Вход

Жизненные циклы в развитии организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319790
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Жизненные циклы в развитии современных организаций
1.1. Понятие жизненного цикла в современной управленческой науке
1.2. Жизненные циклы и их последовательность
Глава 2. Анализ положения организации и её жизненного цикла
2.1. Общая характеристика предприятия
2.2. Анализ состояния и положения организации
Глава 3. Разработка стратегии развития организации как гарантия выхода на новый цикл её развития
Заключение
Список литературы


Введение

Жизненные циклы в развитии организации

Фрагмент работы для ознакомления

РТС «Курьяново»
В августе 2007 года началось внедрение новой информационной системы. Причиной проекта являлась необходимость в контроле производственных процессов на предприятии, автоматизация расчета себестоимости, автоматизация получения и сдачи регламентированной отчетности. Для решения данных задач была выбрана система "1С: Управление производственным предприятием 8" на платформе "1С: Предприятие 8.1", которая позволяет реализовать эти планы, поскольку функциональность решения, с небольшими дополнительными настройками, оказалась достаточной для автоматизации основных бизнес-процессов и процессов управления.
Настройка и внедрение информационной системы выполнялось совместно компаниями ООО "ИТРП", консультантом Насиповым Ф.М. и ЗАО "Аппиус" в лице генерального директора Поршнева М.В.и отделом ИСиИТ ОАО "Воздухотехника". Высокая квалификация и профессионализм экспертов позволили запустить данную систему, разработанную на первой очереди внедрения, в промышленную эксплуатацию в январе 2008 г.
В настоящий момент в промышленной эксплуатации находятся подсистемы:
- учет нормативного состава изделия (спецификации, техкарты производства)
- складской учет ТМЦ
- позаказный учет взаиморасчетов с контрагентами
- учет движения денежных средств
- расчет зарплаты, налогов с ФОТ и учет кадров
- расчет плановой себестоимости
- учет фактических затрат на производство
- регламентированный учет.
Внедрение способствовало реализации возможности оперативно получать важную информацию для контролирования деятельности всего предприятия в ее ключевых аспектах.
В дальнейших планах стоит контролирование ввода данных, т.е. стабилизация внедрения и полное освоение вновь разработанных функций автоматизированной информационной системы, а также развитие данной учетной системы в части планирования производства и планирования закупок.
Табл.3. Технико-экономические показатели работы ОАО «Воздухотехника»1
Наименование показателя
ед.изм.
расчет (cтр.)
Значение,
2008 г.
1
Годовой выпуск продукции (по реализации)
шт.
6 849,00
2
тыс.руб
8*1
340 121,34
3
Численность работающих
чел.
58,00
4
Производительность труда
тыс.руб/чел
2:3
5 864,16
5
Годовой фонд оплаты труда
тыс.руб.
34 812,00
6
Себестоимость одной единицы продукции
тыс.руб.
38,20
7
Годовая себестоимость продукции (с учетом всех затрат)
тыс.руб.
6*1
261 631,80
8
Цена одной единицы продукции
тыс.рыб.
49,66
9
Прибыль от реализации одной единицы продукции
тыс.руб.
8-6
11,46
10
Прибыль годовая
тыс.руб.
2-7 = 9*1
78 489,54
11
Стоимость основных фондов
тыс.руб.
26 348,10
12
Рентабельность продукции
%
10:7*100%
30,00%
13
Коэффициент фондоотдачи (по выручке)
(тыс.руб.)2
2:11
12,91
Таким образом, компания в 2008 отчетном году показала высокий уровень рентабельности (один из самых высоких показателей за все время существования компании). Данное обстоятельство является свидетельством того, что руководством компании выбран верный путь развития!
2.2. Анализ состояния и положения организации
До кризиса 2008 года ОАО "Воздухотехника" являлось динамично развивающимся предприятием с большим потенциалом, о чём свидетельствует решение руководства о внедрении информационной системы, способствующей контролю деятельности всего предприятия в его ключевых аспектах.
Перечень выполненных проектов впечатляет и обнадеживает: в числе реализованных проектов – крупнейшие игроки энергетики, оборонной промышленности и строительной отрасли. Таким образом, можно констатировать: имея в портфолио таких партнеров и самые положительные отзывы, ОАО "Воздухотехника" имеет все шансы и в будущем получать заказы от государственных и коммерческих крупных предприятий и структур, что гарантирует занятость и загруженность производства.
Для этого ОАО ведёт постоянную работу по:
– совершенствованию и модернизации имеющегося оборудования;
– расширению имеющегося ассортимента продукции;
– созданию новых видов продукции;
– обучению персонала и повышению его квалификации;
– усилению и оптимизации маркетинговой службы предприятия.
Анализ внешней среды организации
Политика, право, природно-географические условия, экономика, технологии, международное сотрудничество, социально-культурные связи – все это имеет непосредственное отношение для тех, кто занимается высокотехнологичным производством систем кондиционирования и вентиляции.
Взаимосвязь факторов внешней среды сильна. Изменение хотя бы одного из них неизменно приведет к изменению остальных. Это подтверждает сложность внешней среды, в которой работает ОАО "Воздухотехника".
