Вход

Социальные проблемы российских городов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319807
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Социальные проблемы российских городов
1. Социальные проблемы российского городского общества
2. Проблемы здоровья, эмиграции и занятости в городах России
3. Восприятие социальных проблем населением
Заключение
Список литературы

Введение

Социальные проблемы российских городов

Фрагмент работы для ознакомления

ГРоссии при неизменно низком уровне рождаемости и продолжающейся эмиграции может в ближайшие 40 лет грозить, наряду с уменьшением численности населения, изменение его возрастной структуры, которая уже сегодня является ненормальной. Так, к 2016 году доля пожилого населения может достигнуть 25%.[14, C. 18-19]
Все это имело бы громадные политические и экономические последствия для стабильности России. Стоит только подумать о том, что сокращение численности населения приведет автоматически к уменьшению спроса на товары потребления, окажет влияние на экономический рост или что в богатой ресурсами Сибири живут только 24 миллиона человек, чего недостаточно для того, чтобы осваивать эти богатства или остановить демографическое давление со стороны соседних стран. В регион, начиная с восьмидесятыхгодов, нелегально просачиваются в поисках работы китайцы.
Проблемы занятости и оплаты труда населения городов
Богатые могут позаботиться о своем благополучии сами. Социально незащищенных должно взять под опеку государство вместе с бизнесом и общественностью. Но большинство населения — это люди, работающие по найму, мелкие предприниматели, военнослужащие, отчисления с доходов которых во многом и позволяют функционировать государству. Несмотря на снижение уровня безработицы в российской экономике и рост доходов населения, ситуация продолжает оставаться тревожной.
Во-первых, крупнейший работодатель — государство — выплачивает врачам, учителям, работникам культуры, военнослужащим в подавляющем большинстве случаев мизерную зарплату. Именно поэтому российские бедные — не столько пенсионеры и инвалиды (хотя среди них бедных тоже немало), сколько бюджетники с женами-бюджетницами и одним-двумя несовершеннолетними детьми и молодые семейные офицеры.
Во-вторых, миллионы людей все еще заняты на убыточных предприятиях, конкурентоспособность которых восстановить невозможно. Прямое социальное следствие этого — низкие зарплаты в сельском хозяйстве, текстильной и кожевенно-обувной промышленности, большинстве подотраслей машиностроения.
В качестве социального норматива, соответствующего желаемому российскому образу жизни, можно предложить не просто «достойную» заработную плату, а занятость на эффективных рабочих местах, связанных с производством конкурентоспособных товаров и услуг, что, в свою очередь, и позволит обеспечить достойную зарплату.
Требует расшифровки и понятие «достойная». По нашему мнению, оно определяется сочетанием двух факторов: минимальная оплата труда должна обеспечивать по крайней мере «минимальный потребительский бюджет» (примерно вдвое больше «прожиточного минимума трудоспособного человека») одинокого работника, а средняя оплата труда по стране — быть не ниже совокупного минимального потребительского бюджета работника и двух членов его семьи, то есть на свою зарплату работник сможет скромно, но достойно содержать семью с неработающей женой и ребенком.
3. Восприятие социальных проблем населением
Все попытки найти в рамках традиционного подхода к социальным проблемам как дисфункциональным условиям или социальным противоречиям ответ на вопрос, почему данные ситуации, в отличие от терроризма, преступности, состояния жилищно-коммунального хозяйства, не признаются в обществе острыми социальными проблемами, неизбежно оказываются неудачными. Различие между явными и латентными социальными проблемами не имеет, на наш взгляд, значительной эвристической ценности, поскольку остается неясным, почему одни проблемы в тот или иной момент имеют явный характер, а другие – латентный. Предполагаемая «миссия» социологов по выявлению латентных социальных проблем на самом деле не выполняется. Как отмечал Г.Блумер, «социологическое признание социальных проблем идет в кильватере социетального признания, меняя направление вместе с ветром общественной идентификации социальных проблем» [2. С.150-151].
Альтернативой традиционному подходу является понимание социальных проблем как конструкций, создаваемых политиками, средствами массовой коммуникации, общественными организациями и т.д.
Одной из наиболее плодотворных идей, выдвинутых в рамках конструкционистского подхода, является идея конкуренции между социальными проблемами С.Хилгартнера и Ч.Боска. Социальные проблемы конкурируют между собой за то, чтобы попасть в публичную повестку дня. Эта конкуренция вызвана ограниченностью таких ресурсов, как пропускная способность средств массовой коммуникации, внимание и время политиков, а также внимание общественности. Повестка дня, устанавливаемая, в частности, политиками и средствами массовой коммуникации, неизбежно является ограниченной.
Телевидение, радио, газеты, Интернет-сайты не могут сообщать обо всем, что происходит в обществе. Их пропускная способность ограничена минутами эфирного времени, газетными площадями, мега- и гигабайтами информации. Точно так же на заседаниях парламентских комитетов и комиссий, пленарных заседаниях парламента, заседаниях правительства и президентских администраций обсуждается ограниченное число вопросов.
Вследствие этого, в информационных агентствах, редакциях газет, телекомпаний, радиостанций, а также в парламентских комитетах, органах исполнительной власти различного уровня и т.д. постоянно осуществляется отбор социальных проблем, то есть принимаются решения о том, какие проблемы являются более важными в настоящий момент, заслуживают внимания, освещения, рассмотрения и, соответственно, тех или иных действий. При этом значительный успех какой-либо проблемы в этой борьбе обычно сопровождается вытеснением других социальных проблем на периферию или за пределы публичного дискурса.
Так, в течение нескольких дней после совершения террористического акта или другого «громкого» преступления тема терроризма и преступности обычно доминирует в информационном пространстве, а сообщения о других социальных проблемах встречаются значительно реже.
