Вход

Л.Колбер и теория развития нравственности у детей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319929
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Общая характеристика теории нравственного развития Л. Колберга
2. Основные этапы морального развития ребенка
Заключение
Литература

Введение

Л.Колбер и теория развития нравственности у детей.

Фрагмент работы для ознакомления

Послушание во избежание наказания,
Послушание с целью взаимной выгоды (Я буду слушаться, за это мама купит мне игрушку)
Уровень 2. Конвенциональная мораль:
Стадия 3. Мораль сохранения добрых взаимоотношений.
Стадия 4. Мораль поддержания авторитета.
Данный уровень характеризуется тем, что мораль для ребенка все еще внешний фактор, однако из потребности в одобрении он ведет себя в соответствии с моральными нормами и традициями, принятыми в обществе. Для третей стадии характерно ориентирование ребенка на одобрение в своих поступках, для четвертой стадии – ориентирование на авторитет. Поведение ребенка в соответствии с конвенциональным уровнем4:
Поведение с целью дальнейшего одобрения,
Поведение ребенка в соответствии с принятыми правилами.
Уровень 3. Постконвенциональная мораль высоких нравственных принципов:
Стадия 5. Мораль ориентации на общественный договор.
Стадия 6. Мораль индивидуальных принципов совести.
Для данного уровня характерно то, что мораль является внутренним фактором, и личность ее руководствуется в своем поведении. Для пятой стадии характерным является ориентация на моральные обязательства, принятые в обществе, для шестой стадии – ориентация на общечеловеческие нормы и принципы. В дальнейших работах Колберг описывает более высокую стадию морального развития (7-ую), для которой характерно выделение философских постулатов. Однако, по мнению исследователей, данной стадии развития достигают очень немногие люди.
Каждая последующая стадия основывается на предыдущей, преобразует ее и включает в себя, а также подготавливает новые подходы и критерии для выработки моральных суждений.
Все дошкольники и большинство семилетних детей, согласно теории Колберга, находятся на доконвенциональном уровне развития. Этот уровень развития морального сознания сохраняется у части детей и позже — у 30% в 10 лет и 10% в 13-16 лет (по данным И.Ю. Кулагиной)5. Многие дети к 13 годам решают моральные проблемы на втором уровне, им присуща конвенциональная мораль. Развитие высшего уровня морального сознания связано с развитием интеллекта: осознанные моральные принципы не могут появиться раньше подросткового возраста, когда формируется логическое мышление. Однако становления формально-логических операций недостаточно; даже интеллектуально развитые взрослые люди могут не иметь автономной морали. Что же касается подростков, то только 10% из них поднимаются до высшего уровня морального сознания6.
Л. Колбергом выделены условия, приводящие к моральной зрелости: принятие субъектом на себя моральной ответственности; моральное содержание деятельности (т. е. то, насколько она делает необходимым принятие моральной ответственности за собственное поведение и поведение других).
В своей теории Л. Колберг описывал тот факт, что люди последовательно проходят все стадии морального развития, независимо от образования, культурной принадлежности. При этом автор выделял факторы, способствующие переходу с одной стадии на другую7:
1. Неравновесное состояние, при котором ребенок сталкивается с моральной проблемой. Важную роль играет взрослый, особенно родители.
2. Расширение перспективы, когда дети, взрослея, способны самостоятельно разрешать сложнее ситуации.
Л. Колберг и его последователи сделали ряд важных выводов, касающихся нравственного развития детей.
1. Развитие нравственных суждений детей поддается воздействию со стороны взрослых, в том числе педагогов. Движение от одной ступени к другой, более высокой, естественным путем происходит в течение нескольких лет, но этот процесс может быть ускорен.
2. При благоприятных условиях нравственное развитие детей принимает необратимый характер, т. е. моральная деградация становится невозможной.
3. Эффективный нравственный рост детей обеспечивается рядом обстоятельств: наличием ситуаций морального выбора, сменой социальных ролей, использованием на практике приобретенных морально-этических знаний и нравственных убеждений.
В то же время исследования Колберга хорошо раскрывают трудности становления морального сознания. Сталкиваясь с противоречивостью моральных предписаний, юноша впервые осознает относительность моральных норм; но пока он не знает, с чем именно их нужно соотносить, юноша может неадекватно истолковать значимость моральных ценностей: если все относительно, значит все дозволено; все, что можно понять, можно оправдать, и т. д. Осознание относительности моральных ценностей, знаменуя функциональный прогресс, шаг вперед по сравнению с типичным для ребенка некритическим усвоением готовых правил, выглядит благодаря этому как структурный регресс, возвращение ко 2-й стадии «инструментального эгоизма».
Основная идея Л. Колберга состоит в том, что люди строят свои моральные суждения, исходя из уровня когнитивного развития; хотя и очевидно, что когнитивная зрелость является некоей предпосылкой для развития морального сознания, однако связь этих двух переменных представляется неоднозначной и в некотором смысле даже относительной. Ведь когнитивно зрелый человек далеко не всегда имеет высокий уровень морального сознания. Именно поэтому теория Л. Колберга не раз подвергалась ревизии и критике, в частности и за то, что все свои выводы автор сделал на основе длительных исследований, проводимых только в мужских колледжах8.
В своих работах Л. Колберг подчеркивал, что высокий уровень морального сознания не предполагает такого же высокого уровня морального поведения.

Список литературы

"Литература

1.Колберг Л., Пауэр Ф., Хиггинс Э. Подход Лоуренса Колберга к нравственному воспитанию // Психологический журнал. - 1992.- № 3. - С. 173-175
2.Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. – М.: Политиздат, 1984
3.Крейн У. Теории развития. Секреты формирования личности [Текст] / У. Крэйн; Пер. с англ. О. Голубева, Н. Миронов, Л. Ордановская, М. Парсаданова, С. Рысев, С. Чилингарова. - 5-е междунар. изд. - СПб. : Прайм-ЕВРОЗНАК, 2002. - 509 с.
4.Кулагина И.Ю. Возрастная психология. – М.: РоУ, 1996. – 180 с.
5.Новикова Л. Гендер и моральное сознание молодежи. //Развитие личности. – 2007. - №3. – С. 155-159
6.Слепухина Г.В. Проблема нравственного развития личности в отечественной и зарубежной психологии. //Вестник гуманитарной науки. – 2006. - №5. С. 23
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024