Вход

Стороны в договоре перевозки. Особенности перевозки организованных групп туристов воздушным транспортом.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319931
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Гл. 1 ДОГОВОР ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ
1.1.Понятие и виды договора перевозки пассажиров
1.2. Права и обязанности сторон по договору перевозки пассажира
Гл.2 ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОЗКИ ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУПП ТУРИСТОВ ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТОМ
2.1. Договор перевозки организованных групп воздушным транспортом
2.2. Особенности в договоре перевозки организованных групп
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Стороны в договоре перевозки. Особенности перевозки организованных групп туристов воздушным транспортом.

Фрагмент работы для ознакомления

Основные права пассажира:
Пассажир вправе сдать к перевозке вещи и предметы в качестве багажа с оплатой по установленному тарифу. Пассажир вправе объявить ценность сдаваемого им багажа с уплатой установленного сбора.
Пассажир вправе продлить срок годности билета вследствие болезни, возвратить перевозчику билет с получением назад его стоимости за вычетом установленного сбора[3].
Пассажир вправе делать остановку в пути следования.
Пассажир вправе бесплатно провозить с собой ручную кладь весом не выше установленного транспортными уставами, кодексами и правилами перевозок.
Основная обязанность пассажира по договору перевозки пассажира, как это следует из общего определения этого договора (ст. 786 ГК), состоит в том, что он должен уплатить перевозчику установленную плату за проезд, а при сдаче багажа - и за провоз багажа[1]. Как правило, эту обязанность пассажир исполняет, приобретая проездной документ (билет), т.е. практически в момент заключения договора перевозки, либо при сдаче багажа.
На каждом из видов транспорта транспортными уставами (кодексами) могут устанавливаться и иные обязанности пассажира в зависимости от специфики транспорта. Так, в соответствии с УЖТ РФ пассажиры обязаны соблюдать общественный порядок, правила пользования пассажирскими вагонами, вокзальными помещениями и бережно относиться к имуществу организаций железнодорожного транспорта.
Гл.2 ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОЗКИ ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУПП ТУРИСТОВ ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТОМ
2.1. Договор перевозки организованных групп воздушным транспортом
Перевозка организованных групп туристов имеет ряд особенностей, связанных с разработкой маршрутов, заказом билетов, размещением на транспорте, реализацией программ туров, турфирмам приходится налаживать надежные контакты с транспортными компаниями.
Все правила авиа поездок в нашей стране регулируются воздушным кодексом РФ от 19.03.1977 г., а также рядом международных соглашений, одним из которых можно назвать Варшавскую конвенцию 1929 г. (Гамбургские правила).
Договорные взаимоотношения с авиа перевозчиками строятся на основе Гражданского кодекса РФ (гл. 40 "Перевозка").
Договоры с авиакомпаниями могут быть трех видов:
- договор на квоту мест на регулярных авиа рейсах;
- агентское соглашение;
- авиачартеры.
В организации массовых туристских путешествий широко используются перевозки туристов на условиях авиачартера. Наиболее выгодны они туристам и авиакомпаниям на серийных маршрутах. Чартер (англ. charter зафрахтованное судно) это коммерческий рейс, специально зафрахтованный для перевозки организованных групп по определенному маршруту в определенный период времени[10].
Чартерные рейсы возникли как результат сотрудничества авиакомпаний и турфирм. Первые стремились каким-то образом использовать простаивающие самолеты, вторые хотели получить более дешевые билеты, с тем, чтобы цена турпакета не слишком утяжелялась оплатой за перевозку.
Предметом договора чартера является выполнение чартерной перевозки (разовой или цепочки) по определенному графику и маршруту[10].
2.2. Особенности в договоре перевозки организованных групп
Как уже раннее было, сказано в основном перевозка организованных групп туристов осуществляется либо чартерными авиарейсами или же регулярными рейсами. Для начала определим, какие пассажиры являются организованной группой. Пассажиры, следующие вместе, могут считаться группой, если:
-все члены группы следуют вместе на всех участках перевозки;
- все члены группы имеют общую цель поездки (отдых, деловые цели, спортивные соревнования, культурные мероприятия и т.д.);
- путешествие помимо воздушной перевозки включает в себя проживание гостинице, наземные участки перевозки, экскурсионное и другое специальное обслуживание, которое организуется заказчиками групповой перевозки.
Процедура заключения чартерного договора состоит из следующих этапов:
1. Переговоры с авиаперевозчиком. На этой стадии оператор аргументируют целесообразность чартерного рейса, приводят доказательства успешной продажи билетов на рейс, формируют основные требования чартерной перевозки.
