Вход

Современные требования к стилю исполнения офицерской должности в инженерных войсках

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320009
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I. Структура инженерных войск РФ
II. Проблема офицерских кадров инженерных войск на современном этапе
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Современные требования к стилю исполнения офицерской должности в инженерных войсках

Фрагмент работы для ознакомления

глубокого бурения;
инженерно-маскировочные;
инженерно-ремонтные,
инженерно-технического обеспечения,
инженерные базы (склады);
базы (арсеналы, склады) инженерных боеприпасов»6.
Основу инженерных войск мирного времени составляют инженерно-саперные соединения, воинские части и организации сокращенного состава и воинские части (отдельные батальоны) постоянной готовности. Они имеют подразделения, способные выполнять необходимый объем задач инженерного обеспечения мирного времени и особого периода.
В инженерных войсках три отдельные инженерные бригады, предназначенные для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (аварий и катастроф) на объектах Министерства обороны. В составе бригад 4 отдельных батальона постоянной готовности.
Офицеры инженерных войск для Минобороны России, других министерств и ведомств готовятся в Военно-инженерной академии, Нижегородском и Тюменском высших военно-инженерных командных училищах.
В настоящее время в условиях реформирования Вооруженных Сил России приоритетными направлениями реорганизации инженерных войск являются оптимизация организационно-штатной структуры подразделений, частей и соединений и повышение их боевых возможностей.
II. Проблема офицерских кадров инженерных войск на современном этапе
Управляющая система напрямую воздействует на управляемую подсистему и обеспечивает достижение желаемого результата. В то же время управляемая система воздействует на управляющую в формах обратной связи, которая служит основанием для коррекции прямой связи.
Необходимость результативности в деятельности инженерных войск в условиях нового времени делает актуальным поиск новых подходов в организации служебной деятельности офицеров, выработки оптимальной системы работы должностных лиц, единых взглядов на процессы и пути достижения результатов по всем направлениям служебной деятельности.
Военная подготовка студентов в вузах начинает свой отсчет с 1926 года, когда, в отличие от царской России и военной подготовки резервов по программам всевобуча в годы Гражданской войны, она начинает носить системный характер.
Несмотря на кризис, вызванный Гражданской войной, к 1926 г. советская экономика почти достигла уровня 1913 г. Ставится вопрос о завершении индустриализации страны для выживания в условиях «капиталистического окружения».
«В 1924-1925 гг. была проведена военная реформа, принята смешанная система кадрово-территориальной организации Вооруженных Сил, чтобы иметь в стране такую численность военно-обученных резервов, в том числе командных кадров, которая обеспечила бы в случае войны развертывание массовых армий.
Для этого нужно было перестроить систему подготовки военных кадров и организовать в стране широкое военное обучение гражданского населения из числа военнообязанных»7.
На рубеже 90-х годов российская система военного образования вышла на уровень ведущих государств мира. Свидетельство тому - ежегодный рост числа иностранных военнослужащих, обучающихся в российских военных академиях и училищах, повышенный интерес к организации и содержанию обучения наших слушателей и курсантов, увеличение взаимных контактов по линии военного образования.
Поиски оптимальных путей совершенствования системы высшего военного образования применительно к реально складывающейся в стране и армии общественно-политической и экономической ситуации продолжаются на всех уровнях.
Очевидно, они приведут к определенной перестройке сети военных вузов, пересмотру штатно-структурных характеристик, интеграции военно-учебных заведений видов Вооруженных Сил, родов войск, созданию мощных учебно-научных центров.
Достигнутое за последние пять лет можно рассматривать лишь как основу, как фундамент для последующих качественных преобразований. Но для этого потребуется принятие целого комплекса мер организационного, правового, финансового, кадрового характера.
Проблемы, стоящие сегодня перед Вооруженными Силами Российской Федерации, определяются особенностями современного периода исторического развития России.
На их преодоление направлена военная реформа, концепция которой разрабатывается в последние годы. Одной из задач преобразования Вооруженных Сил должна стать перестройка системы подготовки офицерских кадров.
Необходимость реформирования высшей военной школы обусловлена целым рядом объективных причин, среди которых можно выделить следующие:
отсутствие у высшего руководства страны и Министерства обороны единого мнения о том, сколько и каких специалистов необходимо готовить в условиях резкого сокращения общей численности ВС и их реструктуризации;
снижение социального статуса офицера, падение престижа профессии военного в обществе;
девальвация нравственных и духовных ценностей в мировоззрении молодых людей;
ослабление военно-патриотического воспитания молодежи, усиление эгоцентризма, нигилизма и разочарования в обществе;
отсутствие социальных гарантий для военнослужащих, снижение внимания к проблемам их жизни и службы со стороны государства и руководства;
отток молодых офицеров - выпускников вузов из рядов ВС.
Опыт прошедших преобразований со всей очевидностью свидетельствует, что невозможно добиться кардинального решения ключевых проблем военного образования, если программы ограничиваются только ведомственными рамками.
В последнее десятилетие обострились проблемы комплектования Вооруженных Сил. Изменение порядка прохождения службы, материальные трудности привели к тому, что военно-учебные заведения не в состоянии полностью обеспечить потребности армии и флота, других войск в офицерах.
За последние 3 года резко, с 24 до 14 тысяч, сократился выпуск лейтенантов из военных вузов. Анализ показывает, что укомплектованность офицерами только за счет выпуска из военно-учебных заведений в перспективе составит не более 50%. Призыв офицеров из запаса и добровольное поступление граждан на службу не решают проблему.
Опыт свидетельствует: невозможно добиться кардинального решения ключевых проблем военного образования, если ограничиваться только ведомственными рамками. Они носят, как правило, межотраслевой характер. Поэтому нужна программа, позволяющая координировать их решение.
«И такой документ был принят в виде Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства РФ 27 мая 2002 г. № 352.
