Вход

Судебное решение: сущность, содержание, законная сила.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319982
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность и содержание судебного решения
2. Законная сила судебного решения
Заключение
Библиография

Введение

Судебное решение: сущность, содержание, законная сила.

Фрагмент работы для ознакомления

Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. Вводная часть решения суда содержит в себе дату и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда. В ней также указываются фамилии секретаря судебного заседания, сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, предмет спора или заявленное требование. Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле. В мотивировочной части решения суда указываются:
- обстоятельства дела, установленные судом;
- доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах;
- доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства;
- законы, которыми руководствовался суд.
Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда.3
При составлении решения суда очень часто допускаются описки (опечатки) и явные арифметические ошибки. В этом случае закон допускает внесение исправлений в решение суда. Инициатива может исходить как от суда, так и от лиц, участвующих в деле. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда. Следует отметить, что явной арифметической ошибкой является неправильный подсчет суда взыскиваемой суммы при сложении, умножении и других арифметических действиях. Причем не подлежит исправлению сумма, явившаяся результатом неправильного подсчета истца и указанная в исковом заявлении. Поэтому при подсчете будьте внимательны.4
Все остальные огрехи, не указанные в законе, изменению не подлежат, поскольку после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его. Восполнить допущенные ошибки призвано принятие дополнительного решения. По сути, дополнительное решение является приложением к основному решению. Исходя из его названия, можно сказать, что оно дополняет уже принятое судом решение.
Инициатива принятия дополнительного решения суда может исходить как от суда, так и от лиц, участвующих в деле. Следует знать, что выступить с подобной инициативой заинтересованная сторона может только до вступления в законную силу решения суда. После вступления в силу решения суда вам откажут в принятии дополнительного решения. Резонный вопрос: а что делать, если решение вступило в законную силу, но в нем не решены важные вопросы, которые указаны выше? В этом случае истец наделяется правом обратиться в суд с теми же требованиями на общих основаниях, т.е. пройти процедуру искового производства заново. Прежде необходимо обратиться с заявлением о принятии дополнительного решения, а затем с определением об отказе в его принятии обращаться с новым исковым заявлением. Вопрос о судебных расходах может быть разрешен определением суда (ст. 104 ГПК РФ).5
В законе предусмотрены особенности порядка исполнения решения в зависимости от предмета искового требования. Так, в случае, когда истцу присуждается имущество в натуре, суд в решении должен указать сумму оценки данного имущества. В случае неисполнения ответчиком решения о передачи вещи в натуре с него будет взыскана именно эта сумма, если при исполнении решения суда присужденное имущество не окажется в наличии. В том случае, если в решении суд обязывает ответчика совершить определенные действия, и при неисполнении ответчиком данных действий, истец вправе совершить их за свой счет, а сумму произведенных расходов взыскать с ответчика. В том случае, когда указанные действия могут быть совершены только ответчиком, то при неисполнении обязанности по совершению этих действий ответчик привлекается к ответственности в соответствии с федеральным законом. В частности, служащий организации, обязанный совершить определенные действия, может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта". Должник может быть привлечен к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ "Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера".
2. Законная сила судебного решения
В гражданском процессуальном праве, к сожалению, нет понятия законной силы судебного решения. В науке гражданского процессуального права высказаны различные суждения о нем. Под законной силой учеными-юристами понимается "правовое действие решения",6 неизменность,7 непосредственное проявление действия нормы права,8 стабильность и обеспеченная законом обязательность действия,9 правовое действие, проявляющееся в том, что наличие или отсутствие прав и лежащих в их основе фактов устанавливается окончательно, права подлежат беспрекословному осуществлению по требованию заинтересованных лиц.10