Подвижность внешней среды также налицо: современный мир очень мобилен и непредсказуем. Поэтому скорость изменений высока.
Неопределенность внешней среды существует, однако она носит двусторонний характер: неопределенность присутствует в первое время изменений. Но по мере внедрения новых тенденций, неопределенность отходит на второй план и инновации воспринимаются как необходимые условия функционирования ОАО "Воздухотехника". Однако остается трудно предсказать каковым будет социально-политическое и экономическое развитие в будущем. Это касается как России, так и всего мира.
Табл.4. Среда косвенного воздействия
Экономика
От экономического благополучия зависит спрос. Тем более что цены на продукцию ОАО "Воздухотехника" являются высокими. Кроме того, состояние экономики воздействует на развитие других отраслей, чьи представители являются покупателями продукции и услуг ОАО "Воздухотехника".
Политика
Политическая обстановка в стране диктует условия деятельности большинству экономических субъектов. Таким образом, политическая стабильность и отсутствие кризисов самым положительным образом сказывается на экономическом благополучии ОАО "Воздухотехника".
Право
Юридическая обеспеченность работы ОАО "Воздухотехника" обеспечивается целым отделом юристов, поэтому все нюансы сферы права отслеживаются и учитываются в деятельности ОАО "Воздухотехника".
Социальное окружение
Для ОАО "Воздухотехника" данный фактор имеет двоякое значение в зависимости от типа покупателя. Если речь идёт о высокотехнологичных областях и крупных потребителях, то здесь играют роль опыт, качество услуг и немного – традиции (сотрудничества).
Когда же речь заходит о физических лицах, то понятие моды и привычек, стиля жизни сказываются уже более тесно: ещё недавно о кондиционерах и вентиляции в квартирах горожан и речи не шло, а сейчас, когда многие обеспеченные граждане переселяются в коттеджи на окраины городов, спрос на кондиционеры и вентиляцию у данной категории покупателей, постоянно возрастает.
Технологии
Технологическая составляющая очень важна для такого предприятия как ОАО "Воздухотехника" и данной отрасли. Высокие технологии, передовые инновации – вот всё то, что является конкурентным преимуществом ОАО "Воздухотехника" и залогом его успеха на рынке.
Природно-географический фактор
Климатические условия диктуют образ жизни россиян, их действия по заботе о комфорте в домах и на работе. Кроме того, условия труда и специфика некоторых производственных процессов диктуют необходимость обеспечения производств высокотехнологичными системами кондиционирования и вентиляции. Таким образом природно-климатический фактор накладывает отпечаток на необходимости установки продукции ОАО.
Итак, анализ среды косвенного воздействия показал, что ОАО "Воздухотехника" было создано и обеспечивает жизненноважные функции в ряде отраслей промышленности страны. Имея тесную взаимосвязь с общеэкономической ситуацией в стране и технологическими процессами в ряде отраслей экономики и народного хозяйства, ОАО "Воздухотехника" подвержено меньшему влиянию со стороны правовых и политических факторов.
Политический фактор можно назвать перспективным, но это при условии, что Российская Федерация начнёт реализацию крупных совместных проектов с другими государствами мира. Тогда для их реализации потребуются предприятия с хорошим опытом и необходимыми ресурсами, включая человеческие. События 2008 года (подписание договоров о сотрудничестве с Ираном, Венесуэлой, Арменией, Киргизией и другими странами) дают основания для выводов о скором запуске крупных проектов, в которых ОАО "Воздухотехника" могут поучаствовать самым активным образом.
Табл.5. Анализ среды непосредственного окружения: микроокружение
Потребители
Потребители продукции ОАО "Воздухотехника" – крупные отраслевые предприятия высокотехнологичных отраслей народного хозяйства:
Министерство обороны РФ
НИИ
Космодром «Плесецк»
Дом Правительства РФ
Сочинская ТЭЦ
Зауральская ТЭЦ
Пермская ГЭС
РТС «Курьяново»
Отметим, что выбор поставщика, как правило, происходит исходя из учёта таких факторов как качество, необходимость договора по предоплате, собственные складские помещения, обслуживание по наладке и монтажу, сервисное обеспечение и т.п.
Поэтому ОАО "Воздухотехника" необходимо идти в ногу со временем, отслеживать тенденции рынка и предлагать те новшества, которые являются конкурентоспособными для предприятия.
Поставщики
ОАО "Воздухотехника" имеет в собственности такое оборудование как LaserPress, FinnPiwer Press, пенозаливочное оборудование, поэтому на сегодняшний день ОАО обеспечено основным дорогостоящим оборудованием.
Однако двигатели и прочие изделия из пластмассы закупаются у других предприятий.
Как правило, выбор поставщика связан с конкретной социально-экономической обстановкой и условиями работы поставщиков.
Конкуренты
ОАО "Воздухотехника" имеет сложившийся портфель заказов, однако в плане выхода на новые рынки и расширения сбытовой политики, отметим присутствие на российском рынке следующих конкурентов. Оборудование промышленного и специального назначения весьма специфично и возможность оптимального применения оборудования конкретного производителя на том или ином объекте рассматривается только индивидуально.