Ряд мероприятий этой программы, учитывая их новизну и межотраслевой характер, определен с целевым финансированием из федерального бюджета»8.
Принятая программа не предусматривает коренной ломки существующей системы подготовки военных кадров, а направлена на ее модернизацию, адаптацию к новым социально-экономическим условиям, изменившемуся порядку прохождения военной службы.
В условиях оптимизации Вооруженных Сил, совершенствования системы управления на стратегических направлениях в инженерных войсках происходят большие изменения. Прежде всего, проводится работа по совершенствованию организационно-штатных структур инженерных войск в сторону повышения их боевого потенциала.
«В настоящее время подготовка специалистов инженерных войск осуществляется в нескольких учебных заведениях. Офицеров с высшей военной оперативно-тактической подготовкой готовят в Военном институте (инженерных войск) Общевойсковой академии ВС РФ (срок обучения 2 года), офицеров с полной военно-специальной подготовкой - в Нижегородском и Тюменском высших военно-инженерных командных училищах и в военном учебном центре при Уральском государственном техническом университете.
Кроме того, осуществляется подготовка офицеров запаса по военно-учетным специальностям инженерных войск на военных кафедрах вузов в Москве, Новочеркасске, Екатеринбурге и Омске»9.
В Военном институте (инженерных войск) подготовка офицеров проводится по трем специальностям, основная среди которых «Управление инженерным обеспечением войск, воинскими частями и соединениями инженерных войск».
«Подготовка инженерного состава для ВС РФ заслуживает отдельного внимания и рассмотрения. По мере развития тенденции усложнения технических систем и комплексов, повышения их эффективности, преимущественной ориентации на высокоточное оружие все большую значимость приобретают те углубленные знания, а также умения и практические навыки, которыми в равной мере должны владеть как специалисты, окончившие гражданские вузы по оборонным специальностям, так и офицеры - выпускники военно-инженерных учебных заведений»10.
Недостаточно укомплектованы офицерскими инженерными кадрами должности, требующие усиленной фундаментальной инженерной подготовки: на технических базах оружия, технических позициях, испытательных полигонах, в арсеналах, военной приемке, НИИ и т.д.
Анализ опыта службы офицеров - выпускников военных образовательных учреждений в этих воинских частях и учреждениях показывает их недостаточную фундаментальную и инженерную подготовку, обусловленную превалированием тактической военно-профессиональной составляющей программ их вузовского обучения.
Совершенствование системы военного управления невозможно без совершенствования системы военного образования. В последнее время отмечается повышенное внимание к проблемам военного образования, начиная с совещаний в Министерстве обороны и кончая дискуссиями в военной печати по вечным вопросам: чему учить и как учить.
Рисунок 1
Схема подготовки и повышения квалификации офицеров
Отличительной особенностью системы сегодняшнего российского военного образования является ее двойственный характер. С одной стороны, она является неотъемлемой составной частью государственной образовательной системы и обеспечивает получение гражданами профессионального образования.
С другой – это составная часть военной организации государства, и получение военного образования (военно-профессиональной подготовки) выступает одним из этапов прохождения военной службы.
Исходя из такого двойственного характера, военно-учебные заведения (основной и наиважнейший элемент системы военного образования) обязаны работать в соответствии с федеральными законами как в области обороны и безопасности, так и в области образования.
Наличие двух разнородных законодательных направлений, обязательных для исполнения, порождает первую группу проблем законодательного регулирования системы военного образования. Эти проблемы порождены тем, что в законах «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» не отражена специфика именно военного образования.
«Решением проблемы подготовки военных инженеров может быть оптимальная интеграция с гражданскими вузами. Эта интеграция, на наш взгляд, может идти путем использования сильных сторон гражданских вузов в подготовке по оборонным гражданским специальностям, а военных - по военным специальностям студентов военных факультетов.
Например, военные учебные заведения могут проводить военно-профессиональный отбор всех абитуриентов, поступающих в гражданские вузы по установленным специальностям. На его основе формируются группы для подготовки офицеров кадра и запаса»11.
В дальнейшем учебные группы офицеров кадра проходят подготовку по общеинженерным и общепрофессиональным дисциплинам в гражданском вузе, а затем переводятся в военные, где осваивают курс военно-специальной подготовки. В свою очередь, учебные группы офицеров запаса проходят военную подготовку не на военных кафедрах, а в соответствующих военных вузах в форме семестровых (годовых) сборов или же по соответствующему расписанию занятий, если оба вуза располагаются в одном городе.
Такая организация подготовки офицеров инженерного профиля и офицеров запаса позволит: в полтора-два раза снизить экономические затраты за счет сокращения сроков обучения курсантов военных вузов; подготовка офицеров по двойным специальностям и офицеров запаса будет доведена до требуемого уровня; укрепятся научные школы военных вузов.
«Последние десять лет стали годами серьезных структурных преобразований Специальных войск. Необходимость их реформирования стала активно обсуждаться еще с 1992 г. В основу большинства суждений и выводов были положены изменения военно-политической обстановки, окончание «холодной» войны, необходимость приведения Специальных войск в соответствие с реальными военными угрозами и экономическими возможностями государства по их содержанию»12.
Нужно признать, что структура Сухопутных войск достаточно сложная и разнородная. В их состав входят мотострелковые, танковые войска, ракетные войска и артиллерия, войска ПВО и армейская авиация, специальные войска (разведки, связи, РЭБ, инженерные, РХБ защиты, технического, тылового обеспечения и т.д.).
В процессе реформирования Сухопутных войск серьезно пострадала и система подготовки офицерского состава. Наметилась тенденция укрупнения военных учебных заведений под предлогом удешевления учебного процесса, изменились названия и статус.
Подготовка офицера стала приравниваться к подготовке гражданского специалиста с высшим специальным образованием, характеризующейся своей массовостью.

