Вход

Понятие социальной группы . Типы социальных групп .

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319781
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Общее понятие о социальной группе
Глава 2. Классификация социальных групп
2.1. Большие и малые группы
2.2. Первичные и вторичные группы
2.3. Формальные и неформальные группы
2.4. Другие классификации социальных групп
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Понятие социальной группы . Типы социальных групп .

Фрагмент работы для ознакомления

Функционирование и развитие каждой социальной группы характеризуется наличием такого важного регулятора, как ценности, принятые и поддерживаемые её членами. Деятельность группы и межличностные отношения в ней осуществляются, прежде всего, на ценностной и нормативной основах. Конечно, есть универсальные человеческие ценности, широко принятые в обществе и конкретных социальных группах (представления о добре, зле, счастье и т.д.). Однако даже здесь уже могут возникать «разночтения», скажем неодинаковое понимание добра в разных группах (в одной семье ценностью является готовность делать добро всем, кому только можно, в другой – помогать лишь ближним).
Наряду с ценностями общего характера существуют ценности, связанные с конкретными общественными явлениями и выступающие непосредственными регуляторами деятельности группы. Это могут быть ценности труда, образования, социальной активности, культуры и т.д. Некоторые из них становятся для конкретных групп определяющими. Так, если речь идет о производственной бригаде или коллективе заводского цеха, то здесь определяющей становится ценность труда, если же – о школьном классе или студенческой группе (курсе, факультете), то на первое место выходит ценность образования. Но и в этих случаях ценностные отношения в однотипных группах будут разниться: в одних студенческих группах ценностью является качественная учеба, стремление овладеть знаниями на предельно возможном уровне, в других ценностью по-прежнему остается пресловутая «тройка».
Наконец, последний элемент структуры социальной группы – её нормы и санкции. Как и в случае с ценностями, групповые нормы могут быть рассмотрены в широком и узком смысле. В первом случае – это социальные нормы, действующие в обществе и являющиеся обязательными для каждой группы и всех ее членов. В другом, узком смысле групповые нормы – это правила, вырабатываемые самой группой и обязательные для выполнения каждым ее членом, без чего совместная деятельность становится невозможной. Следовательно, как и ценности, групповые нормы выступают регулятором деятельности группы. Разница между ними в этом плане состоит в том, что нормы создаются и формулируются только на основе групповых ценностей, т.е. социальных явлений, имеющих групповую значимость.
Что касается групповых санкций, то их следует рассматривать в тесной связи с групповыми нормами. С помощью санкций группа заставляет своего члена соблюдать ее нормы. Для этого она использует два вида санкций – поощрительные и запретительные. В большинстве групповых ситуаций использование первых предпочтительнее использования вторых. В этом случае группа не столько заставляет, сколько создает благоприятные условия для соблюдения норм (хотя далеко не всегда это получается) (4, с. 296 – 297).
Рассмотренные выше элементы групповой структуры дают основание считать их универсальными, действующими в любых типах и видах социальных групп. Возникает вопрос об их классификации.
Глава 2. Классификация социальных групп
Основным критерием классификации социальных групп в социологии является их соответствие определённому месту в системе общественных связей и отношений. Поскольку имеются в виду не условные, не вымышленные, не «мифические», а реальные социальные отношения, постольку социология имеет дело, прежде всего, с реальными группами, включёнными в систему повседневной действительности (в отличие, скажем, от статистики, которая «работает» с условными группами, или психологии, изучающей лабораторные группы).
Можно выделить три основные классификации реальных социальных групп. По объему, или по числу входящих в них индивидов, группы делятся на большие и малые, по происхождению – на первичные и вторичные, по способу и характеру организации – на формальные и неформальные. Рассмотрим подробнее каждый из названных типов (4, с. 297 – 298).
2.1. Большие и малые группы
Большие и малые группы, на первый взгляд, за этой незамысловатой типологией стоит число участников группы. Небольшое число участников – малая группа, много участников – большая группа. Однако в отечественной традиции за разведением этих двух типов групп стоят значительно более весомые основания. Большая и малая социальные группы – не просто различающиеся группы, это принципиально разные типы групп (1, с. 188).
Большая группа отличается от малой главным образом тремя основными признаками: она включает в свой состав значительное число членов, характеризуется отсутствием обязательных личных контактов между ними и обладает относительно меньшей степенью внутренней сплочённости и организованности (в сравнении с малой группой). В качестве примеров больших групп можно назвать класс, нацию, телевизионную, театральную, киноаудиторию, город и т.д.
