Вход

Имидж организации и определяющие его факторы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319798
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Сущность и понятие имиджа организации
2. Значение внутреннего имиджа
3. Формирование имиджа
3.1.Этапы формирования имиджа
3.2. Источники формирования имиджа
3.3. Правила формирования имиджа
Заключение
Список использованных источников

Введение

Имидж организации и определяющие его факторы

Фрагмент работы для ознакомления

Для формирования благоприятного отношения персонала к фирме, или другими словами – для создания положительного внутреннего имиджа, необходимо действовать в следующих направлениях:
1). Формировать и способствовать поддержанию благоприятной атмосферы в коллективе. Решение данной задачи во многом зависит от умения руководства наладить эффективные коммуникации как на формальном, так и неформальном уровне в организации. Здесь следует упомянуть развитие корпоративной культуры, формирование традиций и организацию корпоративных мероприятий. Кроме того, руководители должны не только избегать конфликтных столкновений с сотрудниками, но и уметь конструктивно решать возникшие в коллективе конфликтные ситуации.
2). Действовать в направлении развития персонала, что включает в себя обучение, переобучение, повышение квалификации и продвижение по карьерной лестнице в рамках организации. Предъявление высоких требований к персоналу, начиная от приёма на работу и заканчивая оценкой работы сотрудников, способствует формированию чувства особой ценности рабочего места (высокие стандарты увеличивают привлекательность компании в глазах кандидатов на вакантные места), демонстрирует потребность в высококвалифицированных кадрах, стимулируя тем самым работников на профессиональные достижения. Если организация не на словах, а на деле ценит достижения своих работников посредством предложения им более ответственной, высокооплачиваемой работы, а также обеспечивая возможность карьерного роста, то в результате она получает продуктивного работника с высоким уровнем мотивации и лояльности. Как следствие, в организации низкая текучесть кадров, что предопределяет высокую производительность труда и финансовые успехи.
3). Способствовать проявлению творческой активности и профессиональной реализации сотрудников. В первую очередь, данное направление обеспечивается эффективной внутриорганизационной коммуникативной политикой, а также привлечением персонала к инновациям. Потребность сотрудников в творчестве и возможность внести личный вклад в достижение общих целей организации (и, главное, видеть результативность своего вклада) тесно связаны с чувством собственной значимости для компании, осознанием доверия со стороны руководства. Для многих работников такая возможность представляет основной фактор моральной мотивации, которая дополняет материальные интересы работников. Нововведерния и коллективная работа над инновационными проектами способствует формированию определённого настроя среди работников, осознанию своей значимости в организации, а также в целом формирует внутренний имидж с акцентом на будущее, ориентацию на развитие и поиск новых решений производственных, организационных или управленческих задач. В свою очередь, данный аспект не может не отразиться и на внешнем имидже организации.
4). Разработать эффективную информативную и коммуникативную политику, не только обеспечивая работников необходимой информацией, предоставляя им сведения о последних достижениях фирмы и ее успехах, разъясняя будущие проекты и цели компании, но также чётко обозначив возможности обратной связи со стороны работников.
5). Вновь прибывших работников обеспечивать информацией о различных аспектах деятельности организации – начиная от истории создания компании, стандартов, уставе и соответствующих внутренних инструкциях до неформальных правил поведения, принятых традициях и нормах общения. В профессиональном поведении деловой этикет и принятые в организации нормы общения – это очень важный аспект, а также часть корпоративной культуры. Принадлежность к компании с высокими стандартами внешнего вида и поведения, поднимает моральный настрой сотрудников и дает им чувство большей самооценки, повышая их личностный имидж, как элемент внутреннего имиджа компании;
