Вход

Создание системы государственной власти новой России ( 1991год) "Парад суверенитетов"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319800
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Распад СССР и создание системы государственной власти новой России
Глава 2. Парад суверенитетов
Заключение
Список использованной литературы и источников

Введение

Создание системы государственной власти новой России ( 1991год) "Парад суверенитетов"

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
На сегодняшний день транснационализм завоевывает все новые позиции на международной арене, а вместе с тем увеличивается самостоятельность регионов европейских стран. Трансграничное региональное сотрудничество приобретает все большее значение. Основными субъектами такого сотрудничества являются внутренние регионы – области, губернии, крупные города. Между субъектами трансграничного регионального сотрудничества устанавливаются прямые связи, которые регулируются национальными законодательствами, соглашениями и договорами, заключенными центральными властями.
В литературе такое явление называют парадипломатией. Именно о ней идет речь, когда мы говорим о развитии внешних связей того или иного региона. Говоря о парадипломатии, необходимо отметить, что это явление появилось как аналитическая категория теории федерализма в середине 80-х гг. прошлого века. Этот термин возник в рамках концепции взаимодействия местных правительств, которой уже в то время уделялось достаточно внимания. Конечно, можно сказать, что парадипломатия вступает в противоречие с потребностями целостности государства, но это не совсем так. Дело в том, что в данном случае идет параллельный процесс поддержания авторитета местного правительства, что в свою очередь способствует укреплению позиций государства в целом на международной арене.
В последние года даже появился такой термин, как глокальность, который призван обозначать местные движения, вызываемые процессами глобализации. Эта концепция объединяет локальность и глобальность, доказывая при этом, что эти понятия ни в коем случае не противостоят друг другу, а напротив, вытекают одно из другого. На сегодняшний день очевидно, что контакты налаживаемые в рамках парадипломатии могут оказывать существенное влияние на развитие основных динамик мировой политики в целом.
При этом характерно, что подобная форма сотрудничества имеет наилучшие перспективы именно в рамках определенного международного геополитического региона, так как территориальные образования внутри него относительно компактны в географическом измерении, их отличает относительная однородность, развитые системы транспортных коммуникаций и связей. Кроме того, находясь в одной географической зоне эти регионы, как правило, сталкиваются со схожими проблемами, в первую очередь экологического характера.
Но параллельно с этим процессом необходимо развивать и национальную политику, чтобы не потерять национального единства.

Список литературы

Список использованной литературы и источников

Монографии:
1.Гаджиев К.С. Политическая наука. М., 1996 г.
2.Таллок Г. Новый Федералист. М., 1993 г.

Статьи периодической печати и материалы интернет:
3.Гайдар Е. Уроки СССР. Очерки экономической истории. //Вестник Европы. 2006 г. №17.
4.Диков А. Причины распада СССР. - http://www.rustrana.ru/article.php?nid=15668
5.Новая Россия - через парад суверенитетов к оптимальной региональной организации власти. - http://dvo.sut.ru/libr/history/i299mez1/4.htm
6.Панарин И.Н. Развал СССР: этого могло не произойти… - http://www.panarin.com/doc/47
7.Парад суверенитетов. - http://mirslovarei.com/content_pol/PARAD-SUVERENITETOV-678.html
8.Парад суверенитетов, или как начинался «период полураспада» СССР? - http://netler.ru/articles/parad.htm
9.Последняя большая игра. - http://www.ngfr.ru/article.html?024
10.Филтов Ю. Парад суверенитетов в России закончен. - http://news.km.ru/parad_suverenitetov_v_rossii_zak


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024