Вход

Особенности жанра и композиции в поэме Н.В.Гоголя "Мертвые души"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319975
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Смысл названия поэмы “Мёртвые души”
2.Определение Н.В.Гоголем жанра “Мёртвых душ”
3.Жанровое своеобразие поэмы “Мёртвых душ” глазами современников Н.В.Гоголя
4.Композиционная структура поэмы Н. Гоголя “Мёртвые души”
5.Стилистические особенности лирических фрагментов поэмы “Мёртвые души”
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Особенности жанра и композиции в поэме Н.В.Гоголя "Мертвые души"

Фрагмент работы для ознакомления

Главный герой поэмы Павел Иванович Чичиков представляется самым мёртвым из мёртвых. Мошенник “с претензией”, он не способен к созиданию, но любой ценой хочет достичь материального благополучия. Оказывается, он не менее деликатен, чем Манилов, способен копить более упорно, чем Коробочка, может кутнуть не хуже Ноздрёва, а в умении “прилгнуть” далеко превзойдет этого болтуна; он прижимист и деловит, как Собакевич, в бережливости не уступит Плюшкину той поры, когда тот ещё был мудрым хозяином, а в искусстве брать взятки перещеголял Ивана Антоновича - “кувшинное рыло”. Но есть черта в его характере, которая придаёт его свойствам новое значение и делает его первым лицом в галерее подлости. Какая? Поразительная гибкость, цепкость, приспособляемость к любым обстоятельствам.
Образ каждого из помещиков, с которыми встречается Чичиков, обладает у Гоголя своей резко выраженной “индивидуальностью”. Сравнивая характеры помещиков, можно у каждого найти свои “преимущества” перед другими, но есть один признак, по которому эти образы выстраиваются по нисходящей: от одного к другому всё гуще становится та их античеловеческая сущность, которую сам Гоголь назвал пошлостью холодных, раздробленных характеров. Праздный и сладкий мечтатель Манилов, затрудняющийся найти слова и досказать то, что “варилось в его голове”. В скорлупе своего вдовьего хозяйства живёт бережливая, крохоборная, небогатая помещица Коробочка. Помещик Ноздрёв — неудержимый враль, хвастун, драчун, герой ярмарочных кутежей. Ругателем, кулаком, обжорой изображён медведь-помещик Собакевич. Плюшкиным замыкается ряд помещиков, и этот характер раскрывается Гоголем в развитии.
Изображение жизни дореформенной России было бы неполным, если бы Гоголь ограничился образами помещиков. В сюжет включена ещё одна важная общественная сила — чиновничество. Чиновники ничем не отличаются от уездных помещиков. В их жизни царят та же продажность и тот же произвол, те же взяточничество, невежество, пошлость, пустомыслие и пустословие, мелочность интересов, погоня за развлечениями.
Вот о каких людях рассказывает книга “Мёртвые души”, о которой современник Гоголя сказал: “Эта книга — горький упрёк современной Руси, но не безнадёжный, там, где взгляд может проникнуть сквозь туман нечистых навозных испарений, там он увидит удалую, полную сил национальность”.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Белинский В.Г. “Избранное” - М., 1954 г., 552 стр.
2.Гоголь Н.В. Избранное, - М.: Просвещение, 1988 г., 527 стр.
3.Гоголь Н.В. Мёртвые души. Ревизор. Повести. – АСТ, 2005 г., 976 стр.
4.Гоголь Н.В. Полное собрание сочинений в четырнадцати томах, Т. IV, изд. – М.:АН СССР,1952 г.
5.Гоголь Н.В. Полное собрание сочинений в четырнадцати томах, Т. VI, изд. – М.:АН СССР,1952 г., 920 стр.
6.Гоголь Н.В. Полное собрание сочинений в четырнадцати томах, Т. VIII, изд. – М.:АН СССР,1952 г., 815 стр.
7.Золотова Г.А. Синтаксис и стилистика. М.: Наука, 1980 г.
8.Смирнова-Чикина Е.С. Поэма Н.В. Гоголя “Мёртвые души” - литературный комментарий. - М: “Просвещение”, 1964 г.
9.Стасов В.В.Училище правоведения в 1836-1842 гг.// “Русская старина”, 1881 г.
10.Степанов Н.Л. Н.В. Гоголь. Жизнь и творчество. - М.: Государственное издательство художественной литературы, 1959 г.
11.Храпченко М.Б. Полн. собрание сочинений. - М.: Учпедгиз, 1985 г.
12.Храпченко М.Б. Творчество Гоголя. - М.: Издательство академии наук СССР, 1954 г., 628 стр
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024