Вход

Форма правления и территориальное устройство государств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319887
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Особенности форм правления
1.1.Монархия
1.2.Республика
2.Формы территориального устройства
2.1.Унитарное государство
2.2.Федерация
2.3.Конфедерация
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Форма правления и территориальное устройство государств

Фрагмент работы для ознакомления

Однако, необходимо отметить, что есть страны с довольно высоким уровнем экономического развития и высокоразвитой социальной инфраструктурой, в которой сохраняется абсолютная монархия (Саудовская Аравия)3 .
Дуалистическая конституционная монархия основана на разделении власти между монархом и парламентом. где власть монарха явно преобладает. Широкое распространение данный вид монархии имелв XIX начале XX веков. Сегодня в развитых государствах Западной Европы эта форма правления не встречается. В то же время она еще сохраняется в ряде стран Ближнего Востока и Магриба (Иордания, Марокко) В данной монархии государственная власть носит двойственный характер. Правительство формируется независимо от партийного состава в парламенте и несоответственно перед ним.
Особенностью конституционной парламентарной монархии является то, что на сегодняшний день - это довольно распространенная форма правления, она существует во многих государствах мира.
Парламентарная конституционная монархия характеризуется тем, что монарх не обладает реальными полномочиями по управлению государством. Его полномочия в основном носят представительный характер.
В соответствии с конституциями парламентарными монархиями являются большинство монархических государств: Великобритания, Испания, Дания, Нидерланды, Бельгия, Швеция, Япония, Таиланд, Малайзия, Непал и др., а также те члены британского Содружества, которые имеют главой государства британского монарха, представ­ленного в них генерал-губернатором (их более 20). В этих странах правительство ответственно только перед парламентом.
Однако и по конституциям, и тем более на практике формы правления в указанных странах различны. В соответствии с конвен­циональной нормой британский монарх имеет право вето, но он не применяет его почти 300 лет, в связи с чем сложилась другая конвенциональная норма - о неприменении вето. Монархи в Японии, Швеции, Норвегии и некоторых других странах лишены этого права, равно как и каких-либо самостоятельных полномочий; оставаясь в большинстве случаев лишь символом единства нации. Некоторые из них даже формально не совершают акта назначения правительства: оно избирается парламентом. В других же странах, монарх не только назначает правительство (будучи всегда связан волей большинства парламента, ибо назначение иного состава правительства не обеспечит ему вотум доверия парламента и, следовательно, оно не получит утверждения), но играет, хотя и относительно, некоторую самостоятельную роль, назначая сначала форматора правительства (обычно это будущий премьер-министр), а в случае его неудачи подобрать состав правительства - другого форматора. Подобное особенно характерно для тех стран, где в парламенте представлены несколько партий, причем ни одна из них не имеет большинства, и им не удается образовать коалицию большинства. В таких условиях монарх может создать кратковременное правительство меньшинства, целью которого является лишь организация выборов нового состава парламента. Свои особенности имеют монархии в Малайзии и Таиланде, являющиеся по конституции парламентарными. О первой говорилось выше. В Таиланде главное значение в парламенте имеет не нижняя, а верхняя палата4.
1.2. Республика
Республиканская форма правления использовалась в древнем мире, республиками являлись многие города - государства в средние века (Дубровник в Югославии. Бремен - в Германии, Новгород - в России, но наиболее широкое распространение эта форма получила в новое время, после победы буржуазных революций.
Различают две основные формы республики: президентскую и парламентарную. Как в президентской, так и в парламентарной государство возглавляет президент, но в первой правительство он назначает по своему усмотрению, и они несут ответственность перед ним, а не перед парламентом.
Парламентарных республик в мире существует гораздо меньше чем президентских и полупрезидентских. (Индия, ФРГ, Италия.)
Вообще форма правления как способ организации и взаимоотношения высших органов власти зависит от многих факторов: соотношения социально - политических сил, уровня культуры того или иного государства, зарубежного опыта и многое другое.
Конституция Российской Федерации выступает одним фундаментальных, основополагающих факторов существования российского общества.1 Согласно ст. 1 Конституции РФ - Россия представляет собой государство с республиканской формой правления.
Республика - это форма правления при которой верховная государственная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок.
