Вход

Налоговые факторы в анализе структуры элементов основного капитала.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319848
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ И ЕГО СТРУКТУРА
1.1 Капитал, виды капитала
1.2 Структура основного капитала
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ЭЛЕМЕНТОВ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА
2.1 Анализ структуры капитала, стоимость капитала
2.1 Оценка стоимости капитала
ГЛАВА 3. НАЛОГОВЫЕ ФАКТОРЫ В АНАЛИЗЕ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Налоговые факторы в анализе структуры элементов основного капитала.

Фрагмент работы для ознакомления

Переход к рыночной системе хозяйствования невозможен без решения вопроса повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ЭЛЕМЕНТОВ ОСНОВНОГО
КАПИТАЛА
2.1 Анализ структуры капитала, стоимость капитала
Для проектного представления, для возможности формализации производственной системы используется понятие структуры системы.
Структура – это одномоментное, многовариантное отражение, одномоментный срез взаимосвязей между элементами системы в зависимости от конкретной цели анализа. [1]
Поэтому, описывая предпринимательскую систему, можно выделить множество структур, как например, производственную, товарную, рыночную, финансовую структуру, структуру управления, структуру капитала и т.п. Любая из них отражает состав, специализацию и взаимосвязи элементов системы. Каждую из этих систем можно также формализовать по определенному целевому признаку. [1]
Например, структуру капитала, можно представить как воспроизводственную структуру, структуру реального капитала, функциональную структуру, структуру финансовых активов, возрастную структуру и т.д. [1]
При решении самых разных проблем воспроизводства капитала – от простого воспроизводства (возмещения физического износа) до инновационного воспроизводства, и упрочения конкурентоспособности предприятия – важным является системное взаимодействие целей конкретной производственной системы. Целями таких систем можно определить непрерывную инвестиционную и инновационную деятельность. Важным же видом взаимодействия является приспособление элементов системы к требованиям современной экономики.
Основными характеристиками системы являются упорядоченная целостность, стабилизация, самоорганизация, иерархия. Упорядоченная целостность – это характеристика самой системы, а не ее элементов, так как целостность есть результат динамического взаимодействия составных частей.
Рассматривая капитал предприятия как совокупность материальных и нематериальных активов, следует учитывать их не как сумму отдельных элементов, а именно с позиций целостности системы, поскольку поведение системы не может быть предсказано на основе наблюдения за ее изолированными частями.
Самостабилизирующаяся система достигает динамического баланса между внутренними, фиксированными ограничениями и внешними силами окружающей среды, которые пытаются возмутить ее устойчивое состояние. [8]
Производственная система должна не только приспособиться к влиянию возмущений внешней среды, но и способствовать созданию новых устойчивых состояний, которые меньше поддаются возмущениям, чем предыдущие. В этом выражается принцип самоорганизующейся системы, которая может эволюционировать в более сложную и более жизнеспособную.
Капитал предприятия будет представлять собой самоорганизующуюся систему только в условиях непрерывного инновационного процесса, осуществляя инновационное воспроизводство, то есть воспроизводство направленное не только на замещение уже имеющегося капитала, его расширение, но и качественное изменение, модификацию, исходя из требований научно-технического прогресса. Постоянный, управляемый инновационный процесс есть следствие, реакция системы на возмущения внешней среды.
Современный капитал предприятия это сложная структура, элементами которой являются реальный капитал, представленный активными и пассивными элементами, денежный капитал, нематериальные активы, человеческий капитал. Установление и упорядочение приоритетов, изменение интенсивности взаимодействия компонентов внутри системы характеризует иерархию структуры системы. [6]
Системный подход к исследованию капитала и его структуры позволяет провести более качественный анализ всех структурных элементов и их взаимодействия, разработать программу расширенного инновационного воспроизводства капитала как целостной системы.
Любая организация нуждается в источниках средств как краткосрочного, так и долгосрочного характера, чтобы финансировать свою деятельность (как с позиции перспективы, так и в плане текущих операций). Привлечение того или иного источника средств связано с определенными затратами, которые понесет организация: акционерам нужно выплачивать дивиденды, банкам – проценты за предоставленные ими ссуды, инвесторам – проценты за сделанные ими инвестиции и др. В итоге, плата за используемые инвестиции составляет значительную часть издержек организации.
