Вход

Этика до клинических исследований

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319910
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Этика доклинических исследований
1.1.Этические аспекты доклинических исследований с использованием трупов людей, органокомплексов и отдельных органов человека
1.2.Этические аспекты доклинических исследований с использованием лабораторных животных
Заключение
Список литературы

Введение

Этика до клинических исследований

Фрагмент работы для ознакомления

необходимо строго соблюдать этические и правовые нормы при проведении исследований на лабораторных животных или биологических объектах;
планирование эксперимента производится после углубленного теоретического изучения проблемы;
необходимо обосновать необходимость проведения доклинического исследования, быть уверенным, что данные результаты невозможно получить другими способами;
эксперименты на животных должны осуществляться с минимальными повреждениями и страданиями для них;
исследования необходимо осуществлять под строгими контролем квалифицированного специалиста с максимальным вниманием;
неукоснительно нужно соблюдать меры безопасности и предосторожности, с целью минимизации отрицательных последствий.
Исходя из выше сказанного, можно прийти к выводу, что необходимо обеспечить высокое качество экспериментальной деятельности с гуманным отношением к объектам исследования и с соблюдением этических норм.
В настоящее время существуют законы и постановления, которые служат правовой и этической основой для осуществления доклинических исследований – Хельсинкская декларация, 2000 г.; ; "Закон о погребении и похоронном деле", 1995 г.; "Семейный кодекс РФ", 1995 г.; "Закон РФ о трансплантации органов и(или) тканей человека", 1992; "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан", 1993 г.; Директивы Европейского сообщества 86/609 EEC и некоторые другие. Но, не смотря на это невозможно до конца урегулировать все имеющиеся противоречия между законодательными и этическими нормами.
1.1. Этические аспекты доклинических исследований с использованием трупов людей, органокомплексов и отдельных органов человека
Использование биологического материала особо необходимо в доклинических исследованиях, направленных на создание, разработку и обоснование новых инвазивных вмешательств и оперативных техник. Вопрос о применение трупного материала может быть урегулирован на основании Законов РФ "О погребении и похоронном деле" и "О браке и семье" посредством заключения договора с патологоанатомическим бюро, лечебным учреждением, которое имеет патологоанатомические отделения, домами престарелых или интернатами.
В случае заключения договора может быть разрешено изъятие трупов, у которых нет родственников, законных представителей или лиц, которые взяли на себя осуществление погребения, то есть невостребованных (ст. 12 "Закона РФ о погребении и похоронном деле"). Необходимый порядок и условия изъятия органов и тканей у трупов определены законом РФ "О трансплантации органов и (или) тканей человека". Главным моментом в этом случае является положение о презумпции согласия на забор биологических объектов, так как исходя из закона: "Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкий родственник или законный представитель заявили о своем несогласии изъятия его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту". Так же данная процедура не должна препятствовать диагностике при экспертизе трупа или приводить к его обезображиванию (Приказ МЗ РФ N 407 от 10.12.96).
Учреждение, которое исходя из договора, получило труп человека или иной биологический материал обязано выполнить ряд обязательств. Во-первых, оформить в соответствующих органах свидетельства о смерти на основе лечебных свидетельств о смерти. Во-вторых, произвести кремацию по окончанию исследования в специализированных предприятиях. В-третьих, в случае появления родственников или изменения их решения, выдать им тело умершего по их требованию. Всегда необходимо неукоснительно соблюдать и выполнять все положения, о которых говориться в договоре.
Согласно этическим нормам и принципам труп или его материал должен быть использован исключительно в исследовательских целях, где исключена персонификация объекта. Исходя из закона РФ "О погребении и похоронном деле" нужно уважать волеизъявление человека и достойно относиться к его телу после смерти. В ходе проведения доклинических исследований необходимо строго руководствоваться волеизъявлением человека. По этому поводу в законе говориться: "Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо не установлено законодательством Российской Федерации".
Выполнение различных исследований на биологическом материале ведется под руководством квалифицированного специалиста, а другие люди, которые допускаются к работе, должны быть в курсе, что нужно к останкам человека относиться с уважением. В случае сохранения биологического материала в течение длительного времени, консервация должна проводиться специально обученными людьми; а хранилище, где он будет находиться, должно быть оснащено всем необходимым. Посещение хранилища запрещено посторонними лицами, так же нельзя его фотографировать. Последующая кремация материала осуществляется с соблюдением всех правил и этических норм.

Список литературы



1.Федеральный Закон РФ от 22.12.92г. №4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека».
2.Федеральный Закон РФ от 12.01.96г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (с изменениями от 28 июня 1997 г., 21 июля 1998 г., 7 августа 2000 г.,30 мая 2001 г., 25 июля 2002 г.).
3.Большаков О.П., Незнанов Н.Г., Бабаханян Р.В. Дидактические и этические аспекты проведения исследований на биомоделях и на лабораторных животных// Качественная клиническая практика. 2002, №1.
4.Муравьев И.А. Технология лекарств. 2-е издание перераб. и дополн. - М.: 2006 – 751с.
5.Отраслевой стандарт ОСТ 42-511-99 «Правила проведения качественных клинических испытаний в РФ» (утверждено МЗ РФ от 29 декабря 1998 г.).
6.Приказ МЗ СССР N 755 от 12.08.77 "О мерах по дальнейшему совершенствованию форм работы с использованием экспериментальных животных".
7.Рыбалкин С.П. Организация и основы проведения доклинических исследований в НИЦ ТБП.
8.Суворова М. Экспериментальные доклинические исследования на животных - необходимый этап в создании лекарств // Казахский фармацевтический вестник [Электронный ресурс]. – Электрон. журн. – 2005 – №23(243) – Режим доступа: http://www.pharmnews.kz/kfv_db/Nomera243/ct7.html. - Загл. с экрана.
9.Хельсинкская Декларация Всемирной Медицинской Ассоциации: рекомендации для врачей по проведению биомедицинских исследований на людях. – Хельсинки. – 1964, дополнения 1975, 1983, 1996, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024