Проблема смертности в результате ДТП проигрывает конкуренцию другим проблемам. ДТП происходят каждый день, таким образом, эта ситуация не соответствует критериям новостей, которые используются журналистами. В отличие от авиакатастроф, стихийных бедствий, скандалов в Государственной Думе, ДТП – это не «новость», поскольку они не являются (а) интересными, необычными и/или значимыми (б) событиями, (в) происшедшими за последние 24 часа [15, C 21].
Проблема распространения ВИЧ также не обладает сенсационным, драматичным, зрелищным и событийным характером. Соответствующие информационные поводы возникают редко, в основном это пресс-конференции, международные симпозиумы по данной проблеме, определенные даты, такие, как 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Вследствие этого, ситуация с ВИЧ/СПИДом редко попадает в повестку дня, устанавливаемую российскими средствами массовой коммуникации, иными словами, данная проблема обычно проигрывает конкуренцию другим социальным проблемам, более драматичным и более событийным. [14, C. 26-28]
Между тем, представления россиян о ситуации с ВИЧ/СПИДом формируются почти исключительно средствами массовой коммуникации. Люди с ВИЧ и их близкие обычно скрывают факт заболевания, опасаясь дискриминации или уголовного преследования за употребление наркотиков, или попросту не знают о своем статусе. Поэтому большая часть российской общественности с этим явлением непосредственно пока не сталкивается.
Таким образом, происходит следующее. Несмотря на стремительный рост заболеваемости ВИЧ, средства массовой коммуникации в силу ряда причин фундаментального характера (используемые критерии новостей и пр.) не уделяют этой ситуации значительного внимания. Население, представление которого о ситуации с ВИЧ-инфекцией формируется главным образом средствами массовой коммуникации, не осознает ее серьезность. Следствием этого является отсутствие мобилизованности членов общества на принятие профилактических мер и, в конечном счете, сохранение предпосылок для дальнейшего распространения заболевания.
Эти же факторы – отсутствие драматичности, информационных поводов, несоответствие критериям новостей – действуют в отношении насилия в российских семьях, бездомности и беспризорности, курения, высоких уровней потребления алкоголя, самоубийств, условий содержания заключенных и т.д.
Таким образом, конкуренция между социальными проблемами – это фактически конкуренция между различными противоборствующими группами, когда одни группы драматизируют ту или иную ситуацию, а другие используют стратегии дедраматизации. «В ходе попыток дедраматизировать социальную проблему часто используются такие стратегии, как отрицание существования предполагаемой ситуации, которая считается проблемой, утверждения, что другие вопросы являются более неотложными или что наносимый вред имеет другие причины, не те, о которых говорит конкурирующая группа, выставление противоположного лагеря несведущим и нерациональным, утверждения, что данная ситуация естественна, приемлема или неизбежна и что решения данной проблемы неизвестны, неосуществимы, неприемлемы или их вообще не существует». [13. С.51]
Конкуренция между социальными проблемами принимает особый характер в период избирательных кампаний. Одним из наиболее эффективных и часто используемых приемов предвыборной борьбы является конструирование той или иной социальной проблемы, «выгодной» для кандидата, то есть проблематизация той или иной ситуации, и убеждение избирателей в том, что именно данный кандидат способен эту проблему «решить» или способствовать существенному продвижению в ее решении. «Никогда заинтересованность политика в создании общественно значимых вопросов не бывает столь высокой, как в период выборов. Политик, который хочет быть избранным, должен создавать такие вопросы, в отношении которых он, а не его противник, занимает стратегически выгодную позицию.» [14, С.22-23]
Одним из наиболее убедительных примеров таких действий является избирательная кампания В.В.Путина перед выборами Президента РФ в 2000 г., проходившая на фоне «антитеррористической» операции в Чечне. В своем «Открытом письме к российским избирателям» Владимир Путин описывает операцию федеральных сил в Чечне и заявляет: «Думаю, я объяснил, каким именно образом можно и нужно решать другие тяжелые проблемы. Жизнь сама подсказывает: только открыто приняв вызов – можно победить» [11, C. 29]. Фактически конструирование социальных проблем является одной из наиболее эффективных PR-технологий.
Заключение
Идея конкуренции между социальными проблемами позволяет существенно продвинуться в понимании того, каким образом из огромного количества ситуаций, которые потенциально могли бы быть социальными проблемами, лишь определенной, достаточно небольшой, части удается прорваться в качестве серьезных социальных проблем в публичную повестку дня.
Целый ряд других явлений, таких, как распространение ВИЧ/СПИДа, смертность в результате ДТП, употребление алкоголя, насилие в семьях, ввоз ядерных отходов, ситуация в российской армии и т.д., затрагивают огромное количество людей, но, тем не менее, не являются важными темами для российской общественности. Очевидно, что повседневные реальности большинства членов российского общества и реальности, конструируемые политиками и средствами массовой коммуникации, значительно различаются.
Решение социальных проблем в период кризиса должно быть приоритетным, и государство не только выполнит все свои обязательства, но и обеспечит гражданам дополнительные социальные гарантии. Об этом сегодня заявил Владимир Путин. Глава правительства выступил перед участниками первой конференции министров социального блока государств-членов Совета Европы. И вот что премьер говорил об индексации пенсионных выплат.
Владимир Путин отмечал, что принимая решение сейчас о внесении изменений в бюджет, не сокращаем социальные расходы, а наоборот, и в абсолютных величинах, хоть не намного, но все-таки увеличиваем, и в относительных величинах относительно с другими отраслями деятельности государства нет никакого снижения. Пожалуй, есть даже увеличение, имею в виду особый характер мер в условиях сегодняшней ситуации. Еще до кризиса была поставлена задача ликвидации бедности среди пенсионеров за счет повышения социальной пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера. Эта задача, безусловно, будет выполнена, несмотря ни на какие сложности финансового характера, уже к концу текущего 2009 года.
Список литературы
1. Бест Д. Конструкционистский подход к исследованию социальных проблем // Контексты современности – 2 / Хрестоматия.Москва, 2008. С.164-175.

