 года, известных как «черная суббота».
Шестью месяцами позже, 23 июля, группа, назвавшая себя «свободными офицерами» и руководимая Гамалем Абделем Насером, в ходе бескровного переворота заняла министерства, дворцы и парламент. Последний король Египта Фарук был вынужден отречься от престола и отправиться в изгнание, после чего в июне 1953 года Египет был провозглашен республикой.8
Занявший пост исполняющего обязанности президента в следующем году Насер стал первым египтянином-правителем собственной страны со времен фараонов. Британские и французские националисты были выдворены из страны, как и другие колониалисты. Земли, конфискованные у богатых пашей, были распределены между крестьянами-феллахи.
Насер стал социалистическим героем, особенно после решительной позиции, занятой в ходе Суэцкого кризиса в 1956 году, когда он одержал верх над объединенными силами Великобритании, Франции и Израиля после национализации канала.
Насер стал символом антиимпериализма и социальной справедливости, а также панарабизма. Преемник Насера Анвар Садат, начав новую военную кампанию, захватил Израиль врасплох в октябре 1973 года.
Первые успехи египетской армии, несмотря на позднейшие отступления, подняли моральный дух страны. Они открыли дорогу для мирных переговоров, кульминацией которых стало подписание при американском посредничестве договора в Кемп-Дэвиде (26 марта 1979 года).
ГЛАВА 3. Египет сегодня
Садат был убит в 1981 году исламским экстремистом. Его пост занял бывший при Садате вице-президентом Хосни Мубарак. Лидер-прагматик, лишенный харизмы и яркости своих предшественников, Мубарак доказал свою надежность. Египет, возможно, перестал быть центром арабского мира, однако он установил добрососедские отношения с прилегающими государствами.
Политика президента Хосни Мубарака играет сдерживающую роль на ближневосточной политической сцене. Опасность насилия со стороны религиозных экстремистов, кажется, удалось преодолеть в начале XXI века, и руководство страны сосредоточило свои усилия на внутренней политике. Были приняты планы по расширению жизненного пространства за счет пустынь, приватизация оживила экономику, возросла грамотность, увеличилась рождаемость, больше мест было открыто для туристов.
3.1. Политические процессы в Египте
В вначале XX века на территории Египта была организованна одна из старейших исламских организаций, «Мусульманское братство», известная также как «Братья-мусульмане». Идеология «Братства» представляла собой воинствующий исламский фундаментализм.9
Все пороки общества объяснялись отходом от исламских законов и разлагающим влиянием западной цивилизации. Своей целью «Братство» ставило создание идеального всемирного исламского государства, управляемого по законам шариата.
Панисламизм, или просто исламизм стал значительной религиозно-политической силой. Панисламизм, это идеология и практическая деятельность, ориентированные на то, что социальные, экономические, этнические и другие вопросы будут решаться исключительно с использованием исламских норм, прописанных в шариате.10
«Мусульманское братство», жесткая иерархическая организация, построенная на беспрекословном подчинении. Каждый новобранец проходил тщательный отбор и подготовку, после вступления в организацию он был обязан посещать занятия по изучению Корана, военному делу, исламскому законодательству, первой медицинской помощи, а затем сдавал экзамен.
На словах «Братья-мусульмане» заявляли о готовности сотрудничать с любыми правительствами, которые выполняли бы их программу. Во всех остальных случаях эта организация ставило своей целью захват власти вооруженным путем, путем «священной войны», джихада.
В первые годы после Второй мировой войны «Братство» насчитывало несколько десятков тысяч боевиков. Их деятельность стала представлять угрозу для политической верхушки Египта, и король Фарух, своим указом 1948 года, запретил организацию аль-Банны11.
«Братство» боролось против революционного правительства с такой же решимостью, как прежде против королевского режима. В октябре 1954 года на президента страны Г.А. Насера было совершено покушение, Многие члены организации были арестованы и предстали перед судом.12
Опять организация начала действовать только в начале 1970-х годов, с приходом к власти нового президента Анвара Садата. «Мусульманское братство» долгое время был главным распространителем идей исламского фундаментализма. Одним из оплотов идей «Братьев» был университет Аль-Азхар в Каире.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Андреев В.В. Основные этапы эволюции политического лидерства в Палестинском национально-политическом движении // Политическая элита Ближнего Востока / В.В. Андреев. - М.: ООО «Олимп-Русь», 2000. С. 6-12.
2.Брега А. Египет: История и достопримечательности. - М.: БММ АО,2004. - 136с.
3.Зеленев Е.И. Египет. – СПб.: Изд-во «Союз», 2004. – 352 с.
4.Крысин М. Джихад: от Кашмира до Нью-Йорка. – М.: «Вече», 2005. - 262 с.
5.Ланда Г. Политический ислам: предварительные итоги. - М.: Прогресс, 2005. – 397 с.
6.Радугин А. А. Введение в религиоведение: теория, история и современные религии. - М.: Центр, 2000. – 236 с.
7.Толмачева Е.Г. Копты: Египет без фараонов. – М.: Алетейа, 2003. – 248 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01043
© Рефератбанк, 2002 - 2024