Wesper (Франция)
VTS Clima (Польша)
Pyrox (Швеция)
Clivet (Италия)
Lennox (США)
IV-produkt (Швеция)
Remak (Чехия)
Веза (Россия)
Мовен (Россия)
Арктос (Россия)
Ostberg (Швеция)
Systemair/Kanalflakt (Швеция)
Эти торговые марки представлены в Москве уже давно, и их оборудование успело зарекомендовать себя как хорошая элементная база для построения недорогих и надежных наборных систем приточно-вытяжной вентиляции.
В последние несколько лет на московском рынке появилось новые производители: Wolter (Германия), Korf (Германия-Россия), Ventrex (Восточная Европа) и другие.
Под этими брендами выпускается достаточно надежное вентиляционное оборудование со схожими техническими характеристиками, поэтому выбор конкретного производителя определяется ценой и субъективными предпочтениями.
ОАО "Воздухотехника" необходимо отслеживать планы выхода на российский рынок новых поставщиков аналогичного оборудования, необходимо отслеживать данные о ценах конкурентах, их сервисах, качестве их продукции, и, ориентируясь на них, идти в ногу со временем, предлагая продукции и услуги в соответствии с предложениями рынка в целом.
Инфраструктура
Имеющаяся инфраструктура – это конкурентные преимущества ОАО:
офис, склад, производство в одном месте: здесь можно быстро решить все вопросы, произвести оплату, получить продукцию со склада и легко её вывезти;
большой ассортимент выпускаемой продукции: в одном месте можно купить почти всё, что необходимо для систем вентиляции, кондиционирования и дымоудаления.
Государственные и муниципальные органы власти
Органы власти на всех уровнях благоприятствуют развитию ОАО "Воздухотехника". Это связано с длительной историей существования предприятия, а также заслугами и опытом, которые имеются у него. Этим необходимо пользоваться ОАО и принимать самое активное участие в разработке государственных котировок и участия в них.
Итак, анализ среды непосредственного окружения показал наличия сильных игроков, которые можно рассматривать как потенциальную угрозу анализируемому предприятию. Однако анализ поставщиков и потребителей свидетельствует о том, что ОАО "Воздухотехника" имеет ряд конкурентных преимуществ, которые отсутствуют у этих конкурентов.
ОАО "Воздухотехника" необходимо грамотно подойти к анализу рынка, постоянно отслеживать его тенденции и инновации, тем самым, имея возможность играть на опережение, предлагая аналогичные новшества, что позволит нейтрализовывать конкурентов и удерживать лидирующие позиции на рынке, идя в ногу со временем. Однако это возможно только при условии, что руководство будет уделять должное внимание маркетинговой политике предприятия.
Табл.6. Анализ внутренней среды
Задачи
Обеспечение российской промышленности необходимым высокотехнологичным оборудованием систем кондиционирования и вентиляции.
Технология
Технология – это то, чем гордится ОАО и что является его конкурентным преимуществом. Технологический процесс производства КЦК:
1 – заготовка поступает в заготовительный участок, где обрабатывается на станках LaserPress (обслуживают 3 оператора).
2 – далее на гибочном станке FinnPiwer Press (обслуживают 2 оператора).
3 – панели к КЦК производятся на пенозаливочном участке.
4 – далее сборочные единицы передаются в покрасочный цех.
5 – далее в сборочный цех (финиш).
Двигатели и прочие изделия из пластмассы закупаются у других предприятий.
Люди
Кадры – гордость ОАО "Воздухотехника". На предприятии работают только высококвалифицированные специалисты, в т.ч. с учёными степенями. Существует жесткий отбор персонала. Постоянно ведётся обучение персонала и повышение его квалификации.
Однако даже не смотря на действия руководства ОАО по подготовке высококлассных специалистов, чувствуется дефицит в квалифицированных кадрах.
Наука
ОАО "Воздухотехника" уделяет внимание научно-исследовательским и опытно-конструкторским изысканиям в анализируемой области.
Маркетинг
Наличие маркетинговой службы для подобного рода предприятий – уже норма. Однако необходимо расширить её деятельность с учётом тенденций развития рынка.
Менеджмент
Уровень организации управления высокий. Об этом свидетельствует постоянно стремление совершенствоваться и идти вперёд.
Внедрение информационной системы международного образца, целью которой является контроль деятельности всего предприятия в его ключевых аспектах.
Итак, анализ внутренней среды показал, что ОАО "Воздухотехника" имеет внутренние ресурсы для дальнейшего развития, однако есть и «проблемные» зоны, на которые необходимо обратить пристальное внимание руководству предприятия.
Табл.7. Матрица SWOT
Возможности
Сильные стороны
- разработка новой продукции/услуг
- выход на новые рынки (в т.ч. зарубежные совместно с государственными структурами)
- освоение новых рынков (массовое производство)
- уход от рынка вентиляционное оборудование "специального" назначения к рынкам промышленного и бытового назначения
- уникальный перечень предоставляемой продукции и услуг
- комплексность подхода (производство, монтаж, сервисное обслуживание)
- широкий портфель заказов (и потребителей)
- наличие конкурентных преимуществ
- высококвалифицированные кадры
- собственные производственные мощности