В какой-то мере каждое из этих определений несет рациональное зерно, но ни одно из них в целом не охватывает в полной мере всех признаков (свойств) рассматриваемой категории.
Законная сила решения есть особое правовое действие материально-правового и гражданского процессуального закона в конкретном акте правосудия. Она - воплощение силы и авторитета судебной власти, наделяет соответствующий акт такими характерными свойствами, как обязательность, исключительность, неопровержимость, преюдициальность и исполнимость.
Законная сила судебного решения понимается как особое правовое процессуальное действие постановления суда, обязательное для лиц, участвующих в деле, граждан, организаций, должностных лиц, которое обладает такими свойствами, как обязательность, неопровержимость, исключительность, преюдициальность и исполнимость.
Решение является законным в случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые применимы к данному правоотношению, или основано на точном применении в определенных случаях аналогии закона или аналогии права (ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).
Решение суда является безусловным, если в нем четко и исчерпывающе изложены порядок и способ его исполнения.
Требование безусловности означает, что действие судебного решения не может ставиться в зависимость от наступления или ненаступления каких-либо условий. Оно должно быть окончательным.
Наличие тех или иных условий, оговорок оставляет неопределенность во взаимоотношениях сторон и само по себе способно привести к конфликту.
Решение является определенным, если в нем в категоричной форме сформулирован ответ суда на вопрос о правах и обязанностях каждой из сторон, ясно выражен вывод об удовлетворении иска полностью или в части либо о неудовлетворении иска.
Решение должно подтвердить одно конкретное субъективное право или юридическую обязанность, исключив возможность выбора способа и порядка исполнения.
Следует отметить, что гражданское процессуальное законодательство допускает факультативные решения. Под ними понимаются такие судебные решения, в силу которых ответчик обязан совершить определенные действия, но если это невозможно - совершить взамен другое действие (например, в соответствии со ст. 205 ГПК РФ).
Решение суда является полным, если оно содержит развернутые ответы на все заявленные требования и возражения сторон. В решении должно быть четко сформулировано, что постановил суд по каждому требованию. Недопустимо, например, признание права супругов на равные доли в совместно нажитом имуществе без указания вещей, которые присуждаются каждому из них. Проявлением неполноты судебного решения может быть то, что суд удовлетворил требования не всех истцов или в отношении части ответчиков.
Объявив решение по делу, суд не вправе его отменить или изменить (ч. 1 ст. 200 ГПК РФ). В то же время судебное решение иногда не лишено недостатков, обусловленных невнимательностью, просчетами суда и др., не связанных с пробелами в установлении фактических обстоятельств дела, с исследованием доказательств по нему, установлением правоотношений сторон. В этом случае, исходя из принципа процессуальной экономии, нет смысла отменять решение и рассматривать его вновь, чтобы с уверенностью получить тот же материально-правовой и процессуальный результат.11
Заключение

Список литературы

"Библиография
1.Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
2.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ.
3.Данилов Е.П. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Комментарии; Постатейные материалы; Судебная и адвокатская практика; Образцы документов Изд. 2-е, перераб., доп. М.: Век, 2004 – 880 с.
4.Горохов Б.А., Ганичева Е.С. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). М.: ТК Велби, 2008. – 880 с.
5.Гражданское процессуальное право: Учебник для вузов /Под ред. Алексия П.В., Амаглобели Н.Д. М: Юнити-Дана, 2005. – 432 с.
6.Гражданское процессуальное право России: Практикум: Учебное пособие для студентов вузов. Под ред. Алексия П.В., Исаенковой О.В. М.: Закон и право, 2008. – 87 с.
7.Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Жилина Г.А.) Изд. 2-е, перераб., доп. М.: Велби, 2005. – 864 с.
8.Рыжаков А.П. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации Изд. 3-е, перераб., доп. М.: Экзамен, 2008. – 704 с.
9.Рябченко Е.А., Гатин А.М. Шпаргалка по гражданскому процессу Изд. 4-е, перераб., доп. М.: Экзамен, 2008. – 64 с.
10.Шугаев О.А. Гражданский процесс: Учебник для вузов. М.: КноРус, 2007. – 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024