Вход

Подростки - рост развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319993
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1Физическое развитие
1.1Эндокринная система
1.2Половое созревание
1.3Иммунная система
1.4Сердечно-сосудистая система
1.5Костно-мышечная система
1.6Органы дыхания
1.7Органы пищеварения
2Выводы о росте развития
Заключение
Список литературы

Введение

Подростки - рост развития

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Процесс развития организма происходит в течение всей жизни человека, но наиболее интенсивен он в детском и подростково-юношеском возрасте.
Каждому возрастному периоду свойственны определенные особенности роста и развития как отдельных органов и систем, так и всего организма в целом. Они определяют функциональное состояние этих систем, характер реакций на различные факторы внешней среды. Поэтому для правильного подхода к воспитанию подростков, оценке их поведения, организации физиологически рационального режима обучения и отдыха подростков необходимо знать и учитывать возрастные закономерности развития организма.
Развитие организма - сложный биологический процесс, он характеризуется не только количественным нарастанием массы тела, но и качественными структурными изменениями вомногих органах и тканях, в том числе в костной системе, обеспечивающей рост тела в длину. Для каждого возрастного периода характерно определенное состояние костной системы - появление точек окостенения в конечностях, по которым можно определить на основании рентгенологических снимков истинный биологический возраст, его соответствие паспортному, т.е. выявить наличие и степень отклонений в физическом развитии подростка.

Список литературы

Список литературы

1.Баранов А. А. Физиология роста и развития детей и подростков (теоретические и клинические вопросы): Руководство в 2-х томах. / А.А. Ба-ранов, Л.А. Щеплягина. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 896 с.
2.Беличева С.А. Сложный мир подростка. - Свердловск: Средне-Уральск. книжное изд-во, 2005. - 129 с.
3.Ф.Р.Зотова, С.В.Садыкова. Формирование физической культуры и культуры здоровья учащихся в условиях модернизации образования. Мате-риалы Всероссийской научно-практической конференции. Елабуга, 12-13 но-ября 2008 г. - C.84-89.
4.Ивченкова Н.П., Ефимова А.В. Установки подростков по отноше-нию к началу половой жизни / Вопросы психологии. - 2005. - № 3.
5.Колесов Д.В., Мягков И.Ф. Учителю о психологии и физиологии подростка. - М.: Просвещение, 2006. - 80 с.
6.Ямпольская Ю.А. Региональное разнообразие и стандартизованная оценка физического развития детей и подростков /Педиатрия, № 6, 2005. - с. 73-76.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024