Общая сумма средств, которую нужно уплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженная в процентах к этому объему, называется стоимостью капитала (Cost of Capital, СС), т.е. стоимость капитала – это отношение суммы средств, которую нужно уплатить за использование финансовых ресурсов из определенного источника, к общему объему средств из этого источника, выраженное в процентах. В отечественной литературе можно встретить и другое название рассматриваемого понятия: цена капитала, ценность капитала, затраты на капитал и др.
Показатель «стоимость капитала» имеет различный экономический смысл для отдельных субъектов хозяйствования: а) для инвесторов и кредиторов уровень стоимости капитала характеризует требуемую ими норму доходности на предоставляемый в пользование капитал; б) для субъектов хозяйствования, формирующих капитал с целью производственного или инвестиционного использования, уровень его стоимости характеризует удельные затраты по привлечению и обслуживанию используемых финансовых средств, т.е. цену, которую они платят за использование капитала. Организация этим показателем оценивает, какую сумму следует заплатить за привлечение единицы капитала (как из определенного источника средств, так и в целом по организации по всем источникам).
Концепция стоимости капитала является одной из базовых в теории капитала организации. Стоимость капитала характеризует уровень рентабельности инвестированного капитала, необходимого для обеспечения высокой рыночной стоимости организации. Максимизация рыночной стоимости организации достигается в значительной степени за счет минимизации стоимости используемых источников. Показатель стоимости капитала используется в процессе оценки эффективности инвестиционных проектов и инвестиционного портфеля организации в целом.
Показатель стоимости капитала используется в процессе оценки эффективности инвестиционных проектов и инвестиционного портфеля организации в целом. Принятие многих решений финансового характера (формирование политики финансирования оборотных активов, решение об использовании лизинга, планирование операционной прибыли организации и т.д.) базируется на анализе стоимости капитала.
2.1 Оценка стоимости капитала
Любая организация финансирует свою деятельность, в том числе и инвестиционную, из различных источников. В качестве платы за пользование авансированными в деятельность организации финансовыми ресурсами она выплачивает проценты, дивиденды, вознаграждения и т.п., т.е. несет некоторые обоснованные расходы на поддержание своего экономического потенциала. В итоге каждый источник средств имеет свою стоимость как сумму расходов по обеспечению данного источника.
В процессе оценки стоимости капитала сначала осуществляется оценка стоимости отдельных элементов собственного и заемного капитала, затем определяется средневзвешенная стоимость капитала.
Определение стоимости капитала организации проводится в несколько этапов:
1) осуществляется идентификация основных компонентов, являющихся источниками формирования капитала организации;
2) рассчитывается цена каждого источника в отдельности;
3) определяется средневзвешенная цена капитала на основании удельного веса каждого компонента в общей сумме инвестированного капитала;
4) разрабатываются мероприятия по оптимизации структуры капитала и формированию его целевой структуры. [7]
Важным моментом при определении стоимости капитала организации является выбор базы, на которой следует проводить все расчеты: доналоговой или посленалоговой. Так как целью управления организацией является максимизация чистой прибыли, то при анализе учитывают влияние налогов.
Не менее важно определить, какую цену источника средств следует брать в расчет: историческую (на момент привлечения источника) или новую (маржинальную, характеризующую предельные затраты по привлечению источников финансирования). Маржинальные затраты дают реальную оценку перспективных затрат организации, необходимых для составления ее инвестиционного бюджета.
ГЛАВА 3. НАЛОГОВЫЕ ФАКТОРЫ В АНАЛИЗЕ ОСНОВНОГО
КАПИТАЛА
Налоги и сборы — это обязательные платежи, взимаемые госу­дарством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставкам, установленным в законодательном порядке. Налоги — необходи­мое звено экономических отношений в обществе с момента воз­никновения государства, основная форма доходов государства. [3]
Сущность налогов заключается в безэквивалентном изъятии государством в свою пользу определенной части валового внут­реннего продукта (ВВП) предприятий в виде обязательного взно­са.
Сбор — плата государству за право пользования или осуще­ствления деятельности (например, лицензионный сбор), т.е. фор­ма эквивалентной уплаты взноса в бюджет. [3]
Взносы осуществля­ют главные участники производства [3]:
1) работающие граждане;
2) хозяйствующие субъекты;
3) владельцы капитала.