6). Разработать объективную систему оценки результатов деятельности работников, с учётом особенностей персонала организации и его системы мотивации. Недооценка, как в материальном, так и в моральном плане, или необъективный подход к распределению поощрений и наказаний снижает трудовую мотивацию, влечет за собой моральную неудовлетворенность, апатию в отношении работы, является благоприятной почвой возникновения конфликтов среди работников и руководства, а в целом – формирует отрицательное отношение к своей работе, руководству и организации в целом, т.е. способствует формированию негативного внутреннего имиджа.
Таким образом, внутренний имидж представляет собой восприятие и психологическое отношение к компании её сотрудников, менеджеров, собственников, акционеров, материнских организаций, составляющих внутреннюю среду компании. Наличие положительного представления о компании сплачивает коллектив, даёт уверенность в завтрашнем дне каждому отдельному работнику, стимулируя его тем самым к большей степени идентификации с фирмой, более активной работе и отдаче общему делу, стремлению к повышению собственной квалификации. Это в свою очередь положительно отражается на внешнем облике компании.
3. Формирование имиджа
Имидж создаётся длительными и целенаправленными усилиями в области public relations (PR) – связей с общественностью (систематически планируемая деятельность, направленная на формирование нужного общественного мнения), в сфере рекламы, в области формирования отношений с клиентами, в области этики поведения, формирования и поддержания репутации.7
Термин PR интегрирует в себе механизм рыночных отношений в обществе с последовательным решением многообразных проблем товарно-денежных отношений. Эта наука возникла на стыке ряда поведенческих наук, социальной психологии, логики, информатики, менеджмента и маркетинга.8
3.1.Этапы формирования имиджа
Любая работа по связям с общественностью должна начинаться с создания позитивного имиджа организации, с его мониторинга и развития. Недаром одно из важнейших правил рекламы гласит: прежде, чем приступить к рекламным акциям или рекламной политике, позаботьтесь о своём благоприятном имидже. Хотя формирование позитивного имиджа не ограничивается только интересами рекламы.9
Формирование имиджа можно представить в виде следующих этапов:
1) выявление сложившихся у аудитории представлений об объекте, определения предпочтений, ожиданий и требований аудитории к претендующему на положительный имидж объекту;
2) конструирование и разработка стратегии формирования имиджа на основе всей необходимой собранной информации
3) перевод сконструированной модели, действуя по намеченной стратегии в реальные контексты (визуальный, вербальный, событийный и др.), вынесение объекта на суд общественности;
4) контроль за реализацией плана, замер промежуточных результатов и, при необходимости проведение корректировки модели и стратегии.
Формирование имиджа организации в сознании целевой группы осуществляется в процессе коммуникации, в рамках которой транслируется информация имиджевого характера (вербальные, визуальные, аудиовизуальные имиджевые сообщения). Основные темы сообщений - название организации, ее миссия и девиз, фирменный лозунг (слоган), логотип, постоянный коммуникант (лицо фирмы), корпоративный герой (пример корпоративного героя - ковбой Marlboro), фирменный гимн, корпоративная легенда и др.10
3.2. Источники формирования имиджа
Источники формирования имиджа бесконечно разнообразны. Имидж формируется в результате взаимодействия большого числа факторов. Часть из них может контролироваться организацией (например, официальные заявления и выступления руководителей, выставки, дизайн товаров и их упаковка отношение к своему персоналу и т.д.). Другие же факторы не поддаются прямому контролю, но на них можно пытаться воздействовать при помощи PR-средств и технологий.
При конструировании имиджа необходимо учитывать различные факторы. Среди них основное место занимает то, что, имея разную направленность, имидж может иметь, в лучшем случае, разные акценты при восприятии организации и её деятельности разными группами общественности, а в худшем – различную эмоциональную окраску.
