Вход

Правовое регулирование в системе управления персоналом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 319957
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Правовое регулирование в системе управления персоналом
Список литературы

Введение

Правовое регулирование в системе управления персоналом

Фрагмент работы для ознакомления

Должностные инструкции - локальный  акт, устанавливающий  порядок и способы осуществления определенной деятельности в ООО «Альфа». Для инструкции характерны повелительные нормативные предписания.
Правила внутреннего трудового распорядка - локальный акт, регламентирующий порядок деятельности ООО «Альфа», основные  права, обязанности и ответственность сторон  управления персоналом.
Штатное расписание ООО «Альфа»,
Графики сменности и др.
Локальные нормативные акты работодателя не подлежат применению, если они ухудшают положение работников в сравнении с трудовым законодательством федерального и регионального уровней или изданы с нарушением порядка учета мнения представительного органа работников.
В этом случае законодатель называет их недействительными. Судебная практика исходит из того, что признание актов недействительными относится к компетенции Конституционного Суда РФ. Недействительность акта означает, что он не порождает правовых последствий с момента издания. Однако локальные акты не могут стать предметом рассмотрения их в Конституционном Суде. Поэтому правильно говорить о признании локальных актов работодателя, ущемляющих права работников, по заявлению заинтересованных лиц недействующими судом или соответствующей инспекцией труда.4
Обратим внимание на тот факт, что в настоящее время в отдельных организациях локальные нормативные правовые акты не разрабатываются не только потому, что этого не хотят работодатели, но и в силу того, что многие из них не знают, что и как следует разрабатывать и принимать на локальном уровне. В этой связи целесообразно, как при административно-командной советской системе, разрабатывать примерные (типовые, рекомендательные) нормативные правовые акты, которыми можно было бы руководствоваться в процессе локального нормотворчества.
7. Существенным отличием системы правового регулирования выступает действие принципа неухудшения положения работника, т.е. акт меньшей юридической силы (локальные акты ООО «Альфа») не может ухудшать положение работника по сравнению с вышестоящим актом (ст. 5, 6, 8, 9 ТК РФ). Улучшение положения работников по сравнению с актом большей юридической силы не может считаться противоречием.
8. Все источники правового регулирования в системе управления персоналом находятся в определенной взаимосвязи и взаимозависимости.
Особое место в правовом регулировании системы управления персоналом является применение дисциплинарной ответственности.5
Работодателю при привлечении работника к дисциплинарной ответственности необходимо доказать следующие обстоятельства:
- совершение работником нарушения возложенных на него трудовых (должностных) обязанностей,
- неправомерные действия работника,
- вину работника,
- причинную связь между неправомерным, виновным поведением работника и нарушением возложенных на него трудовых обязанностей.
Наложение дисциплинарного взыскания должно осуществляться только представителем работодателя, уполномоченным принимать решение о приеме и увольнении работников (так как в качестве одного из дисциплинарных взысканий предусмотрено увольнение). Несоблюдение этого требования при применении дисциплинарного взыскания наряду с другими нарушениями может повлечь за собой отмену данного взыскания.
При неисполнении или ненадлежащем исполнении работником по его вине своих трудовых обязанностей к нему могут быть применены меры дисциплинарного взыскания (ст.192 ТК) и меры дисциплинарного воздействия.
В праве РФ принято различать два вида дисциплинарной ответственности: общую и специальную.
Общая дисциплинарная ответственность предусмотрена Трудовым кодексом РФ. К работникам, которые несут такую ответственность, применяются только дисциплинарные взыскания, перечисленные в ст.192 ТК РФ:
1. выговор;
2. строгий выговор;
3. увольнение.6
Специальная дисциплинарная ответственность предусмотрена уставами и положениями о дисциплине. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных в ТК РФ, иных законах, в уставах и положениях, и применение иного порядка их наложения, не предусмотренного упомянутыми правовыми актами.
Увольнение в качестве дисциплинарного взыскания может быть применено за систематическое неисполнение рабочим или служащим без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к рабочему или служащему ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания, за прогул (в том числе за отсутствие на работе более 4-х часов в течение рабочего дня) без уважительных причин, а также за появление на работе в нетрезвом состоянии, в иных случаях, предусмотренных в ст.71 ТК РФ.7
Не менее важно правовое регулирование кадрового делопроизводства.
В настоящее время регламентация вопросов делопроизводства на государственном уровне ведется в нескольких направлениях:
1. законодательное регулирование;
2. стандартизация;
3. разработка нормативно-правовых и нормативно-методических документов.
Высшей юридической силой обладают законы Российской Федерации. Отдельные направления деятельности организаций и предприятий регламентируются соответствующими законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, приказами и распоряжениями органов государственной власти и управления. В действующем законодательстве содержится значительное количество обязательных для исполнения норм, правил и требований к документированию различных направлений деятельности государственных и негосударственных организаций, оформлению тех или иных видов документов, их содержанию и структуре текста.
Сегодня уже сложилась достаточно обширная государственная система законодательных и нормативных актов, регулирующих сферу информации и документации. На основе законодательной базы, затрагивающей различные аспекты делопроизводства, разрабатываются локальные нормативно-методические документы по документационному обеспечению управления и архивному делу, которые составляют область регулирования делопроизводства любой организации, в том числе и ООО «Альфа».  
Правовое регулирование кадрового делопроизводства предполагает создание системы работы с документами, учитывающей специфику и особенности документирования деятельности конкретной организации.
С этой целью в ООО «Альфа» разработаны документы, закрепляющие состав управленческой документации ООО «Альфа», требования к формам используемых документов, правила и процедуры подготовки и оформления документов, технологические процессы организации работы с документами и способы, обеспечивающие эффективное и рациональное хранение документов, в том числе с применением информационных технологий, а также нормативные документы, которые закрепляют правовой статус, задачи и функции службы документации и регламентируют деятельность ее работников.
В составе разработанных в ООО «Альфа», можно выделить:
1. классификаторы (справочники, перечни) управленческой документации (документных систем, справочной информации и других объектов);
2. табель и альбом форм документов;
3. номенклатура дел;
4. стандарты, положения, инструкции, методические рекомендации по организации делопроизводства и архивного дела, в том числе с использованием автоматизированных систем электронного документооборота (АСЭД);
5. положение о службе делопроизводства и должностные инструкции ее работников.
Стандарт по управлению документами в ООО «Альфа» были разработаны на основе национального стандарта ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Управление документами. Общие требования». Он включает общие (основные) положения о политике, ответственности, процедурах, системах и процессах в области управления документами. Технологические операции работы с документами могут закрепляться в инструкции по документационному обеспечению управления (делопроизводству).
Инструкция по делопроизводству в ООО «Альфа» определяет правила, приемы, процессы создания документов и порядок работы с ними, а также регулирует отдельные сферы (моменты), относящиеся к специфике деятельности организации. В инструкции закрепляется форма организации документооборота, определяется порядок работы с документами сотрудников компании как исполнителей документов, закрепляются функциональные обязанности лиц, ответственных за делопроизводство в структурных подразделениях.
Инструкция состоит из нескольких основных разделов и может быть добавлена разделами, уточняющими или раскрывающими специфику работу с документами в компании. Инструкция должна содержать приложения, состоящие из как можно большего числа справочно-иллюстративного и информационного материала, систематизированного в порядке расположения разделов, в каждом из которых делаются соответствующие ссылки.

