Вход

Черная дыра

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319831
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ЧЕРНАЯ ДЫРА
ЧЕРНАЯ ДЫРА В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ ФИЗИКИ РАЦИОНАЛЬНОЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВЫВОДЫ


Введение

Черная дыра

Фрагмент работы для ознакомления

А так как, согласно закону Всемирного тяготения Ньютона, причиной гравитации является масса тела, то в системе тяготения эта зона оказалась лишней. И, не пояснив, как она оказалась вне массы тела, стали рассматривать её свойства отдельно от тела её создавшего. Назвав - «Черная дыра», принялись приписывать ей (зоне) всё то, что в этом случае можно было только вообразить. Вот картина поведения предполагаемого объекта, написанная довольно яркими красками (в скобках комментарий автора).
«Сферическое тело размером с гравитационный радиус и меньше, не может находиться в покое, а должно сжиматься к центру. (За счет чего не ясно). Любая частица, или, например, ракета со сколь угодно сильным двигателем, оказавшись от тяготеющего центра на расстоянии меньше гравитационного радиуса, должна неудержимо падать к этому центру. Таким образом, достаточно сжать тело (что или кто его будет сжимать?) до размеров гравитационного радиуса, а дальше тело само будет неудержимо сжиматься. Так и возникает черная дыра. В черную дыру могут падать и тела, и свет, но из нее ничто не может выйти. Из черной дыры не может вылететь никакая частица, не может выйти никакое излучение, так как ничто не способно двигаться быстрее света».
В черной дыре пространство и время взаимосвязаны необычным образом. Для наблюдателя внутри черной дыры направление возрастания времени является направлением уменьшения радиуса. Оказавшись внутри черной дыры, наблюдатель не может вернуться к поверхности. Он не может даже приостановиться в том месте, где оказался. Он «попадает в область бесконечной плотности, где время кончается». (Хокинг С., с. 79)
Изучение свойств черных дыр показывает, что в некоторых случаях они могут «испаряться». Этот «механизм» связан с тем, что в сильном поле тяготения черной дыры вакуум (физические поля в самом низком энергетическом состоянии) неустойчив и может рождать частицы (фотоны, нейтрино и др.), которые, улетая, уносят энергию черной дыры. Вследствие этого черная дыра теряет энергию, уменьшаются ее масса и размеры.
Сильное гравитационное поле черной дыры может вызывать бурные процессы при падении в них газа. Газ при падении в поле тяготения черной дыры образует закручивающийся вокруг последней быстро вращающийся уплощенный диск. При этом колоссальная кинетическая энергия частиц, разгоняемых тяготением сверхплотного тела, частично переходит в рентгеновское излучение, и по этому излучению черная дыра может быть обнаружена. Вероятно, одна черная дыра уже обнаружена таким способом в рентгеновском источнике Лебедь Х-1. В целом же, по-видимому, на долю черных дыр и нейтронных звезд в нашей Галактике приходится около 100 млн звезд.
Итак, черная дыра так сильно искривляет пространство, что как бы отсекает себя от Вселенной. Она может буквально исчезнуть из Вселенной. Возникает вопрос «куда». Математический анализ дает несколько решений. Особенно интересно одно из них. В соответствии с ним черная дыра может перемещаться в другую часть нашей Вселенной или даже внутрь иной вселенной. Таким образом, воображаемый космический путешественник мог бы использовать черную дыру для передвижения в пространстве и времени нашей Вселенной и даже проникновения в другую вселенную.
Что же происходит, когда черная дыра переходит в другую часть Вселенной или проникает в иную вселенную? Рождение черной дыры во время гравитационного коллапса является важным указанием на то, что с геометрией пространства-времени происходит нечто необычное — изменяется ее метрика, топологические характеристики. Теоретически коллапс должен завершиться образованием сингулярности, т.е. должен продолжаться до тех пор, пока черная дыра не станет нулевых размеров и бесконечной плотности (хотя на самом деле речь должна идти не о бесконечности, а о каких-то очень больших, но конечных величинах). Во всяком случае, момент сингулярности — это, возможно, момент перехода из нашей Вселенной в другие вселенные или момент перехода в другие точки нашей Вселенной. ( Найдыш М.В. с.172)
Черная дыра в представлениях физики рациональной
Так называемые «вспышки Новых Звёзд», которые мы наблюдаем – это, по сути дела, взрывы. Но взрывается только электронно-плазменная оболочка Звезды. Центральная же ее часть, первоплазменная оболочка того самого абсолютного вакуума, который, как было выяснено ранее, является причиной тяготения, вместе с неизмененным последним (абсолютным вакуумом), остается в целости. Вращаясь с огромной скоростью, это образование представляет собой, по структуре, «мега-электрон», поскольку состоит из области абсолютного вакуума, облаченной в первоплазменную оболочку. Лишившись своей материальной оболочки, «звезда–электрон» становится «Черной дырой». Делает ее таковой, во-первых, отсутствие светимости, так как она лишилась источника излучения – электронной оболочки (излучает только тормозящая частица, в данном случае - электрон).
Во-вторых, при весьма малом объеме объекта, по сравнению с прежним его огромным объемом, действует прежняя, огромная сила тяготения, создаваемая нисколько не изменившимся по объему, абсолютным вакуумом.