Список литературы

1.Белозерцев И.А. Организационная основа аттестации офицерских кадров как элемент демократического управления. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. – 2008. № 2. С. 137 – 144.
2.Белозерцев И.А. Оценка качества подготовки офицерского состава Вооруженных сил России // ЦВНИ МО РФ. – М., 2008.- Деп. в Центр. справ.-информ. Фонде МО РФ 21.01.08, № В6746.
3.Братушка А.Н., Елгин И.Н., Дубаренко К.А. Объединение военного и гражданского образования как первый шаг реформирования существующей структуры военного образования // Фундаментальные исследования в технических университетах. Тез. докл. V Всероссийской научно-технической конференции. - СПб.: СПбГТУ, 2000, 144 с.
4.Военная реформа и перевооружение армии // Московский комсомолец. - 2001.- 4 декабря.
5.Дрибноход С.Л., Зверев Ю.В. Варианты подготовки офицеров кадра для ВС РФ // 54 Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов СПбГУТ 28 января - 1 февраля 2002 г.: Тез. докл. - СПб.: СПбГУТ, 2002. – 245 с.
6.Змеев В., Карпекин В. Высшая школа и армия: история отношений // Высшее образование в России. 2002. №5, - 208 с.
7.Ипатов О. С. Проблемы и пути решения задач подготовки инженерных кадров для оборонно-промышленного комплекса и Вооруженных сил РФ // За инженерные кадры, №8 (22506) ноябрь, 2004, с. 35 - 37
8.Мугинов Р.К. Совершенствование системы подготовки офицерских кадров как фактор обеспечения военной безопасности Российской Федерации // Российский военно-правовой сборник. 2004. №1. С. 39 - 41
9.О воинской обязанности и военной службе. Федеральный закон от 28 марта 1998г. № 53-ФЗ в редакции Федерального закона от 07.11.2000г. № 135-ФЗ. Уралюриздат. Екатеринбург. 2001г.
10. Спицын Ю.Г. и др. Реформирование системы подготовки кадрового потенциала Вооруженных Сил — требование времени // Вестник ВЭГУ. - 1997. -№ 5.-С. 46-51.
11. Субботин В.И. Педагогические проблемы военно-специальной подготовки курсантов (слушателей) в ВУЗах инженерных войск // Некоторые проблемные вопросы совершенствования образовательного процесса в университете. - М, 2000. – 104 с.
12. Цирлин А. Д., Бирюков П. И., Истомин В. П., Федосеев Е. Н. Инженерные войска в боях за Советскую Родину. — М.: Воениздат, 1970. – 342 с.
13. Янкович Е.Е. Военное обучение студентов и федеральная программа "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 гг.)" // Проблемы подготовки в гражданских вузах офицерского состава для прохождения военной службы по контракту: Материалы Всероссийской (межведомственной) конференции. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004. – 214 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00734
© Рефератбанк, 2002 - 2024