Список литературы

"1.Белкин В., Белкина Н. Система, в которой присутствуют «кнут» и «пряник». // Человек и труд – 2005- № 1.
2.Болотников В.Н. Стратегия развития компании «Сибирский берег». Перспективы и трудности. // Эксперт – Сибирь – 2005 - № 9
3.Лебедев В., «Локальные нормативные акты, регулирующие наемный труд» // Российская юстиция, - 2008 - № 8 – С. 25.
4.Лыгин Р.Н., «Трудовой кодекс: как отразить потребности времени?» // «Журнал российского права», - 2007 - №12, - С. 33.
5.Луганцев В.М. Проблемные вопросы сферы действия современного трудового права//Государство и право. - 2007. - № 5. - С. 29.
6.Матузов Н.И., Малько А.В. Трудовое право РФ . – М.: Юристъ, 2007. – 423 с.
7.Музыченко В.В. Мастер-класс по управлению персоналом – М.; ГроссМедиа: РОСБУХ, 2009 – 648 с.
8.Старобинский Э.Е. Как управлять персоналом. – М.: Бизнес-школа «Интел-синтез», 2008. – 368 с.
9.Темницкий А.Л. Социокультурные факторы трудового поведения промышленных рабо¬чих, 1990-е годы // Социологический журнал 2008. № 2. С. 81.
10.Темницкий А.Л. Ориентации рабочих на патерналистские и партнерские отношения с руководством // Социол. исслед. 2008. №6. С. 30—31.
11.Управление человеческими ресурсами / Под ред. М.Пула, М.Уорнера. – СПб.: Питер, 2009. – 1200 с. (Серия «Бизнес-класс»)


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024