Вход

Политические концепции в России в XVIII .XIX вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319777
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава1 Политические концепции XVIII века
1.1 Общая характеристика периода
1.2 Политическое учение Феофана Прокоповича
1.3 Политические идеи И.Т. Посошкова
1.4 Общественно-политическая концепция А.Н.Радищева
Глава 2 Политические концепции XIX века
2.1 Общая характеристика периода
2.2 Политические идеи декабристов
2.3 Н.М. Муравьёв и Северное общество
2.4 П.И. Пестель и Южное общество
Заключение
Список литературы:

Введение

Политические концепции в России в XVIII .XIX вв.

Фрагмент работы для ознакомления

1.3 Политические идеи И.Т. Посошкова
Иван Тимофеевич Посошков (1652-1726)гг. – известный русский экономист, крупнейший представитель политической мысли петровского времени. Происходил из крестьянской семьи, в 90-е гг. XVII в. работал мастером при Московском монетном дворе, впервые годы XVIII в. занимался организацией производства медных монет. Скопив капитал, начал строить свои заводы и мануфактуры. Занимаясь предпринимательской деятельностью, И.Т. Посошков одновременно занимался написанием трактатов, где излагал свои мысли, об устройстве общественной и государственной жизни. Дошедшими до нас являются записка «О ратном поведении», «Завещание отеческое», «Книга о скудности и богатстве».
Наиболее полной выражение политические идеи И.Т. Посошкова получили в сочинении «Книга о скудностии богатстве». Здесь он предлагает свою программу по исправлению сложившейся системы общественных отношений, исходя из сословного деления.
Мыслитель высоко оценивает роль духовенства в жизни общества. Для того, чтобы священники могли посвятить себя целиком и полностью церковной службе, необходимо избавить их от забот по материальному обеспечению своей жизни и церковной деятельности. Материальное обеспечение могло бы осуществляться посредством отчисления прихожанами одной десятой своих доходов в пользу церкви.
Второе место по своей государственной важности занимали военные. Основу благополучия военного сословия И.Т. Посошков видел не только в надлежащей оплате труда, но учреждении справедливого, доступного и равного для всех воинских чинов суда.
Особой заботой мыслителя было положение купечества, без которого «никакое, не токмо великое, но и малое царство стоять не может».3 Улучшение состояния торговли И.Т.Посошков видел только в активной деятельности государства. Он был сторонником государственного регулирования внешней торговли.
В улучшении жизни крестьянства И.Т. Посошков ведущую роль отводил та же государству. Он предлагал установить единый размер оброка, выше которого помещик не имел права взимать с крестьянина повинность. Главной причиной бедственного положения крестьянства была, по мнению мыслителя, безграмотность. Обученных грамоте крестьян он предлагает привлекать к государственной службе.
Придавая царской власти важнейшую роль в исправлении общественных пороков, Посошков для достижения данной цели предлагал учредить праведный суд. «Мне думается, более всякого дела надлежит стараться о правом суде, и, ежели правосудие у нас установится, то все люди будут бояться неправды. Всему добру основание праведный и нелицеприятный суд».4 Первым шагом к учреждению справедливого суда должно стать сочинение правосудной книги. Для её составления необходимо созвать совет из представителей всех сословий. Составленную «общесоветием» правосудную книгу необходимо вынести на обсуждение всего народа. При этом мыслитель отмечает, что предложенное им народосоветие не умаляет самодержавной власти. Император волен исправлять или дополнять принятые статьи судебника. Самым главным богатством любого государства И.Т. Посошков считал твёрдые нравственные устои и незыблемый правопорядок.
В своих трудах И.Т. Посошков выражал интересы всего русского общества. Он выступал с точки зрения гражданина, любящего своё отечество и желающего его процветания.
1.4 Общественно-политическая концепция А.Н.Радищева
Александр Николаевич Радищев (1749- 1802гг.) - русский писатель, поэт, философ, занимает особое место в развитии политической и правовой мысли XVIII века. А.Н. Радищев родился в Саратовской губернии, в дворянской семье. Он получил домашнее образование, затем закончил юридический факультет Лейпцигского университета. Постоянно занимался самообразованием, изучал историю античных государств, западноевропейскую политическую мысль нового времени, изучал древние и новые европейские языки. По окончании учёбы поступил на службу и быстро дослужился до должности начальника Петербургской таможни, но вскоре оставил службу, посвятив себя литературной деятельности.
Политические взгляды А.Н. Радищева выражены, главным образом, в таких его произведениях как: «Путешествие из Петербурга в Москву», ода «Вольность», «Опыт о законадвстве», записка «О законоположении», проект для разделения уложения Российского.