Из приведённых примеров нетрудно сделать вывод, что большие в количественном отношении группы имеют двойственное происхождение: случайное и закономерное. Названные три вида аудитории, в целом публика как разновидность большой группы, наконец, толпа появляются стихийно и в этом смысле случайно, чего не скажешь о социальных классах, национально-этнических, профессиональных, половозрастных группах, которые возникают в ходе исторического развития общества, общественного разделения труда и других социальных причин и закономерно действующих факторов.
С точки зрения Г.М. Андреевой: «Под малой группой понимается немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов» (4, с. 298). Наиболее типичные малые группы – семья, школьный класс, студенческая группа, производственная бригада и т.д.
Основным признаком малой группы, вытекающим из специфики самого термина, является, естественно, немногочисленность её состава (минимум – два-три человека, максимум – количество членов, вызванное потребностью совместной групповой деятельности). Другим, не менее значимым признаком выступает общая (совместная) социальная деятельность, поскольку она характеризует группу как элемент социальной структуры общества, системы отношений в нем. В этом плане характерно ещё одно, весьма лаконичное определение малой группы, предлагаемое также Андреевой: «Малая группа – это группа, в которой общественные отношения выступают в форме непосредственных личных контактов» (4, с. 298).
2.2. Первичные и вторичные группы
Следующая классификация включает в себя первичные и вторичные группы. Теория этих групп впервые была сформулирована американским социологом и социальным психологом Ч. Кули. Вводя в оборот понятие первичных групп, он писал: «Под первичными группами я подразумеваю группы, характеризующиеся тесными, непосредственными связями (associations) и сотрудничеством. Они первичны в нескольких смыслах, но главным образом из-за того, что являются фундаментом для формирования социальной природы и идеалов индивида. Результатом тесной связи в психологическом плане является определенное слияние индивидов в некое общее целое, так что даже самость индивида, по крайней мере во многих отношениях, оказывается общей жизнью и целью группы».
Первичная группа – это разновидность малой группы, обеспечивающая успешность вхождения индивидов в другие группы, в общество и их социализацию. Кули говорил о двух основных функциях первичной группы: а) формировать моральные нормы, которые человек получает в детстве и проносит сквозь всю жизнь; б) выступать средством поддержки людей. Первичная группа возникает за счёт прямых личных контактов (face to face – лицом к лицу), отличается высокой плотностью взаимосвязей членов группы и идентификацией их с ней. Характерные образцы первичной группы – семья, группа друзей, сверстников, соседская общность и др. (4, с. 299)
Вторичные группы являются разновидностями, как правило, больших и формальных групп (социальных институтов, организаций). В них чаще всего отсутствует непосредственное взаимодействие членов этого социального образования. Так, для студента его академическая группа является первичной, а коллектив университета – вторичной группой. Одно из основных отличий вторичной группы от первичной состоит в том, что она ориентирована на достижение цели, тогда как первичная – на установление взаимосвязи между её членами (4, с. 299).
2.3. Формальные и неформальные группы
Деление групп на формальные и неформальные впервые было предложено Э. Мэйо в ходе проведения им Хоторнского эксперимента. Экспериментальная бригада, состоявшая из шести девушек – сборщиц реле, демонстрировала свои достижения в области роста производительности труда и сплочённости коллектива как раз потому, что, будучи формальной группой, приобретала постепенно некоторые неформальные черты и особенности.
Формальным группам присущи правила организации, действия, в них «работают» запреты и дозволения, санкционированные обществом. Здесь отношения в полном смысле слова оформлены. Примерами формальных групп являются социальные организации, скажем школьный учительский коллектив. Главная функция формальной группы – обеспечить высокую упорядоченность и управляемость действий при достижении ставящейся цели. В формальной группе на основании принятых в ней норм чётко заданы и распределены все позиции и роли её членов.
Неформальная группа (кстати, в определенных условиях она может стать формальной) не имеет жёсткой нормативности, поведение её членов не регламентировано, что, впрочем, не означает отсутствия порядка и организованности. Примерами неформальных групп являются группы бомжей, наркоманов, дружеские компании, объединения «неформалов» среди молодежи, любителей рок-музыки и т.д. (6, с. 53)