За счет на­логов формируются финансовые ресурсы государства, аккумули­руемые в его консолидированном бюджете (федеральном, субъек­тов Федерации и местных), а также во внебюджетных фондах РФ.
Налоговая система РФ — совокупность налогов, сборов по­шлин и платежей (более 180 различных сборов и видов нало­гов), взимаемых с юридических и физических лиц. Все они по­ступают в бюджет РФ. Кроме того, существует около 20 вне­бюджетных фондов, на долю которых приходится 46% от об-птей суммы изъятий, причем 60% из них приходится на социальные фонды. [3]
Налоговый кодекс РФ (далее НК; часть первая — Федераль­ный закон от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ, часть вторая — Феде­ральный закон от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ) содержит следу­ющие принципы построения налоговой системы РФ [3]:
– полное равенство форм собственности;
– единый подход при установлении предприятием ставок на­лога и льгот;
– однократность налогообложения;
– учет всех видов доходов независимо от вида деятельности
предприятия.
Налоги — это одна из форм финансовых отношений хозяйствую­щих субъектов и государства.
Объектами налогообложения в строительстве являются: при­быль, доходы, стоимость выполненных строительных работ (ус­луг), отдельные виды деятельности, имущество, операции с цен­ными бумагами, пользование природными ресурсами.
Один и тот же объект может облагаться налогом одного вида за опреде­ленный период только один раз.
Налоговая система выполняет следующие функции: фискаль­ную, регулирующую и стимулирующую. Фискальная функция заключается в том, что с помощью налогов обеспечиваются по­ступления в доход государства. Сущность регулирующей функ­ции налоговой системы проявляется в дифференцированном подходе к различным отраслям, видам деятельности и регио­нам. С помощью налоговых льгот стимулируется развитие пер­спективных отраслей, обеспечивается вложение инвестиций в основной капитал. [3]
Ставки налогов могут быть пропорциональ­ными (простыми или неизменными), прогрессивными и регрес­сивными по отношению к налогооблагаемой базе. В российской практике встречается простое и прогрессивное налогообложе­ние. В случае прогрессивного налогообложения ставки налогов увеличиваются с ростом дохода (например, подоходный налог с физических лиц). В настоящее время строительные предприя­тия платят налоги по простым ставкам.
Содержание на балансе колоссальной массы неиспользуемого капитала ложится тяжелым бременем на финансы производителей, значительно увеличивает текущие затраты и подпитывает инфляцию.
По характеру установления налоги подразделяются на пря­мые и косвенные. Прямые налоги взимаются с владельцев ресур­сов (предприятий): налоги на доходы, имущество, ресурсы. Кос­венные налоги — это налогообложение хозяйственных операций, осуществляемых предприятиями объемов выполняемых работ, фондов оплаты труда, полученных лицензий и т.п., стоимость которых, в конечном счете, уплачивает покупатель продукции. [3]
Источниками выплат налогов в зависимости от их видов яв­ляются [3]:
- балансовая прибыль;
- прибыль, остающаяся в распоря­жении строительного предприятия;
- себестоимость выполненных работ и оказанных услуг.
Особое место среди средств государственного регулирования, осуществляемого при помощи налогов, играет ускоренное амортизационное списание основного капитала и связанные с ним образование и реализация скрытых резервов, осуществляемые в рамках разрешений Министерства финансов.
Ускоренное амортизационное списание основного капитала в современных условиях является главным средством стимулирования накопления, структурных изменений в экономике и важным инструментом воздействия на хозяйственный цикл, занятость и НИОКР.
Суть его — в отрыве физического процесса изнашивания машин, оборудования, зданий и сооружений от калькулируемого в издержках производства переноса стоимости вещественных носителей основного капитала на производимые товары и услуги. Изменяя ставки и порядок амортизационного списания, государственные регулирующие органы определяют ту часть чистой прибыли, которая может быть освобождена от налогов путем включения в издержки производства и затем перечислена в амортизационный фонд для финансирования в дальнейшем новых капиталовложений.
Нормы амортизационных списаний по видам вещественных носителей основного капитала (станки, оборудование, транспортные средства, здания, очистные сооружения) с подробной разбивкой по типам регулярно публикуются Министерством финансов.