В основе политической концепции А.Н. Радищева лежит идея о человеке как существе рождённом свободным и равным другим людям. Природа, наделив людей свободой и равенством, наделила их способностью жить в общежитии, а возникновение государства и права связано с переходом людей к земледелию: «Земледелие произвело раздел земли на области, государства, построило деревни и города, изобрело ремёсла, рукоделия, торговлю, устройство, законы, правления».5 Возникновение собственности, по мнению мыслителя, стало главной предпосылкой возникновения государственной власти. С появлением собственности произошло разделение общества на сильных и слабых, господ и угнетённых. «Воззванные в общежитие всесильным гласом немощей и недостатков человеки скоро познали, что для обуздания наглости и дерзновения нужна была сократительная сила, которая, носяся поверх всего общественнаго союза, служила бы защитою, подпорою слабому, угнетенному, была бы против необузданности оплотом и преградою, и бичь гонению, посягнувшему на оскорбление союзнаго телеси» 6 - таким образом, по мнению А.Н. Радищева учреждается государство и закон - безмолвным договором людей с обществом во имя блага каждого.
Идея народного суверенитета или народного правления, по мнению А.Н.Радищева находит своё подтверждение в опыте российской истории - на примере Великого Новгорода, который имел народное правление. Возникновение государства и законодательства не должно отменять действия естественного закона, люди должны быть наделены равными правами и свободами. А.Н. Радищев выделяет следующие пункты свободы: свобода мысли, слова, деяния, в защите самого себя, когда закон того сделать не в силах, право собственности, право быть судимым себе равными. Фактически А.Н. Радищев признавал право народа на восстание против своего монарха, творящего произвол над своими подданными. Он ещё не вводит понятия «революция», но народное возмущение, о котором он упоминает, имеет ряд революционных признаков. При этом А.Н. Радищев не считает революцию эффективным способом избавления от самовластья.
Термин «самодержавие» Радищев начинает упоминать в смысле сосредоточения неограниченной власти в руках монарха. Для него самодержавие – состояние «наипротивнейшее человеческому естеству». Если некоторые представители просветительской идеологии разделяют монархию и деспотию, А.Н. Радищев ставит знак равенства между всеми формами монархической власти.
Крепостное право, по мнению А.Н. Радищева является прямым нарушением естественных законов, кроме этого оно является экономически несостоятельным, с ним же связано нравственное падение народа. Социальным идеалом Радищева является государство свободных и равноправных собственников.
А.Н. Радищев в своих произведениях выступал яростным противником крепостничества и самодержавия, одновременно показал себя последовательным сторонником народовластия.
Глава 2 Политические концепции XIX века
2.1 Общая характеристика периода
В начале XIX века общественно- государственный порядок в России находился на прежнем уровне. Дворянство составляло малую часть населения, в тоже время занимало господствующее положение. Сохранялось крепостное право, значительно сдерживавшее социально-экономическое развитие страны. С воцарением Александра I при царе складывается кружок «молодых друзей» из либерально мыслящих людей, получивший название «Негласный комитет». Члены этого комитета занимались подготовкой преобразований органов центрального управления. Таким образом, начали закладываться предпосылки к появлению реформаторских проектов и росту конституционных настроений среди прогрессивной части российского общества.
Нарастание противоречий в российском обществе выразилось в противостояние охранительной (консервативной) и либеральной идеологий. Наиболее яркими проявлениями назревавшего кризиса крепостничества и самодержавия стало возникновение тайных обществ и выступление декабристов.
Вторая половина XIX века ознаменовалась отменой крепостного права и проведением ряда либеральных реформ. Тем не менее, реформы не решили всех социальных противоречий. В это время в России широкое распространение получила деятельность социалистов-народников, призывавших крестьян к социальной революции. Развивалась либеральная мысль.
В рамках данной работы политические концепции XIX в. представлены политическими идеями декабристов.
2.2 Политические идеи декабристов
14 декабря 1825 г. произошло вооружённое восстание на Сенатской площади в Петербурге. Восстание было подготовлено тайными обществами.
Первое декабристское общество- «Союз Спасения» возникло 1816г. Главной своей целью союз декларировал освобождение крестьянства и введение в России конституционного строя. В 1818 г. Союз Спасения был преобразован с Союз Благоденствия. На совещании Коренной думы в 1820 г. по докладу П.И. Пестеля принимается решение, согласно которому желательным для России признаётся республиканское правление. В 1821 г. Союз Благоденствия был объявлен распущенным, а радикально настроенная его часть объявила о создании Северного общества с центром в Петербурге. Ряд членов бывшего союза основывают на Украине Южное общество, идейным вдохновителем которого становится П.И Пестель.