Следует отметить, что в Конституции РФ не уточняется, к какой разновидности республики она относится. Судя по ее содержанию, мы имеем дело с президентской формой правления. Главой государства в Российской Федерации является президент, который избирается на определенный срок.
Вряд ли кто на сегодняшний день будет отрицать позитивные черты реализации института президентства в ряде стран мира (США, Франция, многие латиноамериканские страны и африканские республики). Однако, трудно утверждать, что скажем в Великобритании, Италии, Китае введи эти страны президентские формы правления, результаты также были бы позитивными, так как есть на это целый комплекс причин: начиная от национальных традиций, менталитета народа и кончая, сложившейся государственно административной структурой, которые предопределяют то насколько та или иная форма правления является приемлемой для данной страны.5 Поэтому, говоря о приемлемых и неприемлемых формах правления необходимо учитывать особенности той или иной страны.
Таким образом, форма государства (форма правления, государственно - территориальное устройство, политический режим) в наиболее общем виде определяет на каких принципах построена государственная власть. Форма государства определяет структуру и принципы взаимоотношения органов государства (парламента, правительства, главы государства), деление государства на части и юридический статус этих частей, а также методы деятельности государства и характер его прямых и обратных связей с гражданами.
2. Формы территориального устройства
2.1. Унитарное государство
Формы территориального устройства представляют собой административно-территориальное и национальное строение государства, раскрывающее характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами государства.
В теории и практике государственного строительства различают следующие формы территориального устройства: унитарные, федеративные и конфедеративные. Конкретный выбор формы территориального устройства зависит от ряда многочисленных внутренних (в большей степени) и внешних факторов. Например, все государства мира с многочисленным и многонациональным составом населения, а также большими территориями являются федерациями.
Нередко федеративное государство практически является унитарным. В основе такого несоответствия чаще всего лежит политический фактор. Посредством присвоения себе ряда важнейших полномочий федеральными органами государственной власти и, в первую очередь экономических, фактически федерация превращается в унитарное государство.
Унитарные государства:
одна система высших органов представительной, исполнительной и судебной власти;
одна конституция, финансовая, налоговая и законодательные системы, единые вооруженные силы;
наличие местных органов власти, не обладающих признаками суверенитета.
В зависимости от вида контроля различают централизованные или децентрализованные унитарные государства. В некоторых унитарных государствах используется предоставление более льготного правового статуса одним или нескольким административно-территориальным единицам. Такое унитарное государство, получившее название «регионалистское» (Италия, Китай, Испания, Никарагуа), характеризуется наличием административной автономии для некоторых структурных территориальных подразделений.
2.2. Федерация
Федеративные государства:
две системы высших органов власти - федеральное и субъектов федерации;
территория федерации состоит из территорий отдельных ее субъектов (штатов, республик, земель). В то же время территории всех субъектов составляют единую территорию страны;
граждане субъектов федерации одновременно являются гражданами всей страны;
федерация имеет единые вооруженные силы, финансовую, налоговую и денежную системы;
субъекты федерации могут иметь собственные войсковые формирования;
основную внешнеполитическую деятельность осуществляют федеральные органы6.

Список литературы

Список использованной литературы


1.Благож Й. Формы правления и права человека в буржуазных государствах. – М., 1985.
2.Бутенко А.П. От коммунистического тоталитаризма к формированию открытого общества в России. - М.: Магистр, 1997.
3.Государственное право буржуазных и развивающихся стран. – М., 1989.
4.Зыгарь М. Отставной закон Соединенных Штатов // Коммерсантъ. 2006. 17 янв.
5.Ильин В.В. Политология. - М.: 2000. - 544с.
6.Калина В. Ф. Федерализм: понятие и конституционные принципы (спецкурс) // Юриспруденция. 2002. №1. С. 213—236.
7.Катков Д.Б., Корчиго Е.В. Конституционное право России. Учебник. - М.: Юриспруденция, 1999 -288с.
8.Конституционное право зарубежных стран. Учебник под общ. ред. М.В.Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.И. Энтина. - М.: Норма- Инфра, М, 1999. - 832с.
9.Малый А.Ф. Государственная власть как правовая категория. // Государство и право 2001. - № 3. С.94-99
10.Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. - М.: Артикул, 1997 -352с.
11.Юридическая энциклопедия. М., 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024