Вход

Форма правления в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319841
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
1. ВЫБОР СОВРЕМЕННОЙ ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Форма правления в современной России

Фрагмент работы для ознакомления

Среди основ конституционного строя находится и принцип разделения властей, в соответствии с которым государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, и органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны (ст.10 Конституции РФ). Приведенная формулировка ст.10 не подразумевает наличия каких-либо иных ветвей государственной власти, кроме трех перечисленных. Часть 1 ст.11 Конституции, которая служит логическим продолжением предыдущей статьи и должна быть приведена в соответствие с ней, поручает осуществление государственной власти также исчерпывающему перечню субъектов: Президенту, Федеральному Собранию, Правительству, судам 1. Из содержания этих двух статей Конституции до конца неясно, какие именно органы относятся к той или иной ветви власти. Традиционные представления о ветвях власти нарушает институт Президента, который трудно однозначно отнести к какой-либо одной ветви власти из указанных в ст.10 Конституции. Сравнительный анализ указанных статей Конституции заставляет согласиться с А.С.Автономовым и сделать вывод о том, что положение о трех ветвях государственной власти не вполне согласуется с положением о четырех категориях субъектов осуществления государственной власти 2.
Решение вопроса о месте Президента в системе разделения властей является крайне актуальным для отечественного права. В науке сложились различные мнения по этому вопросу. Значительная часть ученых полагает, что Президент не входит ни в одну из ветвей власти, перечисленных в ст.10 Конституции, и занимает особое место в системе разделения властей 3, хотя фактически его функции связаны с исполнительной властью 4. Отдельные авторы в своих работах прямо заявляют о том, что Президент вообще не входит в систему разделения властей 5. Признают особое положение Президента в системе разделения властей и сторонники выделения самостоятельной президентской власти (наряду с законодательной, исполнительной и судебной) 1. Принципиально другой точки зрения придерживается группа ученых, рассматривающих Президента России как одного из субъектов исполнительной власти и считающих, что он должен быть интегрирован в исполнительную власть 2. Следует упомянуть также и своеобразный взгляд на место Президента в системе органов государственной власти, в соответствии с которым Президент действует совместно с другими ветвями власти, принимая в той или иной степени участие в деятельности каждой из них 3.
На наш взгляд, действующая Конституция и практика последних лет позволяют говорить о становлении самостоятельной президентской ветви власти. Независимость президентской власти подчеркивается характером взаимоотношений Президента с другими ветвями власти 4.
Так, немаловажное значение для определения как места главы государства в системе органов государственной власти РФ, так и формы правления, имеет характер взаимоотношений Президента и Правительства, осуществляющего исполнительную власть (ст.110 Конституции). Юридически и фактически Правительство занимает явно подчиненное положение по отношению к главе государства, и соотношение сфер деятельности и полномочий Президента и Правительства показывает зависимость исполнительной ветви власти от президентской. Не являясь формально главой исполнительной власти, Президент, определяя основные направления внутренней и внешней политики страны, оказывает решающее воздействие на повседневную работу Правительства. Это свидетельствует об использовании при организации президентской власти в РФ элементов такой формы правления, как смешанная республика. С принятием Конституции 1993 г. Президент перестал быть главой исполнительной власти, но сохранил право императивного руководства Правительством. Многие полномочия Президента либо имеют непосредственно исполнительную природу, либо максимально приближены к исполнительной власти: Президент оказывает решающее влияние на формирование и отставку Правительства, структуру органов исполнительной власти, вправе председательствовать на заседаниях Правительства. Президент обладает полномочиями, которые в содержательном смысле определяют решения и действия исполнительных органов (руководство внешней политикой, утверждение военной доктрины, отмена постановлений и распоряжений федерального Правительства и приостановление действия актов органов исполнительной власти субъектов РФ в предусмотренных законодательством случаях и др.). На практике президентские полномочия нередко охватывают конституционные полномочия Правительства (пп. «б» - «д» ст.114 Конституции). Фактически Правительство уступает полномочия утверждать целевые программы развития культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии, решение многих вопросов государственной собственности, финансов, налогов, обороны и государственной безопасности.
Наделение Президента значительными полномочиями в сфере исполнительной власти параллельно с закреплением за Правительством как за органом общей компетенции широких полномочий по руководству федеральными органами исполнительной власти ведет к серьезным коллизиям в реализации полномочий этих органов. В системе органов государственной власти Президент и Правительство – конституционные органы различного назначения и статуса. Президент не возглавляет исполнительную ветвь власти, но Правительство выступает одним из главных институтов власти, используемых Президентом для проведения в жизнь своего политического курса. Наличие у Президента определенных Конституцией специфических полномочий объясняет его приоритет в руководстве соответствующими органами исполнительной власти. Практика двойного подчинения затрудняет понимание ответственности Правительства, так как функция координации деятельности исполнительных органов, подчиненных непосредственно Президенту, не может быть достаточной для постановки вопроса об ответственности.
В Конституции и Федеральном конституционном законе от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О правительстве Российской Федерации» (далее – Закон о правительстве) не содержится нормы об ответственности Правительства перед Президентом. Тем не менее, в реальной действительности такая политическая ответственность присутствует, и в немалой степени она связана с полномочиями Президента по назначению и отставке Правительства. Подбор кандидатов Председателя Правительства, назначаемого с согласия Государственной Думы, всецело зависит от Президента; по предложению Председателя Правительства глава государства назначает на должность и освобождает от должности членов Правительства (ст.83 Конституции). Конституционные положения и Закон о правительстве, закрепляя принцип первичности представлений Председателем Правительства кандидатур на должности министров, не устанавливают реальных гарантий этого полномочия. Получается, что Президент, реализуя право назначения и отставки членов Правительства, получает возможность делать это без согласия и даже без согласования с Председателем Правительства. На наш взгляд, это означает полное подчинение исполнительной власти Президенту без установления какой-либо юридической и политической ответственности последнего.
В условиях такой модели взаимоотношений Президента и Правительства исполнительная власть оказывается в полной зависимости от сиюминутных настроений Президента (достаточно вспомнить правительственную чехарду 1998 – 1999 гг.). Независимость Правительства РФ допустима лишь в тех пределах и до тех пор, пока его курс отвечает интересам Президента. Очевидно, что в отношениях президентской и исполнительной власти в случае противоречий последнее слово всегда остается за главой государства. Он может принять решение об отставке Правительства, с соблюдением определенных условий отменить тот или иной правительственный акт.
Анализ конституционных положений дает основания считать, что авторы Основного закона стремились лишь к формальному обозначению разделения президентской и исполнительной ветвей власти. Надо сказать, что Конституция не препятствует возникновению между Президентом и Правительством и таких фактических взаимоотношений, которые свойственны скорее президентской республике. Потенциальная эволюция российской формы правления в сторону таковой подтверждается практикой функционирования государственного механизма в начале 2000 г., когда функции главы государства безболезненно перешли от ушедшего в отставку Б.Н.Ельцина к Председателю Правительства РФ В.В.Путину, который и продемонстрировал возможность одновременно осуществлять руководство Правительством и исполнять обязанности Президента. В условиях отсутствия баланса в отношениях между Президентом и Правительством сложно говорить о полупрезидентской (смешанной) республике в России. С учетом взаимоотношений президентской ветви власти с другими органами государственной власти можно сделать вывод о том, что Конституция 1993 г. установила гибридную форму правления, соединяющую в себе признаки, свойственные полупрезидентской (смешанной), президентской и суперпрезидентской республикам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выбор современной российской формы правления, закрепленной в действующей Конституции РФ, во многом был обусловлен той ситуацией, в которой этот выбор осуществлялся. Распад СССР, усиливающийся процесс суверенизации регионов России, сложная экономическая ситуация в стране, ожесточенное противостояние между Президентом РФ и Верховным Советом РСФСР, вылившееся в вооруженное столкновение в октябре 1993 г., – все это повлияло на избрание формы правления, в которой значительный объем полномочий был предоставлен президенту.
Конституция России 1993 г. отражает процесс становления смешанной, президентско-парламентарной республики с доминирующим положением Президента РФ в структуре власти. В форме правления в России есть существенные элементы как парламентарной республики (обязательное согласие нижней палаты парламента – Государственной Думы – на назначение Президентом РФ главы Правительства, возможность вотума недоверия Правительству и др.), так и президентской республики (назначение министров по усмотрению Президента, непосредственное подчинение силовых и некоторых других министров Президенту, ответственность премьер-министра и министров перед Президентом РФ, определение Президентом основных направлений внутренней и внешней политики государства и др.). Фактически, судя по реально сложившимся отношениям, в России существует президентская республика. Доминирование главы государства, который не включается в структуру исполнительной власти, но наделяется широким перечнем характерных для нее полномочий, свидетельствует о преемственности неизжитой традиции сильной единоличной власти (в имперский период – монархической, а в советской – неформальной монократической) в истории России.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
I. Нормативные акты
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.
2. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации».
II. Литература
1. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. – 5-е изд., изм. и доп. – М.: НОРМА, 2006. – 784 с.
2. Гельман В. Сильная исполнительная власть: президент и его правительство//Политическая социология и современная российская политика/Под ред.Г.В.Голосова и М.Ю.Мелешкиной. – СПб.: Борей, 2000. – С.195 – 225.
3. Елисеев Б.П. Система органов государственной власти в современной России. – М.: Б.и., 1997. – 255 с.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

I. Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.
2. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации».

II. Литература

1. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. – 5-е изд., изм. и доп. – М.: НОРМА, 2006. – 784 с.
2. Гельман В. Сильная исполнительная власть: президент и его правительство//Политическая социология и современная российская поли-тика/Под ред.Г.В.Голосова и М.Ю.Мелешкиной. – СПб.: Борей, 2000. – С.195 – 225.
3. Елисеев Б.П. Система органов государственной власти в современ-ной России. – М.: Б.и., 1997. – 255 с.
4. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учеб-ник для вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2006. – 608 с.
5. Комментарий к Конституции Российской Федера-ции/Отв.ред.Л.А.Окуньков. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: БЕК, 1996. – 635 с.
6. Конституция Российской Федерации: Научно-практический комментарий/Под ред.Б.Н.Топорнина. – М.: Юрист, 1997. – 718 с.
7. Конституция РФ: Проблемный коммента-рий/Отв.ред.В.А.Четвернин. – М.: Центр конституционного исследования, 1997. – 702 с.
8. Кувалдин В. Президентство в контексте российской трансформа-ции//Россия политическая/Под общ.ред.Л.Шевцовой. – М.: Московский центр Карнеги, 1998. – С.15 – 70.
9. Окуньков Л.А. Президент Российской Федерации: Конституция и политическая практика. – М.: ИНФРА-М, 1996. – 234 с.
10. Чиркин В.Е. Конституционное право России: Учебник для вузов. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: НОРМА, 2009. – 496 с.
11. Чиркин В.Е. Конституционное право: Россия и зарубежный опыт. – М.: Зерцало, 1998. – 441 с.
12. Шаблинский И. К истории рождения современной российской формы правления: взгляд с точки зрения теории сдержек и противове-сов//Государство и право. - 2008. - № 6. - С.110 – 115.
13. Энтин Л.М. Разделение властей: опыт современных государств. – М.: Юрид.литература, 1995. – 176 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024