Оба общества имели общие цели: - отмена крепостного права:
- ликвидация самодержавия:
- создание в России представительных учреждение, республики или конституционной монархии;
- отмена сословного строя, объявление равенства всех граждан перед законом.
В качестве основного средства достижения поставленных целей члены тайных обществ рассматривали «военную революцию». В рамках общей программы ряд конкретных целей и способы их достижения обществами рассматривались по-разному.
2.3 Н.М. Муравьёв и Северное общество
Н.М. Муравьёв (1795- 1843гг.) - глава и идейных вдохновитель Северного общества, был глубоко религиозным человеком, хорошо знал конституции США, Декларацию и конституцию революционной Франции. Свою политическую программу изложил в трёх проектах Конституции.
С позиции просветительской идеи естественного права Муравьёв осуждает абсолютную монархию. Всякое повиновение, по его мнению, основанное на страхе не достойно ни разумного правителя, ни разумных исполнителей: «Русский народ – свободный и независимый – не может быть принадлежностью никакого лица и никакого семейства. Источник власти есть народ, которому принадлежит исключительное право делать основные постановления для себя».7 Наиболее оптимальной для России формой правления Н.М. Муравьёв видит конституционную монархию, основанную на принципе разделения властей. Законодательная власть должна быть представлена двухпалатному Народному вече. Избирательным правом обладают все совершеннолетние жители, имеющие движимое и недвижимое имущество. Монарх является представителем исполнительной власти с весьма ограниченными законодательными функциями. Государственное устройство России Н.М. Муравьёв видит как федеративное – разделение на державы с областным управление. Это было обусловлено, по его мнению, историческими, экономическими и географическими характеристиками. Судебная власть отделена от административной и осуществляется сложной системой судебных органов.
Ещё до распада Союза Благоденствия в 1820 г. Н.М Муравьёв разделял идею П.И.Пестеля о необходимости введения республиканского правления в России, однако с 1821г. пришёл к мысли о преимуществе монархии, основанной на разделении властей.
2.4 П.И. Пестель и Южное общество
Павел Иванович Пестель (1726-1826гг.) – лидер Южного общества. Родился в Москве, в семье крупного чиновника, получил домашнее образование, которое успешно продолжил в Германии, сделал блестящую военную карьеру. Тем не менее, Пестель избирает иной путь, вступая в тайные общества, он становится организатором и главой Южного общества, для которого создаёт «Русскую правду» - теоретическую программу действий.
В своих социально-политических взглядах П.И.Пестель исходил из идеи о естественном равенстве всех людей. Он различал общественное и государственное устройство, определяя государство как приведенное в законный порядок общество. Государство существует на равновесии взаимных прав и обязанностей правительства и народа, если равновесие утрачивается, государство приобретет «болезненный характер». Законы Пестель делит на три вида: духовные, естественные и гражданские. Гражданские законы главным своим содержанием должны отражать общественные интересы, а основной целью иметь достижение общественного Благоденствия. Поэтому, имеющиеся в России нарушения коренных законов «требуют изменения существующего ныне государственного порядка и введения вместо него такого, который был бы основан только на точных и справедливых законах и постановлениях и не представлял бы ничего личному самовластию и в совершенной точности удостоверял бы Народ Российский в том, что он составляет Гражданское общество, а не есть и никогда не может быть чьей-либо собственностью или принадлежностью».8
В «Русской Правде» Пестель предлагает план социальных и политических преобразований российского общества. Социальные преобразования у Пестеля радикальны: отмена крепостного права и безвозмездное наделение всех крестьян землёй.

Список литературы

Список литературы

1.Бертолисси С.Три лика русской интеллигенции: Радищев, Чаадаев, Са-харов. // Русская интеллигенция и западный интеллектуализм. История и типология. Материалы международной конференции. – Неаполь, 1997
2.История политических и правовых учений / Под ред. О.Э. Лей-ста.М.,2002
3.История политических и правовых учений. / Под ред. В.С Нерсесянца. – М., 2003
4.Кафенгауз Б.Б. И.Т.Посошков. Жизнь и деятельность. – М.,1951
5.Нечкина М. В. Декабристы. - М., 1984
6.Ничик В.И. Феофан Прокопович. – М,1977
7.Платонов Д.Н. Иван Посошков. – М., 1989
8.Посошков И.Т. Книга о скудости и богатстве и другие сочинения. М., 1951
9.Радищев А.Н. Полное собрание сочинений. Т.3, -М-Л.1954
10.Туманик Е. Н. Ранний декабризм и масонство // Туманик Е. Н. Алек-сандр Николаевич Муравьев: начало политической биографии и осно-вание первых декабристских организаций. — Новосибирск: Ин-т исто-рии СО РАН, 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024