При проверке правильности уплаты налога с прибыли налоговые инспектора соглашаются с калькуляцией издержек производства или услуг, только если амортизационные отчисления были произведены в соответствии с нормами, разрешенными Министерством финансов. От этого зависят величина балансовой прибыли, ставка и размер налога, а также выплачиваемые дивиденды.
Редко применяемое на практике линейное, или пропорциональное, списание в современных условиях тоже, как правило, является ускоренным, так как проводится по разрешению Министерства финансов в сокращенные по сравнению с действительным периодом физического и морального износа сроки.
В 1963г. Модильяни и Миллер опубликовали вторую статью, посвященную структуре капитала, в которой было учтено наличие налога на прибыль организаций. В этом случае структура капитала уже оказывает влияние на рыночную стоимость организации: использование заемных источников увеличивает стоимость организации, так как проценты по займам вычитаются из налогооблагаемой прибыли, в результате чего увеличивается величина операционной прибыли.
Уточненная теория структуры капитала представлена, как и первая, в виде двух доказанных утверждений.
1. Рыночная стоимость финансово зависимой организации равна сумме рыночной стоимости финансово независимой организации той же группы риска и эффекта финансового левериджа, равного произведению ставки налога на прибыль (Т) и величины заемного капитала в рыночной оценке:
VL=VU+T·Z, (3)
при этом значение VU при отсутствии заемного финансирования численно равное S, находится по формуле:
S=VU=NOI·(1-T)/CCSU. (4)
Модель, описанную формулой (8.4), называют идеальной моделью Модильяни-Миллера рыночной стоимости финансово зависимой организации, так как она построена на идеальных условиях, не учитывающих влияние некоторых весьма существенных факторов. Так, в соответствии с этой моделью при возрастании доли заемного капитала эффект финансового левериджа возрастает; в результате стоимость организации достигает максимальной величины при стопроцентном привлечении заемного капитала. При отсутствии заемного капитала стоимость организации равна рыночной цене собственного (акционерного) капитала.
2. Стоимость собственного капитала финансово зависимой организации равна сумме стоимости собственного капитала аналогичной (по доходу и уровню риска) финансово независимой организации и премии за риск (определяемой как произведение разницы в значениях стоимости собственного и заемного капитала для финансирования финансово независимой организации на величину коэффициента финансового левериджа), умноженной (скорректированной) на поправку, учитывающую налогообложение прибыли:
CCSL=CCSU+(Прем-риск)·(1-Т)=CCSU+(CCSU-CCZ)·(Z/S)·(1-Т) (5)
В результате стоимость собственного капитала финансово зависимой организации увеличивается с меньшей скоростью, чем при отсутствии налогообложения, поэтому рост доли заемных средств в структуре капитала приводит к снижению средневзвешенной стоимости капитала и увеличивает стоимость организации с ростом уровня финансового левериджа.
На основании формул (4) и (5) доказывается, что:
VL=(NOI·(1-T))/WACC. (6)

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Вершигора, Е.Е. Менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 315 с.
2.Виханский, О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник / О.С. Виханский, А.И.Наумов. – М.: Экономистъ, 2004. – 288 с.
3.Водянов, А.В., Гаврилова О.Г. Налоговые инструменты восстановления инвестиций в реальном секторе российской экономики//Управление инвестиционной и инновационной деятельностью. – 1999. - №6. – С. 13 – 14.
4.Клинический менеджмент: Учебное пособие. Серия: Учебная литература для слушателей системы последипломного образования, 2006. – 304 с.
5.Ковалев, В.В. Введение, в финансовый менеджмент. М., 2004. - 768 с.
6.Котлер, Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс – курс. 2-е изд./ Пер. с англ. Под редакцией С.Г. Божук. – СПб.: Питер, 2005. – 464 с.
7.Котлер, Ф. Основы маркетинга. Краткий курс: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2007. – 656 с.
8.Максимкина, Е., Синицина, О. Технология анализа хозяйственно-финансовой деятельности //Фармацевтический вестник. - №17 (168). – 2000//http://www.pharmvestnik.ru/cgi-bin/statya.pl?sid=2382&forprint=1.
9.Стратегический менеджмент: Пособие (ГРИФ) /Велесько Е.И., Неправский А.А. Издательство БГЭУ, 2009. - 307 с.
10.Чечевицына, Л.Н. Экономика предприятия. Учебное пособие / Л.Е. Чечевицына. – Изд. 7-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 384 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024