Вход

Круглый стол как средство (форма) PR

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 319808
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
1.ОПРЕДЕЛЕНИЕ
2.СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
3.ЦЕЛИ
4.ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ
5.В РАМКАХ КАКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОВОДИТСЯ И КОГДА ПРОВОДИТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Круглый стол как средство (форма) PR

Фрагмент работы для ознакомления

Работу «круглого стола» организует ведущий. Он может написать и заранее согласовать с участниками сценарий, определить перечень и последовательность обсуждаемых вопросов, выступлений. Особенно важно должным образом подготовиться к такому своеобразному «ток-шоу», если предполагается, что это мероприятий будет отражено в телевизионных передачах. В этом случае, несмотря на наличие обсуждаемых проблем, нерешенных вопросов, участники «круглого стола», его ведущий в процессе этого мероприятия должны отдельными штрихами, фразами тактично, ненавязчиво создать у телезрителей или читателей благоприятное впечатление о своей фирме или фирмах – участниках «круглого стола».
Следует заранее позаботиться об исходном материале, который представители СМИ могли бы использовать для информирования своей аудитории об этом событии.
При каких условиях встреча за “Круглым столом” может быть удачной?
1. Перед началом заседания ведущий должен выяснить, какие из наиболее удаленных корреспондентов участвуют в заседании, с тем, чтобы предоставлять им слово в первую очередь, иначе вызовы близких не позволят им пробиться.
2. При открытии “Круглого стола” ведущий должен напомнить порядок его проведения, “круглый стол” проводится при единоличном управлении ведущего.
3. Наилучшим вариантом является “Круглый стол” с заранее объявленной темой, на который приглашены несколько подготовленных
специалистов по данному вопросу. Слушатели и участники в этом случае также имеют возможность заранее подготовить свои вопросы и выступления.
4. В начале заседания ведущий предоставляет слово одному или нескольким специалистам по теме, для изложения основных сведений по обсуждаемому предмету. Выступления не должны занимать более 15-20 минут суммарно, и обязательно должны периодически прерываться для того, чтобы удостовериться, что аудитория их принимает. (Были случаи, когда увлеченный оратор делал свой 20-минутный доклад на фоне мощной помехи и не подозревал о том, что его никто не слышит).
5. Затем нужно дать участникам возможность задать вопросы докладчикам. Как обеспечить при этом порядок, избежать общего гвалта? Наиболее эффективным оказался следующий метод: ведущий просит желающих задать свои вопросы назвать только свои позывные и записывает 5 позывных. Затем он предоставляет записавшимся возможность по очереди задать свои вопросы, повторяет вопрос, чтобы его услышали все, и предоставляет слово для ответа одному из докладчиков, не забывая спросить, нет ли у остальных докладчиков желания сделать добавления. Если не все корреспонденты хорошо слышат ответы специалистов, ведущий кратко повторяет их. Бывают вопросы, на которые у докладчиков нет ответа. В этом случае ведущий должен задать вопрос всем слушателям: кто может ответить на этот вопрос? После того, как все из первых пяти записавшихся задали свои вопросы, записываются следующие пять позывных, и т.д.
6. Когда все вопросы исчерпаны, ведущий предлагает записаться желающим выступить по обсуждаемому вопросу, и, записав их позывные, предоставляет поочередно им слово, предупредив их о принятом регламенте (обычно не более 3-5 минут).
7. При плохой слышимости некоторых участников ведущий просит кого-нибудь ретранслировать вопрос или реплику.
8. Обычно часть вопросов бывает не по теме “Круглого стола”, но задающие их все равно должны получить ответ и на них. Ответы на такие вопросы целесообразно отнести на время после окончания “Круглого стола”, попросив задержаться в канале нужных специалистов.
3. ЦЕЛИ
