Вход

Тема 12. Социально-опасное поведение больных при остром алкогольном психозе. Особенности надзора , ухода за больными, предупреждение опасных действий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 320020
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЦИАЛЬНО-ОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПРИ ОСТРОМ АЛКОГОЛЬНОМ ПСИХОЗЕ
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ НАДЗОРА, УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОПАСНЫХ ДЕЙСТВИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Тема 12. Социально-опасное поведение больных при остром алкогольном психозе. Особенности надзора , ухода за больными, предупреждение опасных действий.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Проанализировать литературу по основным положениям теории алкоголизма;
2. Охарактеризовать сущность социально-опасного поведения больных при остром алкогольном психозе;
3. Проанализировать особенности надзора, ухода за больными, предупреждение опасных действий.
В отечественной литературе проблема алкоголизма достаточно глубоко описана A. А. Говсеевым (1894) и В. П. Сербским (1900) столетие назад, а в наше время Е. К. Краснушкиным (1925), А. Н. Бунеевым (1941),B. П. Осиповым (1943), Шабановым П.Д. (1996, 2000) и др.
Заключение
В заключении следует отметить, что понятие невменяемости и социально-опасное поведение больных, в том числе и при остром алкогольном психозе является главной рабочей категорией и в то же время – основной теоретической проблемой психиатрии. Оно сформировалось встолкновении противоположных тенденций понимания природы психической деятельности и регулирования человеком своих поступков, с одной стороны, с научно-материалистических позиций, а с другой – с позиций теории свободы воли. Как известно, последняя рассматривалась как безграничная и непостижимая разумом, не стесняемая никакой необходимостью духовная сила, определяющая все поступки человека, а преступление, по словам Гегеля, понималось как «...в насилии проявляющаяся злая воля». С научно-материалистических позиций психическая деятельность, сознание человека понимается как детерминированное окружающей (главным образом – социальной) средой, что не исключает полной возможности (в пределах способности принимать решение со знанием дела) контролировать свои поступки, в целом регулировать свое поведение.
Так как преступление есть противоправное и виновное действие, отечественное уголовное право субъектом преступления рассматривает лицо, которому совершенное им общественно опасное деяние может быть вменено в вину, т. е. лицо вменяемое, располагавшее выбором в принятии решения и образа совершения такого действия. Поскольку психически больной лишен свободы в принятии решения или в проявлении своих общественно опасных действий, то ему невозможно вменить в вину эти правонарушения, и в этом случае такие деяния как невиновные не есть преступление, а больной является лицом невменяемым. Такое понимание вменяемости в российском законодательстве основывается как на социальной детерминированности человеческих поступков, так и на их сознательном характере.
Обязательное включение интеллектуального компонента в волевые акты делает их осознанными, подчиняющимися сознательному контролю на основе всего жизненного опыта субъекта, все поведение которого с точки зрения естественно-научной регулируется второй сигнальной системой коры головного мозга. Все это позволяет закону требовать от человека выполнения одних действий и воздержания от других в соответствии с его правовыми и моральными нормами. Естественно-научным обоснованием такого понимания вменяемости является физиологическое учение И. П. Павлова, который, понимая человеческие поступки как закономерные реакции на активирующие или тормозящие требования закона, именно в силу их второсигнального регулирования (т. е. сознательного характера) с нейрофизиологических позиций доказывал способность человека управлять своим поведением.
Таким образом, анализ литературы по проблеме изучения социально-опасного поведения больных при остром алкогольном психозе, а также особенности надзора, ухода за больными, предупреждение опасных действий позволяет сделать следующие выводы:

Список литературы


Список литературы
1.Бортникова С.М. Сестринское дело в невропатологии и психиатрии с курсом наркологии. Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 475 с.
2.Бортникова СМ., Зубахина Т.В. Нервные и психические болезни. Ростов н/Д: Феникс, 2000. – 433 с.
3.Евтушенко В.Ш., Иванюшкин А.Я., Покуленко ТЛ., Тихоненко ВЛ. Этика практической психиатрии. М.: Медицина 1996. – 232 с.
4.Сметанников П.Г. Психиатрия. М.: Медицинская книга, 2007. – 784 с.
5.Шабанов П.Д. Основы наркологии. СПб.: Лань, 2004. – 560 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024