Существует несколько особенностей взаимодействия формальных и неформальных групп. Одна из них состоит в том, что неформальная группа в ходе постоянной, регулярной совместной (общей) деятельности её членов постепенно может приобретать некоторые черты формальной группы (именно таким путём создаются политические партии и политические движения). Другая особенность заключается в возможности появления второй внутри первой. Именно такая ситуация и имела место в ходе Хоторнского эксперимента, чему в немалой степени способствовала своей активностью неформальный лидер бригады сборщиц реле.
Собственно, как раз со времен этого эксперимента и было замечено, что в рамках формальных групп часто создаются неформальные (например, в студенческой группе или рабочей бригаде возникают группировки, состоящие из близких друзей, людей с общими внепроизводственными интересами – в западной социологии они получили название «клики»). Это имеет место и тогда, когда в группе обнаруживается неформальный лидер, пользующийся значительным авторитетом у её членов. Наличие неформальных групп в структуре формальных может оказывать на последние далеко не однозначное воздействие – как со знаком «плюс», способствуя их укреплению, так и со знаком «минус», расшатывая формальную группу изнутри (4, с. 300 – 301).
2.4. Другие классификации социальных групп
На протяжении последнего полувека в социологии обсуждается вопрос о группах членства и референтных группах. Эту классификацию ввёл в научный оборот Г. Хаймен, большую роль в её исследовании, особенно в изучении референтных групп, сыграли М. Шериф и Г. Келли. Критерием этой классификации является тип связей индивида с группой.
Референтная группа – это реальная или воображаемая социальная группа, выступающая для индивида в качестве эталона, с которым он сопоставляет своё социальное положение, поведение и установки. Традиционно считалось, что референтная группа противостоит группе членства и в нее индивид не может входить; она референтна именно потому, что он стремится стать ее членом. Сейчас в социологической литературе допускается и иная трактовка, в соответствии с которой референтной может считаться и группа членства индивида. К примеру, для молодого человека, вошедшего в социальную группу предпринимателей, коммерсантов, она является в полной мере референтной (4, с. 301).
Сама по себе референтная группа выполняет функции не только социального сравнения, но и социализации, принятия социальных норм и ценностей желаемой группы. Референтная группа может выступать также ориентиром социального перемещения индивида. В случае, если референтная группа является воображаемой, она может быть отнесена к числу номинальных групп.
Номинальные группы (от лат. nomen – имя, наименование) являются условными и статистическими, т.е. они не предполагают обязательных, тем более непосредственных связей между людьми. Это могут быть группы по возрасту, месту жительства, ценностным ориентациям и др. Выделение номинальных групп проводит сам исследователь, в этом смысле оно является искусственным. Тем не менее часть номинальных групп близка к реальным и может обладать качествами контактности и сплоченности. Так, студенчество России – это группа, которая имеет и реальный, и номинальный (статистический) характер (4, с. 301).
По заданности положения социальные группы могут делиться на объективные и субъективные. Первые характеризуются тем, что их позиция задана, определена независимо от воли, сознания, желания или потребности (скажем, социальный класс, который занимает свое место в общественной жизни, выполняет особую роль в системе производства, организации деятельности и т.д.). Вторые возникают и существуют постольку, поскольку формируются сознательными действиями людей. Все общественные организации или объединения кем-то сознательно, т.е. целенаправленно, сформированы, идет ли речь о политической партии или научном обществе. Современные неформальные движения, объединения, клубы, союзы, «круглые столы» – это субъективные группы. Как бы ни были они различны по содержанию деятельности, месту, занимаемому в обществе, составу и т.п., их характеризует «субъективность» положения. Одним из особенно значимых и весьма специфичных типов групп, занимающих важное место в структуре общества, являются социальные организации. Они относятся к числу формальных групп и занимают некоторое срединное положение между социальными общностями и социальными институтами. Поскольку общество и его социальные группы в своей жизнедеятельности не в состоянии обойтись без социальной организации, необходимо выяснить ее сущность, функции, актуальные проблемы развития (4, с. 301 – 302).

Список литературы

Список используемой литературы
1.Битянова М.Р. Социальная психология. – СПб.: Питер, 2008. – 368 с.: ил.
2.Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология. М.: Гардарики, 2007. – 512 с.: ил.
3.Забродин В.Ю. Социология. – СПб.: Питер, 2009. – 160 с.: ил.
4.Зборовский Г.Е. Общая социология. М.: Гардарики, 2004. – 592 с.
5.Исаев Б.А. Социология. Краткий курс. – СПб.: Питер, 2008. – 224 с.: ил.
6.Кухарчук Д.В. Социология: конспект лекций. – М.: Высшее образование, 2008. – 190 с.
7.Мухаев Р.Т. Социология. Конспект лекций. – М.: Проспект, 2009. – 176 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024