«Круглый стол» проводится для привлечения общественного внимания к социально значимой проблеме. На него приглашаются лица, способные дать объективную оценку происходящим событиям. Как правило, проведение «круглого стола» получает широкий общественный резонанс. Для журналистов присутствие на подобном мероприятии удобно тем, что в одном месте они могут узнать мнения разных сторон – участников круглого стола о поставленной проблеме.
Выражение «круглый стол» употребляется как название одного из способов организации обсуждения некоторого вопроса; этот способ характеризуется тем, что:
цель обсуждения — обобщить идеи и мнения относительно обсуждаемой проблемы;
все участники круглого стола выступают в роли пропонентов (должны выражать мнение по поводу обсуждаемого вопроса, а не по поводу мнений других участников); отсутствие набора нескольких ролей характерно не для всех круглых столов;
все участники обсуждения равноправны; никто не имеет права диктовать свою волю и решения.
Данная модель обсуждения, основываясь на соглашениях, в качестве итогов даёт результаты, которые, в свою очередь, являются новыми
соглашениями. В процессе круглых столов оригинальные решения и идеи рождаются достаточно редко. Более того, зачастую круглый стол играет скорее информационно-пропагандистскую роль, а не служит инструментом выработки конкретных решений.
4. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ
Существует несколько обязательных характеристик, которыми круглый стол отличается от других бизнес конференций. Проведение круглого стола призвано лишь обобщить идеи и мнения, касающиеся обсуждаемой проблемы. Суть же круглого стола заключается в том, что все участники равноправны в принятии решений.
Иногда понятие "круглый стол" используют как синоним понятий "дискуссия", "полемика", "диалог". Это не совсем правильно, поскольку у каждого из этих понятий есть свое содержание, лишь отчасти совпадающее с содержанием других. Чем, например, "круглый стол" отличается от "дискуссии"? "Круглый стол" выступает, прежде всего, как форма организации обмена мнениями. А вот на то, каким будет этот обмен по характеру, это понятие не указывает. В отличие от него понятие "дискуссия" явно указывает на то, что в ходе, например, "круглого стола" его участники не просто выступали, например, с докладами по какому-то вопросу, но и обменивались репликами, уточняли позиции друг друга и пр. Если же соотносить понятие "круглый стол" с понятием "полемика", то надо иметь в виду, что полемика представляет собой особый вид дискуссии, в ходе которой одни участники пытаются опровергнуть, "уничтожить" своих оппонентов. Кроме того, публикация по результатам "круглого стола" всегда идет вслед за его проведением (то есть сбором его участников и их выступлений в одно время и в одном месте). Что же касается публикаций под рубрикой "дискуссия" или "полемика", то они могут появляться в каком-то
СМИ по мере их поступления в редакцию. Иногда дискуссионные, полемические выступления на одну и ту же тему появляются на страницах издания в течение длительного времени. Кроме того, участники дискуссии, полемики не обязательно лично встречаются - они могут спорить друг с другом и заочно. А взгляды участников "круглого стола" всегда выражаются его участниками, так сказать, лицом к лицу, в ходе очной встречи и публикуются, как правило, единовременно.
5. В РАМКАХ КАКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОВОДИТСЯ И КОГДА ПРОВОДИТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО
Обычно «круглый стол» - это некая конференция или собрание в рамках более крупного корпоративного мероприятия (съезда, семинара, симпозиума).
Круглый стол может принимать разнообразные формы. Часто круглый стол сопровождают презентации, иллюстрирующие обсуждаемый вопрос. Распространены круглые столы, совмещенные с пресс конференцией.
Чтобы «круглый стол» дал хороший результат, целесообразно при его подготовке и проведении использовать следующие ориентиры:
1. подобрать в качестве организатора базовую структуру, представляющую интересующую целевую группу;
2. включить в состав организаторов одно или несколько СМИ, причастных к данной проблеме;