Дальнейшую судьбу Черной дыры, своими расчетами, показал английский теоретик С. Хокинг. Однако физическая интерпретация его абстрагированной математической модели процесса «исчезновения» Черной дыры, с реальностью, не совпадает. Черная дыра, область абсолютного вакуума ограниченная первоплазменной оболочкой, подобной оболочке электрона, не «испаряется» и не «исчезает». А трансформируется, снова превращаясь в космическое материальное тело. Втягивая и «впитывая» в себя пространственную среду, превращая её в электронную плазму, слой которой со временем становится всё толще и толще, последовательно пройдя стадии юности, в виде космических объектов, так называемых: Нейтронной звезды, Пульсара, Белого карлика и, вступив в пору зрелости, становится Молодой звездой. Затем, постепенно отягощаясь наработанной электронно-плазменной оболочкой, стареет, начинает терять ее, приближаясь к Великому Концу – Взрыву!
По описанному сценарию развиваются события во всех случаях, когда речь идет о раскаленных космических телах, независимо от их массы, в том числе и центрах Галактик. Центр Галактики – это звезда звезд. Мощную вспышку в дальнем космосе, которую наблюдали астрономы, из-за большой мощности, думается, следует считать результатом взрыва Центра одной из Галактик.
Однако это была не самая мощная, а может быть просто не самая близкая Галактика. Более величественную картину подобного земляне наблюдали в 1054 году, в созвездии Тельца. Именно тогда и там, как считают, вспыхнула Сверхновая Звезда. Почти в течении месяца она сияла так ярко, что была хорошо видна на дневном небе, при свете Солнца. Её можно было наблюдать на протяжении почти двух лет. А последствия этого грандиозного явления мы наблюдаем и сегодня, в виде так называемой Крабовидной «туманности».
Астрономы считают, что тогда взорвалась Звезда и её масса, как показывают расчеты, основанные на данных астрономических наблюдений Крабовидной туманности, якобы находилась в пределах одной десятой Солнца. Однако если судить по излучению этой «туманности», а оно, в основном, в радиодиапазоне, то её масса на много порядков больше солнечной массы. Это какую же массу должен иметь объект, состоящий из вещества, которое имеет температуру плазменного состояния, чтобы за счет собственного гравитационного смещения его излучение, при наблюдении на Земле, воспринималось в радиодиапазоне?
Выходит, наблюдали тогда не взрыв Звезды, а взрыв Центра Галактики. Ведь и сегодня, почти через девять веков, мы наблюдаем разлетающуюся раскалённую плазму, со скоростью, примерно, 1000 км/с. И видно, что до образования нормально функционирующей Галактики, по виду, такой как наша Галактика, ещё очень и очень далеко.
Учитывая новое представление события, которое привело к возникновению так называемой Крабовидной «туманности», можно сделать серьёзный вывод. Что все наблюдаемые в Космосе объекты, воспринимаемые, как «газовые туманности», на самом деле – это, Галактики, находящиеся в стадии формирования после взрыва.
Заключение
Вопрос о реальном существовании чёрных дыр в соответствии с данным выше определением во многом связан с тем, насколько верна теория гравитации, из которой существование таких объектов следует. В современной физике стандартной теорией гравитации, лучше всего подтверждённой экспериментально, является общая теория относительности (ОТО), хотя существование чёрных дыр возможно и в рамках других (не всех) теоретических моделей гравитации. Поэтому наблюдательные данные анализируются и интерпретируются, прежде всего в её контексте, хотя, строго говоря, эта теория не является экспериментально подтверждённой для условий, соответствующих области пространства-времени в непосредственной близости от чёрной дыры. Поэтому утверждения о непосредственных доказательствах существования чёрных дыр, в том числе и в этой статье ниже, строго говоря, следовало бы понимать в смысле подтверждения существования объектов, таких плотных и массивных, а также обладающих некоторыми другими наблюдаемыми свойствами, что их можно интерпретировать как чёрные дыры общей теории относительности.
Много вопросов возникает и вокруг исторической судьбы черных дыр. Черные дыры испаряются за счет испускания частиц и излучения, но не из самой черной дыры, а из того пространства, которое находится перед горизонтом черной дыры. Причем, чем меньше черная дыра по размерам, массе, тем выше ее температура и тем быстрее она испаряется. А размеры черных дыр могут быть различными: от массы галактики (1044 г) до песчинки массой 10-5 г.
Продолжительность жизни черной дыры пропорциональна кубу ее радиуса. Черная дыра массой в десять масс Солнца испарится за 1069 лет. Это значит, что массивные черные дыры, образовавшиеся на ранних стадиях эволюции Вселенной, и сейчас существуют, причем, возможно, даже в пределах Солнечной системы. Их пытаются обнаружить с помощью гамма-телескопов.
Список использованной литературы

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Учеб. пособие. - М.: Гардарики, 2001.-476с.
2.Новиков И. Д., Фролов В. П. Чёрные дыры во Вселенной // Успехи физических наук. — 2001. — Т. 131. — №3.
3.Хокинг С. От Большого Взрыва до черных дыр. Краткая история времени. М., 1990
4.Черепащук А. М.. Чёрные дыры во Вселенной. — Век 2, 2005. — 64с.
5.http://ru.wikipedia.org
6.www.astronet.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0084
© Рефератбанк, 2002 - 2024