Вход

Маркетинг в банковской сфере

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319832
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Факторы конкурентоспособности банка
2 Сущность и необходимость развития маркетинговой деятельности в банке
3 Маркетинговые подходы к формированию работы с клиентами в банке
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Маркетинг в банковской сфере

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимым условием совершенствования обслуживания клиентов в коммерческом банке является использование приемов банковского маркетинга. Используя маркетинг как концепцию управления банковским продуктом, его переориентацию в соответствии с изменением рыночной конъюнктуры и перспективами развития потребительского спроса, необходимо отметить сложности учета и специфику складывающихся рыночных отношений в этой области, особенно ценообразования и планирования ассортимента предоставляемых услуг.
Продвижение, как и любая система, динамично и поэтому требует постоянного теоретического осмысления. Знание его теоретических основ, как и понимание  непривычной для нас терминологии – один из важнейших факторов успеха в практическом понимании.
Понятие «продвижение» введено в практику маркетинга Джером Маккарти в его знаменитой модели «4р»: товар, цена, распределение, продвижение (product, price, place, promotion). Деятельность по продвижению включает рекламирование, персональные продажи, связи с общественностью и стимулирование сбыта.
Хотя политика продвижения, или коммуникативная программа, относится скорее не к стратегическому (анализ потребностей, привлекательности и конкурентоспособности), а к тактическому маркетингу, большинство авторов признают необходимость принятия ряда стратегических решений при планировании коммуникаций. Исследование теории и практики планирования деятельности в сфере продвижения (как в целом, так и по отдельным инструментам), а также анализ общих принципов стратегического планирования позволяет нам выделить  главные задачи, которые должны быть решены при моделировании методики разработки стратегии продвижения товара.
Таким образом, предлагаемый подход к формированию основных факторов модели маркетинговых коммуникаций сочетает в себе элементы преемственности с традиционными. Выбор аудитории есть не что иное, как планирование будущего эффекта. Поэтому еще на стадии проектирования будущих практических действий важно определить, что предприятие желает достичь коммуникативной акцией, в чем должен состоять ее эффект. 
Анализ основных элементов и этапов функционирования представленной модели  стратегии продвижения позволит специалистам по маркетингу наполнить ее конкретным содержанием, спрогнозировать конструктивные направления  влияния на потребителей. Таким образом, модель процесса планирования стратегии продвижения дает возможность получить  мысленный образ  содержания сложного процесса продвижения в совокупности и взаимодействии ряда элементов, помогает свести воедино закономерности и функции продвижения. При этом специалистам управления предоставляется возможность обозревать модель как целостную систему с учетом постоянных ее элементов: субъектов управления (организации), объектов управления (потребителей), рыночной обстановки и др.
Банковская конкуренция - это совершающийся в динамике процесс соперничества коммерческих банков и прочих кредитных институтов, в ходе которого они стремятся обеспечить себе прочное положение на рынке кредитов и банковских услуг.
Сферой банковской конкуренции является банковский рынок. Его специфика заключается в том, что это - очень сложное образование, имеющее весьма широкие границы и состоящее из множества элементов.
Специфика конкуренции в банковской сфере определятся тем, что банк работает в сфере услуг. По сути, банковский продукт - это комплекс услуг банка по активным и пассивным операциям.
Современные коммерческие банки функционируют в роли продавцов или покупателей практически во всех рыночных секторах.
В настоящий момент нет определенного набора показателей для оценки конкурентоспособности банка. Однако мнение аналитиков оценке конкурентоспособности сводится к тому, что основой конкурентоспособности банка является его рейтинг.
Наличие высокого рейтинга коммерческого банка дает ему ряд известных преимуществ, таких как:
- возможность расширения занимаемой доли рынка;

Список литературы

ПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Васильев В.М. Управление в банке. Уч. для вузов.- М.: изд. АСВ, 2004.-456 с.
2.Владиславлев Д.Н. Энциклопедия банковского маркетинга. – М.: Ось-89, 2009.
3.Дашков Л. П. , Памбухчиянц В. К. Коммерция банка: Учебник для вузов Изд. 3-е, перераб., доп. М: Маркетинг 2001.- 596 с.
4.Казаренкова Н.П. Конкурентоспособность коммерческого банка на региональном рынке кредитных услуг населению / Автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. эк. наук. Орел, 2006.
5.Караваева И. В. Банковское дело.- М.: Юристъ, 2003. -421с.
6.Коломийченко О.В Антимонопольная политика на рынке финансовых услуг // «Конкуренция и рынок», № 17-2003
7.Лунтовский Г.И. Проблемы и перспективы развития российского банковского сектора // Материалы к выступлению на XIII Ялтинской межбанковской конкуренции. Ялта, 2006
8.Мокров А.В., Вишняков А.А. Современная банковская реклама в России // Маркетинг и маркетинговые исследования, 2006, №3.
9.Панова Г.С. Российские банки в зеркале мировых тенденций. // Банковские услуги (Москва), № 12 – 2007
10.Световцева Т.А., Федорович Н.П. К вопросу о конкурентоспособности банковских продуктов как составляющей банковской конкуренции//«Современные аспекты экономики», Санкт-Петербург: 2005. - №1(68)
11.Световцева Т.А., Федорович Н.П. Конкурентоспособность коммерческого банка на рынке потребительского кредитования//«Совершенствование механизмов управления в финансово-кредитной системе экономики России»: монография/под ред. Т.А. Световцевой, С.Г. Емельянова, З.А. Кондратьевой, Курск: 2005г. – 352с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00573
© Рефератбанк, 2002 - 2024