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Круглый стол [Электронный ресурс] // Материал из Википедии.- Режим доступа: http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvqxGyo_rnZJpNjfFDg3rinbTk9XTai_qt9tqSpFejmdnvTy5z9FheypK0txwq6OsAUbsaW8gLvqgHwDb7F62nQ?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxamVnNEJRWnJseWwyX0JzSlhyc2l1YUpDWmZVRlU4RUVKOUl5cndWOXVodHFqYnlSRE9UdW5YenRfXzVDM05NTjdabjNKREZ6OW1TdEp0Y3pYWVlLY1FNS2NyaURRalQwZkx1c09EM2lqdkFEYmg0VzVpeXB5SW9PQTNSV0tVS3REVF9ncDlSS3JFT0Z6Wko1czBfUFY3SXdGS0g5OFM0VmJ5TzFpWkxFTGVaNUl3Q3k0TmhiWU9YOVNpaldDdkR4NjQ5VGV6MTgtYlpaaUFMbmhBVHpqbU5jR3hhV00xcDU4RjQyd19nYUVpcg&b64e=2&sign=a39f990f3c66094d8c607b0fc6cda4fb&keyno=0
2.Круглый стол: Поиск ответов. Что такое «круглый стол»? [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9Xtvtji5m7tUtZxr3mZbvb4yz4Z6RB8xplblYXt9f8ayiOnZ6_73a9kBDy5bm4nfHkWQPzCUodJ7hRgaan0kbHm8?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxaFFub1FIanQtd1FRQ3lUem9hQUtQbGtqbjlkaEdxcjBhRlBId09CVHNFTzA5VjJYaWlmUl9QeGo5NF9xTUZ1RWgycldqNkJqdURES1lWU29iNHlFenBmWEpyUXZGX19LOXZWc2dta3dvZzExbHM0bGdfc1NFRQ&b64e=2&sign=911b511c23d882cff29ab33c94158749&keyno=0
3.Кузнецов В. Ф. Связи с общественностью: Теория и технологии: Учебник для студ. ВУЗов / В. Ф. Кузнецов.- 2-е изд., доп. и перераб.- М.: Аспект Пресс, 2008.- 302 с.
4.Опыт проведения тематических круглых столов [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XujWdVUNG4aJnASdi5W6iBGfc0BBIzwO4a4HOVGovfmvwKZkwQDWri3vEJ
5.Vrs6rJIrVWhi0tE8vgxAp_9V6lJkE?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbVZBQ0xNSmRTV1VENDVIVHFWS2ZzTk45Qkl4VjNnTFl6d2lLQ2phLXBUR2x1MTdKSDNScldRQmRfWUFRd0N6MGxvdVRVcGZzbWZxUl9IdU82aGZTN2E0cDZ0RFowdGdGdjlvdl9QQVNnSTBYOUNxVzZaeDJRcmluRVVjZmo2X3RUNEFKQTRjcTVzSg&b64e=2&sign=6ee0a1ff22aba8fef6f14dfc9737b1f5&keyno=0
6.Проведение мероприятий [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9Xt0dmymRAsAFBPuMjsGwhcE2ow6_5yHtCSQlroZvt7UqAObRfFO0U6ScsyTj
7.z2hX8D5tyxMMpJyy3RT4a50p?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxb1RVR04xa2Q0eXFET3JoX19oUmRlX0gyNnZxdGNuLTNWUW5PcU9nRWlwWHAyOXplUlI0TXF2OFlJWEJvdmNWNzRyaWxpYnVpUXRpWk1STkdLdExSRXEyY29zQjVuX2ExNFJMVGliTjgtcTE&b64e=2&sign=0193c5f209e279fe89d4b3700789d93a&keyno=0
8.Радченко И. А. Учебный словарь терминов рекламы и паблик рилейшнз/ И. А. Радченко; Под ред. Е.Е. Топильской.- Воронеж: ВФ МГЭИ, 2007.- 114с.
9.Чумиков А. Н. Связи с общественностью: Теория и практика: Учеб. пос. для студ. ВУЗов / А. Н. Чумиков, М. П. Бочаров.- 3-е изд, перераб. и доп.- М.: Дело, 2006.- 552 с.
10.Шарков Ф. И. Паблик рилейшнз (связи с общественностью): Учеб. пос. для студ. ВУЗов.- М.: Академ. проект, 2007.- 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024