Список литературы

Список литературы
1.Бест Д. Конструкционистский подход к исследованию социальных проблем // Контексты современности – 2 / Хрестоматия.Москва, 2008. С.164-175.
2.Блумер Г. Социальные проблемы как коллективное поведение // Контексты современности – 2: Хрестоматия. Казань, 2008. С.150-159.
3.Домашнее насилие в отношении женщин: масштабы, характер, представления общества. М., 2008.
4.Здравомыслова О.М. Проблема социальная // Энциклопедический социологический словарь / Общ. ред. Г.В.Осипова. М., 2008. С.584-585.
5.Леонтьев М. Гибель подлодки К-159 <http://www.echo.msk.ru/comments/archive/1045.html> (20 сентября 2008 г.)
6.Минина В.Н. Социология социальных проблем: Аналитический обзор основных концепций // Журнал социологии и социальной антропологии. 2009. №3. С.74-90.
7.Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2003. №2. С.84.
8.Общее количество ДТП, число погибших и раненых (за январь-сентябрь 2008 г.) <http://www.gibdd.ru/id4/1199.gpml> (23 октября 2008 г.)
9.Общие сведения о состоянии преступности (январь-сентябрь 2008 г.) <http://www.mvdinform.ru/files/1585.pdf> (23 октября 2008 г.)
10.Осипов Г.В. Российская социология в XXI веке. М., 2009.
11.Петухов В.В. Социальное самочувствие россиян // Вестн. Рос. акад. наук. - 2009. - Т.77, N 6. - С.492-497.
12.Статистика – ВИЧ-инфекция в России <http://www.nospid.ru/statistics/russia> (21 марта 2009 г.)
13. Сысоев А.П. Наукограды Российской Федерации – территории инновационного развития // Актуальные проблемы экономической социологии: Сборник научных трудов студентов, аспирантов и преподавателей / [Под общ. ред. Н.Р. Исправниковой, М.С. Халикова]. – М.: Университетская книга, 2007. – Вып.№8. С. 6-13.
14.Хилгартнер С., Боск Ч.Л. Рост и упадок социальных проблем: концепция публичных арен // Средства массовой коммуникации и социальные проблемы: Хрестоматия. Казань, 2008. С.18-53.
15.Чудинова И.М. Социально-политические ценности современного российского общества: проблемы их обновления и усвоения // Соц.-гуман. знания. - 2009. - N 5. - С.3-19.
16.Ясавеев И.Г. ВИЧ-инфекция и средства массовой коммуникации: порочный круг отсутствующей событийности // Газеты малых городов: верстается первая полоса. Казань, 2009. С.104-112.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024