2.Изыскание возможностей авиакомпании. Руководство перевозчика, рассмотрев заявленные операторами требования, пытается установить степень собственной подготовленности к выполнению планируемой чартерной перевозки.
3.Подготовка летной документации (производится совместно авиаперевозчиком и службами аэропорта, рассматриваются полетные графики-слоты, формируется посадочный (взлетный) коридор,).
4.В случае, когда между возможностями перевозчика, решениями руководства аэропорта и требованиями к туру заказчика достигается компромисс, происходит подписание договора чартера сторонами.
5.Разработка ценовой стратегии реализации кресел туроператором. На этой стадии заказчик устанавливает размер тарифа, дифференцирует тарифы в зависимости от классов обслуживания на борту, устанавливает размеры комиссионного вознаграждения для туристических агентств, устанавливает льготные категории граждан и размеры скидок для них, правила и стоимость провоза багажа.
6.Далее заказчик занимается реализацией кресел. Их продажа осуществляется в трех видах: продажа авиабилетов в составе турпакетов, продажа только авиабилетов частным лицам, продажа авиабилетов агентствам[9].
Существуют правила (международные и национальные), определяющие статус пассажиров воздушных судов, представителей авиакомпаний и экипажа судов гражданской авиации. Эти правила обязательны для исполнения вне зависимости от того, услугами какой авиакомпании и каких линий (регулярных или чартерных) пользуется турист. Перевозки организованной группы лиц (например, туристов) допускается только письменная форма договора, где прописаны предмет договора, обязательства сторон, форс-мажорные обстоятельства. Рассмотрим права и обязанности сторон:
Права и обязанности перевозчика
1. Перевозчик имеет право в любое время заменить место, предоставляемое пассажиру в салоне воздушного судна, другим, равным по стоимости местом, если это необходимо в целях обеспечения безопасности полета.
2. Перевозчик обязан организовать перевозку пассажира и его багажа в пункт назначения согласно расписанию полета, за исключением случаев, напрямую связанных с возникновением угрозы для пассажиров или их багажа.
3. предоставить самолет необходимой модели, в соответствующем техническом состоянии, оговоренной вместимости (коммерческой загрузки);
4. застраховать транспортное средство;
5. выполнить формальности, связанные с организацией чартерного рейса (иммиграционные, таможенные, пограничные, карантинные формальности, получение разрешения местных властей на вылет);
6. предоставить экипаж в необходимом для выполнения перевозки составе и количестве.
Обязанности заказчика (фрахтователя воздушного судна):
1. обеспечить доставку пассажиров к месту регистрации за определенное время согласно оговоренного графика;
2. обеспечить пассажиров необходимой информацией по правилам перевозок;
3. оплатить необходимую стоимость чартерной программы в указанные в договоре сроки[8].
Права и обязанности пассажира, согласно Воздушным кодексам большинства стран мира, определяются так:
1. пассажир обязан прибыть к месту предполетной регистрации заблаговременно (обычно за 2—1 часа до отправления самолета);
2. турист не имеет права перевозить багаж, подвергающий опасности других пассажиров, их имущество, а также запрещенные к перевозке;
3. пассажир имеет право до начала перевозки изменить ее маршрут, дату или время вылета;
4. пассажир имеет право провести бесплатно установленную норму багажа (20 кг для пассажиров эконом-класса, 30 кг — бизнес-класса, 40 кг — первого класса);
5. во время своего нахождения в залах аэропорта, на борту воздушного судна, пассажир обязан выполнять требования спец­служб аэровокзала и службы безопасности авиакомпании[2].
Помимо прав, обязанностей и ответственности сторон, в договоре чартера обязательно указываются:
тип воздушного судна;

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Гражданский кодекс Российской Федерации Ч.1- 4 (2009, с изм. на 10 мая 2009)
2."Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ. (принят ГД ФС РФ 19.02.1997) (ред. от 18.07.2009)
3.Беленков Р. Гражданское право часть вторая. М:. А-Приор,2007-160с
4.Гражданское право. Гатин А.М. М.: Дашков и К, 2009. — 384 с.
5.Залесский В.В. О защите прав пассажира в отношениях с транспортной организацией-перевозчиком // Право и экономика. 2000. № 9.
6.Ивакин В.Н.Гражданское право. Особенная часть: конспект лекций. 3-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2009. — 223 с.
7.Медведев Д.А., Смирнов В.Т. Глава 38. Транспортные обязательства // Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Ч. II. М., 2007
8.Осипова О. Я. Транспортноеобслуживание туристов: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2004. — 368 с.
9.Сорокина А. В. Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах: Учебное пособие/ А. В. Сорокина. - М: Альфа-М, Инфра-М, 2007. -304 с
10.http://6pl.ru/Vlad_st/aviafreight.htm склад законов по фрахтованию

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01638
© Рефератбанк, 2002 - 2024