Список литературы

1)Авдеев В.В. Управление персоналом: технология формирования команды. – М.: ИНФРА*М, 2006. – 547с.
2)Бодди Д., Пэйтон Р. Основы менеджмента. – СПб.: Питер, 2008. – 560с.
3)Большаков А.С. Менеджмент. – СПб.: «Издательство "Питер"», 2006. – 160с.
4)Веснин В.Р. Основы менеджмента. – М.: Элит, 2008. – 397с.
5)Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – М.: Гардарики, 2008. – 528с.
6)Виханский О.С., Наумов А.И. Стратегический менеджмент. – М.: Гарда-рики, 2002. – 528с.
7)Герчикова И.Н. Менеджмент. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007. – 501с.
8)Гибсон Дж. Л., Иванцевич Д.М., Доннели Д.Х.-мл. Организации: поведе-ние, структура, процессы: Пер. с англ. – М.: ИНФРА*М, 2008. – XXVI, 662с.
9)Дафт Р. Организации. Учебник для психологов и экономистов. – СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2003. – 478с.
10)Дафт Р.Л. Менеджмент. – СПб.: Питер, 2006. – 832с.
11)Драчева Е.Л. Менеджмент. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 288с.
12)Емельянов Е.Н., Поварницына С.Е. Жизненный цикл организационного развития // Организационное развитие. – 2006. – №2.
13)Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. – Минск: Издательский центр «Экономпресс»,2006. – 458с.
14)Кнышова Е.Н. Менеджмент. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007. – 304с.
15)Коренченко Р.А. Общая теория организации. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 286с.
16)Кузнецов Ю.В. Подлесных В.И. Основы менеджмента. – Изд. ОЛБИС, 2008. – 314с.
17)Психология и этика делового общения / Под ред. проф. В.Н. Лавринен-ко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 326с.
18)Руденко В.И. Менеджмент. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 192с.
19)Смирнов Э.А. Основы теории организации. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2007. – 375с.
20)Соколов Э.В. Сдаем менеджмент. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 217с.
21)Спивак В.А. Корпоративная культура. – СПб.: Питер, 2006. – 352с.
22)Хворостенко А.В. Основы менеджмента. – М.: Издательство «Экза-мен», 2006. – 157с.
23)Широкова Г.В. Жизненный цикл организации: концепции и российская практика. – СПб.: Высшая школа менеджмента, 2008. – 480с.
24)Ямпольская Д.О., Зонис М.М. Менеджмент. – М.: «ОЛМА-ПРЕСС», 2007. – 427с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024