«Имидж формируется по-разному для различных групп общественности, поскольку желаемое поведение этих групп в отношении предприятия может различаться. Иначе говоря, одно и то же предприятие может по-разному восприниматься потребителями, инвесторами, госструктурами, местной и международной общественностью. Например, для широкой национальной общественности предпочтительна гражданская позиция предприятия. Для партнеров важны надежность и конструктивность. Кроме того, существует внутренний имидж организации –как представление персонала о своем предприятии и его руководстве».11 Таким образом, можно отметить, что предприятие имеет несколько имиджей: для каждой группы общественности — свой.
Безусловно, для многих организаций основной внешней целевой аудиторией являются потребители. Поэтому имидж, обращённый на эту группу общественности должен нести в себе следующие элементы:
1) пользу для клиента - эмоциональная причина для покупки данного товара именно в этой фирме или обращение именно к данной организации;
2) целевой рынок – наиболее выгодные потенциальные покупатели;
3) конкуренты - все, кто хочет “перехватить” целевой рынок.
Считается, что наиболее важными для возникновения доверия к организации и соответственно формирования её позитивного имиджа являются представления людей о следующих аспектах:
1) о финансовом положении организации;
2) об истории организации, её традициях и репутации;
3) о личности руководителя;
4) о рекламной известности («слышал много хорошего»);
5) об отношении к персоналу;
6) о социальной ответственности перед обществом – качество работы, род деятельности, направленность на потребителя, клиента, забота о нём;
7) об управлении организацией;
8) о фирменном стиле;
9) об этичности деятельности и отношений.
Алёшина И.В. в своей книге «Паблик рилейшнз для менеджеров» указывает, что «процесс формирования корпоративного имиджа начинается с формулировки видения, а затем миссии как социально-значимого статуса организации».12 Существуют и многие другие модели, включающие различный перечень компонентов, определяющих формирование имиджа организации. Перечисление компонентов в моделях, как правило происходит произвольно, а не в порядке убывания их значимости. Их значимость определяется в каждом конкретном случае. В имидже организации может доминировать информация, усиливающая имидж руководителя, или качество деятельности и стоимость продукции, или история организации, её положительные традиции и пр. Определение информационных приоритетов должно определяться на основе глубого анализа ситуации.
Выбор той или иной модели имиджа необходимо осуществлять, принимая во внимание профиль деятельности организации, сложившиеся отношения, возможность установления корпоративных связей и многое другое.13
3.3. Правила формирования имиджа
Из вышесказанного вытекает ряд следствий, которые в целом можно назвать правилами построения положительного имиджа фирмы.
Правило 1: Желаемый имидж фирмы, который будет продвигаться при помощи технологий связей с общественностью и рекламы должен основываться на реальных преимуществах фирмы. Явное приукрашивание достоинств приведёт только к снижению доверия.
Правило 2: Имидж должен иметь точный адрес, т.е. быть направленным на конкретные группы общественности и ориентироваться на интересы и потребности именной этой группы (у потребителей по отношению к организации интересы одни, а у акционеров, соответственно, совсем другие).
Правило 3: Имидж изначально подразумевает формирование некоего отличия, особенности, потому он должен быть оригинальным, и отличаться от образов других фирм.

Список литературы

Список использованных источников
1.Алёшина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров. Учебник.- М.: ИКФ «ЭКМОС», 2003. – 456 с.
2.Богданов Е., Зазыкин В. Психологические основы «Паблик Рилейшнз». 2-е изд. – Спб.: Питер, 2004. – 204 с.
3.Предпринимательство: учебник для вузов / Под ред.проф. В.Я.Горфинкеля, проф. Г.Б.Поляка, проф. В.А.Швандара. – 4 изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 735 с.
4.Спивак В.А. Организационная культура. – СПб.: издательский дом «Нева», 2004. – 224 с.
5.Тульчинский Г.Л. PR фирмы: технология и эффективность: - СПб.: Алетейя, 2001. – 304 с.
6.Хартли, Роберт, Ф. Ошибки и успехи в маркетинге, 8-е изд.: Пер.с англ. – М.: Издательский Дом «Вильямс», 2003. – 480 с.
7.Бинецкий А. Внутренний имидж компании, http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=001840, (2009.10.10)
8.Информационный портал о рекламе и PR, http://dexlab.ru/readarticle.php?article_id=10, (2009.10.10)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024